• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR (Просматривает: 1)

С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 279
Репутация
3 688
Возраст
68
Откуда
Калининград
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Например вот так, и на "очень большом экране" ;-)
И на ооочень большом пароходе! И под Windows.
Под Андроидом, для планшета мы пока ничего не делали и не делаем.
Никто не финансирует.
Это пофлудил.
Должен не согласиться с оценкой 2Д, 3Д, как "старые технологии",
а SI, DI - новые. Тут нет старых и новых, они просто РАЗНЫЕ, для
разных целей предназначены. Эхолоты 2Д были и будут всегда,
по крайней мере профессиональная рабопоисковая техника - это
2Д эхолоты и сканирующие гидролокаторы. Про SI, DI там даже не
слышали.
Обсуждаемые новые модели Вексилара совсем не ровня китайским
поплавкам. По характеристикам, как ЭХОЛОТЫ я бы сравнил их
с цветными Лорами и Хамами среднего класса. Отличие только в том,
что дисплей - планшет и связан с приемопередатчиком по WI-FI
( до 90м), а не объеденены в одном корпусе. По концепции это
копия CPS 200 ( модели SP200, SP300), только вместо BT тут WI-FI.

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:04 ----------

Vexilar как-то умудряется выводить коробочкой за полста баксов :)

Вроде как не полста а полтораста. И это за "поплавок".
При массовом серийном производстве вполне достижимая, правильная
цена. Когда CPS 200 планировали запускать на поток, ожидаемая
просчитанная цена получалась примерно в тех-же 200-300 $.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Специально для Виктора,хочу отметить,что архитектура эхолота,должна заранее предусматривать такой вывод информации.Поэтому хамминбёрдовцам это и стоит не дорого.И не на всех это моделях.К Пиранье не приделать,без особых ухищрений, в объёмах 100 процентов схемы самой Пираньи.

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

PS:Оговорка по фрейду,хотел написать вексиларовцам.:)Без разницы,ИМХО.Дороже всех-это обходится Россиянам.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

Обсуждаемые новые модели Вексилара совсем не ровня китайским
поплавкам. По характеристикам, как ЭХОЛОТЫ я бы сравнил их
с цветными Лорами и Хамами среднего класса.
Интересно,эти выводы,они на основе заявляемых параметров,или есть сведения об уровне эхолотного железа(возможности программы пока не обсуждаю).Начинка эхолотной части флэшера-прямо скажем не впечатляет,и это за такие! деньги.Вот думаю,имея AMOLED-цветной дисплей с разрешением по вертикали хотя бы 512 пикселей,на основе идеи флешера можно такую конфетку для зимы сделать и без всяких моторчиков.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 701
Репутация
4 369
Откуда
Kaliningrad
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Vexilar как-то умудряется выводить коробочкой за полста баксов :)
Их "поплавок" T-POD SP-100 стоит $129,95 а модели с проводным датчиком SP-200 и SP-300 - $149,95 и $199,95.

Беспроводные решения эхолотов нужно разделить на несколько классов. "Бросайки" как их стали тут называть. SmartCast и его китайские клоны. Моделей множество, но по характеристикам все очень похожи (как по исполнению и по тому, что они показывают). Как полноценный эхолот их не стоит рассматривать. Игрушки, не более.

Второй класс - трансляторы видео картинки. Эту технологию реализовали все известные бренды для своих старших моделей эхолотов. На планшет передается видеопоток картинки, которая формируется в эхолоте. Обратно (в эхолот) посылаются команды управления (дистанционный пульт). Дальше они не пойдут, т.к. пилить свой "сук" они не станут. И переносить свой софт на слабо защищенные платформы не будут (есть и другие резоны это не делать). Но это мое ИМХО ;-)

И третий класс - эхолот blackbox. Одна часть эхолота реализована в "коробочке", а другая - программное решение для планшета (смартфона) и пр. мобильных (и не очень) устройств. Для любительской рыбалки я, пока, видел только 3 модели такого решения эхолота: Deeper Fishfinder литовских разработчиков, китайский Lacky Fishfinder и обсуждаемый тут эхолот от вексилара. Первые два я бы отнес к первому классу (по тому что и как они рисуют). И только модель от вексилара (единственная) похожа на настоящий эхолот. Но все, что мы пока видели - это демо-записи. Даже на видео, снятом в бухте на катере они не показали его реальную работу. Хотя картинки настоящие и красивые.

