• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция (Просматривает: 1)

С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Многие спрашивают как использовать эхолот с выходом NMEA0183, как, источник данных о глубине и местоположении.
Или что бы записать трек с глубиной и местоположением.
Дабы не писать каждому в отдельности решил создать отдельную тему.
СОБСТВЕННО ВОТ И ВСЕ, ПЕРЕЙДЕМ К РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДУМАННОГО.

Имеем: эхолот с выводом данных RS-232 по протоколу NMEA0183.
Хотим: получить данные с эхолота для последующей обработки или регистрации. В качестве регистратора можно использовать любую платформу которая имеет на борту блютуз ( ANDROID, WIN MOBILE,WINCE, win XP. и т.д.) , главное ,что бы платформа могла работать с COM-портом BLUETOOTH.
Программы работающие на разных платформах, множество, но нам для целей рыбалки все-таки удобнее использовать DD или какой-нибудь трек логгер.
DD Использовать удобнее все-таки тем, у кого эхолот не имеет GPS-модуля(антенны), а встроен в андроид или КПК(PPC).Так как имеется возможность считывать данные с 2-х портов, с эхолота по блютузу и с внутреннего GPS-приемника.
Для реализации задуманного я использовал вот такой кабель от Siemens( что бы не заморачиватся с пайкой) на чипе MAX232.
Те кто испытывает трудности с покупкой DATA-кабеля, могут спаять кабель сами, ссылки на статьи по изготовлению дата-кабелей:

http://habrahabr.ru/post/109395/
http://easyelectronics.ru/svyaz-mikrokontrollera-s-kompyuterom-cherez-rs232.html
или погуглите по ссылке

Теперь о блютузе.
Случайно на профильном форуме всплыло обЪявление о продаже блютуз модулей. Парень жил в 50 км от меня, а так как реализация блютуз соединения с эхолотом у меня засела давно , а заморачиватся с покупкой на алиекспрес я не хотел, связался по скайпу с парнягой, и он мне по закупочной цене с учетом доставки продал 5 шт.
Вот такой блютуз модуль я и приобрел.
Также есть уже готовые блютуз модули c выходом и входом rs232 нашел здесь.
Преимущество последнего девайва в том что паять ни чего не надо, единственно правильно выставить скорость обмена данными между эхолотом и данным устройством, по умолчаниию скорость в блютуз модуле 9600 бод.( Для эхолотов Lowrance скорость обмена можно менять, а вот c Humminbird, немого посложнее)
Humminbirdы скорость по умолчанию 4800 и она в эхолоте , постоянна и никак ее в настройках не поменять. Соответственно пришлось, подключить дата кабель с блютуз модулем к COM порту на компе, предварительно замкнув вывод PIO11 на +3.3 V.
Более подробно в этой статье
И установить скорость обмена на блютуз модуле 4800.
Питание для кабеля и блютуза ,на Humminbirde, у меня 12В идет сразу с эхолота, и в кабеле была припаяна м\с регулятор 1114 3.3V . Соответственно подав 12V на соответствующую ногу на кабеле, я получил 3.3V для питания блютуза,для питания же кабеля нужно напряжение 5в, использовал м\с 78L05 в SMD корпусе.

По настройке блютуза , буду писать завтра.
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Продолжим.
Схема подключения дата кабеля к блютузу и эхолоту.
Мануал-даташит на блютуз
 

