• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерех (Просматривает: 1)

С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Жерех
Как-то в обычную летнюю пятницу мы с супругой по обыкновению уехали на Волгу, чтобы провести очередные выходные на берегу, предаваясь простым человеческим радостям. На природе всё происходит не так, как в надоевшем городе, и тривиальное вино с шашлыком кажутся неповторимыми на вкус, а чай с вареньем - так просто вызывают восторг. Вода, купание, птички - бабочки - цветочки и главное, чего я жду всю неделю-рыбалка.

Приехали, успели до темноты разбить лагерь, поужинали, полюбовались на красавицу-реку. Да и легли почивать в палатку.

Почти всегда в последние годы я езжу на Волгу или один, или с женой. Шумные компании перестали интересовать с некоторых пор, и относительное уединение приносит массу положительных эмоций. Но в этот раз в субботу должна была подъехать ещё одна пара. Старый друг изъявил желание слиться с природой. Просьба с его стороны выглядела немного необычно, потому что он всегда предпочитал движению диван в окружении качественных гаджетов, а ветру-кондиционированный воздух и изысканный парфюм. По большому счёту, он был рафинированным сибаритом, и я слабо представлял его стерильно-белый живот в окружении тополей, и уж совсем неправдоподобной виделась мне его ночёвка в палатке, без дорогого ортопедического матраса. Я не уверен, что супруга Сергея, Иринка, видела когда-нибудь живого комара. Но тем не менее я не мог отказать другу в его капризе, тем более мне самому было интересно посмотреть на него с этой стороны, да и поговорить нам было о чём-мы дружили с детства. В авральном порядке он приобрёл всё нужное и ненужное для двухдневного автономного существования, и назавтра мы ждали этих жизнерадостных новоиспечённых “туристов”.

Стандартные планы были несколько изменены, и мы встали довольно поздно. Утреннюю рыбалку решено было пропустить. Ярко-голубое небо обещало очередной шикарный день. Оно отражалось в реке возле берега вместе с деревьями, ветви дрожали на еле уловимой ряби, играя с солнечными зайчиками. Но главным в мире сегодня, конечно же, было солнце - ярчайшее летнее бескомпромиссное солнце. Стоило только выйти на импровизированный пляж – оно мгновенно облизывало тело своим раскалённым языком.

Купание добавило бодрости и настроения. Аромат кофе, яичница с помидорами , ветчиной и зеленью, белый хлеб с маслом… По-моему, стоило только лишь ради этого завтрака выбраться из города на живописный берег.
Супруга устроилась с книгой в удобном кресле, я занялся сборкой лодки. Ненавязчиво мурлыкал приёмник, время от времени мимо проходили катера с рыболовами. В нескольких десятках метров от нас в воде резвились детишки, их звонкие голоса и смех вызывали у меня улыбку. Позитив просто обрушивался со всех сторон, река, как всегда, дарила мне чудесное расположение духа.

Телефон был под контролем, поэтому я не пропустил ожидаемый звонок-друг отрапортовал, что они выезжают.Часа через полтора-два должны прибыть, учитывая, что им нужно ещё заехать в пару магазинов. Ну что ж,всё по плану. Лодка собрана, мотор навешен, снасти в кокпите. Естественно, нужно было накормить вновь прибывших волжской ухой с дымком и жарёхой. А уж поесть Серёга любит! Недавно я отобедал у него в гостях осетровой солянкой - ну что скажешь, вкусно, конечно. Но никакое рыбное блюдо дома не сравнится с самой незатейливой ухой, сваренной на костре, возле воды, из только что пойманной самолично рыбы.

Добыть десяток-другой окуней или щучку-полторашку не представляло никакой трудности, время не поджимало, места эти были давно изучены. Поэтому я решил не удаляться от лагеря, а выполнить задачу на соседней косе, предваряющей приверх небольшого островка. Я частенько там разминался и знал наверняка, куда и что кидать.

