• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 3)

С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 310
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день. Ловлю в основном на стоячей воде. Дно-заиленное слегка. Фидер трабуко проксима 3,90 хеви. рыба-карась, подлещик до 1 кг. кормушки 25-30 гр. Какой диаметр плетенки посоветуете использовать, и если можно укажите производителя.
Сейчас стотит плетня 0,18 РЕ....как бы дискомфорта нету, но почитав Ваши посты про 0,06 фиплаш...чувствую..."что-то сдесь не так"
Ну на цифры не стоит смотреть, лучше к этому относиться как к названию, чтобы понимать, что покупаешь. Реально ее можно сравнить с файром 0.13. Лучше рассматривать по разрывной нагрузке.
0.18 PE это которая PE Super или какая? Сколько у нее на разрыв?
Я привык брать что-нибудь с разрывной нагрузкой ~7-8кг, если требуется универсальная леска для ловли в самых разных условиях, и ~4-5кг, если в облегченных (примерно как в указанных), этого вполне достаточно. Для ориентира по файру это 0.12 и 0.1 соответственно.
Сейчас у меня в порядке предпочтения следующие шнуры:
Daiwa regal sensor 15lb
Whiplash Pro 0.06
FireLine XDS 0.13
Это что касается универсальной, в более легких условиях можно на размер поменьше.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 310
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый день.
Какую оснастку Вы считаете лучшей для ловли мелкокарпа на платниках при условии малой плотности зарыбления?
Мелкокарп на платниках будет ловиться на все что угодно. Лучшее выбрать крайне тяжело. Сам ловил всегда на патерностер и ничего, только улетающий фидер ловил :)
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 310
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
поскольку существует мнение:приехал на НВ,закинул фидер и обловисси!На самом деле Все не так просто.
+100. Пример очень показательный, наблюдал такое и не раз.

Совственно вопрос:кормушки мы ставили 50гр(прям в самый раз) ,и после подсечки они сразу как бульдозер пахали бровку(почти всегда с глинянно-илистой смесью возвращались).Когда кормуха проходила бровку,рыба,естесс-но упиралась в нее,и мотнув харей,в 30% случаев сходила(часто вместе с поводком).Причем,чем выше поднимаешь фидер,тем больше пашет,опускаешь в воду-почти не пашет,но рыба сходит в 70% случаев.
Что мы делали не так,и какие способы борьбы Вы применяете в таких случаях?
Проблема крутых бровок всегда стоит остро. Особенно остро (в прямом смысле слова :)) она стоит, если бровка заросла ракушкой. В этом случае можно еще и через раз резать основную плетню.
Вариантов борьбы с этой напастью не так уж и много.
1. Ставить шок-лидер (помогает, но фигово. карповые лидкоры еще не пробовал...)
2. Перекидывать бровку метра на 2-3, чтобы успеть поднять рыбу/кормушку до отвесной стены. Это если течняк позволит.
3. Иметь что-то типа ящика, на который после подсечки вставать и выматывать, держа фидер на вытянутых руках. Жутко неудобно, но в безвыходных ситуациях помогает. Если есть возможность - ловить с обрыва, а не от поверхности воды.
4. Применять быстровсплывающие кормушки. См. самоделки, особенно с крыльями.
5. После подсечки, пока рыба не прочухалась, силовым образом преодолевать засадное место, и лишь потом начинать спокойное вываживание.

Если рыба засела в бровку, ни в коем случае не брать силой, держать леску в натяжении и ждать, чего она делать будет, при этом нужно немного поддергивать на себя или в стороны. Обычно через какое-то время рыба выходит, если только не цепляет крючок в зацеп.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 310
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Неоднократно слышал, что даже "самая легкая" вершинка выдержит максимальный вес, заявленный по тесту и не полетит, при нормальном забросе. Каково ваше мнение???
Самые мягкие стеклянные вершинки можно сломать прямо у комля, где они выходят из второго колена, если подвесить сумасшедший груз. В разумных же пределах это утверждение верно.
Мне лично ни разу не удалось сломать вершинку таким образом, хотя кидал ради интереса 100гр с вершинкой 1 унция. Другими способами наломал вершинок будь здоров сколько :D
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
443
Репутация
39
Возраст
48
Откуда
Москва, Марьино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Мелкокарп на платниках будет ловиться на все что угодно. Лучшее выбрать крайне тяжело. Сам ловил всегда на патерностер и ничего, только улетающий фидер ловил :)
У меня патерностер проигрывает инлайну-методу с разгромным счетом.
Речь идет о прудах с низкой плотностью зарыбления.
 

SVD

С нами с
26.01.2009
Сообщения
155
Репутация
247
Откуда
Подольск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
+100. Пример очень показательный, наблюдал такое и не раз.


Проблема крутых бровок всегда стоит остро. Особенно остро (в прямом смысле слова :)) она стоит, если бровка заросла ракушкой. В этом случае можно еще и через раз резать основную плетню.
Вариантов борьбы с этой напастью не так уж и много.
1. Ставить шок-лидер (помогает, но фигово. карповые лидкоры еще не пробовал...)
2. Перекидывать бровку метра на 2-3, чтобы успеть поднять рыбу/кормушку до отвесной стены. Это если течняк позволит.
3. Иметь что-то типа ящика, на который после подсечки вставать и выматывать, держа фидер на вытянутых руках. Жутко неудобно, но в безвыходных ситуациях помогает. Если есть возможность - ловить с обрыва, а не от поверхности воды.
4. Применять быстровсплывающие кормушки. См. самоделки, особенно с крыльями.
5. После подсечки, пока рыба не прочухалась, силовым образом преодолевать засадное место, и лишь потом начинать спокойное вываживание.

Если рыба засела в бровку, ни в коем случае не брать силой, держать леску в натяжении и ждать, чего она делать будет, при этом нужно немного поддергивать на себя или в стороны. Обычно через какое-то время рыба выходит, если только не цепляет крючок в зацеп.
Спасибо огромное за ответ!Но,позволю несколько комментариев-вопросов по пунктам:
1.Основная лайна (плетня какая-то охренительная -0,1,на воздухе-белая,в воде прозрачная,если интересно,марку скажу) не порвалась ни РАЗУ,несмотря на силовые забросы,ракушку,постоянные траления бровки с двухкилограмовыми прицепами и забывание моего корешка Вани перебросить скобу перед забросом(второй раз в жизни ловил:sosa:).Так что про шок-лидер вроде не актуально.Тем более,что я его категорически не перевариваю(даже в карпфишинге) по причине того,что как бы я его своими сардельками не вязал к основной леске,он все равно мешает офигенно при забросе(даже когда кончики оставляю подлиннее).
Может я че не так вяжу:neznayu:?
2.Перекидывали на 5,7,10м..Один хрен прибивает на бровку!
А если кормушку поставить грамм 125?
4.Если можно,поподробнее о крыльях!
5.Вот когда так делали,даже 0,22 поводки игуановские рвались!А когда после подсечки паузу выдерживали,рыпь или сама с кормушкой над бровкой пролетала,или сруливала восвояси,сволочь!
Еще раз спасибо и удачи!
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 310
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
У меня патерностер проигрывает инлайну-методу с разгромным счетом.
Речь идет о прудах с низкой плотностью зарыбления.
Когда владельцы обманывают рыболовов и "недокладывают" карпа, он начинает себя вести уже примерно как в естественном водоеме, и на первый план могут выйти совершенно неожиданные темы такие, как часы кормления рыбы, смена мест обитания в зависимости от времени суток и т.д.
Приведу пример. Приехал как-то раз в р/х, хоть и очень рано, но уже опоздал, все толковые места были заняты, попал "на камчатку", за весь день, как ни старался, поймал 4 карпов на два фидера. Где-то в 4 часа решил собраться и уезжать домой. На обратной дороге увидел одно толковое освободившееся место. Вышел из машины, посмотрел - ба, камыши ходуном ходят. Быстро разложил маховую шестерку и до шести часов довел счет до 25 штук и поимел три обрыва поводка. Прямо из-под ног. На охране в тот день большинство рыболовов жаловались на отсутствие клева.

