• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV (Просматривает: 1)

С нами с
30.08.2015
Сообщения
1 381
Репутация
909
Возраст
51
Откуда
Королёв
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Раз уж к обсуждению подключились Гро ал с Гамми, стало шибко интересно. Достал из закромов тишку, подключил датчик. Одновременно вывести 455 на боковом и 800 на дауне нельзя. Если в одном окне меняешь частоту , то меняется автоматически и в другом. Говорит ли это об отсутствии камня хз, я не технарь . Но не слышал чтоб кто то жаловался на тишкин даун

Я же вчера дал ссылку на скриншот, где все понятно По переключению 455 и 800. Пост 5044. Все только теорией увлечены, скриншот в упор никто не хочет видеть:laduh:
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 001
Репутация
17 014
Откуда
Екатеринбург
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Я же вчера дал ссылку на скриншот, где все понятно По переключению 455 и 800. Пост 5044. Все только теорией увлечены, скриншот в упор никто не хочет видеть:laduh:
Что понятно? Там речь шла о том что на 455 рып видно, а на 800 нет
Так кто теоретик? :D
 
С нами с
30.08.2015
Сообщения
1 381
Репутация
909
Возраст
51
Откуда
Королёв
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Кирилл, какая разница о чем там шла речь. По скриншоту четко видно что как только переключить частоту 800 на 455 в одном окне скана, частота также переключается и в другом окне. На воду пора многим Уже, за спорами не видите очевидного.
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Москва
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Всем, доброе утро!
Люди добрые :) подскажите где сейчас парвильно покупать GARMIN ECHOMAP plus 72sv или 73sv.
Столкнулся с проблемой продажи в Россию или с негарантией, что таможня пропустит (бандеролька не гарантирует). Не ради рекламы - просто хочется купить а переплачивать не хочется . Ну и влететь на деньги тоже. :) Как то уже всю голову сломал!
Заранее спасибо огромное! PS - если что можно в личку или на почту.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
4 987
Репутация
3 329
Откуда
Mytischi
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Доброго времени суток.
Мужики, подскажите - выбираю себе первый эхолот. Выбор стоит между страйкером и эхомапом на 7 дюймов.
Рассматриваю обновленные версии Плюс. Как я понимаю, у эхомапа будет сенсорный экран и возможность загрузки карт (про карты пока не понял, нужны они мне или нет), крепление вроде тоже получше у эхомапа.
В общем, имею такие вопросы:

1. Относительно тачскрина - сильно ли удобнее, чем кнопки.
2. Кто перешел со страйкера на эхомап - почему? Чего не хватало?

Про то, что надо брать 9, а лучше 12" - знаю, но пока будет 7)
Дело в том что версия плюс появилась только осенью и вряд ли есть перешедшие со страйкера плюс на эхомап плюс.
В предыдущих моделях основным различием кроме карт, было отсутствие рисовалки у страйкера, сейчас у версии плюс наличие тача у эхомапа. Если есть желание сэкономить берите страйкера плюс, если в приоритете удобство пользования эхомап
 
С нами с
09.05.2018
Сообщения
65
Репутация
26
Откуда
Калининград
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Можно ли сейчас, помимо ебея, где-нибудь купить garmin echomap chirp 72sv с датчиком gt52 по нормальной цене? На gps4us нахожу либо без датчика, либо только плюсы с датчиком cv52. По плюсам пока смотрю есть противоречия, в части датчика в том числе.
 
С нами с
29.11.2010
Сообщения
542
Репутация
430
Возраст
46
Откуда
Орск Оренбургская область
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Gt только Европа с конскими ценника или голова отдельно и датчик отдельно, но опять цена сильно возрастает

---------- Сообщение добавлено в 05:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:09 ----------

Либо у нас следить за барахолкой
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
1 583
Репутация
1 100
Возраст
58
Откуда
Бурятия
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Для Gammy.
В другой ветке прочитал, что по Вашим исследованиям Гармин НЕ одновременно сканирует в боковых и нижнем. Речь о всех датчиках? Если только о CV-то ничего особо удивительного нет, ИМХО.
 
С нами с
08.05.2018
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Москва
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Добрый день получил в подарок эхомап 73сv он мне без надобности, может кто возьмёт рублей за 37 все в комплекте датчик, крепления, всё новое.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
170
Репутация
187
Откуда
Россия. СФО.
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
GRO-AL , благодарю Вас за участие, и еще раз, Вы уж меня извините, правокатора... Бродяга верит только Вам.
С одним вопросом разобрались, и Gammy еще подкинул кое чего, но об этом чуть позже.
В контексте разберательств GT vs CV. Теперь вопрос второй.
Наткнулся на очень интересные изыскания Vik3. И прояснение ситуации в отношениях Лорика и Хамма. Как говориться, читать до конца страницы.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=51405&page=74
Думаю все помнят, что существует проблема НИЖНЕГО (отдельного камня вниз) дауна связанного с разверткой по сути 3Д сигнала с «конуса» в 2Д картинку на экран – засветы одной стороной другую и «смазывание» деталей.
Для пущей наглядности добавлю еще визуальный ряд от тов. Vik3 относительно насколько хорош даун с отдельного бокового причем на лориковском же LSS-совский датчике.
 

Вложения

  • 5555.png
    117.5 КБ · Просмотры: 135
    5555.png
  • 44444.png
    147.1 КБ · Просмотры: 131
    44444.png
С нами с
23.03.2010
Сообщения
170
Репутация
187
Откуда
Россия. СФО.
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
По многим вопросам соглашусь, но есть где и противоположное мнение. По поводу gt и cv картинок, что нет разницы. Посмотрите глубину дауна на обоих датчиках. Разница в пользу gt. В наших мелководьях она не критична, но зарубежные друзья ходят по морям-окиянам, и столкнувшись с уменьшением глубины сканирования, подняли недовольство и кто то перешел к лорикам.


Так вот, для потребителя, думаю, будет более полезен даун с БОКОВОГО , причем с одного - мы видим что под лодкой и туда не попадает информация с другого бока, как на НИЖНЕМ дауне – картинка более четкая + у нас появляется 3Д структура т.к. развертки сигнала на экран нет. Другими словами – сканирование осуществяется параллельно движению лодки и выводу картинки на экран, когда как в НИЖНЕМ дауне, сканирование, условно говоря,для простоты понимания, перпендикулярно движению, с зарверткой в ралаллельные движению лодки показания на экран.
Лично я считаю, что даун с одного бокового, для рядового пользования очень хорош, и пожалуй я хотел бы его иметь, вместо дауна с нижнего.

Вроде бы , все хорошо, но есть одна особенность. Отдельный камень бокового, который используется для всего, имеет широкую ДН, тогда как отдельный камень только на низ существенно более узкую. Это значит, что для глубины, боковому для дауна нажна существенно большая мощность относительно нижнего для дауна. Насколько я понимаю, тут может возникнуть как раз тот случай когда на морях и окиянах, люди используют гармин с «пресноводным» датчиком CV52TM-TM и жалуются на уменьшение глубины сканирования, как писал ранее ser72, и относительно GT и относительно лорика. CV51TM-TM морская версия пресноводного датчика CV52TM-TM - по мощности 500 на 600 W против 250 на 350. Потому, для морей и окиянов, либо морскую серию датчика с боковым, либо датчик с отдельным камнем.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

Закрыв один вопрос/ящик пандоры, открыли следующий. Зачем Гармин всё усложняет.

Далее. Вернемся к Хамму, Лорику и Гармину. Тут уж, можете считать за полет моей фантазии, не обижусь. Лишь как вариант основанный на прениях и «кражах» технологий Эпл-Самсунг.
Хамм первый, внимание, патентует SI на датчике с 2-мя боковыми камнями, лорик уже не может использовать тоже самое, и патентует SI на датчике с 3-мя камнями (помните картинку из «разоблачающего» ролика – ОДНОВРЕМЕННО отдельный луч влево, отдельный вниз и отдельный вправо и в них даже есть дырдочки!). Но это лишь формальность, способ обойти претензию, на деле работает все также как и у Хамм, потому как третий работающий камень одновременно с боковыми дает помехи. Хамм при этом оставляя один боковой для дауна, без всяких морок с третьим камнем и помех от него, объявляет о «программном склеивании» дауна из боковых – не подкопаешься! А Лорик, отключив третий камень, избежав помех, остался с патентом на датчик с 3-мя камнями для SI. Гармин пробует для SI использовать тоже датчик с 3-мя камнями но вносит изменения в работу, устраняя помехи – одновременно 455 бока и 800 низ! Об этих различиях написал выше Gammy – вот почему и было важно разобраться с различиями в ОДНОВРЕМЕННОЙ работе боков и низа! Но лорик подает на гармина, изменения гармина признают «не существенными» относительно патента лорика на датчик с 3мя камнями, и принуждают отказаться от использования этого датчика в США или платить за лицензию. Гармин оказался в ситуации когда и лорик зажимает с 3мя камнями ,и в случае чего Хамм может возмутиться использованием датчика с 2-мя. Тогда Гармин делает датчик на 2-х камнях как у Хамма, но утверждает что принцип иной – иное , но такое же фейковое «программное склеивание» из двух лучей как у Хамма. Формально все соблюдено, на практике – гармин сделал тоже самое что Хамм с фэйковым «программным склеиванием» , и поступил так же как Лорик, только не с физической стороны (+ 3 камень), а с логической. Хамм не стал возмущаться или не может на Гармина, ибо если нельзя доказать «программное склеивание» , то и нельзя доказать что у Гармина оно такое же.

Вроде бы все хорошо, но как оказалось, не очень.
Картинка с отдельного бокового под даун реально лучше для потребителя, чем от нижнего даун, и потребители подняли волну, мол для чего тогда отдельный? Еще и помехи! (по информации приведенной в ссылке выше от Oobihc ). Но Лорику то официально нельзя заднюю включать – его DI это самое лучшее и технологичное, на этом идут продажи всего сектора эхолотов без боков и возможно лицензий. И вот, в официальной сфере Лорик продолжает гнуть линию что боковой для низа фуфло, покупайте с отдельным камнем у меня – опять к «разоблачающему» ролику вернемся.
Но на деле, чтобы , как верно выразился Бродяга – никто на даун не жаловался – применяет боковой для нижнего.
Логично, что Гармин не сделал ответку для лорика – можно попасть под претензии Хамма.
Таки образом все остались при своих. Гармин и Лорик используют технологии Хамма, вернее технология одна, но Хамм просто оказался первее. Потребитель получает одну и туже качественную картинку с одного бокового на дауне (не видя различий ломают копья на форумных полях – где много ангажированных писатетей). Но при этом владельцы Лориков получают это с пакетом «лишнего» но Фирменного камня.

Справедливости ради необходимо отметить, что третий камень все же полезен – выигрыш в меньшей мощности на глубине, и как следствие меньшее энергопотребление. Но те кто ходит на больших глубинах, по морям и окиянам, не снимают питание с АКБ, а на ПВХ с 5-ю силами и 7-рочным аккумом по морям не ходят. В этой связи интересно то, что на эхолотах есть переключатель в настройках – мель/глубина или вода/море. Вот тут, к.м.к и зарыта собака третьего камня в универсальных датчиках как GT или тоталскан. На режиме глубина/море, действительно, по приведенным выше причинам, пресловутый третий камень и включатся на датчиках с боковым.



Какой я могу сделать вывод на данный момент, лично для себя: в выборе датчика CV не должно быть никаких опасений для наших условий. Для моря берите морскую серию этого датчика. Гоняться за GT – шным, я бы не стал, если только за морским – получить бока помощнее. Делать выбор в пользу Лорика Тишки, или Хамма, или наоборот выбирать Гармин, ссылаясь на качество картинки или пресловутого 3-его камня, точно не стал бы. Если у одного есть то что вам нужно, у другого нет – это да, повод. А так все одинаково.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
170
Репутация
187
Откуда
Россия. СФО.
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Достал из закромов тишку, подключил датчик. Одновременно вывести 455 на боковом и 800 на дауне нельзя. Если в одном окне меняешь частоту , то меняется автоматически и в другом. Говорит ли это об отсутствии камня хз, я не технарь . Но не слышал чтоб кто то жаловался на тишкин даун

Раз уж начал свои разбирательства со скрина Лорика Тишки с тоталсканом на отдельном дауне – где даун более похож на даун с бокового, чем на даун с отдельного нижнего, этим и закончу.
Уверенность в том что Тишка с тоталсканом не использует третий камень для дауна, а использует обрезок бокового как в режиме многих окон , так и в режиме одного окна низа, в «мелководье» у меня много увеличилась. Потому что если Лорик для устранения помех от третьего камня и сделал тоже самое что гармин в GT, то невозможность вывода одновременно бока 455 и 800 низ на Тишке с тоталсканом, говорит что лорик не применил это для серии ТИ. Возможно, чтобы не задушить старшие серии.

P.S. Считаю что доказать работает ли третий камень у Тишки с тоталсканом невозможно – на то и расчет у Лорика против претензий Хамма. Можно распилить датчик и убедиться что он есть, можно проверить подается ли на него питание, думаю, можно попытаться измерить с него излучение, но все упрется в блок обработки сигнала, даже если туда что-то и приходит – обрабатывается ли что-то с него и участвует ли в выводе на экран - за это отвечает ПО, а к нему ни у кого, кроме производителя доступа нет. Можно попробовать физически оборвать боковые и оставить только третий, но более чем уверен, на экране мы увидеть что-то типа – «датчик не подключен», какая-нибудь «ошибка в определении датчика» - софтовая защита.

Думаю ошибка Братьев была не в том что камня нет или он не работает, а в том, что боковой для низа очень даже хорошая штука.

P.P.S Кстати, в разоблачающем ролике, хитрецы смотрят на дерево на ровном дне, как вы думаете почему? Думаю, чтобы не проявилась структура дна. Как на скринах ниже.:pardon:
 

Вложения

  • image-0-02-05-4274fbb948dfc3a6a6c900c1a56520c43c1beb524512a5ec37af867d80fb077d-V.jpg
    172.1 КБ · Просмотры: 150
    image-0-02-05-4274fbb948dfc3a6a6c900c1a56520c43c1beb524512a5ec37af867d80fb077d-V.jpg
  • image-0-02-05-52280b2b68af2f083e7c63630f46c350cb199f2ad9a537f9926426e2349e3983-V.jpg
    165.5 КБ · Просмотры: 149
    image-0-02-05-52280b2b68af2f083e7c63630f46c350cb199f2ad9a537f9926426e2349e3983-V.jpg
  • image-0-02-05-c4f564f2881e7c85ea871cca026c5a155e2c04db6b742c8a98ec5a911a65b9fe-V.jpg
    144.8 КБ · Просмотры: 141
    image-0-02-05-c4f564f2881e7c85ea871cca026c5a155e2c04db6b742c8a98ec5a911a65b9fe-V.jpg
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 703
Репутация
4 371
Откуда
Kaliningrad
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Для Gammy.
В другой ветке прочитал, что по Вашим исследованиям Гармин НЕ одновременно сканирует в боковых и нижнем. Речь о всех датчиках? Если только о CV-то ничего особо удивительного нет, ИМХО.
А откуда у CV "нижний" ? Нет там такого. GT датчики Гармина изначально (до судебных разбирательств) работали аналогично датчикам (и эхолотам) Navico. Затем в сами датчики GT внесли конструктивные изменения и изменили алгоритм работы с ними. Позднее выпустили вариант CV где отсутствует элемент DI. И я все это детально описал и рассказал как можно измерить реальные характеристики и больше не спорить на эту тему. Но что-то никто не хочет этим заниматься и не публикует записей эходанных с CV датчиком. Если у вас такие имеются, с удовольствием на них посмотрю и покажу как там все на самом деле может выглядеть.
 

Сейчас смотрят

Вверх