• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

GPS- навигатор! Что за зверь!? (Просматривают: 2)

С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 509
Репутация
514
Откуда
Пермь
GPS- навигатор! Что за зверь!?
Всем здравствуйте!
Да собственно не очень то хотел приобретать сей прибор,по причине их высоких цен.Вполне обходился современным китайским смартфоном,выйти из леса к машине и поставить точку на рыбалке и грибалке,gps в смартфоне+ простенькая програмка с playmarket с этими задачами справлялись.Но однажды мой смартфон слетел на заводские настройки,и все мой клевые и грибные места накрылись медным тазом.
Привет Китайцам :dubina:
После чего точно решил покупать отдельный прибор для отдыха и туризма. В походы ходить не собираюсь а нужен только для выйти из леса к машине и найти старую клевую точку на рыбалке.

Есть вопрос к профи,к тем кто на ты с этими приборами.
Скажите нужно ли включать на постоянно или вообще включать функцию Waas/Egnos ?
И еще функция экономии заряда батареи,при включении функции чем жертвует прибор ради экономии энергии.
Чтобы грибные и рыбные места на накрылись медным тазом, нужно все данные хранить на резервном носителе. Waas/Engos включать не нужно. На территории РФ система коррекции координат не работает. Коротко об этой системе. На поверхности Земли размещена сеть пунктов коррекции, географические координаты которых известны с высокой точностью. При расхождении этих координат и координат посчитанных по сигналам спутников, выдается сигнал коррекции, который через спутники Waas/Engos передаётся на навигаторы пользователей. Эти спутники находятся на геостационарных орбитах в плоскости экватора, вращаясь вместе с Землей с одинаковой угловой скоростью. Для того чтобы система работала, необходимо наличие пунктов коррекции и возможность приема сигналов со спутника на ГСО. Ни того, ни другого на большей части РФ нет. Функция экономии заряда батареи в гарминовских навигаторах выполнена по-разному. В ранних версиях в экономичном режиме понижалась частота обсчета спутниковых данных. В экономичном режиме навигатор был более "медленным" при определении координат и направления на точку. В современных сенсорных приборах для экономии заряда, кроме отключения подсветки экрана, сам экран блокируется с выключением изображения. Приемник GPS при этом всегда включен и идет запись трека.
 
С нами с
21.06.2016
Сообщения
996
Репутация
2 380
Возраст
40
Откуда
Владимирская область г Александров
GPS- навигатор! Что за зверь!?
fishham спасибо! За грамотный развернутый ответ.
В наше время вить как бывает,купил новую вещь,а после открываем ютюб и смотрим о этой вещи обзор или какие то комментарии.
Там люди так толково с расстановкой рассказывают что да как,а по факту получается что эти товарищи сами толком не знают о чем говорят и чаще выдают желаемое за действительное.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 509
Репутация
514
Откуда
Пермь
GPS- навигатор! Что за зверь!?
Вопрос тем, кто пользуется Montana 610/680. Посмотрите меню/настройка/о приборе. Верхняя строка что там написано. Особенно у кого прибор пропатченный. Я вроде его пропатчил, но сейчас терзают смутные сомнения. Когда пропатчивал орегон, то там было написано Patched Version. А в этом сейчас написано Software Version. А может быть я просто обновился на новую прошивку, а через патчер её не прогнал? Не помню. Пьянющий в хлам был! Но растровые мои карты сейчас в нём работают. Но это может быть из-за подписки годовой, которая к прибору в подарок идёт?
У меня в Etrex touch 35 тоже написано Software Version, но jnx карты видит. Подарков к touch 35 не предусмотрено и не пью вообще :wacko:
 

Вложения

  • 145.JPG
    14 КБ · Просмотры: 37
    145.JPG
  • 199.JPG
    13.6 КБ · Просмотры: 39
    199.JPG
  • 322.JPG
    11.7 КБ · Просмотры: 41
    322.JPG
  • 456.JPG
    10.3 КБ · Просмотры: 37
    456.JPG
С нами с
14.02.2018
Сообщения
60
Репутация
144
Откуда
Центр Москвы
GPS- навигатор! Что за зверь!?
fishham
Я вот вчера вечером написал письмо разработчику патчера. Вот он оперативно мне ответил. Цитирую из почты:

Годовая подписка на BirdsEye позволяет скачать, а затем установить в
навигатор растровые карты исключительно через программу BaseCamp
(возможно, появились какие-либо еще аналогичные Гарминовские
приложения, но я пока про них не слышал).

