• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 3)

С нами с
27.08.2013
Сообщения
202
Репутация
97
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Уважаемые юзеры китайских Li-ion АКБ, прошу помощи в выборе.
Нужен АКБ для использования в паре с Lowrance Elite-5 DSI (пока остановился на нем, хотя дороговато и пока не все понятно, может будет что-то попроще).
Для начала расскажу то, что понял из прочитанного на форуме. Выбирать надо именно литий-ионный аккумулятор, ибо он гораздо легче и несколько компактней, чем АКБ бесперебойника. И если размер меня не особо напрягает, не такой уж и большой, то вес лишний иметь не хочется. Батареи такие бывают китайские и не очень. Разница в цене и соответствии заявленным характеристикам. Кроме того, к китайским в комплекте можно получить оригинальное ЗУ, которым можно без проблем его заряжать. Поскольку разница в цене значительная (погуглил), решил выбрать китайский, да и пользуются ими форумчане и особо никто не жалуется. Где брать вроде тоже определился, есть опыт заказов на dx.com, цены там вполне хорошие. Доставка бесплатная долго, но зимой торопиться некуда :-) Да, есть такие АКБ синие и черные. Синие в термоусадке, черные в пластиковом корпусе.
Если разницы в качестве между синим и черным АКБ нет, а ценник не сильно отличается, то вроде лучше черный, у него еще есть кнопка выключения, которая позволяет избежать быстрого саморазряда. Если я в этой части что-то не так понял, прошу поправить.
Казалось бы, вариантов 2, осталось выбрать только емкость, где работает правило - чем больше, тем лучше. И вышло 3 варианта:
Синий 9800mAh за 1006р, с US зарядкой. http://dx.com/p/1298a-12-6v-9800mah-rechargeable-li-ion-battery-w-us-plug-power-adapter-227814
Черный 6800mAh за 1050р, с US зарядкой. http://dx.com/p/12-6v-6800mah-rechargeable-portable-emergency-power-li-ion-battery-91000
Черный 6800mAh за 725р, с EU зарядкой. http://dx.com/p/portable-6800mah-emergency-rechargeable-battery-pack-eu-plug-135958

Черных 9800mAh нет. Что выбрать? Достаточно ли будет 6800mAh или поискать черный на 9800? А может просто синий взять? Кажется, что он хрупкий, что ли... Вот, в этом помощи и прошу.
 
  • Cпасибо
Реакции: dys

dys

С нами с
27.05.2010
Сообщения
340
Репутация
185
Возраст
48
Откуда
ставрополь
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Синий 9800mAh за 1006р, с US зарядкой. http://dx.com/p/1298a-12-6v-9800mah-rechargeable-li-ion-battery-w-us-plug-power-adapter-227814
Черный 6800mAh за 1050р, с US зарядкой. http://dx.com/p/12-6v-6800mah-rechargeable-portable-emergency-power-li-ion-battery-91000
Черный 6800mAh за 725р, с EU зарядкой. http://dx.com/p/portable-6800mah-emergency-rechargeable-battery-pack-eu-plug-135958

Черных 9800mAh нет. Что выбрать? Достаточно ли будет 6800mAh или поискать черный на 9800? А может просто синий взять? Кажется, что он хрупкий, что ли... Вот, в этом помощи и прошу.
-- форум под названием фонаревка вам о чем нибудь говорит ? я к чему это - по отзывам специалистов эти коробушки что вы выбрали - отстой полный ... там и половины ампер заявленных нет . А с родной зарядкой коробушек вы убьете те акки очень быстро по тому что там даже контролера заряда нет , я хотел пойти тем-же путем что и вы , но благо парни с фонаревки направили на путь правильный - в итоге заказаны 2 корпуса под 3 аккума 18650-тые аккумуляторы , каждый корпус соединяет 3 Аккума последовательно и получаем 12v , 2 корпуса в паралель и увеличиваем емкость ... я например беру 6 аккумов емкостью 2.6 a и на выходе получаю 12 вольт и 5.2 честных ампера ... есть свои минусы - 6 аккумуляторов в один присест не зарядишь , но можно иметь запас , например разбомбив пару мертвых аккумов от нотика - обычно там умирает один или два аккума из 6-8 или контролер , остальные аккумуляторы в божеском состоянии . К стати парни с фонаревки разбирали те коробочки что вы прикупить хотите - там в нутрях банки из старых нотиков и совсем дохлые за хорошие деньги - как-то так ..... будут вопросы - в личку , помогу ссылками , советами , поделюсь знаниями ...
 

gmk

С нами с
08.04.2012
Сообщения
249
Репутация
217
Откуда
воронеж,центр
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Поделитесь здесь, многим будет интересно.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

