• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сказ о щуке и колобке. (Просматривает: 1)

С нами с
01.04.2013
Сообщения
256
Репутация
242
Откуда
Нижний Новгород
Сказ о щуке и колобке.
Сказ о щуке и колобке.
[FONT="verdana" ]====================================[/FONT]
[FONT="verdana" ]-Дед, почитай мне сказку. Дед. Де-е-ед,- внучка просила все настойчивее.[/FONT]
[FONT="verdana" ]Михалыч, усадил ее на колени и раскрыл книжку. [/FONT]
[FONT="verdana" ]-Про колобка-, внучка заерзала, усаживаясь поудобнее.[/FONT]
[FONT="verdana" ]-[/FONT]Жили-были старик со старухою. Просит дед: « Испеки мне старуха колобок»…..
[FONT="verdana" ]Михалыч знал эту сказку наизусть - каждый вечер это была его обязанность- читать сказки внучке, и поэтому он не читал , а уже рассказывал их все по памяти. Между тем мысли его были не здесь, а в тихой заводи недалеко от его дома в селе Круглое, в котором он собственно и жил. Повадилась таскать его утят здоровенная щука, жившая в этой заводи под сваленным в воду деревом. Сначала пропажу утят списывали на хищных птиц типа коршуна, но однажды, сматывая удочки после утренней рыбалки и наблюдая за утятами, при этом поглядывая периодически на небо, Михалыч увидел, как около последнего утенка образовался бурун, мелькнул здоровенный серый бок и в следующее мгновение утенок пропал, как будто его и не было вовсе. Утка-мать закрякала, подавая сигнал тревоги, и вся семейка рванула к берегу. Это был 3-й пропавший утенок. Потом соседские пацаны рассказывали о том, что видели, как охотится щука у поваленного дерева. Судя по тому, что купаться они в этом месте перестали, щука была немаленькой и, скорее всего той самой, которую видел Михалыч в тот день.[/FONT]
[FONT="verdana" ]-[/FONT]Замесила бабка теста, обваляла в муке, поджарила и поставила его на окно остывать.
[FONT="verdana" ]Неделю назад приезжал к Михалычу внук из города на выходные. Первоклассник Петька был парнем неугомонным, и, так же как и дед обожал рыбалку. В этот приезд он привез с собой спиннинг, только, что купленный отцом на день рождения. Вместе со спиннингом получил он в подарок и блесны различных расцветок и форм. Услышав про щуку от деда и от своих деревенских друзей, Петька тут же умчался к заводи. [/FONT]
[FONT="verdana" ]-[/FONT]Катится колобок, а навстречу ему Заяц. «Колобок, Колобок, я тебя съем». «Не ешь меня Заяц, я тебе песенку спою»….
[FONT="verdana" ]Примерно через 2 часа Михалыч наблюдал такую картину: Петька весь сырой, вымазавшийся в глине со сломанным спиннингом весь в слезах плелся домой. [/FONT]
[FONT="verdana" ]Щука польстилась на блестящую блесну, одним рывком сломала спиннинг и оборвала леску- Петька от неожиданного рывка оступился, поскользнулся и со всего маху грохнулся в воду. [/FONT]
[FONT="verdana" ]Чуть позже бабушка кормила его горячими пирожками с яблоками, заботливо вытирая еще не высохшие слезы.[/FONT]
[FONT="verdana" ]-[/FONT]«Я от бабушки ушел. Я от дедушки ушел и от тебя Заяц уйду»,- спел Колобок и покатился дальше.
[FONT="verdana" ]Сосед Иван тоже пробовал поймать щуку. Опутал вечером все сваленное в воду дерево сетями, перегородив ей все выходы и входы.[/FONT]
[FONT="verdana" ]-[/FONT]Катится Колобок дальше, а навстречу ему Волк. « Колобок, Колобок, я тебя съем». « Не ешь меня Волк, я тебе песенку спою»….
[FONT="verdana" ]Утром его мат был слышан далеко за пределами деревни. Все сети были спутаны и разорваны почти в клочья. В некоторых местах виднелись огромные дыры. После этого Иван тоже плюнул на это дело и сети в заводи больше не ставил.[/FONT]
[FONT="verdana" ]-[/FONT]Я от бабушки ушел. Я от дедушки ушел. А от тебя Волк подавно уйду»,- сказал Колобок и покатился себе дальше по тропинке. Глядь, а навстречу ему Медведь.
[FONT="verdana" ]Другой сосед- Кузьмич, начитавших мудреных рыбацких журналов, сделал снасть под названием Кружок. На кусок пенопласта намотал леску 0.4 и, насадив на тройник живца-плотвичку, запустил плавать 3 кружка у дерева, привязав их к его сучкам.[/FONT]
[FONT="verdana" ]- [/FONT]….а от тебя Медведь подавно уйду
[FONT="verdana" ]Утром от кружков простыл и след. Куда они делись непонятно. Ставили поздно вечером – проверяли рано утром. Была надежда на то, что щука исдохнет, подавившись тройниками, но уже к вечеру Михалыч не досчитался еще одного утенка. И сейчас, перед Михалычем была поставлена задача изловить наконец-то эту уничтожительницу домашней птицы. Именно об этом были все его мысли.[/FONT]
[FONT="verdana" ]-[/FONT]Катится себе Колобок, катится. Песенки напевает. И вдруг видит перед собой здоровенную щуку!
[FONT="verdana" ]-Дед,- задремавшая внучка встрепенулась на коленях :-Какую щуку?[/FONT]
[FONT="verdana" ]Мысли вернулись к Михалычу из заводи в дом.[/FONT]
[FONT="verdana" ]-Лису. Лису, конечно, он увидел. [/FONT]
[FONT="verdana" ]Дорассказав сказку, он уложил внучку в кроватку и ушел готовить снасти.[/FONT]
[FONT="verdana" ]Утром он, Кузьмич и Иван встретились на берегу заводи. В руках у Михалыча были две достаточно толстые палки с привязанной к концам леской. Леска была самой толстой, которую Михалыч смог найти в деревне. Не леска - почти веревка. Кузьмич принес здоровенные сомовьи крючки. Иван позаботился о живцах. Плотва величиной с ладонь плавала в ведре. Снасть, состоящую из крючка и грузила на леске-веревке, и из приличной плотвы на таком же приличном крючке, забросили к самому дереву, другую такую же чуть поодаль. Запас лески после заброса, как выразился Михалыч « для заглота», кольцами разложили на берегу. Достали бутыль первача и стали ждать. [/FONT]
[FONT="verdana" ]И щука попалась. Поплавок привязанный к леске у самого берега, для того, чтобы заметить поклевку резко скрылся под водой, леска смотанная кольцами на берегу начала уходить вслед за ним. Выждав, пока она вся не смотается и, дав щуке заглотить живца, Михалыч подсек резким размашистым движением. [/FONT]
[FONT="verdana" ]Не буду утомлять читателя рассказом о вываживании. Длилось оно долго. Палку держали по - очереди, пока щука выписывала пируэты в воде. Рыбаки то тянули ее к берегу, отходя от воды, то щука тянула их в воду….. В конце - концов, она была вытащена на берег. [/FONT]
[FONT="verdana" ]Сколько она весила, история умалчивает, но когда Михалыч держал ее голову на уровне своего лица, то хвост безнадежно лежал на земле.[/FONT]
[FONT="verdana" ]-[/FONT]Славная песенка! Еще бы послушала! -, сказала Лиса: Сядь - ка ко мне на язычок, да пропой еще разок!
Лиса высунула язык, Колобок сдуру прыгнул на него. Тут она его и заточила.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
256
Репутация
242
Откуда
Нижний Новгород
Сказ о щуке и колобке.
Еще одна зарисовочка.
------------------------
Этот рассказик предназначен в первую очередь тем, кто постоянно спрашивает нас рыбаков:
"что ты нашел в этой рыбалке? Зачем ты туда ездишь? Рыбу и в магазине можно купить. Приезжаешь уставший, без рыбы, голодный и опять собираешься...ЗАЧЕМ?"
Может они поймут в чем фишка? А может быть и нет - возможно тема не раскрыта и написана не так как надо бы.......... Ну, так ведь жара............