Пара минут-и я у цели. Встаю между косой и берегом. С этого места я могу ловить и окуня, который всегда дежурит на границе глубин, и щуку , облюбовавшую омуток с другой стороны, под закоряженным обрывом. Пониже, в траву по центру отмели часто выходит неплохой голавль, но сегодня он меня не интересует. Течение несильное, как всегда в выходные - как раз для окунька. За косой-резкий свал в глубину, с моей стороны-пологий.

Собираю лёгкое короткое удилище, цепляю небольшую тонущую миношку. Перекидываю косу поперёк течения, тремя оборотами катушки загоняю воблер на рабочую глубину, затем провожу его рывками определённой амплитуды, ритм тоже давно отработан. Голова пока не участвует в процессе, достаточно мышечной памяти. На следующем забросе кидаю приманку под углом вниз по течению, повторяю-тишина. Дальше-по той же схеме, уменьшаю угол. Последний заброс делаю под острым углом, чуть за косу. После выхода приманки с меляка задерживаю проводку, твичу почти на месте, даю воблеру заглубиться побольше-с этой стороны косы течения почти нет. Опять мимо. Странно ещё и то, что абсолютно отсутствует поверхностная активность-ни единого не то что всплеска-кругов и тех нет. Может,крупная щука рядом?

Решаю сменить воблер. Может, сразу перейти на кренки, раз уловистая окунёвая миношка молчит? Или… И тут взгляд падает на составник. Который для окуня в этой ситуации -ни уму, ни сердцу. Для щуки размер маловат, и вообще он здесь не к месту. Но я почему-то вынимаю из коробки именно его. Бывают необъяснимые поступки. Забрасываю поперёк, неагрессивный коротенький твичинг, воблер идёт на снос, подходит к краю косы… Удар чуть не выбивает спиннинг из рук!

С начала рыбалки прошло, дай Бог, пять минут. Удилище сгибается и фрикцион начинает свою ритуальную песнь, рыба сразу отбирает десяток метров тонкого шнура, она идёт в глубину. Тормоз катушки затянут очень туго, он замолчал-но шнур просто звенит от натяжения. Поднимаю глаза, смотрю на спиннинг и ужасаюсь-он согнут в комле и образует почти правильную букву “Г”, ещё мгновение-и он либо сложится, либо лопнет шнурок-судорожно отпускаю гайку фрикциона, песня продолжается. Рыба пошла вниз по струе, я пока никак не могу повлиять на неё-моя снасть слишком мелкого калибра.
Что же там за монстр? Только бы увидеть,хоть одним глазком! Пусть не вытащу, пусть сойдёт-но поднять её на поверхность я просто обязан, иначе потом изведусь! Рыба начала описывать полукруг, заворачивая в сторону берега. Пройдя две трети окружности со мной в качестве центра-развернулась и пошла обратно, как по своему треку в навигаторе. Через пару минут я чуть прижал фрикцион и начал пытаться неспешно, аккуратно выкачивать.

Рыбина продолжала рисовать неполные круги, перед разворотом она совершала мощные рывки, которые заставляли фрикцион взвизгивать. Но силы её были не безграничны, круги сужались, и я методично подтягивал пленницу всё ближе. Рыба пошла легче, но за несколько метров от лодки вдруг опять совершила мощнейшую потяжку-это обычная реакция, следствие испуга-наверняка она увидела меня. Я не спешил, форсаж здесь ни к чему. Ещё разок подвёл,ещё… Сверкнула серебряная молния. Жерех?!Жерех… Но какой! Рыба была рядом, она несколько раз уходила под лодку, затем мне всё же удалось чуть приподнять её голову над водой. Глотнув воздуха,она нырнула ещё раз, а затем всплыла и начала заваливаться набок-всё…

Я аккуратно подвёл подсак под трофей, отложил спиннинг и буквально втащил рыбу в лодку двумя руками. Положил жереха на днище.
“Нам его не съесть”-такая вот дебильная мысль первой пришла в голову. Он был потрясающе большим, такие попадаются далеко не каждый год и не всем. Огромный живой серебряный слиток…
Поймав по-настоящему крупную рыбу, я почему-то всегда испытываю чувство вины или неловкости, мне хочется немедленно вернуть её в реку. Сейчас с уверенностью могу сказать-я не люблю трофеи. Рыба обычных размеров мне нравится больше, она не травмирует мою психику. Хотя рыбачу я много лет, и половил всякого…

Жереха без сомнения нужно отпустить. Но как же гости?… Сергей постоянно высмеивал мои рассказы и говорил, что я рыбу в фотошопе рисую. Надо бы показать, утереть ему нос .Кстати, у меня с собой и фотоаппарата нет, а на телефоне камера совсем позорная. Но, тем не менее-отпускать. Не губить же такого красавца показа ради. Да и съесть его будет действительно весьма проблематично, учитывая, что друзья везут ведро шашлыка, да и у нас еды навалом. И домой не взять, пропадёт быстро, жара.

Звоню Серёге. Так и так, поймал, отпускаю, без обид.
-Только попробуй! Я буду его есть! Съем всего! Я ни разу в жизни жереха не ел! Зачем мы тогда вообще едем, отпускальщик хренов!? - и жена его пищит - Жереха хочу!
Блин. Незадача. Ну что ж, достал мешок. А рыба еле-еле в него поместилась. Притихла, не шевелится. Накрыл плащ-палаткой.

Вернулся в лагерь, выхожу на берег. Сейчас, думаю, жена обалдеет, похвалюсь. Зову к лодке, открываю мешок, показываю… А она как закричит, как будто паука увидела…
-Ты почему его не отпустил?! Он же…как человек!
А в глазах слёзы. Жерех забился, вывалился из мешка и упал на лодочную банку, оттуда на песок. Дёрнулся ещё пару раз и замер. И так мне нехорошо стало… А ведь его ещё не поздно отпустить, Бог даст, оклемается… Но обещал же... Не судьба, значит. Сполоснул рыбу в воде. Бедолага усиленно заработал жабрами-жалко его очень.

Обычно супруга ворчит, что я отпускаю слишком много рыбы-родня же есть, можно осчастливить. А тут-на тебе! В общем, моё замечательное настроение улетучилось окончательно. Бросил мешок под дерево, пошёл купаться, поплавал. Кроме жереха, в голову не идёт ничего, вот напасть… Особой радости от поимки я не испытывал. Нет, конечно, неплохо было получить порцию адреналина при вываживании, но эта рыба была случайной. Моей заслуги не было, я просто вытянул билет с выигрышем. Другое дело, когда его караулишь часами, подкрадываешься, подбираешь приманки, надеешься… Вот тогда- результат радует, он закономерен, он плод твоего труда. А тут-фарт. Чистый фарт. И как его угораздило то-в полдень, с небольшого расстояния, лодки рядом носятся. На этой косе ловились жерешки, но крупные не попадались никогда, а уж такие и подавно.

Позвонил Сергей, поехал встречать. Он пропустил нужный поворот, про который я ему сто раз рассказывал, показывал на карте и даже рисовал. Нет, турист из него никакой. Наконец встретились, подъехали к лагерю.

Гости были в полном восторге от места, и их можно было понять. Мы расположились на живописной поляне, вокруг стояли монументальные тополя. Меж зелёной травки вилась песчаная тропа и ныряла в нерукотворную арку в деревьях и кустарнике-это была своеобразная граница, автомобили дальше проехать не могли. Тупик гарантировал отсутствие чрезмерного количества отдыхающих. Палатка и песчаные проплешины в траве были разукрашены узорами из светотени, здесь совершенно не чувствовался зной. Стол стоял на краю крутого, но невысокого песчано-глинистого обрывчика. В песке были сделаны ступеньки, которые вели на неширокий пляж. Ну, а дальше-необъятная водная гладь с изумрудными островами вдали, над которой носились неугомонные чайки. Солнце стояло в зените и отражалось в воде расплавленным золотом, на которое было больно смотреть. Лес на берегу жил своей жизнью, многочисленные птички озвучивали это великолепие. В общем, было на что посмотреть, тем более городским “дикарям”.

-Ну и где же моя рыба? - Сергей с хитрой улыбкой посмотрел на меня.
Такое выражение лица обычно предваряло его безжалостные шутки, на язык ему было лучше не попадаться. Я принёс мешок и вывалил жереха на стол. Немая сцена. Друг несколько секунд молчал, он явно был ошарашен. Потом выдал нецензурное искреннее восхищение. Взяв рыбу, как младенца, Сергей подошёл к своей жене - она занималась вещами - и ткнул жерехом в её обнажённую спину. Та стандартно завизжала, обернулась и глаза у неё реально полезли на лоб.
-Это ты?! Поймал?! Сам?! Здесь?! Удочкой?!
Таких восторгов я ещё не слышал. Ирка никак не могла уняться, просто оглушила всех. А моя косилась на меня, как на преступника. Но восхищение пошло мне на пользу, чуть-чуть отлегло, хотя было неприятно смотреть, как мутузят рыбий труп.

Взял жереха и спустился вниз, чистить. Чешуя чуть ли не с советский рубль. Сзади кто-то подошёл.
-Не верю!
Обернулся - стоит мужик поддатый.
-Таких не бывает, и даже не говори мне ничего!
Забавный дядька.
-Дай подержать!
Я протянул ему недочищенную рыбу.
-Ого! Я щас! - мужичок подхватил жереха и засеменил вдоль берега-Саня, Валя!
Через три минуты он вернулся с ещё одним обгоревшим краснопузым дяденькой и толстой тёткой. Троица была изрядно навеселе.Они принесли фотоаппарат и принялись позировать с рыбой.
-Она же чищенная! - недоумевал я.
-Ну и что? - недоумевали они в свою очередь.
В общем, жесть. Насилу отобрал, хотели ещё кому-то нести показывать.

Дочистил, порезал, замариновал.
День пролетел незаметно, купались, смеялись. Но всё равно жерех не давал мне покоя, что-то сломалось во мне.

Вечером сидели, ели мясо, выпивали. Серёга привёз к ведру шашлыка ведро коньяка. Я несколько раз предлагал приготовить рыбу, ответ был один: ”Позже”. Уже по темноте я всё же зажарил жереха на решётке в два приёма, а из головы и хвоста сварил полную уховарку ухи. Закончили посиделки глубокой ночью.

Похмельное утро было хмурым. Грязно-серые облака заволокли небо, задул верховой ветер. Первое,что я увидел, подойдя к разорённому столу - куски жереха, валявшиеся в песке. Его так никто и не попробовал, кроме муравьёв. Рядом лежала опрокинутая набок уховарка.
Меня разбирало зло, и я во всём обвинил друга - он же обещал съесть, из-за него не отпустил…
-Ты же деньги за него не платил, в чём проблема? - Сергей меня совершенно не понял.
Куда ему…

На следующий день проснулся дома и абсолютно чётко понял, что убил жереха я и исключительно ради тщеславия. И винить мне некого, кроме себя самого.

Казалось бы, не особо примечательный случай - всего лишь рыба…Однако в моей душе этот эпизод оставил неизгладимый след, я долго рефлексировал и хандрил. Прошло немало лет, поймано много разной рыбы, но я помню его, красавца-жереха.

...Не люблю трофеи. Лучше маленькая. А ещё лучше-живая.
 
С нами с
01.10.2014
Сообщения
264
Репутация
403
Возраст
57
Откуда
москва, петровско-разумовская
Жерех
Спасибо. Шикарный рассказ. К своему стыду сам попадал в похожую историю. Многие наверное тоже могут припомнить нечто подобное. Советую всем прочитать до конца.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Жерех
Спасибо. Точь в точь, только это щука была на 11кило...
 
С нами с
06.01.2015
Сообщения
1 388
Репутация
6 569
Откуда
Балашиха, Южный
Жерех
Всем привет !!! Был тоже похожий случай на Оке .Но фигурировал не жерех ,а стерлядь .Попались на донку две штуки ,хотел отпустить ,но компания уговорила сварить уху . Половил на удочку около ста штук ершей и решил порадовать всех ухой двойной встояка .Это когда рыба стоймя набивается в котелок ,наливается вода в котёл и варится с приправами на медленном огне ,потом вынимается и в наваристый бульон закладывается картошка и после другая рыба . Обьедение ,а не уха ,а на утро стюдень . Варил долго ,а все бухали ,мне была не водка дорога ,а рыбалка !!! Когда сварил оставил в сторону остывать ,а один пьяный дебил ударил по котелку ногой . Никто даже и не попробывал . Долго я тех носатых вспоминал и уху на рыбалке не варил .
 
  • Cпасибо
Реакции: bolt
К

Клещ

гость
Жерех
быстро дохнет в садке,у кого какие мысли,как его живым на рыбалке сохранить?
 
С нами с
17.04.2016
Сообщения
121
Репутация
88
Откуда
Самара и область
Жерех
уверен у многих были похожие ситуации. написано просто замечательно. рыбу не едим, но ловим. на воблеры с парой тройников. а потом рассказываем-как мы ее отпускаем и она не пострадала. занырни в речку, проткни себе щеку вилкой насквозь и иди себе домой совершенно непострадав. не вижу я решения в общем. поэтому, если рыба мне не нужна я ее не ловлю. но не осуждаю и всё такое.
 
С нами с
05.09.2015
Сообщения
158
Репутация
1 589
Откуда
Москва , р-н Зябликово
Жерех
Зимний жерех .
Хотелось бы немного уделить время ловли жереха именно в зимний период . Только вы не подумайте , что речь пойдет о ловли со льда . Я имею ввиду большие открытые реки , которые зимой не замерзают за счет теплых "сливов" . Ну сначала несколько слов о самой рыбе , которая заслуживает отдельного внимания . Вид жереха хорошо известен любому спиннингисту это серебристо-белые в синеву бока, широкий мощный хвост и прогонистое тело. Плавники темные с красноватым отливом, пасть беззубая, но широкая, позволяющая атаковать весьма приличную добычу. Жерех - одна из самых быстрых рыб, во время кратковременной погони он способен развивать скорость до 70 км/ч. Будучи типично верховой рыбой, кормится в средних и верхних слоях воды , тем самым стережет стаю малька . В реках жерех предпочитает участки с быстрым течением это перекаты, отбойные струи, затопленные косы. Основная пища жереха конечно малек, а также уклейка, верховка живущие в верхних слоях воды .
С первыми заморозками жерех скатывается поближе к ямам и готовится к зимовке. В это время даже можно ловить его на джиговую приманку. Иногда попадается жерех вперемешку с судаком . Ловлю "зимним спиннингом " я практикую в последние годы все чаще и чаще , уделяя этому несколько десятков отдельных рыбалок . В основном это примерно попадает на период с декабря по март . После сброса воды в Москва-реке , "открываются" хорошие места для его ловли . Теперь о комплекте снастей и приманок , которые я использую . В основном это спиннинги средне легкого класса с тестом где-то грамм до двадцати , но в некоторых местах можно и чуть меньше при длине в 2.30 - 2.40 м. А если мы знаем , что рыба на отдельных участках стоит на выбросе , то я применяю более мощные "палки" . С катушками особо проблем нет , это такой типичный размер 2500 и 3000 по Дайве и Шимане . Что касается приманок , то в основном кроме джиговых приманок , в первую очередь используются разные колебалки , это и всем известный Кастмастер , блесна Дайга , Нааши , SVFishing и др. Изюминка заключается в том , чтобы правильно подобрать нужную приманку по размеру , цвету и правильно "подать" ее жереху . Но и конечно же успех ловли зависит прежде всего, от знаний водоема и местных особенностей жереховых угодий . Придется много потрудиться , поэкспериментировать с приманками , пробовать ловить в разных горизонтах воды , менять темп проводки и только тогда вы поймаете свою заветную рыбу !!!
 

Вложения

  • IMG_E0727.jpg
    75 КБ · Просмотры: 43
    IMG_E0727.jpg
  • IMG_E0869.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 37
    IMG_E0869.jpg
  • IMG_E0931.jpg
    75.2 КБ · Просмотры: 37
    IMG_E0931.jpg
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Жерех
Придется много потрудится, чтобы включить голову.
Идиотов много, а жереха мало.
 

Сейчас смотрят

Вверх