На растровые карты, сделанные вручную и не обработанные в BaseCamp,
подписка никаким образом не влияет.

"Patched Version" может не появляться в навигаторе в том случае, если
при обработке прошивки была включена опция "Don't change the About
page" в окне патчера. Посмотрите, пожалуйста, включена ли она у Вас
сейчас или выключена?
Вполне возможно, что в прошивке для Монтаны патчер находит и заменяет
не ту строчку "Software Version", которая показывается в навигаторе на
вкладке сведений о системе.

Как бы то ни было, если сейчас у Вас карты JNX показываются корректно,
перестать работать они могут только после установки официальной
прошивки.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 509
Репутация
514
Откуда
Пермь
GPS- навигатор! Что за зверь!?
fishham
"Patched Version" может не появляться в навигаторе в том случае, если
при обработке прошивки была включена опция "Don't change the About
page" в окне патчера. Посмотрите, пожалуйста, включена ли она у Вас
сейчас или выключена?
Вполне возможно, что в прошивке для Монтаны патчер находит и заменяет
не ту строчку "Software Version", которая показывается в навигаторе на
вкладке сведений о системе.

Как бы то ни было, если сейчас у Вас карты JNX показываются корректно,
перестать работать они могут только после установки официальной
прошивки.
Когда покупал в магазине Etrex touch 35, попросил чтобы сразу пропатчили прибор для возможности загрузки своих jnx карт. Обратил внимание, что при этом не появилось "Patched Version", но не стал заморачиваться. Карты грузит и хорошо. Oregon 700 патчил сам, тут все по-честному и "Patched Version" появилось. Заметил, что в современных приборах не ставится внутренний источник тока для сохранения хода часов. При вынимании батарей питания, ход часов останавливается и прибор запоминает время последнего выключения. Или может источник тока есть, только ход часов приостанавливается? Только какой в этом глубокий смысл, не понимаю :neznayu: В Etrex 30 внутренний источник еще есть и ход часов сохраняется при вынимании батарей питания на длительный срок. Интересно, как в современных Монтанах?
 

Вложения

  • 82.JPG
    22.6 КБ · Просмотры: 12
    82.JPG
С нами с
14.02.2018
Сообщения
60
Репутация
144
Откуда
Центр Москвы
GPS- навигатор! Что за зверь!?
А какой смыл батарейки или аккумуляторы из навигатора вынимать? За много лет я из орегона никогда не вынимал. Даже было как то, что несколько месяцев им не пользовался, но всё равно аккумы не вынимал.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 509
Репутация
514
Откуда
Пермь
GPS- навигатор! Что за зверь!?
А какой смыл батарейки или аккумуляторы из навигатора вынимать? За много лет я из орегона никогда не вынимал. Даже было как то, что несколько месяцев им не пользовался, но всё равно аккумы не вынимал.
Так тоже раньше не вынимал, чтобы внутренний источник меньше садился. Только на время зарядки доставал.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
96
Репутация
22
Откуда
Пермь
GPS- навигатор! Что за зверь!?
А какой смыл батарейки или аккумуляторы из навигатора вынимать?

Ну хотя бы для того, что бы достать карту памяти и быстренько залить на нее новую версию карты или другую, дополнительную карту :friends:
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 509
Репутация
514
Откуда
Пермь
GPS- навигатор! Что за зверь!?
Ну хотя бы для того, что бы достать карту памяти и быстренько залить на нее новую версию карты или другую, дополнительную карту :friends:
При кратковременном отключении батарей питания ход часов сохраняется. Проверено на Touch 35 и Oregon 700.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
96
Репутация
22
Откуда
Пермь
GPS- навигатор! Что за зверь!?
При кратковременном отключении батарей питания ход часов сохраняется. Проверено на Touch 35 и Oregon 700.

Я с этим не спорил :friends: Ответил форумчанину на вопрос Зачем вобще доставать аккумы из навика :D
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 509
Репутация
514
Откуда
Пермь
GPS- навигатор! Что за зверь!?
С нами с
07.12.2017
Сообщения
17
Репутация
6
Откуда
Рязанская обл.
GPS- навигатор! Что за зверь!?
Мужики кто подскажет,как закочать и где взять ТОПО карты России на 62stc.
 
С нами с
08.07.2016
Сообщения
3 510
Репутация
1 146
Откуда
Хабаровский край ,БАМ.
GPS- навигатор! Что за зверь!?
С нами с
11.05.2011
Сообщения
372
Репутация
917
Откуда
Шатура
GPS- навигатор! Что за зверь!?
Garmin Oregon 750t. Зимняя навигация на льду.

Этой зимой в мои руки попал туристический навигатор Garmin Oregon 750T. Я давно хотел иметь в своём арсенале GPS-Трекер, но всё никак не мог определиться с выбором. И вот, наконец-то, это случилось! Я приобрёл долгожданный прибор и сразу отправился применять его по назначению. В своей статье я бы хотел осветить технические характеристики прибора, рассказать, что он умеет и как его применять на практике. Итак, начнём!

Что же мы имеем в комплекте, покупая Oregon 750t?
- Прибор
- USB-кабель
- Адаптер переменного тока
- Карабин и крепление
- Аккумуляторная батарея
- Инструкция
- Предзагруженные карты Дороги России РФ Топо
- Бесплатная годовая подписка на спутниковые изображения BirdsEye

Прибор имеет размер среднего смартфона и оснащен сенсорным 3-х дюймовым дисплеем, им удобно пользоваться одной рукой, он помещается в любой карман и при этом не доставляет неудобств. Носить в кармане его придётся только зимой, дабы он не замерзал, а при плюсовых температурах очень удобно прицепить его карабином за ремень, рюкзак или поясную сумку. Рабочая температура от −15 до +70 °С. Вес прибора - 210 грамм. Сенсорный дисплей достаточно отзывчивый и работает даже при прикосновениях в тонких перчатках. Я бы сравнил работу сенсора со смартфонами Samsung среднего ценового диапазона. На приборе всего две кнопки, одна из них включает прибор, а вторая позволяет одним нажатием отметить точку, в который вы находитесь.

Работает прибор от аккумуляторов типа АА, которые идут в комплекте. Это очень удобно, ведь при длительных походах можно взять с собой обычные батарейки и поставить их в нужный момент. Хватает батареек до 16 часов работы прибора. Корпус выглядит достаточно надежно. Когда держишь его в руке, то понимаешь, что это не хрупкий телефон, а настоящий “боевой” товарищ. Класс защищённости у Орегона IPX7, что позволяет допустить случайное погружение в воду на глубину до 1 метра и до 30 минут нахождения в ней.

После включения прибора вы попадаете в меню настроек, где вам необходимо выбрать режим, в котором он будет работать. Я выбрал режим “Рыбалка”, также имеются режимы «Охота», «Ходьба», «Велосипед» и другие. В меню системных настроек можно очень тонко настроить отображение карт и меню.

Прежде, чем перейти к изучению навигации, я хотел бы коротко рассказать про самые интересные приложения.

“Уведомления”: если вдруг вы сплавляетесь по реке и убрали телефон в гермомешок, но необходимо отслеживать важные СМС и звонки, можно телефон к навигатору и получать уведомления, в этом вам поможет встроенный Wi-Fi и Bluetooth. Таким же образом можно подключить и некоторые устройства Garmin, например экшн-камеру: Орегон будет выступать в качестве пульта управления.

“Connect IQ”: позволяет скачивать дополнительные приложения, подобно PlayMarket или AppStore.

“Погода”: подключив прибор к интернету, можно отслеживать погоду в вашем регионе. С этим приложением хорошо сочетаются и другие, например: “Календарь охоты/рыбалки” и “Информация о Солнце/Луне”, которые работают без интернета. Проанализировав показания этих приложений, можно сделать определенные выводы относительно клёва.

“Камера”: 8 мегапиксельная, с автоматической фокусировкой и вспышкой. Если сделать снимок, то он автоматически отмечается на карте с точными координатами, что очень удобно.

“Спутники”: вы можете отслеживать количество спутников и уровень приема сигнала. Что касается датчика GPS/ГЛОНАСС, то я бы хотел отметить его высокую чувствительность: он достаточно быстро определяет местоположение даже в дремучем лесу, далеко от населенных пунктов. Также в прибор встроены датчики 3-х осевого компаса с акселерометром и барометрический альтиметр.

Помимо этих приложений, у Орегона есть еще и такие стандартные опции как фонарик, калькулятор, секундомер, будильник, календарь. Для работы с картами имеются следующие полезности:

-Расчет площади
-Менеджер треков
-Менеджер маршрутных точек
-Маршруты

Встроенная память 4 гигабайта используется для дополнительных карт BirdsEye и Custom Maps, для фото, а также позволяет забивать до 10 000 путевых точек, до 250 маршрутов, до 250 сохраненных треков, прокладывать маршрут. При желании можно использовать карту памяти до 32 гигабайт.

Теперь рассмотрим использование прибора в практических условиях. Представьте, что вы попали на незнакомый водоем. На плече у вас висит ящик со снастями, в одной руке бур, а в другой - навигатор. Ознакомившись с картой глубин, находим какую-то яму, свал или возвышенность - наиболее перспективные места для рыбалки. Пробуем поймать хищника и берем удилище с блесенкой. Сверлим лунки на макушке, а потом по кругу обсверливаем свал и проверяем его на наличие рыбы. К примеру, у нас произошла поклевка, мы поймали рыбу или зацепились за корягу. Сразу же достаем навигатор и отмечаем точку, а в описании и названии можем указать, что конкретно было в этом месте. В моем случае был окунь, который стоял на свале - отмечаю точку “Окунь свал”.

Половив небольшого окуня, нам хочется поймать что-нибудь покрупнее - судака или щуку. Ищем на карте яму. Кстати, мы можем померить расстояние от нашего местонахождения до неё.

Приходим на яму (фоновая глубина 4 метра, в яме 6.3 метра). Точно так же, как и на предыдущей точке, сначала обсверливаем серединку, а затем переходим к свалам, там обычно самые “сливки”. Ставим какой-нибудь сильно шумящий раттлин и пробуем поймать трофейную рыбу!

Через какое-то время у нас происходит поклевка, рыба на крючке! Вываживаем её с глубины 6.3 метра и получаем нереальный кайф! Наша миссия выполнена, рыба поймана! Обязательно отмечаем эту поимку на карте, чтобы вернуться на это место на следующей рыбалке. Летом мы сможем проверить эту точку с лодки.

Конечно, на эту рыбалку ушло гораздо больше времени, и была проверена ни одна точка перед тем, как рыба была поймана. В практической части статьи я хотел в первую очередь показать суть прибора и его важность в арсенале каждого рыболова. Надеюсь, что эта статья была полезна не только тем людям, которые никогда не пользовались подобными приборами, но и тем, у кого они уже есть. Спасибо за внимание, друзья!

Андрей Киселев, 2018 год.
 

Вложения

  • Z9LZ39OzvJs.jpg
    34.9 КБ · Просмотры: 53
    Z9LZ39OzvJs.jpg
  • Td0CBX0PK5k.jpg
    24 КБ · Просмотры: 51
    Td0CBX0PK5k.jpg
  • Joir5tWcQ4U.jpg
    32.7 КБ · Просмотры: 57
    Joir5tWcQ4U.jpg
  • dsRzmxlVtIU.jpg
    49.9 КБ · Просмотры: 60
    dsRzmxlVtIU.jpg
  • cVQpaGCdFnc.jpg
    28.4 КБ · Просмотры: 61
    cVQpaGCdFnc.jpg
  • aQRSs5MpvgE.jpg
    35.7 КБ · Просмотры: 51
    aQRSs5MpvgE.jpg
  • AiHXlHlKkto.jpg
    28.2 КБ · Просмотры: 56
    AiHXlHlKkto.jpg
  • 3CuxLtY-t1I.jpg
    38.6 КБ · Просмотры: 62
    3CuxLtY-t1I.jpg
  • ZXa4ocXWba4.jpg
    56.2 КБ · Просмотры: 49
    ZXa4ocXWba4.jpg

Сейчас смотрят

Вверх