• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 2)

С нами с
17.09.2010
Сообщения
768
Репутация
523
Откуда
Балашиха
Магнитный компас для картплоттера
Добрый день. Всем. Продублирую тут свой вопрос.
У меня проблема с компасом Garmin SteadyCast. В прошлом сезоне все отлично работало на ПВХ лодке. К этому сезону купил кастрюльку, и все барахло (эхолот, NMEA2000, сонар, компас, аккумулятор) закрепил на лодке стационарно. На рыбалке обратил внимание, что компас не работает. В списке устройств NMEA2000 не отображается. Пробовал отсоединять/присоединять все провода. Попробовал мультиметром напряжение в кабеле питания NMEA - напряжение есть. Снял один Т-коннектор хотел там проверить наличие напряжения, но нечаянно перемкнул щупом мультиметра контакты и сгорел предохранитель, значит напряжение питания в сети есть. Вопрос ко всем куда копать? Может есть у кого-нибудь на попробовать непосредственно сам компас или иной девайс подключаемый по NMEA2000? Или может я мог бы свой компас воткнуть кому-то в сеть? Может есть другие способы диагностики?
Прибор echomap-93sv.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Добрый день. Всем. Продублирую тут свой вопрос.
У меня проблема с компасом Garmin SteadyCast. В прошлом сезоне все отлично работало на ПВХ лодке. К этому сезону купил кастрюльку, и все барахло (эхолот, NMEA2000, сонар, компас, аккумулятор) закрепил на лодке стационарно. На рыбалке обратил внимание, что компас не работает. В списке устройств NMEA2000 не отображается. Пробовал отсоединять/присоединять все провода. Попробовал мультиметром напряжение в кабеле питания NMEA - напряжение есть. Снял один Т-коннектор хотел там проверить наличие напряжения, но нечаянно перемкнул щупом мультиметра контакты и сгорел предохранитель, значит напряжение питания в сети есть. Вопрос ко всем куда копать? Может есть у кого-нибудь на попробовать непосредственно сам компас или иной девайс подключаемый по NMEA2000? Или может я мог бы свой компас воткнуть кому-то в сеть? Может есть другие способы диагностики?
Прибор echomap-93sv.

Если до августа не решите проблему, то смогу помочь.
 
С нами с
17.09.2010
Сообщения
768
Репутация
523
Откуда
Балашиха
Магнитный компас для картплоттера
Думаю, что проблему не решу, потому как уже не знаю как решать. Спасибо за отзывчивость. Как вы видите решение проблемы?
 
С нами с
26.05.2013
Сообщения
529
Репутация
828
Откуда
Чебоксары - Самарканд
Магнитный компас для картплоттера
  • Cпасибо
Реакции: Y_T
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Думаю, что проблему не решу, потому как уже не знаю как решать. Спасибо за отзывчивость. Как вы видите решение проблемы?

Подключу к диагностическому оборудованию, а там видно будет.
 
С нами с
21.06.2018
Сообщения
36
Репутация
22
Откуда
Utgard
Магнитный компас для картплоттера
Может кто подскажет.....
Возник ньюанс такой.
Есть уже рабочая нода, которая слушает сеть N2k, выбирает оттуда некоторые PGN от поинта-1 и перетранслирует их от своего адреса (сейчас это пока 129025 и 129026). Лорик прекрасно видит новое фейковое устройство и пользуется его данными. Можно просто перетранслировать данные а можно по желанию подтасовывать их.
Но как только в ход пускаешь PGN 127250 (Heading) Point немедленно прекращает сам вещать этот PGN и у него слетает калибровка компаса. Это у него нормально, по спецификации он так и работает. Пробовал разные класс/функция для ноды (60/145, 60/155, 60/175) - результат один.

Может можно както обмануть этот Поинт? Потому как нехоцца еще и компасс внешний городить.
И какова будет реакция системы если я ноде скажу шо она сама еще один инстанс Поинта?
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 795
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
...
Но как только в ход пускаешь PGN 127250 (Heading) Point немедленно прекращает сам вещать этот PGN и у него слетает калибровка компаса. ....
Можно уточнить зачем посылаешь Heading ?:)
 
С нами с
21.06.2018
Сообщения
36
Репутация
22
Откуда
Utgard
Магнитный компас для картплоттера
Можно уточнить зачем посылаешь Heading ?:)


Можно. Шоб в сети был хоть и сильно усеченный но функциональный двойник Поинта, который выберешь один раз в источниках данных и усё.
Ну и, может быть, я просто немного не правильно понимаю как Лорик выбирает Heading из доступных в сети. Может и не нужно этот Heading слать. Потому как спеки на Поинт говорят шо при наличии стороннего Heading Поинт свой отключает. Хотя референс таки остается магнитный.

Видать только один Heading может быть.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 795
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
...Потому как спеки на Поинт говорят шо при наличии стороннего Heading Поинт свой отключает. Хотя референс таки остается магнитный. ...
Можно ссылочку на спеки Поинта?
 
С нами с
21.06.2018
Сообщения
36
Репутация
22
Откуда
Utgard
Магнитный компас для картплоттера

garik 57

Член Клуба
С нами с
11.03.2008
Сообщения
7 560
Репутация
28 500
Возраст
44
Откуда
Москва "Богородское"
Магнитный компас для картплоттера
Не прошивайте Гарминовский компас новой прошивкой, возможны проблемы.

Он прошивается?:eek::)
Я откалибровать то не смог:( Работает относительно точно,погрешность на глаз конечно есть,но не критично.
Пытался зайти в его настройки через тишку и эхомап,но ничего подобного там не обнаружил....
Хотя в тишке на глаз поставил отклонение+20" ,в гармине нет понятия корректировка отклонения...
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Он прошивается?:eek::)
Я откалибровать то не смог:( Работает относительно точно,погрешность на глаз конечно есть,но не критично.
Пытался зайти в его настройки через тишку и эхомап,но ничего подобного там не обнаружил....
Хотя в тишке на глаз поставил отклонение+20" ,в гармине нет понятия корректировка отклонения...

Конечно прошивается, прошивка для компаса встроена в прошивку для МФД. А, ТИшка тут при чём?
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
4 977
Репутация
16 342
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Магнитный компас для картплоттера

Сейчас смотрят

Вверх