Не знаю, почему так выходит, меня патерностер устраивает даже при низкой плотности. Просто на первый план вылезает точность попадания, корм и прочее. И если все это не лениться и делать как следует, то работает и патерностер. Впрочем, две оснастки одновременно не тестировал, не было повода.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 310
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
1.Основная лайна (плетня какая-то охренительная -0,1,на воздухе-белая,в воде прозрачная,если интересно,марку скажу) не порвалась ни РАЗУ,несмотря на силовые забросы,ракушку,постоянные траления бровки с двухкилограмовыми прицепами и забывание моего корешка Вани перебросить скобу перед забросом(второй раз в жизни ловил:sosa:).Так что про шок-лидер вроде не актуально.Тем более,что я его категорически не перевариваю(даже в карпфишинге) по причине того,что как бы я его своими сардельками не вязал к основной леске,он все равно мешает офигенно при забросе(даже когда кончики оставляю подлиннее).
Может я че не так вяжу:neznayu:?
2.Перекидывали на 5,7,10м..Один хрен прибивает на бровку!
А если кормушку поставить грамм 125?
4.Если можно,поподробнее о крыльях!
5.Вот когда так делали,даже 0,22 поводки игуановские рвались!А когда после подсечки паузу выдерживали,рыпь или сама с кормушкой над бровкой пролетала,или сруливала восвояси,сволочь!
Еще раз спасибо и удачи!
1. Я и сам не люблю шок-лидер и везде, где только можно, стараюсь ловить без него. Обычно удается.
2. Это плохо. Можно еще попробовать кидать чуток ниже по течению.
4. Из пластика, например, из тех же бутылок, вырезается нечто наподобие крыла и приделывается к кормушке. Также надо попробовать использовать самодельные кормушки из бутылок (о них речь уже шла в теме недавно), они сами по себе обладают очень хорошим всплытием, а уж если крылья поставить, будут как АПЛ из воды выскакивать.
Также есть вариант ставить крыло на леску перед кормушкой, продевая его в двух местах. Надо пробовать все, что лучше подойдет в конкретных условиях.
5. Надо было поставить 0.28 и не рвались бы :)
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
79
Репутация
241
Возраст
56
Откуда
г.Жуковский Моск.обл.
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Зима бывает разная. Бывает совсем зима :), и "весна", вроде как вот прошедший месяц перед подъемом воды. "Зимой" перезабросы делаю пореже, "весной" уже можно держать почти летний темп.
Дмитрий извините за назойливость,и всё таки хотелось бы знать из вашего опыта по времини перезабросов(летом) А то читаешь ,кто-то 3-4мин. перезаброс, у кого-то 10мин. а кто и все 20мин.:pardon:
Или 3-4мин. это всё таки больше кспортивной ловли(соревнования)?
И ещё хотелось один вопрос : На НМР и Оке есть места где больше в улове приобладает Карась и вот в связи с этим хотелось бы узнать Ваше мнение по времини перезабросов при ловле Леща и Карася есть какое-то отличие:(
 

SVD

С нами с
26.01.2009
Сообщения
155
Репутация
247
Откуда
Подольск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
1. Я и сам не люблю шок-лидер и везде, где только можно, стараюсь ловить без него. Обычно удается.
2. Это плохо. Можно еще попробовать кидать чуток ниже по течению.
4. Из пластика, например, из тех же бутылок, вырезается нечто наподобие крыла и приделывается к кормушке. Также надо попробовать использовать самодельные кормушки из бутылок (о них речь уже шла в теме недавно), они сами по себе обладают очень хорошим всплытием, а уж если крылья поставить, будут как АПЛ из воды выскакивать.
Также есть вариант ставить крыло на леску перед кормушкой, продевая его в двух местах. Надо пробовать все, что лучше подойдет в конкретных условиях.
5. Надо было поставить 0.28 и не рвались бы :)
Спасибо за ответ!
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 310
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий извините за назойливость,и всё таки хотелось бы знать из вашего опыта по времини перезабросов(летом) А то читаешь ,кто-то 3-4мин. перезаброс, у кого-то 10мин. а кто и все 20мин.:pardon:
При ловле товарной рыбы частые перезабросы вредны. Даже при потрясающем скоплении крупного леща в точке ловли он не берет как заводной заброс-вытащил за редким исключением. Может получиться парадокс, когда рыболов перезакидывает раз в 2 минуты и не ловит, хотя на прикормке стоит стая килошного и больше леща. До 10 минут это нормально при ловле крупной рыбы. 20 минут - перебор.

