• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 5)

С нами с
29.07.2014
Сообщения
1 776
Репутация
1 470
Возраст
51
Откуда
Вятка
Лодочные моторы "HIDEA"
Спорить не буду,меня это не коснулось(просто не успело:victory:,комплект стырили:hmm:),однако,как-то при очередном ТО заметил некоторое количество стружки...масло менялось именно без долива до нормы,по стандартной методике.
Ну,раз японский:eek:,тогда да...видать,и в мануале процедуре замены масла зря столько внимания:pardon:

Да, вот такую инструкцию придумал, я думаю глобалмарин, когда стали подшипники разваливаться. На моем моторе было написано:"залил до верхней дырки и все, погнал...". В итоге оказался брак втулки, сырая она. Если интересно сними помпу и залей через верх масло, увидишь, что 340мг туда не надо.

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------


Первоисточник это то, что написали китайцы, а не то, что придумал глобалмарин.
 
С нами с
01.10.2014
Сообщения
644
Репутация
343
Возраст
46
Откуда
Москва
Лодочные моторы "HIDEA"
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Лодочные моторы "HIDEA"
8-9,8 стр.15 я от туда копировал. А ваших картинок в 9,8 что-то не нашол.

Ну,во-первых,картинки не мои:D
Во-вторых,плохо искали:victory:,попробуйте жмакнуть ссылку по стрелке
В-третьих, китайцы, японцы или кто-то еще мануал написал, мне совершенно фиолетово,у меня этого мотора уже нет:neet:.Вполне возможно,что в частном случае и сыромятина попалась,но если б это не носило массовый характер,вопросов бы по заправке редукторов 9,8 не было бы
В-четвертых,каждый сам себе злобный буратино,спорить не о чем:beee:
 

Вложения

  • масло.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 36
    масло.jpg
С нами с
22.08.2017
Сообщения
1 851
Репутация
1 698
Откуда
Саратов
Лодочные моторы "HIDEA"
Про дым из под поддона и другие сюрпризы. Китайская национальная особенность - если назначение детали им непонятно, они её просто выбрасывают :D
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
313
Репутация
1 030
Возраст
53
Откуда
Рязанская область
Лодочные моторы "HIDEA"
Всем ДВС!

Приобрел новый лодочный мотор HIDEA 9,9.
Ну чтобы он стал 15-кой, насколько я понял, надо винт поменять. Планирую покупку винта SOLAS 3111-093-11

Но у меня вопрос про масла.
Какое масло лучше использовать для бензосмеси? Чтобы не очень дорого(за бренд доплачивать не готов, иначе не брал бы Хайди), но оптимально и функционально. Не сомневаюсь что этот вопрос уже мильён раз задавался, но. к сожалению, нет времени сейчас все читать-перечитывать.
Может еще какие масла нужны для обслуживания мотора?
Мотор у меня первый в жизни.

Спасибо. :)
 
С нами с
03.05.2012
Сообщения
440
Репутация
383
Возраст
49
Откуда
КМВ - Новосибирск
Лодочные моторы "HIDEA"
Всем ДВС!

Приобрел новый лодочный мотор HIDEA 9,9.
Ну чтобы он стал 15-кой, насколько я понял, надо винт поменять. Планирую покупку винта SOLAS 3111-093-11

Но у меня вопрос про масла.
Какое масло лучше использовать для бензосмеси? Чтобы не очень дорого(за бренд доплачивать не готов, иначе не брал бы Хайди), но оптимально и функционально. Не сомневаюсь что этот вопрос уже мильён раз задавался, но. к сожалению, нет времени сейчас все читать-перечитывать.
Может еще какие масла нужны для обслуживания мотора?
Мотор у меня первый в жизни.

Спасибо. :)

Он у тебя и так 15-шка. Сначала обкатай его, сделай ТО. На ТО пусть тебе настроят, если надо, ХХ, зажигание. Потом будешь заморачиваться с винтом. Винт надо подбирать под свой комплект индивидуально. Обычно на 15-шку ставят винт с 11-м шагом. На мой комплект я брал с 10-м шагом, 11-й не пошел. Винт подбирать желательно с тахометром, так же как и обкатывать мотор.
По маслам есть тема специальная. Но ее читать - взорвется мозг.:D
В бенз нужно масло для двух тактников с маркировкой TCW3.
В редуктор трансмиссионное, SАЕ #80-90.
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
313
Репутация
1 030
Возраст
53
Откуда
Рязанская область
Лодочные моторы "HIDEA"
Спасибо.
Дело в том, что мотор я смогу обкатать только на Ахтубе в августе, раньше никак да и нЕгде у нас, а куда-то поехать для этого возможности нет.
Собственно мотор и брали для поездок на Ахтубу.

