• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

щучья икра (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Dимон
  • Дата начала
W

willey

гость
щучья икра
Чтобы себя обезопасить, свежую рыбу следует варить не менее получаса или засаливать на 14 суток с концентрацией соли не менее 20 процентов. Латвийские ветеринары знают еще один способ: проморозить рыбу две недели при температуре -18 градусов. Однако в домашних условиях проделать это достаточно сложно.
 

B55

С нами с
03.01.2010
Сообщения
6
Репутация
15
Возраст
69
Откуда
Днепропетровск
щучья икра
Вынуть из щуки икру. пропустить через мясорубку для отделения пленок. Посолить по вкусу. икра просаливаеся за несколько минут .Поставить кастрюлю на водяную баню. влить 150 г.р постного масла и непрерывно помешивать на малом огне до приобретения икрой равномерного оранжевого цвета. ВАЖНО! не дать икре начать белеть! Побелела- сварилась! Снимаем с бани и непрерывно помешивая ставим в миску с холодной водой. Ложим 50 гр сливочного масла и помешиваем до полного охлаждения. В банку и в холодильник. Вынимаем, мажем бутер маслом затем ТОЛСТО икрой, наливаем 100г.р и....... так можно делать икру любой рыбы. А икра толстолобика по этому рецепту вообще отрыв башки!
 
W

willey

гость
щучья икра
Еще одна напасть, знакомая любителям рыбалки, - дифиллоботриоз, или бледная немочь. Источник заражения - червь широкий лентец, личинки которого паразитируют на окуне, ерше, щуке, налиме и дальневосточных лососевых. Черви живут в организме человека 10-20 лет, вырастая до 15 метров в длину. Чтобы завести у себя внутри такое существо, достаточно один раз неудачно попробовать свежемороженую, слабосоленую или вяленую рыбу, сырой рыбный фарш или щучью икру-пятиминутку.
 
W

willey

гость
щучья икра
:thumbupq:Берёте икру щуки (а она — крупная, оранжевая такая — прелесть!), отделяете вилочкой от плёнки в чашку или кружку и той же вилочкой (или ещё лучше — двумя) мешаете, добавляя соль щепотками (соль мелкая, "Экстра"). Так мешаете, пока не увидите своеобразную пенку. Как пенку увидели — пробуете на вкус. Я люблю малосольную, например. А дальше ставите в прохладное место. Обычно за ночь икра впитывает эту солёную пенку, набухает, становится зернистой. Берёшь хлеб, мажешь маслом сливочным и сверху слой икры — это полный вперёд. И завтрак, и закусон, и калорийно и не надоедает (как чёрная, к примеру :-)).
И дифиллоботриоз вам гарантирован!!!
 
С нами с
06.09.2009
Сообщения
147
Репутация
43
Откуда
Запад России
щучья икра
Я делаю так, попробуйте - не пожалеете!

Вынутую из рыбы икру промываем, разрезаем ястыки, выкладываем в кастрюлю и заливаем горячей водой, перемешиваем, даём постоять 5 минут, желательно слить воду и залить горячей водой ещё раз. Крутой кипяток не использовать! Воду вскипятить и дать постоять 3-4 минуты. Икра побелеет, но это временно. После термообработки сливаем воду через сито или используем марлю.

Далее необходимо удалить плёнки из икры. Существует множество способов, можно просто вилкой мешая собрать все плёнки, можно собрать миксером, плёнки соберутся на венчиках.

Далее "пробитую" икру перекладываем в кастрюлю и солим. Тут дело вкуса, но слишком слабосоленую делать не рекомендую, может испортиться. Я добавляю столовую ложку соли на литр икры. Тщательно перемешиваем в течение 5-10 минут, сначала икра сильно разжижается, вследствие образования тузлука, а затем постепенно густеет и теряет способность слипаться. К этому моменту икра принимает первоначальный цвет. Когда икра перестаёт прилипать к ложке она готова.

Далее ставим икру в холодильник на трое суток. Я три дня не жду и ем уже на следующий день...
И поверьте, щучья икра ничуть не хуже лососёвой...

Приятного аппетита!
 