Жара. Капли пота стекают прямо в глаза , не задерживаясь в уже пропитанных пОтом бровях ни на секунду. Жара многотонным столбом надавила на плечи. Краски дня выцвели . Камыш , листья деревьев и трава на берегу, некогда яркие, слились в один серо – непонятно какой цвет с водой и небом. Находясь в своем «Нырке» почти посередине озера и облавливая выход из знакомой ямки, я чувствовал себя карасем на сковородке с надувными стенками. И казалось бы – вот, вода рядом – искупайся-охладись. Так ведь нет, нужно ловить рыбу , а не тратить драгоценное рыбацкое время на всякую ерунду.
Движения стали заторможенными и вялыми. Спиннинг при забросе двигался столь медленно, что казалось ,что можно успеть прикурить и сделать пару тяг, прежде , чем он проделает путь из крайней точки заброса до точки, когда приманка уходит в свободный полет. Приманка тоже летела как-то медленно и лениво. Так же нехотя она приземлялась на воду. Монотонное жужжание катушки сводило с ума.
В голове тоже было не так как обычно. Совершенно некстати прицепилась строчка из песни какой-то группы: « Забирай меня скорей, увози за сто морей…..». Вторую строчку, как и название группы, память, замутненная жарой, воспроизводить отказывалась напрочь. Так и крутилась эта строчка в голове с паузами между началом и концом. Наверное вы замечали, что обычно прицепляется песня , мягко говоря, наименее симпатичная вам. От этого пытка жарой становилась еще мучительнее.
Становилось жарче. Солнце набирало высоту, абсолютно не заботясь о тех, кто внизу. Глаза начали слипаться. Откуда –то пришло воспоминание об экзамене в школе. Училка- сука , ненавидящая весь мужской пол, валила в тот день всех представителей сильной половины человечества . И мне своим неприятным и каким-то дребезжащим голосом велела (именно велела) написать формулу Основного закона динамики.. Мозг отказался воспроизвести ее сейчас под таким палящем солнцем и мысли потекли дальше. Тело начало растекаться по лодке, голова клонилась на грудь не в силах больше адекватно оценивать обстановку. Мелькнула мысль податься домой и остатки здравого рассудка всеми своими фибрами поддержали ее.
И вдруг ПОКЛЕВКА! Мощный рывок спиннинга казалось бы встряхнул тело , почти так же как встряхивают ковровые дорожки , когда хотят избавиться от пыли в них. ……. Вновь Ярко-зеленые деревья и камыш сочно-темного зеленого цвета приобрели вдруг и цвет и резкие очертания. Небо ласково- голубого цвета с пышно-белыми облаками ожило , как будто кто-то внезапно отменил «паузу». По чьему-то сигналу очнулись птицы. Со скоростью болида Формулы 1 пронеслась мысль : «Мля , красота -то какая». Следующая мысль была столь же стремительна: « И целуй меня везде, я ведь взрослая уже… Хрень все же эти Руки Вверх». Как будто по команде: «Всем выйти из сумрака», выплыла формула: F=m*a .Мысленно отослал ее той физичке со словами : «Получи и распишись», я продолжил вываживать щучку. И заработало сердце, очнулись от спячки руки, ноги и все остальные части тела (за редким исключением). А солнце? А, что солнце? Не такое уж оно и жаркое….нормальное, вообщем, солнце. И прав был классик: И жизнь хороша и жить хорошо!
И вот щучка в подсаке. Уф, словно в ручье холодном умылся. Грудь вдохнула всем своим объемом. Рановато еще домой. Еще можно половить. Настроение прекрасное. Погода тоже. Да, половлю еще.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Сказ о щуке и колобке.
...грустно мне, Петруха.