Насчет комплекта... Ну под мотор купили лодку Викинг - 360 ПРО, тоже новая - заказывали в Питере на производстве, пока ни разу не открывал и не проверял, хотя пришла уже почти 2 месяца назад Так как привез - так и лежит, надо бы надуть хотя бы, но нет пока времени.
Эксплуатировать комплект планирую всегда минимум вдвоем с женой(около 200 кг на двоих плюс-минус). Еще в 90 процентах случаев с нами будет сын - ему пока вот только исполнилось 13 лет, но он уже около 80 кг весом и ростом 186 см, размер ноги 45 - так что будет еще наверно расти до 100 кг как минимум - так думаю...
В общем мне посоветовали вот этот винт SOLAS 3111-093-11

Насчет темы про масла - читать честно пытался, но не осилил...да и нереально по мне там осилить и понять что-нибудь...у меня пока времени нет лодку накачать и проверить, а ту тему прочесть...ну если только следующей зимой смогу...:D

Насчет ТО не знаю как и быть... Мы живем в глухой деревне, почти никуда оттуда не выбираемся - крайне редко, примерно 1 раз в год бываю в Москве, до ближайшего сервиса в Рязани более 200 км - тоже не вариант....выезжаем только летом на 2-3 недели на отдых на Ахтубу....
Можно без ТО вообще обойтись?
Допустим, у нас народ кто автомашины новые в салонах покупает - никто на всякие ТО за тридевять земель не ездит, да тем более они платные и недешевые к тому же. Пусть с гарантии снимают - зато никуда не надо ехать-мучиться и на бешеные деньги попадать ...
А как с лодочным мотором - так уж нужно это ТО?
Или моя аналогия с автомашинами неуместна и здесь все по другому?

Спасибо.:)
 
С нами с
10.03.2016
Сообщения
523
Репутация
704
Откуда
г. Новосибирск, Заельцовский район, метро Гагаринс
Лодочные моторы "HIDEA"
Всем ДВС!

Приобрел новый лодочный мотор HIDEA 9,9.
Ну чтобы он стал 15-кой, насколько я понял, надо винт поменять. Планирую покупку винта SOLAS 3111-093-11

Но у меня вопрос про масла.
Какое масло лучше использовать для бензосмеси? Чтобы не очень дорого(за бренд доплачивать не готов, иначе не брал бы Хайди), но оптимально и функционально. Не сомневаюсь что этот вопрос уже мильён раз задавался, но. к сожалению, нет времени сейчас все читать-перечитывать.
Может еще какие масла нужны для обслуживания мотора?
Мотор у меня первый в жизни.

Спасибо. :)

Мощность снимается с вала! Винт к мощности никакого отношения не имеет. Если на Жигули колеса от Крузака поставить, мощности не добавит.
Про подбор винта уже написали.
Сугубо индивидуально. Тут все в кучу, от давления в лодке, качества топлива и заканчивая массой находящейся в лодке и как она там распределена! Под такую загрузку может и 9 шаг быть в пору! Я на своем комплекте 11 не выкручивает когда в лодке 250 кг, а на 9 вытащил 420 кг, после разгона масс по лодке.
Хожу на 10 с загрузкой 250 кг.
 
С нами с
11.04.2013
Сообщения
5 556
Репутация
5 648
Откуда
г. Ачинск
Лодочные моторы "HIDEA"
Про дым из под поддона и другие сюрпризы. Китайская национальная особенность - если назначение детали им непонятно, они её просто выбрасывают :D
А вы веткой не ошиблись? Здесь ветка моторов Хайди.
Ветки про Хангкай тут http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=101853
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=4686792

Получается японовладельцы не только во всяких флудильных и провакационных темах брыжжут, но уже и в профильные ветки начали.
 
С нами с
02.10.2013
Сообщения
80
Репутация
119
Откуда
Волгоградская обл.
Лодочные моторы "HIDEA"
Спасибо.
Дело в том, что мотор я смогу обкатать только на Ахтубе в августе, раньше никак да и нЕгде у нас, а куда-то поехать для этого возможности нет.
Собственно мотор и брали для поездок на Ахтубу.

