• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

фидерная оснастка подо льдом (Просматривает: 1)

С нами с
09.07.2010
Сообщения
227
Репутация
267
Возраст
66
Откуда
Мариуполь
фидерная оснастка подо льдом
Уважаемые российские коллеги,у вас больше опыта подлёдной ловли,чем на юге,поэтому решил спросить.используется ли фидерные оснастки при ловле на льду.если используются,то какие,если не целесообразно.то почему?
 
С нами с
28.05.2010
Сообщения
2 047
Репутация
7 649
Откуда
Зеленоград
фидерная оснастка подо льдом
Уважаемые российские коллеги,у вас больше опыта подлёдной ловли,чем на юге,поэтому решил спросить.используется ли фидерные оснастки при ловле на льду.если используются,то какие,если не целесообразно.то почему?

Что вы имеете ввиду? Если фидерные монтажи: патерностер, разные петли, то думаю смысла осбого нет. Вот есть видео от эксперта, с изготовлением оснастки отводной поволок. Думаю это и есть аналог патерностера.

Чуть добавлю какие условия ловли у вас? Можно например вместо грузика использовать пикерную кормушечку, вместо поплавка использовать кивок.
 
Последнее редактирование:

KKM

С нами с
06.04.2007
Сообщения
106
Репутация
526
Откуда
Щёлково
фидерная оснастка подо льдом
Наверное имелось в виду использование кормушки? Нет смысла. Ведь прикормку со льда итак кладём в место лова, а кормушка- дополнительный отпугивающий фактор.
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
227
Репутация
267
Возраст
66
Откуда
Мариуполь
фидерная оснастка подо льдом
я и спрашиваю,собственно,о применении кормушек. а отводной поводок+кормушка-это в принципе и есть патер.вопрос то,применяют ли это при ловле со льда,и работает или нет.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:36 ----------

Наверное имелось в виду использование кормушки? Нет смысла. Ведь прикормку со льда итак кладём в место лова, а кормушка- дополнительный отпугивающий фактор.
спасибо. думаю, вы правы.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 131
Репутация
3 060
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
фидерная оснастка подо льдом
+ фидерная оснастка сильно усложнит условия ловли.
Что зимой крайне не желательно! Опускаем мы кормушку вертикально - поводок, получается должен быть выше ? Иначе кормушка подомнёт его под себя - мы ведь не заброс делаем с потяжкой . Леска основная должна быть достаточно толстой - а значит заметной (как и кормушка) - мне думается, -всё это не годится для зимней ловли или существенно усложняет процесс. :hmm:
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
фидерная оснастка подо льдом
я и спрашиваю,собственно,о применении кормушек. а отводной поводок+кормушка-это в принципе и есть патер.вопрос то,применяют ли это при ловле со льда,и работает или нет.
Лет ...цать назад, когда о фидере и не знали,на хорошей течке использовали небольшие и тяжелые самодельные кормушки по типу метода.Основная проходила через трубочку в теле кормухи.Но более прижилось использование отдельной кормушки, стоящей выше по течению.
 
С нами с
05.03.2009
Сообщения
188
Репутация
337
Возраст
54
Откуда
г.Владимир
фидерная оснастка подо льдом
а у нас ловят не то что бы на фидерную оснастку , а на обычные просверленные шарики от 5 до 15 гр и просто подбрасывают его на течении в результате снасть становится как бы ходовой - наживка перемещается при скачке шара и наплывает на стоянку рыбы . Отпустить такую снасть от лунки можно на значительные расстояния посему не страшна засветка из лунки. Оснастка как у метода только без кормушки , она заменена на шарик. Очень добычливый вид ловли сам бы не поверил, но друзья научили . Удилише - зимний фидер (с тремя сменными кивками) складной , около 35-40см длинной. В народе называется "катать шары" =-) Ловит всю бель ,попадается и плотва донная, и язь и даже судак.
 
С нами с
03.05.2011
Сообщения
922
Репутация
377
Откуда
burg
фидерная оснастка подо льдом
а у нас ловят не то что бы на фидерную оснастку , а на обычные просверленные шарики от 5 до 15 гр и просто подбрасывают его на течении в результате снасть становится как бы ходовой - наживка перемещается при скачке шара и наплывает на стоянку рыбы . Отпустить такую снасть от лунки можно на значительные расстояния посему не страшна засветка из лунки. Оснастка как у метода только без кормушки , она заменена на шарик. Очень добычливый вид ловли сам бы не поверил, но друзья научили . Удилише - зимний фидер (с тремя сменными кивками) складной , около 35-40см длинной. В народе называется "катать шары" =-) Ловит всю бель ,попадается и плотва донная, и язь и даже судак.
Да-да!Есть такая оснастка-ПОКАТОК...Весщь:thumbupq: т.к., от лунки уходит на несколько метров.В ней важна длина поводка(40-130 см),и растояние от груза(чебурашка от 2-8 грамм с откусанным одним ушком) до петли для поводка!
Я как раз в поиске этого растояния:)
 
