• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Давайте засолим рыбку. (Просматривают: 2)

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Давайте засолим рыбку.
кац сказал(а):
Чем оличается вяленье от засолки. Ну, не знаю я.

Вяление - сложный биохимический процесс связанный с ферментацией белков и одновременной дегидратацией (в двух словах).
Засолка может быть как самостоятельным способом приготовления рыбы, так и одним из этапов (подготовительный) вяления. :D :D :D
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Давайте засолим рыбку.
Чем оличается вяленье от засолки. Ну, не знаю я.

после засолки рыбу едят в мокром виде, как селёдку.
а после вяления - в сухом виде.:)



А на батарее зимой никто не пробовал сушить?


на батарее рыба пересыхает и становится ломкой....:yucky:
 
С нами с
06.12.2006
Сообщения
150
Репутация
3
Возраст
58
Давайте засолим рыбку.
Рыбачек сказал(а):
А на батарее зимой никто не пробовал сушить?
У нас на работе один товарищ пару раз попробовал досушить сыроватую рыбку. Батарея была градусов 70. Оба раза рыба получилась скорее печеная, чем высушенная.
Так что не советую.
 
С нами с
15.01.2007
Сообщения
794
Репутация
64
Откуда
Курский соловей
Давайте засолим рыбку.
Фанат сказал(а):
Полностью согласен. Занимаюсь засолкой и вялением достаточно давно.
Рекомендации:
1. Желательно, чтобы рыба была свежайшая (идеально-еще живая). Естественно я не садист и не предлагаю живую засаливать.
2. Для засолки использовать "каменную соль" (т.е. крупную). На пачке может быть написано помол №1. Мелкая соль рыбу сжигает.
3. Ни в коем случае рыбу перед засолом не мыть!
4. Желательно вместе засаливать рыбу одного размера.
5. Рыбу класть слоями в эмалированную посуду, каждый слой посыпая солью. Если рыба от 1 кг.-желательно насыпать соли в жабры.
6. Я рыбу никогда не потрошу и не пластую.
7. Тузлук образуется сам.
8. Прижимать лучше деревянным гнетом и натуральным булыжником ("голышом").Хранить в прохладном месте. Лучше в погребе, в крайнем случае-в холодильнике.
9. Готовность проверяется периодически. Готовая к вывешыванию рыба твердая на ощупь с нормальным запахом. Глаза - красные. Главное не передержать в соли! Перед вывешиванием-промыть.
10. Вывешивать в тени в продуваемом месте. Идеально-на чердаке деревенского дома.
11. Если много мух-можно закрыть марлей намоченной уксусным раствором.
Через 3-7 дней (в зависимости от размера рыбы и погоды)-можно отовариваться пивом.
Солидарен :) .я так же делаю ....но единственно, или к сведению, у крупной рыбы распарываю или прокалываю брюхо,чтобы быстрее и равномернее просолилось и вышел воздух и ее брожения , и конечно у крупной делаю по хребту надрезы глубокие. И все !!!:D Крупная - от кило и выше.:thumbupq: А соли много не бывает. Рыба возьмет столько-сколько надо:D
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Давайте засолим рыбку.
Полностью согласен. Занимаюсь засолкой и вялением достаточно давно.
Рекомендации:
1. Желательно, чтобы рыба была свежайшая (идеально-еще живая). Естественно я не садист и не предлагаю живую засаливать.
2. Для засолки использовать "каменную соль" (т.е. крупную). На пачке может быть написано помол №1. Мелкая соль рыбу сжигает.
3. Ни в коем случае рыбу перед засолом не мыть!
4. Желательно вместе засаливать рыбу одного размера.
5. Рыбу класть слоями в эмалированную посуду, каждый слой посыпая солью. Если рыба от 1 кг.-желательно насыпать соли в жабры.
6. Я рыбу никогда не потрошу и не пластую.
7. Тузлук образуется сам.
8. Прижимать лучше деревянным гнетом и натуральным булыжником ("голышом").Хранить в прохладном месте. Лучше в погребе, в крайнем случае-в холодильнике.
9. Готовность проверяется периодически. Готовая к вывешыванию рыба твердая на ощупь с нормальным запахом. Глаза - красные. Главное не передержать в соли! Перед вывешиванием-промыть.
10. Вывешивать в тени в продуваемом месте. Идеально-на чердаке деревенского дома.
11. Если много мух-можно закрыть марлей намоченной уксусным раствором.
Через 3-7 дней (в зависимости от размера рыбы и погоды)-можно отовариваться пивом.__________________


Абсолютно согласен с автором. Дополнений практ. нет Единственное что хочу дополнить, если нет деревенского дома, то можно вывешивать и на балконе только поздним вечером, и еще моя жена иногда ставила вентилятор. А насчет того, что рыба возьмет столько сколько ей надо в корне не согласен, рыбу пересолить не трудно, да так пересолить, что есть будет невозможно. Сплошная соль. Вымачивать после крутой засолки нужно обязательно. Вот по времени - это вопрос сколько. Каждый решает сам. Слава.
 
С нами с
29.08.2006
Сообщения
112
Репутация
248
Возраст
57
Откуда
г. Одинцово
Давайте засолим рыбку.
Рыбачек сказал(а):
А на батарее зимой никто не пробовал сушить?

Всем привет! В былые времена я приноровился сушить рыбу в гараже. Темно, мух нет. В зимнее время под вентилятором с горячим воздухом, а в летнее просто вентилятором. Очень быстро, 2-3 дня и за пивом!:thumbtwoup: :p
 
С нами с
08.04.2006
Сообщения
7 565
Репутация
5 454
Возраст
45
Откуда
г.Троицк Моск. обл.
Давайте засолим рыбку.
Лень всё читать, поэтому может повторюсь:pardon: Мелкую ( до 200 гр) сутки-двое в растворе, потом в ванную чтоб стекла и повесить! Я на кухне вешаю зимой. Уклейку по вкусу-если к пиву посолёнее хоцца, тогда 2 дня, а если чтоб жирка поболе-дня хватит-главное снять вовремя, пока прозрачность не потеряла:yes:
P.S.
Всё это не подходит для городов типа Питера из-за повышенной влажности.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.02.2007
Сообщения
91
Репутация
12
Возраст
70
Откуда
Москва, Южное Тушино, ст. метро Сходненская
Давайте засолим рыбку.
Лёха сказал(а):
Я на кухне вешаю зимой.

Я один раз пробовал, также, на кухне. Домашние чуть не убили. Они любят только готовую вяленую рыбу. Тяжёлый дух в квартире стоял двое суток.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
17
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Давайте засолим рыбку.
dasdu сказал(а):
Я один раз пробовал, также, на кухне. Домашние чуть не убили. Они любят только готовую вяленую рыбу. Тяжёлый дух в квартире стоял двое суток.
Принудительную вентиляцию ни кто не отменял.
 
С нами с
10.02.2007
Сообщения
91
Репутация
12
Возраст
70
Откуда
Москва, Южное Тушино, ст. метро Сходненская
Давайте засолим рыбку.
Буч12 сказал(а):
Принудительную вентиляцию ни кто не отменял.

В моих условиях проще съесть солёную, чем делать принудительную вентиляцию.:)
 
С нами с
15.01.2007
Сообщения
794
Репутация
64
Откуда
Курский соловей
Давайте засолим рыбку.
dasdu сказал(а):
Я один раз пробовал, также, на кухне. Домашние чуть не убили. Они любят только готовую вяленую рыбу. Тяжёлый дух в квартире стоял двое суток.
:( ...Поменяй провайдера!!!:D ....или приучи к рыбалке!:thumbupq: :D :p
 
С нами с
15.01.2007
Сообщения
794
Репутация
64
Откуда
Курский соловей
Давайте засолим рыбку.
dasdu сказал(а):
В моих условиях проще съесть солёную, чем делать принудительную вентиляцию.:)
А сейчас -на мороз на пару тройку дней-основной запах уйдет....а потом ......на хауз в тепло.:( :p :D ......или меняйпровайдера:(
 
С нами с
08.04.2006
Сообщения
7 565
Репутация
5 454
Возраст
45
Откуда
г.Троицк Моск. обл.
Давайте засолим рыбку.
dasdu сказал(а):
Я один раз пробовал, также, на кухне. Домашние чуть не убили. Они любят только готовую вяленую рыбу. Тяжёлый дух в квартире стоял двое суток.
Вытяжку можно было попробовать включить:D У меня приучены домашние-отец ещё мать приучил, а теперь и я жену:yes:
 
С нами с
29.08.2006
Сообщения
112
Репутация
248
Возраст
57
Откуда
г. Одинцово
Давайте засолим рыбку.
Всем привет! Как-то раз в баню кто-то из ребят принес вяленого леща неизвестно сколько пролежавшего и соответственно задубевшего и пересоленого. Я провел эксперимент, положил его в парилку под пар на минут 40-50 и что Вы думаете? Рыбина оказалась такой вкуснейшей - "пальчики оближишь"! По вкусу: малосаленая, свежая, мясцо нежнейшее. Рыбину съели всю, хотя хватало и другой, посвежее.
Вот так.
 
С нами с
02.12.2006
Сообщения
924
Репутация
50
Возраст
56
Откуда
Москва, Варшавка-Каховка
Давайте засолим рыбку.
У меня ни как не получается токого вкуса , даже не знаю как назвать, что покупаешь в Астроханской обл. или на рынке. Сколько раз не пробовал и чехонь и подлеца( в любых вариантах) только щурята получаются класс!!! Не кто не пробовал использовать для этих целей не только соль "каменную" помол № 1, а морскую?
 

Сейчас смотрят

Вверх