• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга? (Просматривает: 1)

  • Начавший тему sepg
  • Дата начала
S

sepg

гость
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Объясните

Как правильно настроить тормоз на катушке?...:hmm:
 
С нами с
06.06.2006
Сообщения
166
Репутация
12
Откуда
Кубинка
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Я настраиваю в зависимости от лески, так чтобы фрикцион начинал отпускать почти на предельной "разрывной" лески.
 
S

sepg

гость
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
TembrZ сказал(а):
Я настраиваю в зависимости от лески, так чтобы фрикцион начинал отпускать почти на предельной "разрывной" лески.
так и я о том же...как это прально настроить?..:)
 
С нами с
06.06.2006
Сообщения
166
Репутация
12
Откуда
Кубинка
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
А ротан его знает. Я ослабляю его сначала, затем начинаю тянуть леску и одновременно закручивать, как только почувствовал, что леска вот-вот порвется, чуть ослабляю тормоз и снова тяну. Получается что она на почти пределе, а тормоз её отпускает.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
В каком-то разделе уже обсуждался данный вопрос! В поплавке помоему!
 
С нами с
23.06.2006
Сообщения
1 069
Репутация
1 010
Возраст
58
Откуда
Mocква
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Я настраиваю на глазок, а вообще есть простой способ. Собрать спиннинг, ослабить тормоз , привязать леску к чему нибудь массивному и прикладывая усилие затягивать тормоз. В зависимости какую рыбу собираетесь ловить выбираете усилие.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Правильнее сначала померять разрывную нагрузку лески на вашем узле безменом или динамометром, потом намотать леску на катушку и при помощи безмена выставить фрикцион(на простой тяге и на рывке).
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
troutist сказал(а):
Правильнее сначала померять разрывную нагрузку лески на вашем узле безменом или динамометром, потом намотать леску на катушку и при помощи безмена выставить фрикцион(на простой тяге и на рывке).
Сань!
Ты нам, простым смертным, про безмен не надо...ты пальцем покажи:tanz: К какому дереву лучше леску привязать, чтобы погрешность была минимальна?:eek:
 
S

sepg

гость
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
LAN сказал(а):
Сань!
Ты нам, простым смертным, про безмен не надо...ты пальцем покажи:tanz: К какому дереву лучше леску привязать, чтобы погрешность была минимальна?:eek:

:rjach::laduh:
 
S

sepg

гость
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
бизмена нет поди дома....а вот по поводу груза - это интересно...надо тока тест шнурка перевести..:)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
133
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Я считаю что настраивать тормоз на предельную нагрузку лески не нужно. Пределы прочности современных плетенок превышают пределы прочности удилища и катушки. Можно попросту поломать снасть. Я обычно настраиваю тормоз на нагрузку 2-4 кг независимо от прочности шнура, главное чтобы обеспечить надежную подсечку без проворота тормоза.
Конечно есть исключение- ловля трофейных экземпляров, но я этим н занимаюсь. Да и в процессе вываживания тормоз можно при необходимости подтянуть.
 
С нами с
06.06.2006
Сообщения
166
Репутация
12
Откуда
Кубинка
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Ты прав. Во время вываживания большого экземпляра, фрикцион успеешь и подтянуть. Лучше не перетягивать.
 
S

sepg

гость
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Спасибо всем за пояснения...буду пробовать...:thumbupq:
 

Kok

С нами с
03.05.2006
Сообщения
366
Репутация
56
Откуда
Москва, Марфино
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
BaldHead сказал(а):
Я считаю что настраивать тормоз на предельную нагрузку лески не нужно. Пределы прочности современных плетенок превышают пределы прочности удилища и катушки. Можно попросту поломать снасть. Я обычно настраиваю тормоз на нагрузку 2-4 кг независимо от прочности шнура, главное чтобы обеспечить надежную подсечку без проворота тормоза.
Конечно есть исключение- ловля трофейных экземпляров, но я этим н занимаюсь. Да и в процессе вываживания тормоз можно при необходимости подтянуть.
Дык надож применять на снастях указанный производителем тест по лескам, и все, проблем не будет....:neet:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
133
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Лично у меня на спин-ге не указан тест по леске. А на катушке только кол-во метров в зависимости от диаметра.
 

Сейчас смотрят

Вверх