• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стабилизатор на лодочный мотор. (Просматривают: 2)

С нами с
20.09.2013
Сообщения
14
Репутация
1
Возраст
48
Откуда
Волгоград Краснооктябрьский
Стабилизатор на лодочный мотор.
Спасибо
А подключить регулятор-стабилизатор вместо выпрямителя можно, он не перегреется под колпаком в летние жаркие дни?
Болную нагрузку подключать не планирую, навигатор, эхолот, сотовый, плеер.
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
Спасибо
А подключить регулятор-стабилизатор вместо выпрямителя можно, он не перегреется под колпаком в летние жаркие дни?
Болную нагрузку подключать не планирую, навигатор, эхолот, сотовый, плеер.
Конечно можно, ни чего не перегреется. Мост и тиристоры на хороший радиатор надо поставить. Регулятор такого типа максимально нагревается при отсутствии нагрузки, чем больше нагрузка, тем меньше он греется.
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
Стабилизатор на лодочный мотор.
Сорри, из другой темы сюда заскочил и ответил! А как удалить, не знаю. Убрал совсем уж мысли не по теме. Но, убегая, маленькое замечание по схеме РР с тиристором параллельно катушке. Вспоминает ли кто из аксакалов-саксаулов от радиоэлектроники про строчную развёртку УПИМЦТ-61? Я так - только в ночных кошмарах :) По-моему, никто в мире более тиристор в параллель с солидной индуктивностью не ставил... Но это так, больше брюзжание. Старею, видимо :p
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
5
Репутация
3
Откуда
г.Липецк, река Воронеж
Стабилизатор на лодочный мотор.
Обожаю "саксаулов-аксакалов"! Касаемо темы - будем надеяться на качество буржуйских тиристоров.
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
Сорри, из другой темы сюда заскочил и ответил! А как удалить, не знаю. Убрал совсем уж мысли не по теме. Но, убегая, маленькое замечание по схеме РР с тиристором параллельно катушке. Вспоминает ли кто из аксакалов-саксаулов от радиоэлектроники про строчную развёртку УПИМЦТ-61? Я так - только в ночных кошмарах :) По-моему, никто в мире более тиристор в параллель с солидной индуктивностью не ставил... Но это так, больше брюзжание. Старею, видимо :p
Порядочные люди, зайдя в другую тему, хотя бы пытаются понять о чем тут речь, а Вы ворвались и не понимая темы и вообще о чем речь, несете ахинею. Шунтирующие регуляторы используют миллионы людей на мопедах, скутерах, ПЛМ и др. мототехнике. Этот метод не самый лучший, но самый распространенный и простой, практичный и совершенно рабочий. А Ваше беспокойство по поводу тиристоров, кроме, как о непонимании Вами темы и о том, что Вы действительно саксаул, больше не о чем не говорит.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 331
Репутация
3 069
Откуда
Ленинградская область
Стабилизатор на лодочный мотор.
В данный момент начал собирать РН как у andreyR, от Академика. Единственное волнует что в режиме Х.Х ток 0,1-0.3 А( спасибо Андрею за подсказку) т.е при ловле на дорожку все равно не уйти от АКБ, а задумка была вообще обойтись без АКБ, или это не реально?
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
В данный момент начал собирать РН как у andreyR, от Академика. Единственное волнует что в режиме Х.Х ток 0,1-0.3 А( спасибо Андрею за подсказку) т.е при ловле на дорожку все равно не уйти от АКБ, а задумка была вообще обойтись без АКБ, или это не реально?
Нужно пробывать, разные катушки на разных моторах на ХХ ведедут себя по разному. У меня эхолот на оборотах 700, работает без АКБ. Регулятор от Академика, не шунтирующий, на выходе конденсатор 20000 мкф.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 331
Репутация
3 069
Откуда
Ленинградская область
Стабилизатор на лодочный мотор.
Вот и я собираю на Я-9.9 не шунтирующую, да, на выходе 22000/25в вот только ток такой малый на х.х напрягает, а свой мотор нет возможности запустить, лодку жду.
 
С нами с
18.10.2012
Сообщения
22
Репутация
12
Возраст
58
Откуда
Швейцария Гланд
Стабилизатор на лодочный мотор.
Вот и я собираю на Я-9.9 не шунтирующую, да, на выходе 22000/25в вот только ток такой малый напрягает, а свой мотор нет возможности запустить, лодку жду.
Ток на ХХ у всех моторов разный. Зависит он прежде всего от магнитов маховика, на сколько они сильные и магнитного зазора между магнитопроводом катушки и маховиком. На моем моторе (Суза-15), ток на ХХ самый меньший из всех моих друзей...Лучше всего ведет себя Мерк-15, с самоустановленной катушкой...На ХХ у него 13 вольт. Ток около 300 мА (нагрузка АКБ, эхолот, музыка...)
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 331
Репутация
3 069
Откуда
Ленинградская область
Стабилизатор на лодочный мотор.
Ток на ХХ у всех моторов разный. Зависит он прежде всего от магнитов маховика, на сколько они сильные и магнитного зазора между магнитопроводом катушки и маховиком. На моем моторе (Суза-15), ток на ХХ самый меньший из всех моих друзей...Лучше всего ведет себя Мерк-15, с самоустановленной катушкой...На ХХ у него 13 вольт. Ток около 300 мА (нагрузка АКБ, эхолот, музыка...)

Сколько у вас потребляет эхолот?
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
Ток на ХХ у всех моторов разный. Зависит он прежде всего от магнитов маховика, на сколько они сильные и магнитного зазора между магнитопроводом катушки и маховиком. На моем моторе (Суза-15), ток на ХХ самый меньший из всех моих друзей...Лучше всего ведет себя Мерк-15, с самоустановленной катушкой...На ХХ у него 13 вольт. Ток около 300 мА (нагрузка АКБ, эхолот, музыка...)
Если нет задачи получить максимальную мощьность, а есть желание питать маломощные потребители на ХХ (эхолот, навигатор), то можно перемотать катушку. Например, вместо 270 вит. провода 0,8мм., намотать 400 вит. провода 0,5мм. Большой мощьности с такой катушки не снимешь, но на ХХ эхолот и навигатор гарантировано будут работать. Но сразу нужно отметить, шунтирующий РР с такой катушкой не пойдет, он ее спалит. А вот нешунтирующий - реальное решение.
 
С нами с
18.10.2012
Сообщения
22
Репутация
12
Возраст
58
Откуда
Швейцария Гланд
Стабилизатор на лодочный мотор.
Андрей, эхолот потребляет копейки...Я точно не могу сказать, поскольку у меня амперметр мереет зарядный ток на АКБ, а при заглушенном моторе разрядный с АКБ...Разрядный ток эхолот + цифровой плейер около 250 мА. С выключеным плейером, честно, внимания не обращал. Но еще момент...у меня эта вся лабуда, автоматом, в обход выключателя, запускается при заводке мотора. Так вот, на ХХ около 700 оборотов, весь мой бум бокс работает с выключенным выключателем (через диод от мота) Прибор показывает на АКБ 12 вольт с минусом (разряд), и ток разряда около 100 мА...Т.е. АКБ все таки желателен.
 
С нами с
18.10.2012
Сообщения
22
Репутация
12
Возраст
58
Откуда
Швейцария Гланд
Стабилизатор на лодочный мотор.
А вот нешунтирующий - реальное решение.
Об шунтирующем, я даже разговора не веду...Разговор идет про схему Академика на NE555...Та которая у AndreyR, которую он с моей помощью повторил...
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 331
Репутация
3 069
Откуда
Ленинградская область
Стабилизатор на лодочный мотор.
Андрей, эхолот потребляет копейки...Я точно не могу сказать, поскольку у меня амперметр мереет зарядный ток на АКБ, а при заглушенном моторе разрядный с АКБ...Разрядный ток эхолот + цифровой плейер около 250 мА. С выключеным плейером, честно, внимания не обращал. Но еще момент...у меня эта вся лабуда, автоматом, в обход выключателя, запускается при заводке мотора. Так вот, на ХХ около 700 оборотов, весь мой бум бокс работает с выключенным выключателем (через диод от мота) Прибор показывает на АКБ 12 вольт с минусом (разряд), и ток разряда около 100 мА...Т.е. АКБ все таки желателен.

Красивый бум бокс вышел, аж в трех экземплярах:),как молодежь говорит респект и уважуха, мне интересно было без АКБ подключить эхолот и топовые огни, по весне посмотрим, если что махонький АКБ внедрю.
 

Сейчас смотрят

Вверх