-- форум под названием фонаревка вам о чем нибудь говорит ? я к чему это - по отзывам специалистов эти коробушки что вы выбрали - отстой полный ... там и половины ампер заявленных нет . А с родной зарядкой коробушек вы убьете те акки очень быстро по тому что там даже контролера заряда нет , я хотел пойти тем-же путем что и вы , но благо парни с фонаревки направили на путь правильный - в итоге заказаны 2 корпуса под 3 аккума 18650-тые аккумуляторы , каждый корпус соединяет 3 Аккума последовательно и получаем 12v , 2 корпуса в паралель и увеличиваем емкость ... я например беру 6 аккумов емкостью 2.6 a и на выходе получаю 12 вольт и 5.2 честных ампера ... есть свои минусы - 6 аккумуляторов в один присест не зарядишь , но можно иметь запас , например разбомбив пару мертвых аккумов от нотика - обычно там умирает один или два аккума из 6-8 или контролер , остальные аккумуляторы в божеском состоянии . К стати парни с фонаревки разбирали те коробочки что вы прикупить хотите - там в нутрях банки из старых нотиков и совсем дохлые за хорошие деньги - как-то так ..... будут вопросы - в личку , помогу ссылками , советами , поделюсь знаниями ...

Присоединяюсь к gmk,и как просто пользователь хочу спросить.Ведь 18650-это просто тип,а производитель тоже может быть разный со всеми вытекающими?
С другой стороны,эти "синенькие и чёрненькие",хотя Вы и правы скорей всего,но уже облегчают жизнь тем,кто их уже 2-3 зимы использует.И тут денег ни кто не считает,спина-дороже.:)
 
С нами с
27.08.2013
Сообщения
202
Репутация
97
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

dys, спасибо! Получасовое изучение раздела АКБ форума любителей фонариков окончательно меня убедило, что в вопросе Li-Ion батарей я практически не разбираюсь. Может расскажете тут для всеобщего обозрения что за корпуса, чьи АКБ стоит купить (видимо Sanyo или Panasonic), какие выбирать (с защитой или без нее) для последовательного подключения, как во втором случае организовать защиту, как и чем потом все это дело заряжать, особенно при параллельном подключении 2 собранных комплектов. Ну и вообще, Ваш опыт тут бы пригодился очень многим! Заранее благодарю.
 
С нами с
07.04.2013
Сообщения
1 291
Репутация
512
Возраст
46
Откуда
СПб
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Vik3
boris_ch
dys

Тарищи, подтвердите или опровергните: неужели синие и черные аккумы собраны из обломков ноутбучных ...!!!???:wacko::angry::hmm:
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Vik3
boris_ch
dys

Тарищи, подтвердите или опровергните: неужели синие и черные аккумы собраны из обломков ноутбучных ...!!!???:wacko::angry::hmm:

Мой синий уже с апреля исправно работает, последний раз в -15С мороз. Из чего он сделан не представляю, но если проработает два года то чего еще желать. Свинцовый хоть и новый, но брать с собой не собираюсь, да и экран увеличивать не буду.
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 318
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Не вскрывал, утверждать что акк собраны из обломков не могу
 
С нами с
07.04.2013
Сообщения
1 291
Репутация
512
Возраст
46
Откуда
СПб
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Vik3
boris_ch

Нет ну понятно, что приборы(аккумы) работоспособны..., но нет оснований не доверять фонарикам как достоверному форуму, сам там по их наводке покупал несколько вещей - и доволен!!!
Грустно короче, а ведь собрался заказать...:dubina:

ЗЫ: вспомнился байян-в корпусе винчестера из кетая чел купил и вскрыл товар и увидел там вместо винча флешку с прошивкой по кругу бОльшего обьема чем номинал, подгруженную для пущей важности магнитами...
http://habrahabr.ru/post/142651/
http://www.youtube.com/watch?v=F-bxqqRoAZU
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Vik3
boris_ch

Нет ну понятно, что приборы(аккумы) работоспособны..., но нет оснований не доверять фонарикам как достоверному форуму, сам там по их наводке покупал несколько вещей - и доволен!!!
Грустно короче, а ведь собрался заказать...:dubina:

ЗЫ: вспомнился байян-в корпусе винчестера из кетая чел купил и вскрыл товар и увидел там вместо винча флешку с прошивкой по кругу бОльшего обьема чем номинал, подгруженную для пущей важности магнитами...
http://habrahabr.ru/post/142651/
http://www.youtube.com/watch?v=F-bxqqRoAZU
Понимаю Виктора и Бориса,у китайцев даже работоспособные вещи не поддаются нормальной разборке.В моём первом эхолоте,например,половина деталей эхолота была залита смесью эпоксидки с песком в корпусе датчика.Когда эхолот отказал,разбирал датчик.Всё конечно сломалось.Из двух пластин,удалось спасти только одну.А запах стоял!Тоже слежу за "творчеством" китайцев,но в данном случае,есть сомнение,что эта статья,сама по себе-фейк,для повышения посещаемости сайта.Уже было такое.Например фотография,где ноутбук запитывается от 8 картошек,последовательно соединённых проводками.:)
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Vik3
boris_ch

Нет ну понятно, что приборы(аккумы) работоспособны..., но нет оснований не доверять фонарикам как достоверному форуму, сам там по их наводке покупал несколько вещей - и доволен!!!
Грустно короче, а ведь собрался заказать...

