• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривает: 1)

С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 216
Репутация
12 084
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
....Надо принять как бы за аксиому, что основная рыба ЛМщиков за редкими исключениями - плотва и окунь.....
А, Вы сами на ЛМ пробовали ловить? Или, пока только читаете - пишете, на Ютубе ловите? :)
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
391
Репутация
845
Откуда
Челябинск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Борис, не ожидал от Вас. Я, вроде бы, не первый день здесь. Может, докажете обратное? Например, что плотва и окунь - это редкие приловы среди основных уловов в виде леща и карпа? Что за моментальная агрессия без аргументов и переход на личности?
 
С нами с
21.04.2015
Сообщения
1 045
Репутация
2 578
Откуда
Брест, РБ
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
на Летнюю

... карп, карась, лещ - попадаются в виде приятных бонусов в прилове, разве что карась по весне (и то, если знаешь водоемы) составит конкуренцию плотве...
вполне даже может... и даже может стать единственным объектом лова... тем более, по весне...

честно сказать, ловил с подсадкой мяса... как-то не смог морально перестроиться...
в зарослях заметно лучше, нежели на открытом... то ли пугается меньше, то ли чувствует себя уверенней...
и, кмк, на "ограниченной" территории найти легче...

огинского (2).jpg

огинского (3).jpg

зы: Борису персональный привет :)
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 216
Репутация
12 084
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
..... Может, докажете обратное?....
А, как доказать? С мелом и тряпочкой? Неинтересно. Думаю, народ отпишется, поправит, если я не прав. У меня кивок "косит" всю рыбу, без разбору. Я его и люблю за то, что никогда не знаешь наверняка, какую рыбу тянеш. Рекорд - по карасю.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

.....Борису персональный привет...
Привет-привет!:friends::friends:
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Интересно то как. Пока что моя рыба на ЛМ это весенний карась и карп. Но карпа на трёху тащить удовольствие неописуемое, тем более с глухой остнасткой. Теперь я точно знаю , что я буду делать этим летом:yes:
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 216
Репутация
12 084
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Виктор, написал бы по-подробнее, как у вас там? На что? Многие ли ловят? В Бресте я только раз был, зимой на фесте. Ничего не поймал :)
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
210
Репутация
455
Откуда
Старая Купавна, МО
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Интересно то как. Пока что моя рыба на ЛМ это весенний карась и карп. Но карпа на трёху тащить удовольствие неописуемое, тем более с глухой остнасткой. Теперь я точно знаю , что я буду делать этим летом:yes:
Карпа "на трёху" с "глухой"?! Не, ну если снасти супермощные, то да, удовольствия - выше крыши! Карп, как включит "паровоз" - не остановишь! Клюнул как-то карпуша на "глухаря" и попёр - леску 0,18 (фактически 0,2 от Овнера) порвал, как нитку и уволок любимого "чёрта".
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
не не, леска 0,3 была. Я в тот день его надолобил-садок из воды вытащить не мог. взял 6 штук, остальных выпустил обратно. Он там на мормыху только весной берет. Причем глубина в месте ловли 40 см не более и камыш. Визуально видно как этот хрюндель прёт через камыш к мормыхе
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Готовлюсь потихоньку к карпику, есть небольшие водоемы c его наличием на примете. А то все плотва, да плотва..:)
Расширил коллекцию, взял недорого.. Мощный колышек.
Катухен, наверное, будет Нельма Z-2.
 

Вложения

  • 20170111_223915.jpg
    33.4 КБ · Просмотры: 71
    20170111_223915.jpg
  • 20170111_223853.jpg
    33.3 КБ · Просмотры: 84
    20170111_223853.jpg
  • 20170111_223740.jpg
    42.5 КБ · Просмотры: 83
    20170111_223740.jpg
  • 20170111_223717-1.jpg
    34.6 КБ · Просмотры: 95
    20170111_223717-1.jpg
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 216
Репутация
12 084
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
С нами с
21.04.2015
Сообщения
1 045
Репутация
2 578
Откуда
Брест, РБ
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
ностальжи

Виктор, написал бы по-подробнее, как у вас там? На что? Многие ли ловят? ...
Борис, здравия...
я пока не подсел на бк, как-то и не замечал раньше, что ловят (не обращал внимания?)... как оказалось впоследствии, вполне популярный у нас способ...
очень много "боковиков" ловят в крепости... иногда видел не реке... некоторые и с лодки пытаются...
у всех по-разному получается, но все же данный метод (имхо) наиболее интересен как по очучениям, так и по результативности...

на что...
лично у меня чаще всех в ходу был "кривой столбик" (извините, не помню правильное название :neznayu:)...

на карася.jpg

за рыбой (карасем) по весне приходится ездить далековато... примерно 200 км...
а по месту... ну, не такие, конечно, уловы... плотва, окунь, иногда карась тоже, но реже...

***

... глубина в месте ловли 40 см не более и камыш. Визуально видно как этот хрюндель прёт через камыш к мормыхе
в моем случае, глубина примерно 1,5 м... но рыба стоит сверху и в поляриках действительно оч.интересно наблюдать её подход к приманке...

***

Борис, напомнил... пришлось перечитать свои ранние рассказы... аж на слезу прошибло :D
(пардоньте за репит)

выехали 7 мая половить круглобокого...
народу, однако, набралось поболей, чем в прошлый раз... видимо, всем пришлись по вкусу байки про нашу поездку...
самые нетерпеливые возглашали: "выезжаем пораньше, чтобы успеть занять то место, на котором были тогда..."
ну что ж, пораньше, значит пораньше... решено ехать моим более вместительным танком, а танки, как известно, едут медленно...
во время долгой дороги оказалось, что ОРТ показывает даже ночью!... шумный экипаж, по приезду на место, казалось, разбудил всех собак деревни...
надо отдать должное, ребятки шустро настроились и вот уже первый поплавок плавно покачивается на ещё темной глади сонного водоёма... я же наблюдаю со стороны за их периодическими метаниями и поисками нужного скарба в ералаше вещей... моё время ещё не пришло... жду рассвета, когда будет возможно различить кивок на удалении 6-7м... бойцы, тем временем, заняли позиции, сделали "стартовый закорм", расставили поудобней стульчики и... начинают "курить бамбук"...
а вот и моё время на подходе!... небо посветлело на востоке и я начинаю разматываться...
первые 10 минут тщетных попыток не расстроили, а, скорее, наоборот, раззадорили и внесли интригу в сегодняшнее противостояние Рыбака и Рыбы. оказалось, мистер карась был не готов к нашему сегодняшнему десанту... ладно, обход не самых перспективных мест - это ещё не показатель...
первая поклевка за 20 минут ловли оказалась неожиданной настолько, что привыкшая к плавным движениям рука даже подсечку не сделала... "да, товарищ, пора просыпаться и включаться в игру", - прошелестела в голове полушутливая мысль...
- ЛОШАРА! - это так один из моих товарищей воспринял известие о начале клёва...
- сам ты лошара! 1:0!!! - отвечаю в тон шутки...
кстати, о приманке...
перед поездкой решил набрать побольше запасных мормышек... так, на всякий случай. с лихвой хватило бы и 3-х, но зная свою запасливость, беру 5...
мормышкой на сегодняшний день я решил назвать самую мААленькую, которая была в наличии в магазине... джиг-головку, вес 1гр... великовата, но ничего не поделаешь, в магазине в тот день меня явно не ждали...
как видите, она была обрыблена первой... добавлю, что обрыблена дважды... дальше начал проводить эксперименты, т.к. не мог понять причины бесклевья... и вот в ход идет более легкая и более мелкая мормышка, затем "муравей" небольшого калибра, затем черт "лещовый", затем очередная зимняя мормышка с увеличенным крючком... только нету толку!... оказалось, что у карася сегодня почти до полудня был тайм-аут... а я тут перед ним изгаляюсь...
но вот и клев! поздновато... где-то уже после 11,00... как говорится, первый пошёл! второй, третий...
в этот раз в выезде участвовал один товарищ, не по наслышке знавший, что такое "боковой кивок". снасти у нас с ним немного различные, но от того они у него не менее уловистые! хотя и не хотел он менять поплавок на кивок, но я его уговорил... о чем он, думаю, не пожалел в последствии...
различия таковы:
* во-первых, у меня нить, у него - леска...
* во-вторых, у меня летняя мормышка, у него - обычная круглой формы зимняя...
* в-третьих, кивок у него самодельный из какого-то пластика... кстати, кивком он почти не пользовался... просто... запихивал карасю в рот мормышку с червём!... да-да, самым натуральным образом "запихивал"...
в прошлый раз я говорил, что там оч.много "курящего" карася... было много и в этот раз... так вот этот товарищ находил окошки с таким карасём и старался попасть ему прямо в рот... и что вы думаете???!!! у него получалось!!!
попробовал и я применить этот "неспортивный" метод, но после того, как дважды явно видел, что приманка во рту и остаётся только сделать подсечку, карась её выплевывал и подобно наутилусу медленно с достоинством англицкого лорда заныривал, отказался от этого метода... ну и пусть... видеть поклевку гораздо интересней!...
вскоре, видя наши с товарищем старания и явные успехи, подтянулись местные наблюдатели... кстати, в этот раз они назвали мою снасть не "чЮдом", а "дёргалкой"... насмотревшись и, видимо, "кое-что поняв", пустили в ход смекалку... а именно - подняв поплавки к тюльпану удочки, начали повторять наши движения...
"и что?", - спросите вы...
"удивительно!" - отвечу я...
лично видел, как один из "славных продолжателей дела летнего кивка", достал 3-х карасей!... правда, соотношение "моих" и "его" выловленных красавцев, составляло примерно 1:7... но ведь получалось и у него(!)...
таки уловистая снасть!... даже в столь "сыром" варианте она облавливает традиционный метод(!)...
мало-помалу, день подходит к концу. жители моего ведерка начинают поднимать крышку, верный признак хорошего улова и сигнал к сворачиванию. налетевшая тучка брызнула на нас свежим майским дождичком и ещё раз намекнула на то, что дома уже заждались...
ладно, собираю манатки и выдвигаюсь к машине.
по дороге проверил ещё несколько окошек... но дождь и ветерок, а ещё и вещи во второй руке, не дают сосредоточиться... короче говоря, результата нет...
тот товарищ, который тоже ловил на кивок, оставлял закинутой одну поплавочку... и что оказалось? достал он её с тем же (не тронутым за весь день!) червем, который нацепил утром... такие вот дела...
а как же там наши товарищи-ОРТ-поплавочники, которые остались возле машины?
подхожу, интересуюсь...
молчат...
понятно! если бы было чем хвастать, то не упустили бы возможности.
ну что ж, надо проверить ваше место. благо, дождик к тому времени закончился, дав возможность напоследок получить ещё небольшую порцию адреналина...
одно окошко, второе, третье...
о-о-о, хлопцы, да у вас здесь и рыбы-то нет! теперь понятно, почему нечем хвастать...
вдруг... загиб! подсечка... есть!
"шура, пилите гири!" ©
мест для заброса не так уж много, но проверка ещё 2-3-х окон показала наличие рыбы! таки достал 4 карася и здесь.
а вот и поклевки на поплавок. одна, вторая... видимо, всплески и шум от пойманных карасей заставил собратьев встрепенуться и начать движение...
теперь уже и моему товарищу захотелось лично проверить чудо-снасть... даю, инструктирую, показываю... но,,, насмотревшись ОРТ, он не сразу соображает что к чему.
и что вы думаете? даже столь неуверенные и "неправильные" движения (откровенные дёрганья, быстрые и неплавные опускания-поднимания, разнос в стороны и зацепы за траву) приманили рыбу! поклевка... другая... и вот уже за каких-то 5 минут в садке товарища стало в 2 раза больше рыбы (т.е. 4шт!), чем за весь день ловли!
очередное неловкое движение привело к результату плачевному и, даже я бы сказал, печальному... мой "нью хантер" повержен... т.е. сломан.
я остался без оружия...
настроение на нуле. быстрые сборы и отъезд...
по дороге, немного успокоившись, начинаю анализировать день.
в принципе, всё складывалось не так уж и плохо. об этом же говорит и итог дня. у меня - ведерко отборного карася, у товарища, который тоже ловил на кивок - ведро + немного в пакете (не поместились в ведро). снова "раздел имущества" помог привести улов на душу населения к норме...
кстати, обловил он меня ещё и потому, что мне пришлось отлучиться на некоторое время для копания червей и посещения магазина и ларька. да вы и сами знаете, что новичкам всегда везет...
такой вот получился выезд... теперь надо готовиться к следующему...

боковой.jpg огинский (5).jpg

зы: извините за многабукафф...
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Что касается рыбы, ловящейся на мормышку с боковком, действительно, есть некоторая сезонная зависимость: ранней весной, когда лёд только только сошёл - это плотва и окунь, поздней весной и в начале лета - опять же плотва и елец с уклейкой, но к ним добавляются лещ и карась, в середине лета - лещ (но уже нужно искать места поглубже-поинтереснее :) ), плотва (с меньшей активностью и в определённое время суток, чаще днём и к вечеру), ну и к окончанию сезона - елец, уклейка и окунь преимущественно, хотя и не без исключений... Помню, в конце октября неплохо ловил крупного подлещика - уже снежок пролетал, а он мормышку кушал, как не в себя :). Карп в наших широтах редко ловится на мормышку, в более южной Челябинской области почаще... но тоже в очень тёплые летние деньки и непосредственно перед нерестом.
А вообще многое зависит от специфики конкретного водоёма.
 

Вложения

  • IMG_20150729_101812.jpg
    55.6 КБ · Просмотры: 71
    IMG_20150729_101812.jpg
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..

Сейчас смотрят

Вверх