Насчет комплекта... Ну под мотор купили лодку Викинг - 360 ПРО, тоже новая - заказывали в Питере на производстве, пока ни разу не открывал и не проверял, хотя пришла уже почти 2 месяца назад Так как привез - так и лежит, надо бы надуть хотя бы, но нет пока времени.
Эксплуатировать комплект планирую всегда минимум вдвоем с женой(около 200 кг на двоих плюс-минус). Еще в 90 процентах случаев с нами будет сын - ему пока вот только исполнилось 13 лет, но он уже около 80 кг весом и ростом 186 см, размер ноги 45 - так что будет еще наверно расти до 100 кг как минимум - так думаю...
В общем мне посоветовали вот этот винт SOLAS 3111-093-11

Насчет темы про масла - читать честно пытался, но не осилил...да и нереально по мне там осилить и понять что-нибудь...у меня пока времени нет лодку накачать и проверить, а ту тему прочесть...ну если только следующей зимой смогу...:D

Насчет ТО не знаю как и быть... Мы живем в глухой деревне, почти никуда оттуда не выбираемся - крайне редко, примерно 1 раз в год бываю в Москве, до ближайшего сервиса в Рязани более 200 км - тоже не вариант....выезжаем только летом на 2-3 недели на отдых на Ахтубу....
Можно без ТО вообще обойтись?
Допустим, у нас народ кто автомашины новые в салонах покупает - никто на всякие ТО за тридевять земель не ездит, да тем более они платные и недешевые к тому же. Пусть с гарантии снимают - зато никуда не надо ехать-мучиться и на бешеные деньги попадать ...
А как с лодочным мотором - так уж нужно это ТО?
Или моя аналогия с автомашинами неуместна и здесь все по другому?

Спасибо.:)

Насчет ТО я думаю что этот вопрос можно согласовать с дилером и сделать самомоу.
Ну а по поволу покупки винта я бы повременил. Себе взял тоже дополнительный винт 11 шага ямаховский и плучилось так, что только в одного в пустой лодке мотор выходит на макс. обороты.
Если конечно Вам нужен доп винт для поездкив взапас, тогда мне кажется под Ваш комплект и загрузку в 3человека11шаг будет тяжелый, посмотрите в сторону 10,хотя я не знаю характеристик лодки.
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Лодочные моторы "HIDEA"
Мы живем в глухой деревне, почти никуда оттуда не выбираемся - крайне редко, примерно 1 раз в год бываю в Москве, до ближайшего сервиса в Рязани более 200 км - тоже не вариант....выезжаем только летом на 2-3 недели на отдых на Ахтубу....
Да без ТО легко, а вот обкатать и вообще опробовать комплект дома обязательно, что ни рек, ни прудов нет в округе? Обкатка это 10 часов. Если лодка и мотор первые ее еще надо собирать научиться, пообвыкнуться, ну как так с мотором и лодкой и коробки сразу на Ахтубу, надо все проверить
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
313
Репутация
1 030
Возраст
53
Откуда
Рязанская область
Лодочные моторы "HIDEA"
Да без ТО легко, а вот обкатать и вообще опробовать комплект дома обязательно, что ни рек, ни прудов нет в округе? Обкатка это 10 часов. Если лодка и мотор первые ее еще надо собирать научиться, пообвыкнуться, ну как так с мотором и лодкой и коробки сразу на Ахтубу, надо все проверить

Да, лодку мы обязательно проверим до поездки. надеюсь в ближайшее время пока все высохло, а травой еще не заросло - по крайней мере есть где надуть на суше.
А насчет мотора не знаю даже....думаю на Ахтубе обкатать, а у нас нЕгде да и времени 10 часов надо....проверить наверно можно в бочке, а чтобы обкатать подходящих водоемов-то нет в округе - в основном небольшие и неглубокие озерца и речки. Да и выезжаем мы на рыбалку обычно часа на 2 - это хорошо, а обычно на еще меньшее время....

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Насчет ТО я думаю что этот вопрос можно согласовать с дилером и сделать самомоу.
Ну а по поволу покупки винта я бы повременил. Себе взял тоже дополнительный винт 11 шага ямаховский и плучилось так, что только в одного в пустой лодке мотор выходит на макс. обороты.
Если конечно Вам нужен доп винт для поездкив взапас, тогда мне кажется под Ваш комплект и загрузку в 3человека11шаг будет тяжелый, посмотрите в сторону 10,хотя я не знаю характеристик лодки.
Прошу прощения, а что - бывает нужно запасной винт с собой брать?
Если вопрос идиотский - заранее прошу прощения....:)
просто думал что одного за глаза должно хватить...это же не расходник...или..?:eek::D

И еще вопрос.
Там родной винт вообще какой идет?

Спасибо.:(
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
5 509
Репутация
5 542
Возраст
51
Откуда
Вятка
Лодочные моторы "HIDEA"
Прошу прощения, а что - бывает нужно запасной винт с собой брать?
Если вопрос идиотский - заранее прошу прощения....:)
просто думал что одного за глаза должно хватить...это же не расходник...или..?:eek::D

И еще вопрос.
Там родной винт вообще какой идет?

Спасибо.:(

У вас в машине запаска есть?
 

Сейчас смотрят

  • weron
Вверх