С нами с
10.06.2007
Сообщения
391
Репутация
1 697
Возраст
57
Откуда
Москва
щучья икра
Расскажу что у меня получилось.
Приехал на рынок «авангард» (это в восточном округе) – там палатка, мужик продаёт чищеную рыбу – смотрю, икра щучья 200 рублей кг. – купил 2 кило – принёс домой. Что делать?
Короче замутил такую бодягу.
Самое гиморойное избавится от плёнки – решилось так- обыкновенный друшлак, внизу тазик(кастрюля) – тонкая струйка воды льётся на друшлак- ручками шмакаем икру в оболочке –плёнка остаётся в друшлаке, икра в кастрюле – дальше процеживаем из кастрюли воду с икрой в мелкое-мелкое сито – остаётся чистая икра.
Далее.
Берём кипятими в 3х литровой кастрюле крепкий соленой раствор – икру промываем им 3 раза, помешивая вилкой каждый раз минуты 3 .
Далее.
К примеру литровую банку- вниз 2 мм. масло подсолнечного –заполняем на 75% процентов икрой – ложку столовую соли, перемешиваем- дальше икра – по конец масло подсолнечное 3-5 мелиметра – накрываем крышкой – в холодильник – 2 суток ждём – потом покупаем белый хлебушек, масло сливочное и с большим удовольствием едим-))
При таком при таком приготовлении игра получается рассыпчатая, яркая, икринка к икринке – рыбный запах пропадает. Съели домашние за два дня, две 850 гр. банки – ёщё просят-))
Написано спонтанно, но от души.
Всем удачи!!
 
С нами с
15.02.2010
Сообщения
647
Репутация
264
Откуда
Ростов-на-Дону
щучья икра
Расскажу что у меня получилось.
Приехал на рынок «авангард» (это в восточном округе) – там палатка, мужик продаёт чищеную рыбу – смотрю, икра щучья 200 рублей кг. – купил 2 кило – принёс домой. Что делать?
Кудряво живёте! У нас уже до 1000 доходит!:eek::eek::eek:
 
С нами с
10.06.2007
Сообщения
391
Репутация
1 697
Возраст
57
Откуда
Москва
щучья икра
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 861
Репутация
2 064
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
щучья икра
А икру как в соляном растворе промываете?
Икру в раствор, потом через сито и так 3 раза в одном растворе. Или раствор поочередно 3-мя частями в икру, и также каждый раз через сито? Раствор - кипяток? Она ж, вроде как, сварИться может. Насколько крепкий раствор? И зачем икру докладывать в банку, сразу нельзя всю заложить? Зачем ее в банке еще досаливать, ведь она уже была в тузлуке?
Ни разу сам не делал, поэтому так дотошен. :hmm:
Скоро за счукой, мож пригодится рецептик :).
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
щучья икра
Ну что сделаеш - в Москве мы живём - не жизнь а халява - живи не хочу:)
В прицепе я писал как приготовить, а не сколько стоит.

Так так!!!!! Скинь пожалуйста адресок палаточки ( лучше в личку )Спасибо!!!!!:yes: Ато мои запасы икорки почти кончились :hmm:
 
С нами с
10.06.2007
Сообщения
391
Репутация
1 697
Возраст
57
Откуда
Москва
щучья икра
А икру как в соляном растворе промываете?
Икру в раствор, потом через сито и так 3 раза в одном растворе. Или раствор поочередно 3-мя частями в икру, и также каждый раз через сито? Раствор - кипяток? Она ж, вроде как, сварИться может. Насколько крепкий раствор?
Ни разу сам не делал, поэтому так дотошен. :hmm:
Скоро за счукой, мож пригодится рецептик :).
раствор поочередно 3-мя частями в икру, и также каждый раз через сито.Раствор - кипяток. Она не свариться. Насколько крепкий раствор?- на 3 литра- 5 столовых ложек соли.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 861
Репутация
2 064
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
щучья икра
Дм.Юрич! Там еще подписывал пару вопросов по закладыванию в банку. Ответь, пжлста.
С ув.
 
С нами с
10.06.2007
Сообщения
391
Репутация
1 697
Возраст
57
Откуда
Москва
щучья икра
Дм.Юрич! Там еще подписывал пару вопросов по закладыванию в банку. Ответь, пжлста.
С ув.
мне кажется после тузлика совсем малосолёная будет - немного соли не помешает - хотя на вкус и цвет.........:)
 

Сейчас смотрят

Вверх