:coolio: Продираясь сквозь твои тягучие потоки липкого пота, вспомнил и свои расплавлено-копчёные мысли на песчаном берегу коксарайского канала (см. "Рыбалка с элементами экзотики" байка первая) и вынудил ты таки погуглить "Основные законы динамики". А читая-вспоминая эти законы движения, я наконец-то понял, где я в 9-м классе на олимпиаде по физике допустил обшибку в задачке про падавшего с нераскрытым парашютом десантника.
... С грустью подумалось нынче, что впервые в жизни нет у меня никакого плана по летнему отпуску и, соответственно, по экзотической рыбалке с элементами эротики.:(:neet:
А ведь казалось бы:coolio:: пенсионер же, и дети все совершеннолетние ( вчера младшей дочке 18 тюкнуло)=== :thumbtwoup::kubok::friends:рыбачь-босячь-наяривай.:taschu:... да и с санаториями Министерство обороны прокинуло в этом году старого гусара.:thumbdown:
И пруд наш Новогорский Усманов ( который Алишер) спустил и строительство развернул... против всех законов термодинамики и природоохраны...мудак...:dubina::aggressive::aggressive::aggressive:
И лето всё не приходит...
И водовки попить давненько не тятнет...:yel::ass::ass::sdayus::sdayus::sdayus:
Короче : Что-то грустно мне, Петруха...:punish:
... Пойду сейчас и ВВП на прямой линии прямо так вопрос и поставлю прилюдно:
:rog:- А ДОКОЛИ ????:aggressive: Рази за это боролись-страдали ?:angry::angry::angry:
 

Вложения

  • 6.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 19
    6.jpg
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Сказ о щуке и колобке.
Петруха

Привет, Савелич.
Ну как - спросил?)))

:coolio: Не позвонил, но написал депешу на сайт " Онлайн Путин ".

Обидно, что в 2016 году я воевал уже полтора месяца за этот пруд с этим же Усмановым. Прошёл бюрократический лабиринт от мэра Химок, прокуратуры, губернатора.......... до антикоррупционного комитета при Призеденте РФ.
Тогда пробил я эту стенку ватную. Даже видео на своей ветке "Сходя" со знаменем Победы разместил.
А тут пришёл 5 мая сезон поплавочный открывать- а там вместо пруда кучи щебня и самосвалы вереницей нескончаемой.
Остаётся только любоваться тем победным видеороликом и ностальгировать:plamia:
....
Бабки побеждают...


https://www.youtube.com/watch?v=H8h8AVcXnwE&feature=youtu.be
 
С нами с
27.12.2016
Сообщения
11
Репутация
13
Возраст
44
Откуда
Москва
Сказ о щуке и колобке.
да, действительно обидно конечно...
 

Сейчас смотрят

Вверх