• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живцовая поплавочная удочка (Просматривает: 1)

С нами с
19.04.2009
Сообщения
87
Репутация
16
Откуда
Санкт-Петербург
Живцовая поплавочная удочка
Будет второй выход с живцовой снастью, вот только немного непонятен остался способ подачи крючка (одинарник, двойник, тройник - сейчас хочу опустить) жалом к голове или хвосту будет правильнее или уловистее?
Крепить крючок через губы попробую обязательно.

Я тут в сети нашёл сайт одного рыбака, который ловит крупную щуку, правда, зимними жерлицами, причём БЕЗ поводка. Ловит на одинарный крючок, который немного дорабатывает. Если интересно, гляньте здесь: https://sites.google.com/site/tihvinpingvin/bezflazkovka Вполне возможно, что и Вам пригодится, принцип-то один и тот же...
 
С нами с
22.12.2015
Сообщения
241
Репутация
242
Возраст
38
Откуда
Москва, Нагорная
Живцовая поплавочная удочка
Я тут в сети нашёл сайт одного рыбака, который ловит крупную щуку, правда, зимними жерлицами, причём БЕЗ поводка. Ловит на одинарный крючок, который немного дорабатывает. Если интересно, гляньте здесь: https://sites.google.com/site/tihvinpingvin/bezflazkovka Вполне возможно, что и Вам пригодится, принцип-то один и тот же...

Даааа....статья хороша! Аж два раза поесть накладывал чтоб дочитать:D
Спасибо!
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Живцовая поплавочная удочка
Может кому - то будет интересно, а может кто и тоже так ловит. Я применяю живцовую удочку совместно с ловлей на спиннинг, причем с лодки. Получаются не плохие иногда результаты. Пока ищешь эхолотом точку для спиннинга, определяешь и точку свала, куда можно направить живца на нужной глубине. Чтобы живец не плыл к лодке и не мешал спиннинговой ловле можно использовать парусный поплавок. При смене места, удочка быстро сматывается и живец, не снимаясь, с оснастки переселяется в кан до следующей точки.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Живцовая поплавочная удочка
Чтобы живец не плыл к лодке и не мешал спиннинговой ловле можно использовать парусный поплавок.

Что это за парусный поплавок? Фото в студию или рисунок... если не трудно конечно....:)
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Живцовая поплавочная удочка

Вложения

  • 004.jpg
    11.9 КБ · Просмотры: 450
    004.jpg
С нами с
21.09.2015
Сообщения
115
Репутация
98
Возраст
47
Откуда
Нижний Тагил
Живцовая поплавочная удочка
Кто-что скажет на счёт живца-пескаря??? Просто знаю место, где реально можно много его молоди поймать, вот думаю - брать его живцом или нет.
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
4 271
Репутация
8 139
Возраст
43
Откуда
Обираловка
Живцовая поплавочная удочка
Кто-что скажет на счёт живца-пескаря??? Просто знаю место, где реально можно много его молоди поймать, вот думаю - брать его живцом или нет.

Ловили на пескаря крупного окуня... Считался лучшей насадкой..
 

Gri

С нами с
02.11.2014
Сообщения
1 079
Репутация
4 466
Возраст
59
Откуда
Московская обл.Люберецкий район п.Томилино
Живцовая поплавочная удочка
С нами с
06.07.2016
Сообщения
180
Репутация
662
Возраст
28
Откуда
Юрино (Марий Эл)
Живцовая поплавочная удочка
Всем хорошего дня! Вычитал в интернете, что некоторые ловят щуку на живца маховым удилищем, стало интересно. Может ловит кто тут на мах?
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Живцовая поплавочная удочка
уфф. осилил наконец и эту ветку форума. Всегда знал, что поплавочная ловля это основа основ, и рыбалка болонским способом - ее вершина. Приятно лишний раз в этом убедиться.


Щукарю: спасибо большое. получил ответы на некоторые свои вопросы, а многие вещи вообще не знал.


у меня вопрос к вам такого плана: в теме "Огрузка поплавка" (для ловли болонским способом) кого-то из форумчан раскритиковали за использование сплюснутых с обеих сторон оливки на штырьках. не было в продаже "правильных" оливок на штырьках. он всунул в обычную скользящую оливку проволоку и сплюснул оливку, чтобы закрепить проволоку.
критика была такого плана, что не отцентрованный груз из-за особенностей течения или завихрений может "болтать" насадку, меняя ее естественную подачу.


но то, что является злом при ловле "белой" рыбы, может быть несомненным плюсом при ловле хищника.

как считаете, может есть какой-то смысл в том, чтобы при ловле на живца наоборот максимально разбалансировать груз?
малек-живец только первое время пытается бороться и куда-то скрыться. остальное время, как мне кажется, он просто стоит на точке усталый, делая небольшие перемещения в толще воды.

а с помощью разбалансированного груза, рыболову будет легче анимировать уставшую рыбку, вынуждая ее активнее перемещаться? конечно, рыболов и сам "играет" живцом, сплавляя снасть или подтягивая. и рыба вынуждена повиноваться, но дисбаланс груза приведет к еще большей игре?

Конечно, это больше, может, подходит для малька, нежели живца.
веса груза будет мало, чтобы заставить рыбку двигаться при каждом движении груза. но можно удлинить рычаг, использовать, например, "перевернутый" противозакручиватель (буквой "Г") из фидерной ловли (короткой лапкой вверх к удилищу), или поставить на леску груз в форме крыла или дополнить снасть крылом.
у вас большой опыт в ловле хищника на поплавочную снасть, вы в этом направлении не думали?


и еще. снова мысли про груза. спиннингисты иногда используют "техасскую оснастку" (груз пуля и скользящая дробинка). это создает в том числе и некий шумовой эффект. (в некоторых воблерах-попперах не знаю точно как называется, также используют в теле приманки какой-то "шарик", который своим шумом якобы привлекает стоящего не очень близко хищника).
интересно, что думаете об этом?


спасибо
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 484
Репутация
19 800
Возраст
62
Откуда
Подольск
Живцовая поплавочная удочка
Мишкин-НН
Раньше делал так .
Есть грузик, называется -тирольская палочка.
Вот ее и использовал. Самому смастырить проще простого.
Силиконовая трубочка 15-20-25 см , наталкиваешь снизу картечь.
Сверху трубочку запаиваешь и прожигаешь отверстие под карабинчик или колечко
вес грузика(кол-во картечин) зависит от условий ловли .
на тихом течении или стояке достаточно 6-8 грамм. иногда 10г.
Поводок не меньше полуметра.
Можно и скользящим сделать.
Живчика на крючок сажать лучше за спинку . с перевесом на нос.
Окуня и ерша сажать не советую. ложатся на дно и совсем не гуляют.
Вот вроде бы и все.
Пы.Сы. малек это молодь рыб(плотва,подлещик,густерка) живец -это мелкорыба, зрелого возраста(пескарь ,уклейка и т.д.)
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Живцовая поплавочная удочка
спасибо. про тирольскую палочку думал уже )))
по поводу насадки за спинку, считаю, что это зависит от характера водоема и есть ли в нем течение. если течения нет, то эти пляски с бубном вокруг разбалансировки груза - излишни
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Живцовая поплавочная удочка
Щукарю: спасибо большое. получил ответы на некоторые свои вопросы, а многие вещи вообще не знал.


у меня вопрос к вам такого плана: в теме "Огрузка поплавка" (для ловли болонским способом) кого-то из форумчан раскритиковали за использование сплюснутых с обеих сторон оливки на штырьках.

спасибо

У меня принцип несколько другой, не в смысле формы оливки, а в том, что я стремлюсь поставить груз минимально возможного веса.
\В этом аспекте всё в оснастке, что даст хищнику при хватке лишний повод "усомнится" требует устранения.
То бишь при сомнительных плюсах поведения живца на крючке, получаем помеху при поклёвке.

Про тирольскую палочку... Он работает лишь при движении от вращения катушки. Живцовая снасть априори стационарная. Даже если ловля идёт сплавом, и поставить её, то она просто будет падать, лишь усугубляя возможность зацепа за дно. Можно, конечно, подобрать на сильной течке условия когда т. палочка будет работать. Просто это больше будет походить на спиннинговую ловлю на снасточку с мёртвой рыбкой. Это не фи, просто про такую ловлю достаточно материала в спиннинговой теме.
 

Сейчас смотрят

Вверх