• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы (Просматривает: 1)

С нами с
13.10.2011
Сообщения
217
Репутация
1 505
Возраст
37
Откуда
мос.обл пос.Быково
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
Привет всем :) Интересует ловля на пудах (окунь,плотва,карась,ротан).Тактика ловли, мушки, оснастки. У меня самые лучшие результаты показал mini leech в разных вариациях , но стабильного клева нет . Хотелось бы услышать мнение бывалых в боях с прудовой рыбой :helpsmilie:
 

Вложения

  • _H6Msy0UK5o.jpg
    203.3 КБ · Просмотры: 92
    _H6Msy0UK5o.jpg
  • eCVTKbhobKo.jpg
    361.8 КБ · Просмотры: 90
    eCVTKbhobKo.jpg
  • XeRYEVKIRPE.jpg
    145.7 КБ · Просмотры: 89
    XeRYEVKIRPE.jpg
  • v5MveOw21Nk.jpg
    353.7 КБ · Просмотры: 93
    v5MveOw21Nk.jpg

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 002
Репутация
2 909
Возраст
51
Откуда
Москва
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
Прикольно! Спасибо за сообщение. Сам только нахлыстом один сезон отловил. Не бывалый нисколько. На водохранилищах летом на эти нимфы хорошо ловилась красноперка. Но клев только утром и вечером.А на первом фото не Малаховское озеро?
 

Вложения

  • IMG_20160721_081332.jpg
    152.1 КБ · Просмотры: 113
    IMG_20160721_081332.jpg
  • DSC00307.jpg
    330.7 КБ · Просмотры: 96
    DSC00307.jpg
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 811
Репутация
2 976
Откуда
Москва, Головинский
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
для того, чтобы получить стабильность - нужна статистика. для это я стал ходить на один водоем в черте города регулярно, например, перед работой на пару часов. и так все лето. вот тогда становится что-то понятным. а именно: второй год плотва держится в одних и тех же местах. наиболее удачное по уловам место - обычный песчаный пляж. именно там плотва всегда стайная и ходит рядом с берегом. учитывая, что я ловлю тенкарой, вся ловля происходит фактически в береговой зоне шириной 2-4 метра, а то и вовсе на урезе воды при забросах вдоль берега. ловлю на обычные софт хэклы #14-16, проводка - потяжка на себя с покачиваниями. статистика следующая - регулярно ловить более 3-5 не получается. лучшие результаты 8-12 штук за пару часов, причем неравномерно по времени. как правило, после поимки нескольких штук она слегка напрягается и поклевки прекрасщаются . пока я понял одно - сначала найти рыбу (визуально). ловить в слепую как-то не впечатляет последнее время.

если вижу на поверхности волнения от гуляющей у берега рыбы - поклевка обеспечена.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
Я как-то однажды случайно попал на клев плотвы, запомнил место и время. Могу сказать место достаточно стабильно, а вот время порой бывает совсем разное. Ловил на чистой воде, но рядом была подводная трава. Я так понимаю, что возле этой травы она и держалась выходя на чистую воду.
Совсем у уреза воды, как говорит Lexusfly тоже ловил, но в основном весна начало лета, случайно поймал одну, видя что есть рыба у берега, а потом поклёвки повторялись.
По мушкам у меня в основном нимфы, на сухие тоже ловится летом, но нервы должны быть железные, она вначале подбивает муху и только потом ее подхватывает, обычно после того как видишь, что она подбила муху автоматически подсекаешь, а там пусто .... надо ждать. На нимфу у плотвы поклёвки очень резкие.
Был момент, я его надолго запомнил, на проверенном месте вижу что плотва что-то активно ест практически с поверхности, что я только не перепробовал - ноль внимания, только немного погодя пугается забросов и отходит немного дальше и ... продолжает есть. В тот раз я не поймал ни одной штуки, приехал домой, стал шерстить интернет - выяснил и потом брал реванш на pupa.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 811
Репутация
2 976
Откуда
Москва, Головинский
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
а бывает так - плотва ходит стайно вдоль берега и никакого внимания на мушку. вообще. может, конечно, методом перебора что-то и нашлось, но...
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
217
Репутация
1 505
Возраст
37
Откуда
мос.обл пос.Быково
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
Всем привет :) сегодня поймал моего самого большого ротана на нахлыст на муху leech (олив) еще сход не плохой плотвы
 

Вложения

  • GOPR1745_Snapseed.jpg
    332.1 КБ · Просмотры: 93
    GOPR1745_Snapseed.jpg
  • GOPR1757_Snapseed.jpg
    307.5 КБ · Просмотры: 83
    GOPR1757_Snapseed.jpg

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 002
Репутация
2 909
Возраст
51
Откуда
Москва
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
Всем привет :) сегодня поймал моего самого большого ротана на нахлыст на муху leech (олив) еще сход не плохой плотвы

Мои домашние пруды еще не вскрылись. Вчера на льду тренировался
 
С нами с
10.02.2017
Сообщения
121
Репутация
97
Откуда
Москва,Водный
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
Леша, протока вскрылась опять,но воды очень мало и рыбы не видать.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 811
Репутация
2 976
Откуда
Москва, Головинский
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
Леша, протока вскрылась опять,но воды очень мало и рыбы не видать.
спасибо, Серега, я в курсе, но ты свисти как увидишь товарные экземпляры))))) мне кажется, до травы ее там нет.
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
217
Репутация
1 505
Возраст
37
Откуда
мос.обл пос.Быково
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
гораздо интереснее оснастка – подлесок, поводок.. и проводка. )

медленно тонущий подлесок , поводок 0.12 см 20 , мушка подгружена глаза из цепочки + не много пр. свинцовой у колечка , глубина 1-1.5 м. проводка у дна два коротких стрипа по 10 см. и пауза 3 сек.
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 002
Репутация
2 909
Возраст
51
Откуда
Москва
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
Ну да. Для ратана скоростная проводка и не нужна. Спиннингом его только на дропшот успешно ловил, классическая ступенька слишком быстра для него.
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
217
Репутация
1 505
Возраст
37
Откуда
мос.обл пос.Быково
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
Привет всем! Озадачился с приходом весны одним вопросом ))) Есть ли в близлизжайших к подмосковью водоёмах краснопёрка в достаточном количестве ? Ну очень хочется нахлыстом половить !
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 376
Откуда
Москва
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
Привет всем! Озадачился с приходом весны одним вопросом ))) Есть ли в близлизжайших к подмосковью водоёмах краснопёрка в достаточном количестве ? Ну очень хочется нахлыстом половить !

Самый "добычливый" водоём по красноперке - река Ока в Рязанской обл. - 180-200 км. Ловить лучше всего май-июнь. Мухи - нимфы и мокрые. Ловить около травы на глубинах 1.5-2.0 метра.
Ближе водоёмов с достаточным количеством красноперки не знаю.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 811
Репутация
2 976
Откуда
Москва, Головинский
Ловля рыбы в озёрах и прудах центральной полосы
Привет всем! Озадачился с приходом весны одним вопросом ))) Есть ли в близлизжайших к подмосковью водоёмах краснопёрка в достаточном количестве ? Ну очень хочется нахлыстом половить !
встречал на Московском море в районе ЛЕНИНГРАДКИ еще
 

Сейчас смотрят

Вверх