Вложения

  • lowrance elite 7 wiring nmea0183.JPG
    44.9 КБ · Просмотры: 1 179
    lowrance elite 7 wiring nmea0183.JPG
  • соединение.jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 904
    соединение.jpg
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Тут многие, хотят использовать ,в качестве регистратора, телефон, кпк, андроид.
Но я еще хочу сразу предложить, многим кто еще не купил опенлог,
данный модуль блютуз позволяет, подключить карту памяти, напрямую, к себе без каких либо переходников так ка имеет на борту соответствующий протокол, карт слот подпаивается, к контактам: CLK,MOSI,MISO,CSB.
Пока не пробовал, но думаю прошивка модуля позволяет, сделать из него регистратор данных с записью на SD. Время появится, поэксперементирую.
А пока спать, завтра на работу.
Да и еще, в данный момент, я избавился от дата кабеля, и сделал все элегантнее и проще.
Т.к. питание 3.3V В эхолоте имеется и не надо городить согласователь напряжений на чипе MAX232/
Взял отвертку -звездочку, надев х\б перчатки, раскрутил корпус, эхолота, и 3-мя проводками припаял платку модуля блютуза, внутрь эхолота, предварительно вызанив +,-, выходные данные (Tx).
Вместе с поиском нужных мест, ушел 1 час.Платку блютуза приклеил в удобном месте двухсторенним скотчем.
Боятся не надо, если все делать аккуратно, успех обеспечен, в случае слабого очка или незнания мат.части в ЭХОЛОТ НЕ ЛЕЗТЬ.

Теперь герметичность обеспечена корпусом эхолота, и не надо искать герметичный бокс для самой платы.
 

Вложения

  • DSCN0028_111.jpg
    318.9 КБ · Просмотры: 779
    DSCN0028_111.jpg
С нами с
18.05.2013
Сообщения
362
Репутация
183
Откуда
Киев
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Возникает вопрос - почему блютуз подключен к Alternative NMEA а не к NMEA ? У меня на Элит 5 Alternative NMEA нет. Чем отличаются эти выходы ? Если напряжением, и оно у элит5 соответствует TTL-уровням, то может нам не нужен переходник ? Я вот такой себе заказываю блютуз http://dx.com/p/wireless-bluetooth-rs232-ttl-transceiver-module-80711 - подходит ?
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Возникает вопрос - почему блютуз подключен к Alternative NMEA а не к NMEA ? У меня на Элит 5 Alternative NMEA нет. Чем отличаются эти выходы ? Если напряжением, и оно у элит5 соответствует TTL-уровням, то может нам не нужен переходник ? Я вот такой себе заказываю блютуз http://dx.com/p/wireless-bluetooth-rs232-ttl-transceiver-module-80711 - подходит ?

На всей морской электронике, используется уровень напряжений RS232.
TTL уровень только для внутрисхемного "общения".
Такой подойдет.
Если паять конвертер не охота , то тогда лучше вот эти http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Selling-HC-05-D-bluetooth-Module-With-Development-board-master-slave-RS232-converter-25pcs-to/615867587.html

http://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-2pcs-DB9-interface-RS232-bluetooth-through-the-module-wireless-serial-ports-HC06-Slave-Male/727043141.html

ДЛЯ ЛЕНИВЫХ, И КТО НЕ РАЗБИРАЕТСЯ В ЭЛЕКТРОНИКЕ.

Вот этот http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-RS232-Class-1-wireless-Bluetooth-Serial-adapter-DB9-Serial-Com-Port-Adapter-with-AT-command/573465991.html

В элит 5 вообще 2 провода, при подключении трудно ошибится

Схема для подключения откорректированная, забыл пририсовать +12В
 

Вложения

  • lowrance elite 7 wiring nmea0183 питание.JPG
    45.4 КБ · Просмотры: 577
    lowrance elite 7 wiring nmea0183 питание.JPG
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 707
Репутация
4 383
Откуда
Kaliningrad
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
На всей морской электронике, используется уровень напряжений RS232
А почитать стандарт NMEA-0183, где описан как логический, так и физический уровень интерфейса, стандарты на RS232, RS422, RS485 и потом делать такие обобщения? Во всем нужно быть точным (особенно в мелочах и особенно на форумах, который читают совершенно разные люди и многие из них далеки от глубокого понимания обсуждаемого предмета).