С нами с
16.03.2010
Сообщения
430
Репутация
1 947
Откуда
Москва - Орехово- Н.Быт
фидерная оснастка подо льдом
Да-да!Есть такая оснастка-ПОКАТОК...Весщь:thumbupq: т.к., от лунки уходит на несколько метров.В ней важна длина поводка(40-130 см),и растояние от груза(чебурашка от 2-8 грамм с откусанным одним ушком) до петли для поводка!
Я как раз в поиске этого растояния:)
А рисунка случайно нет ?
 
С нами с
06.04.2013
Сообщения
82
Репутация
9
Откуда
Энгельс
фидерная оснастка подо льдом
А рисунка случайно нет ?

Ну мужики я все понимаю, не надо изобретать велик! А все таки. хорошая мысль. понравилась? включай мозги!

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

а у нас ловят не то что бы на фидерную оснастку , а на обычные просверленные шарики от 5 до 15 гр и просто подбрасывают его на течении в результате снасть становится как бы ходовой - наживка перемещается при скачке шара и наплывает на стоянку рыбы . Отпустить такую снасть от лунки можно на значительные расстояния посему не страшна засветка из лунки. Оснастка как у метода только без кормушки , она заменена на шарик. Очень добычливый вид ловли сам бы не поверил, но друзья научили . Удилише - зимний фидер (с тремя сменными кивками) складной , около 35-40см длинной. В народе называется "катать шары" =-) Ловит всю бель ,попадается и плотва донная, и язь и даже судак.
шарики я так понимаю свинцовые?

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:46 ----------

Лет ...цать назад, когда о фидере и не знали,на хорошей течке использовали небольшие и тяжелые самодельные кормушки по типу метода.Основная проходила через трубочку в теле кормухи.Но более прижилось использование отдельной кормушки, стоящей выше по течению.

абсолютно верно!
 
С нами с
05.06.2011
Сообщения
5
Репутация
2
Откуда
Междуреченск
фидерная оснастка подо льдом
Испытал в этом сезоне зимний фидер 3 раза. 80% рыбы поймал именно на него. На дне легкая маленькая кормушка, выше 2 поводочка 2см с крючками. Водоем - озеро.
 
С нами с
24.10.2013
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Электрогорск
фидерная оснастка подо льдом
Сколько грамм кормушка. На удочке кивок или что нубудь другое
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
фидерная оснастка подо льдом
Экспериментирую с фидерной оснасткой на Иваньковском с его сильным течением. Обычно народ там использует коромысла до 20 грамм, но поплавок приходится перегружать, что не есть хорошо. Да и непонятно, где высыпался прикорм и где находится крючок с насадкой. Оснастка на рисунке (кормушка 20-30 гр, грузик подбирается, как принято, до медленного погружения поплавка (на течении в момент ловли) теоретически :) убивает всех зайцев разом - кормушка работает как якорь, чувствительность снасти высокая, насадка в струе прикорма.
Но пока однозначного сравнительного результата нет... рыпь не оценивает мои изыскания и не ловится ни на что :D
 

Вложения

  • Фидер зимой.jpg
    25.3 КБ · Просмотры: 1 001
    Фидер зимой.jpg
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 058
Репутация
3 832
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
фидерная оснастка подо льдом
Экспериментирую с фидерной оснасткой на Иваньковском с его сильным течением. Обычно народ там использует коромысла до 20 грамм, но поплавок приходится перегружать, что не есть хорошо. Да и непонятно, где высыпался прикорм и где находится крючок с насадкой. Оснастка на рисунке (кормушка 20-30 гр, грузик подбирается, как принято, до медленного погружения поплавка (на течении в момент ловли) теоретически :) убивает всех зайцев разом - кормушка работает как якорь, чувствительность снасти высокая, насадка в струе прикорма.
Но пока однозначного сравнительного результата нет... рыпь не оценивает мои изыскания и не ловится ни на что :D
ловлю просто на оливку+ кивок(из за сильной течки,+сама оливка весит)достаточно кондовый(упругий)..
Иногда рыпь хорошо относится к изменению длины поводка(вплоть до 40 см).
но естественно снасть не для полива,прирусловые броки и прочее..
Кормушки прочего нет- другая активность рыбы:pardon:..
 

Сейчас смотрят

Вверх