Да, есть еще один вариант.
Одна немецкая компания сделала беспроводную приставку к штатному эхолоту Humminbird. На "корабике" установлен некий эхолот с беспроводным интерфейсом, а на берегу Humminbird с подключенным к нему блоком беспроводного интерфейса. Решение очень странное, сложное и дорогое, но вполне работоспособное (что и продемонстрировано на видео - картинка эхограммы очень хорошая).

Вот все, что можно сказать про эти эхолоты. Все это можно проиллюстрировать картинками (для сравнения и полного понимания).
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Вроде как не полста а полтораста. И это за "поплавок".

Ну здрасьте:) Нафига мне поплавок, мне нужна передающая коробочка, а она вместе со здоровенным двухчастотным датчиком баксов за 80 все вместе стоит $144, т.е. на мою коробочку остается $64 или и того меньше. Вот только бы туда частоту ну на хотя бы 455кГц впихнули :) Ну а датчик к ней я свой прикручу, айфон и айпэд уже есть:)

К Пиранье не приделать,без особых ухищрений,

Ну как же не приделать?! С Пираньей то как раз и никаких проблем: у SP200 Sonar frequency: 200/83 Dual Beam 20/40, т.е. почти тоже самое, что и у Пираньи - подсоединяйте датчик от Пираньи и смотрите на Айпэде.
 

Вложения

  • Новый рисунок.jpg
    62.6 КБ · Просмотры: 292
    Новый рисунок.jpg
  • 12.jpg
    35.6 КБ · Просмотры: 276
    12.jpg
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Ну как же не приделать?! С Пираньей то как раз и никаких проблем: у SP200 Sonar frequency: 200/83 Dual Beam 20/40, т.е. почти тоже самое, что и у Пираньи - подсоединяйте датчик от Пираньи и смотрите на Айпэде.
Я говорил про модуль Wi-Fi,его можно подключить туда,где идёт поток последовательных данных.Например пакеты, содержащие данные о текущей глубине и другие данные эхолота,как во втором классе в посте Gammy.Вместо этого,в Пиранье имеется контроллер,который сам управляет LCD,и его внешние сигналы-это сигналы управления LCD.Если мы захотим прицепиться к Пиранье,получится как раз "немецкий" случай из поста Gammy.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Я говорил про модуль Wi-Fi,его можно подключить туда,где идёт поток последовательных данных..

Да, я Вас сразу понял:) Вы говорите почти о самом дорогом варианте включающим в себя готовый эхолот с экраном, датчик, транслятор и айфон. Я как Вы уже тоже поняли изначально говорю про коробочку и лучше без эхолота. Года два-три назад кто-то говорил, что изменить частоту ультразвука в эхолоте это не проблема. Если бы наши электронщики изменили частоту в blackboxe с 200 на 455, то SP200 с датчиком от простого сканирующего Хамма превратился бы в DI, ну а там и до SI недалеко :)
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
SP100 WiFi SONAR T-POD
For Casting or Trolling
Transducer: Water activated transmitter
Max depth range: 120 feet
Sonar frequency: 125 kHz Single Beam 30
Power source: 3.7V rechargeable battery. Runs for 4 continuous hours per charge.
USB port charging system.
Power output: 400 watts peak-to-peak
Transmit speed: 100 Mbps
Screen controls: Touch screen controls
Weight: 4 oz
One year warranty
Important: The T-POD is not intended for ice fishing. The wide cone and overall transducer design is for the open water. It will function floating in an ice hole, but you may experience excessive noise and difficulty seeing your bait. Consider a Vexilar Flasher for ice fishing.

SP200/SP300 WiFiSONAR T-BOX
For Boat Use and Installations
Permanent boat installation: SP200
Portable boat installation w/suction cup transducer bracket: SP300
Transducer: High-speed skimmer-style transducer with keel offset and 6 meters of cable.
Max depth range: 240 Feet
Sonar frequency: 200/83 kHz Dual Beam 20/40
Power source: 12V DC power
Included 12V, 4.5 amp-hour battery and charger. SP300
Power output: 800 Watts Peak-to-Peak
Transmit speed: 100 Mbps
Carry case with 12 volt battery (15 hour run time) and charger: SP300 only
У второго,датчик как у Пираньи,а вот первый-странный,скорее как у бросайки,только угол получше,ну пластина наверно поприличнее,большего размера,за это и заплатим.

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

А что эту коробочку можно купить отдельно,без набора(айфон,датчик,программа)и там нет никакой защиты и данные для передачи открыты?:)ZЯ,почему то сомневаюсь,опять.:(

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:05 ----------

Виктор,Вы ещё ни к одному простейшему(типа Практика и Пираньи)эхолоту,свой "серьёзный"SI-датчик не подключили.
От этого ИМХО,Вы считаете,что для его поддержки,достаточно соответствующей частоты.А,между тем,повышенное разрешение поддерживается очевидно и другими аппаратными и програмными средствами "головы" эхолота.А,в обсуждаемом случае,ЭТО,должно быть в этой коробочке.По крайней мере,что касается схемы до оцифровки включительно.
Может,поэтому и Вексилар пока ограничился такими скромными датчиками.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Виктор,Вы ещё ни к одному простейшему(типа Практика и Пираньи)эхолоту,свой "серьёзный"SI-датчик не подключили.

Практиком я пользовался буквально позавчера - он конечно молодец:) добросовестно показал мне полосатый экран от рыбы в старой лунке куда мой DI уже не полез, а рядом снова бурить было поздно. Подергал балансир - ничего, на удочку в пол воды поймал чебачка и отрезав хвостик подцепил на крючок, у дна были две нервные поклевки, наверное бершик, потом одна потяжка и тишина, положил на дно и поднял здоровенного рака и все. Сидел у берега на явном свале, очень недоставало увидеть полную картину со всеми камнями, уклонами, рыбой...DI бы все это показал без проблем, может и снасти закидывать не надо было. Я свой DI уже упростил до минимума, полный вес с двумя АКБ и 15м кабеля ровно 3кг. Можно будет укоротить кабель(для рыбы он не нужен) и убрать один АКБ получу килограмма 2. Ну а хотелось бы чтобы мой DI приблизился к Практику по практичности:)

Странно слышать, что профессионалы верны 2D и про сайд имэджин слышать не хотят. А ведь даже DI в лунке дает полную информацию и по рыбе и по структуре дна.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 279
Репутация
3 688
Возраст
68
Откуда
Калининград
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Если бы наши электронщики изменили частоту в blackboxe с 200 на 455, то SP200 с датчиком от простого сканирующего Хамма превратился бы в DI, ну а там и до SI недалеко :)
К сожалению если просто подогнать рабочую частоту и "приткнуть" SI
датчик к любому эхолоту, то полноценной картинки не получится.
Схема и циф. обработка эхосигнала тоже нужны соответствующие.
Интересно,эти выводы,они на основе заявляемых параметров,или есть сведения об уровне эхолотного железа(возможности программы пока не обсуждаю).Начинка эхолотной части флэшера-прямо скажем не впечатляет,и это за такие! деньги.Вот думаю,имея AMOLED-цветной дисплей с разрешением по вертикали хотя бы 512 пикселей,на основе идеи флешера можно такую конфетку для зимы сделать и без всяких моторчиков.
Крутил демо режим на планшете ( прога бесплатна, можно скачать,
я еще в прошлом году это сделал ), смотрел внимательно хар-ки -
выводы пока только отсюда. Как он в реальной работе это еще
вопрос, конечно. Разрешающая способность у беспроводных
Вексиларов не самая лучшая, на хорошем планшете это видно,
но все-же приемлимо для дисплеев до 7 дюймов. ИМХО.
Странно слышать, что профессионалы верны 2D и про сайд имэджин слышать не хотят. А ведь даже DI в лунке дает полную информацию и по рыбе и по структуре дна.
Я имел в виду не сидящих у лунки профессионалов, а тех, что по морю на тральщиках ходят.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
К сожалению если просто подогнать рабочую частоту и "приткнуть" SI
датчик к любому эхолоту, то полноценной картинки не получится.
Схема и циф. обработка эхосигнала тоже нужны соответствующие.


Я имел в виду не сидящих у лунки профессионалов, а тех, что по морю на тральщиках ходят.

Чтож вы все так фитишизируете эту обработку :) вынужден еще раз дать вот эту ссылку:

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3516544&postcount=421

Здесь датчик SI приколхозен к эхолоту 2D/DI, причем левая сторона к каналу 2D, а правая к каналу DI - картинки вполне полноценные, а главное никакой разницы в обработке сигналов SI в каналах 2D и DI не видно.
Может просто повезло, но колхозить уже надоело, абсолютно уверен, что можно фабрично подружить датчик DI/SI за $100-130 весом 150-200 грамм с черной коробочкой за $60-120 весом 100-200 грамм и вывести изображение SI/DI на любой смартфон.

Года 3 назад здесь (Эхолоты) появился профессионал не с траулера, а с ВПК подводник разработчик, тоже ничего не слышал про SI, и вообще говорит плоского луча не бывает - выложил по пунктам все свои теоретические познания и последним пунктом был..." угол падения равен углу отражения" :)
 
  • Cпасибо
Реакции: serk
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Чтож вы все так фитишизируете эту обработку :) вынужден еще раз дать вот эту ссылку:

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3516544&postcount=421

Здесь датчик SI приколхозен к эхолоту 2D/DI, причем левая сторона к каналу 2D, а правая к каналу DI - картинки вполне полноценные, а главное никакой разницы в обработке сигналов SI в каналах 2D и DI не видно.
Может просто повезло, но колхозить уже надоело, абсолютно уверен, что можно фабрично подружить датчик DI/SI за $100-130 весом 150-200 грамм с черной коробочкой за $60-120 весом 100-200 грамм и вывести изображение SI/DI на любой смартфон.

Года 3 назад здесь (Эхолоты) появился профессионал не с траулера, а с ВПК подводник разработчик, тоже ничего не слышал про SI, и вообще говорит плоского луча не бывает - выложил по пунктам все свои теоретические познания и последним пунктом был..." угол падения равен углу отражения" :)
Правильно! Их переучивать дороже встанет!
 
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 916
Репутация
857
Откуда
Москва
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
,Картинка по фото выглядит превосходно. А где прочитать про то, что и как делалось?
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
,Картинка по фото выглядит превосходно. А где прочитать про то, что и как делалось?

На этой же странице, смотрите нижние посты. Эхограммы просматривались в Хаммвьюере на компе. На экране эхолота тоже неплохие (см.ниже):

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=51405&page=29

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3518129&postcount=424

Когда я колхозил свой SI не было недорогих маленьких эхолотов SI. У Хамма 598-го точно такой же датчик и мощность, но пиксели поплотней (640х640) и экран побольше ну и каналы SI родные, должен рисовать даже лучше, да и стоит он в два раза меньше чем ранешний 5-ти дюймовый 798-ой. Так что 598 пока лучший из маленьких эхолотов SI, а вот новый 698 с урезанным экраном и пикселями это убожество ИМХО.
 

Вложения

  • 7b56.png
    20 КБ · Просмотры: 190
    7b56.png
  • jbsq.png
    22.8 КБ · Просмотры: 204
    jbsq.png
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 279
Репутация
3 688
Возраст
68
Откуда
Калининград
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Чтож вы все так фитишизируете эту обработку :) вынужден еще раз дать вот эту ссылку:

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3516544&postcount=421
Что касается меня, то я не фетишизирую ничего, а только
отмечаю,что " к любому не так просто", схемотехника и софт в
эхолотах разные. Я делал это всё сам, своими ручками, и чтобы
получить правильную SI картинку пришлось кое- что в эхолоте
переделать. У Вас конкретная модель эхолота от Лора. Последнее
время у Лориков распространена одна неприятная унификация:
для 2D и DI,SI режимов схемотехника и софт почти одинаков
( это видно по эхограммам, по компонентам на платах). Поэтому
2D эхолот с "плоской" антенной работает как SI,DI без проблем.
Зато у Лоров постоянные проблемы с настройками, шумами,
особенно "под нулем". Понятия ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ нет вообще,
вместо нее работает КОНТРАСТНОСТЬ, которая реальную
чувствительность не регулирует. Зато просто и универсально.
Года 3 назад здесь (Эхолоты) появился профессионал не с траулера, а с ВПК подводник разработчик, тоже ничего не слышал про SI, и вообще говорит плоского луча не бывает - выложил по пунктам все свои теоретические познания и последним пунктом был..." угол падения равен углу отражения" :)
Профессионалы "с траулера" не знают SI не потому, что они такие
"важные" специалисты, а просто условия другие, другая рыбалка.
Тут как в карьере - руду не пикапами возят, а БЕЛАЗами.
Ну а разработчик с ВПК вообще-то про плоские лучи и ГБО, которые
с ними работают должен был знать, это по их части.
 
  • Cпасибо
Реакции: Vik3

Сейчас смотрят

Вверх