А в остальном, как тут говорят, респект и уважуха ;-)
 
С нами с
25.07.2011
Сообщения
113
Репутация
103
Откуда
Новорссийск
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Конечно для криворуких и ленивых лучше последняя ссылка (№ 905335). Только партия 5 шт за 165$ для одного вроде избыточно. Раскидать бы, есть желающие? А так, снимаются вопросы герметизации и хруста под ногами. Да и антенну внешнюю можно прицепить. Мало ли.. Удобно, на вид прочно. Разбирать машинку не хочу. Очко, видимо, слабоватое.
Вторая, № 514984, хотя бы защищена пленкой. Цена за 2 шт - 25$ уже легче. Не очень понятно наличие двух RS232 разъемов.
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Конечно для криворуких и ленивых лучше последняя ссылка (№ 905335). Только партия 5 шт за 165$ для одного вроде избыточно. Раскидать бы, есть желающие? А так, снимаются вопросы герметизации и хруста под ногами. Да и антенну внешнюю можно прицепить. Мало ли.. Удобно, на вид прочно. Разбирать машинку не хочу. Очко, видимо, слабоватое.
Вторая, № 514984, хотя бы защищена пленкой. Цена за 2 шт - 25$ уже легче. Не очень понятно наличие двух RS232 разъемов.
Модуль можно просто припаять к необходимому разьему, а потом платку просто залить , компаундом, эпоскидкой, пластмассой, силиконовым герметиком наконец парафином, вариантов много.
Насчет "очка" ,боятся не надо, там ни чего страшного.
Это все наши байки, что платы боятся статики и слишком мелко и сложно паять. У меня все подмастерья, страх теряют, в первый раз, а потом спустя, месяцв, снова начинают боятся, т.к. потеряли бдительность работая без страха.Работаю мастером по ремонту быт. техники, порою ужасаюсь, до чего люди бывают,как бы мягче сказать,наивные, самообманываются в сложности чего либо.

По мне дак нет ничего проще, просто плату впаять, в эхолот.
надо то 3 проводка и саму плату, паяльник с не толстым жалом, припой и ВСЕ!!!
Стоимость в этом случае минимальна, проблема с размещением и герметичностью, подводкой питания пропадает СРАЗУ!!!
Работы навалилось, а так бы выложил видео по разборке и припайке платки.
Позвонил парню, который мне продавал модули, у него остались, видимо еще .Если кому надо, он обещал, помочь.
Завтра, посчитает ,сколько осталось штук,
Для желающих сварганить девайс,выкладываю видео по разборке, припайке блютуза и сборке эхолота.
На снимках эхолоты Humminbird717 и Lowrance Elite7
 

Вложения

  • DSC03934.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 640
    DSC03934.jpg
  • DSC01464.jpg
    75.1 КБ · Просмотры: 587
    DSC01464.jpg
  • DSC01468.jpg
    78.2 КБ · Просмотры: 595
    DSC01468.jpg
  • DSC01467.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 581
    DSC01467.jpg
  • DSC01466.jpg
    53 КБ · Просмотры: 632
    DSC01466.jpg
  • DSC03935.jpg
    77.4 КБ · Просмотры: 610
    DSC03935.jpg
С нами с
25.07.2011
Сообщения
113
Репутация
103
Откуда
Новорссийск
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
С нами с
28.03.2013
Сообщения
66
Репутация
10
Откуда
РБг.Октябрьский
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Работаю мастером по ремонту быт. техники,
О,собрат по профессии. А как можно связаться с человеком у которого имеются бт модульки? Для меня этот апгрейт -дело 2-х минут.
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
О,собрат по профессии. А как можно связаться с человеком у которого имеются бт модульки? Для меня этот апгрейт -дело 2-х минут.
Ждать до понедельника, сегодня , на связь не выходит, пятница однако:vodka:
 
С нами с
06.07.2013
Сообщения
10
Репутация
18
Откуда
СПб
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Спасибо за интересный обзор, а софт какой использовать на телефоне/планшете?
 
С нами с
06.11.2011
Сообщения
429
Репутация
248
Откуда
Медногорск
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Гляньте последнее видео по настройке, там упоминается.
 

Сейчас смотрят

Вверх