Обычно частота перезабросов подбирается экспериментально на каждой рыбалке. Например, если рыбу сегодня интересует не столько корм, сколько его механика, то перезабрасывать придется чаще, т.к. как только корм осел на дне - рыбу это перестало интересовать и т.д.

Или 3-4мин. это всё таки больше кспортивной ловли(соревнования)?
Да и к той же плотве, у которой всегда очень хороший отклик на докорм.

И ещё хотелось один вопрос : На НМР и Оке есть места где больше в улове приобладает Карась и вот в связи с этим хотелось бы узнать Ваше мнение по времини перезабросов при ловле Леща и Карася есть какое-то отличие:(
По МРскому карасю я отличий не делаю. Он не такой, как на стоячей воде. А вот кукурузы добавить в прикормку и использовать ее на насадку - не повредит.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
443
Репутация
39
Возраст
48
Откуда
Москва, Марьино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Когда владельцы обманывают рыболовов и "недокладывают" карпа, он начинает себя вести уже примерно как в естественном водоеме, и на первый план могут выйти совершенно неожиданные темы такие, как часы кормления рыбы, смена мест обитания в зависимости от времени суток и т.д.
Приведу пример. Приехал как-то раз в р/х, хоть и очень рано, но уже опоздал, все толковые места были заняты, попал "на камчатку", за весь день, как ни старался, поймал 4 карпов на два фидера. Где-то в 4 часа решил собраться и уезжать домой. На обратной дороге увидел одно толковое освободившееся место. Вышел из машины, посмотрел - ба, камыши ходуном ходят. Быстро разложил маховую шестерку и до шести часов довел счет до 25 штук и поимел три обрыва поводка. Прямо из-под ног. На охране в тот день большинство рыболовов жаловались на отсутствие клева.

Не знаю, почему так выходит, меня патерностер устраивает даже при низкой плотности. Просто на первый план вылезает точность попадания, корм и прочее. И если все это не лениться и делать как следует, то работает и патерностер. Впрочем, две оснастки одновременно не тестировал, не было повода.
У меня были длинные поводки на патерностере, а на инлайне короткие.
Может, с этим связано?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 310
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
У меня были длинные поводки на патерностере, а на инлайне короткие.
Может, с этим связано?
Запросто. Как я уже говорил,

Не знаю, почему так выходит, меня патерностер устраивает даже при низкой плотности. Просто на первый план вылезает точность попадания, корм и прочее. И если все это не лениться и делать как следует, то работает и патерностер.

В "прочее" попадает также и длина поводка и всякие "мелочи", на которые не обращаешь внимания в жор, кстати, при ловле карпа на платниках смысл длинного поводка для меня вообще непонятен.
 

SVD

С нами с
26.01.2009
Сообщения
155
Репутация
247
Откуда
Подольск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте,Дмитрий!Еще раз спасибо за ответы,хочу задать несколько новых вопросов:
1.Вы на Оке ловите в районе Дединово-Фруктовая-Белоомут из-за географической близости к дому или но иным соображениям?
2.Приходилось ли ловить на участке Серпухов-Таруса?
3.Стоит ли в эти выходные рискнуть открыть сезон по фидеру на Оке(знаю,вопрос глупый,но на МР зимой я с фидером тоже не поехал бы,если бы Ваш блокбастер :eek:по истреблению,точнее по временному лишению свободы, леща не посмотрел)?
4.Вы без рыбы когда-нибудь уезжаете с рыбалки?
5.На малых реках(типа Пахры,Десны,Протвы,Нары)есть смысл в фидере или поплавки онли и форева?
С уважением,Сергей
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
22
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
пушкино,центр
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,подскажите пожалуйста где вы берете листовой свинец,для самодельных кормушек?Спасибо.
 

Сейчас смотрят

Вверх