Не все так страшно, коллега...
Внесу немного своего ИМХО в тему.
Обычно в маркировке/названии или описании АКБ на забугорных сайтах присутствует пятизначный код типа 18650, 17670, 12980.
Этот код определяет тип элемента.
Так вот 12980 - это плоский элемент, по типу тех что стоят в мобильниках, 18650 и 17670 - используются в качестве элементов АКБ ноутбуков. Смотрите фото в одном из моих постов выше
Эсли Вы в строке поиска товара наберете 18650 Li-ion Battery Pack, то получите перечень АКБ, собранных на базе 18650.
Поменяйте 18650 на 12980 - получите перечень - "черненьких" АКБ.
Если сделать запрос на 18650 Li-ion Battery Pack 11.1V или 18650 Li-ion Battery Pack 12V или 18650 Li-ion Battery Pack 14.4V - то получите перечни АКБ или сборок соответствующего номинала.
Можно поступить и по другому - из трех сборок на 3.7В при последовательном соединении получаем те же 11.1-12.5V.
Как правило только синенькие на 8.4 идут с зарядником, остальные без зарядника - но это не беда.
На Яндексе попросите "Блок питания импульсный 12В 1А" (Цена вопроса 250-300 рублей).
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Не все так страшно, коллега...
Внесу немного своего ИМХО в тему.
Обычно в маркировке/названии или описании АКБ на забугорных сайтах присутствует пятизначный код типа 18650, 17670, 12980.
Этот код определяет тип элемента.
Так вот 12980 - это плоский элемент, по типу тех что стоят в мобильниках, 18650 и 17670 - используются в качестве элементов АКБ ноутбуков. Смотрите фото в одном из моих постов выше
Эсли Вы в строке поиска товара наберете 18650 Li-ion Battery Pack, то получите перечень АКБ, собранных на базе 18650.
Поменяйте 18650 на 12980 - получите перечень - "черненьких" АКБ.
Если сделать запрос на 18650 Li-ion Battery Pack 11.1V или 18650 Li-ion Battery Pack 12V или 18650 Li-ion Battery Pack 14.4V - то получите перечни АКБ или сборок соответствующего номинала.
Можно поступить и по другому - из трех сборок на 3.7В при последовательном соединении получаем те же 11.1-12.5V.
Как правило только синенькие на 8.4 идут с зарядником, остальные без зарядника - но это не беда.
На Яндексе попросите "Блок питания импульсный 12В 1А" (Цена вопроса 250-300 рублей).

Допустим,но высказывалась мысль,что элементы БУ,то есть утерявшие часть ёмкости?
Значит,чёрненькие,на основе плоских?
Нет ли подтверждения,о наличие преобразователя для 5В выхода?
Защитное устройство стоит на каждом элементе и есть ли общее на весь акк?
 
С нами с
09.02.2009
Сообщения
305
Репутация
78
Возраст
51
Откуда
С.Петербург, м.пр.Ветеранов
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Тарищи, подтвердите или опровергните: неужели синие и черные аккумы собраны из обломков ноутбучных ...!!!???:wacko::angry::hmm:

Да нет, конечно. Внутри банки 18650, такие же как используются в ноутбучных батареях. 18650 - самый распространенный и отработанный формат литиевых аккумуляторов. Как раз таки потому, что используется в ноутбучных батареях. Другой вопрос - какие банки используются в вышеприведенных батареях. Качество, мягко говоря, неважное. И ожидать заявленной емкости не приходится.
Качественные и недорогие - Samsung ICR18650-26F, SANYO 18650 UR18650FM.
Зарядку лучше использовать правильную, например такую - Nitecore I4 Charger
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Допустим,но высказывалась мысль,что элементы БУ,то есть утерявшие часть ёмкости?
Значит,чёрненькие,на основе плоских?
Нет ли подтверждения,о наличие преобразователя для 5В выхода?
Защитное устройство стоит на каждом элементе и есть ли общее на весь акк?
На фото в моем пост 141 от 5 декабря есть фото вскрытого "черненького" - нет там в "кишках" никакой защиты и нет выхода на 5В.
Из чего собирают (новые и б/у) - большое ХЗ.
ИМХО. Боитесь купить кота в мешке - закажите голые (не в термоусадке) сборки или как рекомендовали выше - отдельно элементы, зарядники и пару батарейных отсеков на 3 последовательно соединяемых элемента.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

На фото в моем пост 141 от 5 декабря есть фото вскрытого "черненького" - нет там в "кишках" никакой защиты и нет выхода на 5В.
Из чего собирают (новые и б/у) - большое ХЗ.
Так,в каждом плоском внутрях есть платка в торце,я ссылку выше давал и сам убедился,разобрав Samsung от мобильника.
Да и в этих 18650 наверно тоже есть.

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:37 ----------

Боитесь купить кота в мешке - закажите голые (не в термоусадке) сборки или как рекомендовали выше - отдельно элементы, зарядники и пару батарейных отсеков на 3 последовательно соединяемых элемента.
Это без смеха,мысль дня!Я просто думал,там что то новое,плюс с пересылками через инет,я пока не связываюсь.А эти элементы и у нас продаются.:)
Мне сейчас без надобности,но может скоро понадобятся.Очень ещё интересуют FePo:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх