• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Поедем по маршруту Иматра - Куопио - Оулу - Эверкаликс и т.д. Думаю, можно будет быть на границе даже часов в 19-20. В какой день недели - еще не знаю, в пятницу или в субботу. И все-таки, во сколько надо быть на границе, чтобы гарантированно быть в Иматре к 21 по местному?

В Святогорске вроде бы поток дачников по-меньше, да еще от времени года зависит. Но 2 часа я бы все равно положил на переход, не меньше, особенно в пятницу.
По такому маршруту вам от Иматры до Оулу часов 10. Если въедете в ночь на субботу так, чтобы в 21 быть в Иматре, то в Оулу будете часов в 7 утра. Проверьте в инете тамошние супера и неспеша педалируйте к тому, что открывается в 9 утра.
Либо едете дальше до Кеми - там тоже должен быть супер, но надо проверить как он работает в субботу.
С воскресеньем хуже - либо ждать до 12 открытия в Оулул или Кеми (но надо проверить часы работы), либо найти по карте большую заправку АВС, либо мимо.
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Ну если есть жесткая привязка ко времени, лучше добавить час полтора, и быть от пяти до шести, вдруг компьютеры зависнут)) У нас как раз в Светогорске такая фигня была... Финку прошли и сразу стали, часа полтора тупо стояли, а потом еще и очередь. Правда из-за этого таможня халявская была)))
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
2 649
Репутация
7 982
Откуда
Москва, д. Богородское
Рыбалка в Норвегии
В Святогорске вроде бы поток дачников по-меньше, да еще от времени года зависит. Но 2 часа я бы все равно положил на переход, не меньше, особенно в пятницу.
По такому маршруту вам от Иматры до Оулу часов 10. Если въедете в ночь на субботу так, чтобы в 21 быть в Иматре, то в Оулу будете часов в 7 утра. Проверьте в инете тамошние супера и неспеша педалируйте к тому, что открывается в 9 утра.
Либо едете дальше до Кеми - там тоже должен быть супер, но надо проверить как он работает в субботу.
С воскресеньем хуже - либо ждать до 12 открытия в Оулул или Кеми (но надо проверить часы работы), либо найти по карте большую заправку АВС, либо мимо.

Миша, какие дачники на ночь глядя:D
Немного финнов-бензовозов будет и все.
В Светогорске камер понавешали, где знаки 40км/ч... имейте в виду!
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Миша, какие дачники на ночь глядя:D
Немного финнов-бензовозов будет и все.
В Светогорске камер понавешали, где знаки 40км/ч... имейте в виду!

Как раз в пятницу после работы вытягиваются на выходные. Вечер 19-21 - в любое время года стоят хвосты из тех, у кого там дома. Зимой, конечно, не так, как летом, но все равно приличные. В Святогорске, может. и меньше, а в Бруснике и Торфе - точно часа 2-3 надо на переход
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
Всем спасибо за советы. Обязательно приму к сведению. Осталось только решить, когда лучше ехать: последняя неделя марта или первая - вторая неделя апреля. Прошу старожилов высказать мнения за и против. Спасибо!
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
alexzhouk
Ведь уже перетирали.... У Вас хоть забуковано что-нибудь? до марта три месяца осталось? Зачем Вам Иматра? Нюхнуть светогорского ЦБК захотелось? Точка А,откуда выезжаете и точка В куда приезжаете,в гугле, и все. Не надо задумываться так сильно над дорогой. Там везде цивилизация.Зачем в ночь ехать? Ночью спать надо,а ехать с раннего утра часов до 18-19,потом ночевать и снова ехать.
Кстати ,недалеко от Каликса,недоезжая его есть хороший и недорогой кемпинг Сангис,я там останавливался много раз,в том числе и в апреле.С ними можно списаться и забронировать номер,он прямо у дороги,очень удобно.
Sangis Motell ,дальше поиском найдете.
А от туда уже без остановок до Бодо,ну или куда вам надо.
зы:
Картошу и мясо от норгов лучше убрать подальше,а еще лучше купить уже там.
Если будете в Швеции заправляться или продукты покупать-обязательно карточку иметь(ну сейчас у всех есть),там кроны и на евро купить ничего не получится,кроме того там бывает так,что заправишься,а денег не списали))) но это местная особенность,спишут позже.
Я обычно расчитываю дорогу от точки прибытия в обратную сторону,тогда становиться понятно когда выезжать.Но в ночь я бы ехать не стал,полярной ночи в марте еще не будет,темнота,еще снег зарядит,а на севере парнокопытных полно.
Я выезжал утром,часов в 7-8 пересекая границу и ехал до Сангиса,там уже забронирован номер и можно не переживать,ключ воткнут в двери,да и хозяйка там же живет,там ночевал и с утра уже ехал до Норвегии. Ну,мне проще,у меня дача от Брусники 50км.Вам же можно переночевать у границы или сразу после и ехать дальше. Впрочем некоторые ездят вообще без сна и остановок,но это крайне на любителя.
зызы: на севере всегда старайтесь держать бак полным,могут быть проблемы..)) видишь АЗС,но в баке еще половина? заправься до полного и ехай дальше.
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
alexzhouk
Ведь уже перетирали....
Да, перетирали уже...... Но я для себя еще не решил, слишком много факторов всяких, работа, семья, рыбалка. Не могу в кучу все собрать....:yes: Вот, подумал, может новые аргументы есть у кого:)

У Вас хоть забуковано что-нибудь? до марта три месяца осталось?
Нет, еще не букал. Если бы забукал какое-то время, вопрос бы не стоял.

Зачем Вам Иматра? Нюхнуть светогорского ЦБК захотелось? Точка А,откуда выезжаете и точка В куда приезжаете,в гугле, и все. Не надо задумываться так сильно над дорогой. Там везде цивилизация.
Так гугл так ведет. Минск-Анденес. А вообще дорога дальняя - 2400. Я привык планировать такие путешествия детально. Плюс закупиться надо в финке.

Зачем в ночь ехать? Ночью спать надо,а ехать с раннего утра часов до 18-19,потом ночевать и снова ехать.
Кстати ,недалеко от Каликса,недоезжая его есть хороший и недорогой кемпинг Сангис,я там останавливался много раз,в том числе и в апреле.С ними можно списаться и забронировать номер,он прямо у дороги,очень удобно.
Sangis Motell ,дальше поиском найдете.
Насчет в ночь ехать - совершенно с вами согласен. Но не всегда получается так, как хочется. Плюс трое мужиков в машине, ночь не длинная, авось проскочим :D А может и ночевать будем. Не обсуждал еще со своими коллегами. Но тут есть еще один фактор: если мы ночуем в финке, к горному перевалу в Норвегии подьедем как раз, когда будет темнеть. А его хотелось бы пройти засветло.
За ссылочку спасибо. Хороший кемпинг и не дорого. Но нам до него сутки пилить. А это значит выезжать в ночь, чтобы к следующему вечеру быть. Нет смысла.

А от туда уже без остановок до Бодо,ну или куда вам надо.
зы:
Картошу и мясо от норгов лучше убрать подальше,а еще лучше купить уже там.
Если будете в Швеции заправляться или продукты покупать-обязательно карточку иметь(ну сейчас у всех есть),там кроны и на евро купить ничего не получится,кроме того там бывает так,что заправишься,а денег не списали))) но это местная особенность,спишут позже.
Я обычно расчитываю дорогу от точки прибытия в обратную сторону,тогда становиться понятно когда выезжать.Но в ночь я бы ехать не стал,полярной ночи в марте еще не будет,темнота,еще снег зарядит,а на севере парнокопытных полно.
Я выезжал утром,часов в 7-8 пересекая границу и ехал до Сангиса,там уже забронирован номер и можно не переживать,ключ воткнут в двери,да и хозяйка там же живет,там ночевал и с утра уже ехал до Норвегии. Ну,мне проще,у меня дача от Брусники 50км.Вам же можно переночевать у границы или сразу после и ехать дальше. Впрочем некоторые ездят вообще без сна и остановок,но это крайне на любителя.
зызы: на севере всегда старайтесь держать бак полным,могут быть проблемы..)) видишь АЗС,но в баке еще половина? заправься до полного и ехай дальше.
Спасибо. Полезная инфа. Буду иметь в виду
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Алекс,вам надо выехать из РБ,доехать до границы,переночевать,потом доехать к вечеру до Сангиса,снова переночевать и потом уже до конечной точки.
Долго конечно,зато безопасно. Но да,с таким раскладом к горам приедете когда стемнеет,а там есть,что посмотреть.

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:48 ----------

а что касается раздумий.... букуйте базу,проще будет,метаться меньше будете))) а погоду все равно не угадать
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Посмотрел Мишленом - самый быстрый путь через Бруснику, и это правильно - Святогорск в стороне.
Я бы разделил маршрут примерно пополам - 1300 до Куопио и 1200 до Анденеса, с ночевкой в Куопио, а затарился бы в Оулу.
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
Посмотрел Мишленом - самый быстрый путь через Бруснику, и это правильно - Святогорск в стороне.
Я бы разделил маршрут примерно пополам - 1300 до Куопио и 1200 до Анденеса, с ночевкой в Куопио, а затарился бы в Оулу.

Мое мнение: через какой пункт пропуска ехать - это несущественно. Там разница небольшая будет по времени. Главное - быстрый переход границы.

С ночевкой в Купио - проблема в том, что перевал на вьезде в Норвегию придется пересекать по темноте. А я хочу ехать там посветлу. Мне кажется, что по Финляндии ехать ночью безопаснее, чем по горам в Норвегии. Так что все идет к тому, чтобы ехать без ночевки. А ехать с двумя ночевками, как предлагает vblcoki не могу себе позволить.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Мое мнение: через какой пункт пропуска ехать - это несущественно. Там разница небольшая будет по времени. Главное - быстрый переход границы.

С ночевкой в Купио - проблема в том, что перевал на вьезде в Норвегию придется пересекать по темноте. А я хочу ехать там посветлу. Мне кажется, что по Финляндии ехать ночью безопаснее, чем по горам в Норвегии. Так что все идет к тому, чтобы ехать без ночевки. А ехать с двумя ночевками, как предлагает vblcoki не могу себе позволить.

Ну, не знаю, от Минска до начала гор у вас примерно 2200 км, к этому моменту вы все уже будете уставшие...
А чем обусловлен выбор Анденеса? Раз еще не бронировались, может рассмотреть что-нибудь по-северней, куда проще и немного ближе добираться и куда можно, например, проехать ночь на поезде?
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
Ну, не знаю, от Минска до начала гор у вас примерно 2200 км, к этому моменту вы все уже будете уставшие...
А чем обусловлен выбор Анденеса? Раз еще не бронировались, может рассмотреть что-нибудь по-северней, куда проще и немного ближе добираться и куда можно, например, проехать ночь на поезде?

Да, согласен, поездка будет не из легких. Но мы справимся. Уж очень на рыбалку хочется :D Несколько раз ездили на Волгу. Расстояние то же. Так что не в первой.

А по поводу критериев выбора:
1. Я там уже был. Из плюсов
- демократичная цена по моему - 1700 евров на троих. Аппартаменты с двумя спальнями, двумя санузлами, и отлично оборудованной большой кухней, совмещенной с гостинной. По ощущениям - метров 60-70 площадью. Вы скажете мы зажрались :D Там других нет.
- В цену включен GM Boats 600 (2) 6,00x2,10 m, 115 HP, за доплату 100 EUR -Quicksilver ARVOR 215 (3)6,36x2,49 m, 115 HP, с кабиной.
- отличная разделочная, большая, теплая, внутри здания.
- промышленная холодильная комната
- магазинчик с нормальными ценами прямо на базе
- русскоговорящий персонал
- комната для сушки одежды
- нормальный подход к клиентам - договорились о раннем приезде без доплат.

Из минусов:
не на берегу - но по первому требованию отвозят на своей машине и забирают.
невозможность укрыться от непогоды, т.к. выход прямо в море. но это может быть и плюсом, т.к. не надо далеко ехать на рыбалку :-) тут как с погодой повезет. на нее молимся.
Вообще это бывшая НАТОвская база. Ее выкупили литовцы и работают там сейчас.

Честно говоря я смотрел другие базы, но предложения лучше не видел. Если есть, дайте пожалуйста знать. Буду благодарен.

Насчет поезда - заманчиво конечно, но немного за пределами нашего бюджета :pardon:

Вообще туда хорошо вшестером ехать, очень бюджетно получается. По 3 человека в комнате. В прошлый раз так и ездили. Но нас набралось только трое.:) Кстати, если есть желающие присоединиться, пишите, можно обсуждать. Очевидно поедем к 26 марта на неделю.
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
alexzhouk не весы случаем по гороскопу)))..?
Планируй, не планируй, один фиг все пойдет не по плану. Слишком большие расстояния и время в пути. Хотите дорогу в кайф, следует внять совету vblcoki с двумя ночевками, хотите измотаться то с одной.
Вообще отведи нормальное время и для поездки и для рыбалки, и тогда ты будешь доволен и дорогой и рыбалкой, прибавь денек, а то и второй, никуда не денется эта работа.... Организм все равно свое возьмет, будешь ехать без отдыха, доедешь и будешь отсыпаться все ть время, что выгадал. Букинг мотелей и гостиниц, паромов всегда можно делать за сутки, когда ты четко знаешь где и когда будешь. А то очень неприятно, когда ты планируешь проехать тот или иной участок за 5 часов, а едешь 8 из-за трафика, скоростного режима, объездов, ремонтов и любованием красотами. Да и ночи еще не будут короткими.
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
alexzhouk не весы случаем по гороскопу)))..?
Планируй, не планируй, один фиг все пойдет не по плану. Слишком большие расстояния и время в пути. Хотите дорогу в кайф, следует внять совету vblcoki с двумя ночевками, хотите измотаться то с одной.
Вообще отведи нормальное время и для поездки и для рыбалки, и тогда ты будешь доволен и дорогой и рыбалкой, прибавь денек, а то и второй, никуда не денется эта работа.... Организм все равно свое возьмет, будешь ехать без отдыха, доедешь и будешь отсыпаться все ть время, что выгадал. Букинг мотелей и гостиниц, паромов всегда можно делать за сутки, когда ты четко знаешь где и когда будешь. А то очень неприятно, когда ты планируешь проехать тот или иной участок за 5 часов, а едешь 8 из-за трафика, скоростного режима, объездов, ремонтов и любованием красотами. Да и ночи еще не будут короткими.
Нет не весы :-)) Но похоже. С датами поездки определился, а с ночевками определимся ближе к выезду. Всем спасибо за участие.:thumbupq:
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Алекс,если что я в Норвегию ездил ДЕВЯТЬ раз. Не столько,сколько Миша,конечно,но достаточно ,что бы иметь представление.
Так вот ,ехать больше 800 км в день-мучение.Я лучше в дороге лишний день проведу,но доеду с комфортом,чем буду сутки спички в глаза вставлять,рискуя очнуться в кювете. Но-каждый сам себе злобный Буратино. Думаю мои слова Вы еще вспомните.
Есть у меня знакомые,в Питере в машину садятся,в Норвегии выходят,останавливаются только на АЗС и поссать. Приехав сутки спят.
Я же рассчитываю дорогу так,что бы приехать ровно к началу действия пакета,потому что за него уже уплочено,приезжаю и в этот же день уже рыбачу,то есть пользуюсь тем,за что заплатил,а не отсыпаюсь.
Что касается литовского гостеприимства-сомнительный плюс,на мой взгляд.За Ваши деньги все будут Вам рады,а выучить несколько фраз на английском-совсем не сложно,а большего и не надо.Ну а про выгодность....это все считать надо ,цены по всей северной Норвегии примерно одинаковы,если сравнивать сравнимое.
И кстати,гнаться за мощностью мотора не нужно,бензин вы будете покупать за свои деньги,по 16 крон,а гонять все равно не получится.
Счастливого пути!!)) с Вас отчет!)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх