• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривает: 1)

С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 542
Репутация
1 938
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Жерлицы
Живец гибнет от резкого переохлаждения, нужна адаптация к ледяной воде. По приезду на водоем в первую очередь сливаю с кана одну треть воды и доливаю с водоема, пока сверлю лунки повторяю операцию по доливке еще несколько раз, живец привыкает к холодной воде и находится в полном здравии до самой роковой встречи. Всем удачи.

Тут сейчас про лето разговор ведут))
Но если уж ты за зиму.. А дома ты где живца держишь? Просто у меня стоит на балконе, у многих друзей в холодильнике и вроде как всё норм и никакая адаптация не нужна...
 
С нами с
30.04.2013
Сообщения
815
Репутация
1 060
Откуда
Пушкино МО
Жерлицы
Тут сейчас про лето разговор ведут))
Но если уж ты за зиму.. А дома ты где живца держишь? Просто у меня стоит на балконе, у многих друзей в холодильнике и вроде как всё норм и никакая адаптация не нужна...
Лето это хорошо , но завтра в ночь уже плюс 3 а там и минус не за горами. Живца чаще всего покупаю по дороге на рыбалку, водичку в кан там же наливаю, как правило комнатной температуры, плюс езды часа четыре в теплом салоне, да и живец разный бывает, другой раз такого крепыша возьмешь, что ему все ни почем, а в другой раз чуть что не так кверху пузом:helpsmilie: и кончилась рыбалка так и не начавшись. Так что лучше не рисковать.
 
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 542
Репутация
1 938
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Жерлицы
Лето это хорошо , но завтра в ночь уже плюс 3 а там и минус не за горами. Живца чаще всего покупаю по дороге на рыбалку, водичку в кан там же наливаю, как правило комнатной температуры, плюс езды часа четыре в теплом салоне, да и живец разный бывает, другой раз такого крепыша возьмешь, что ему все ни почем, а в другой раз чуть что не так кверху пузом:helpsmilie: и кончилась рыбалка так и не начавшись. Так что лучше не рисковать.

Ну тут тогда да. Только не понимаю, зачем продавцы ее греют до комнатной... Ну да это их дело. Я сам ловлю, вода из лунки, домой пришел сразу на балкон...
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 735
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Лето это хорошо , но завтра в ночь уже плюс 3 а там и минус не за горами. Живца чаще всего покупаю по дороге на рыбалку, водичку в кан там же наливаю, как правило комнатной температуры, плюс езды часа четыре в теплом салоне, да и живец разный бывает, другой раз такого крепыша возьмешь, что ему все ни почем, а в другой раз чуть что не так кверху пузом:helpsmilie: и кончилась рыбалка так и не начавшись. Так что лучше не рисковать.
Замороженный элемент из морозилки или маленькую пластиковую бутылку в кан решат проблему, а еще лучше добавить компрессор на батарейках.
 
С нами с
30.04.2013
Сообщения
815
Репутация
1 060
Откуда
Пушкино МО
Жерлицы
Замороженный элемент из морозилки или маленькую пластиковую бутылку в кан решат проблему, а еще лучше добавить компрессор на батарейках.
Компресор вожу всегда, очень помогает сохранять живца, а проблему с охлаждением порой решаю снегом, но только не с обочины дороги:eek:
 
С нами с
18.02.2015
Сообщения
99
Репутация
40
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург, Удельная
Жерлицы
ДВС
"Зима близко") Коллеги, наверняка это уже обсуждалось, но не смог найти. У покупных жерлиц "Ермаков" кто как решил вопрос замены родный дюбелей, исполняющих роль оси катушек, на что-то более вменяемое? Пробовал разные варианты, но идеала так и не добился.
 
С нами с
10.03.2010
Сообщения
350
Репутация
1 442
Откуда
Королев М.о.
Жерлицы
ДВС
"Зима близко") Коллеги, наверняка это уже обсуждалось, но не смог найти. У покупных жерлиц "Ермаков" кто как решил вопрос замены родный дюбелей, исполняющих роль оси катушек, на что-то более вменяемое? Пробовал разные варианты, но идеала так и не добился.

Столкнувшись с такой проблемой, заменил на винтики с шайбочкой, но не наглухо затянутые а свободно + разумеется законтрогаил, что бы не открутились...:taschu:
 
С нами с
30.04.2013
Сообщения
815
Репутация
1 060
Откуда
Пушкино МО
Жерлицы
ДВС
"Зима близко") Коллеги, наверняка это уже обсуждалось, но не смог найти. У покупных жерлиц "Ермаков" кто как решил вопрос замены родный дюбелей, исполняющих роль оси катушек, на что-то более вменяемое? Пробовал разные варианты, но идеала так и не добился.

Попробуй вытяжные заклепки, алюминий, по длине и диаметру можно подобрать в любом строительном, выбиваешь центральный стержень и уже через шаебочку собираешь в месте крепежа, либо на саморезик вместо бывшего стержня.
 
С нами с
31.12.2009
Сообщения
131
Репутация
104
Откуда
Волга
Жерлицы
Привет, камрады!С наступающим зимним сезоном! Принимайте в ряды новобранца! На заключительной зимней рыбалке прошлого сезона невольно попробовал порыбачить на жерлицы..., и вот уже полгода мне по ночам снится эта рыбалка, короче заболел - не то слово)) Грядущий зимний сезон, который у меня будет юбилейным десятым, планирую процентов на 80 посвятить жерлицам. К этой теме дед Мороз преподнес дары)) Правда путного багра не было, пришлось самому делать. Жерлицы понравились простотой, качеством изготовления и компактностью. Один набор планирую почти всегда таскать с собой, например при ловле плотвы с прикормкой грех не кинуть пяток жерлиц вокруг. Может кто подскажет как просто и правильно сделать поводки из флюра? В нете видел способ, там типа косички скручивают. Пока сделал так же но мне не очень нравится. И груза взял 15 грамм, вот думаю не будут ли тяжеловаты... Ну да ладно, главное льда дождаться, а там и видно будет:), а я пока пойду на первую страничку)
 

Вложения

  • IMAG0040.jpg
    37.5 КБ · Просмотры: 132
    IMAG0040.jpg
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 542
Репутация
1 938
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Жерлицы
Привет, камрады!С наступающим зимним сезоном! Принимайте в ряды новобранца! На заключительной зимней рыбалке прошлого сезона невольно попробовал порыбачить на жерлицы..., и вот уже полгода мне по ночам снится эта рыбалка, короче заболел - не то слово)) Грядущий зимний сезон, который у меня будет юбилейным десятым, планирую процентов на 80 посвятить жерлицам. К этой теме дед Мороз преподнес дары)) Правда путного багра не было, пришлось самому делать. Жерлицы понравились простотой, качеством изготовления и компактностью. Один набор планирую почти всегда таскать с собой, например при ловле плотвы с прикормкой грех не кинуть пяток жерлиц вокруг. Может кто подскажет как просто и правильно сделать поводки из флюра? В нете видел способ, там типа косички скручивают. Пока сделал так же но мне не очень нравится. И груза взял 15 грамм, вот думаю не будут ли тяжеловаты... Ну да ладно, главное льда дождаться, а там и видно будет:), а я пока пойду на первую страничку)

Привет! Да, зараза та ещё)). Совмещать с другими видами ловли перестал (у меня не получается) Придерживаюсь правила- что то одно.. Флюр перестал использовать. Сезон им пользовался. Поклевок больше, вне сомнений. Но до первой увесистой щуки, резкое движение и флюр лопнул в зажиме. Возможно и моя вина в этом есть, но с тех пор только струна либо какой другой " металл". Груза тяжеловаты. Но опять же от места и условий использования.. течение?
 
С нами с
31.12.2009
Сообщения
131
Репутация
104
Откуда
Волга
Жерлицы
Привет! Да, зараза та ещё)). Совмещать с другими видами ловли перестал (у меня не получается) Придерживаюсь правила- что то одно.. Флюр перестал использовать. Сезон им пользовался. Поклевок больше, вне сомнений. Но до первой увесистой щуки, резкое движение и флюр лопнул в зажиме. Возможно и моя вина в этом есть, но с тех пор только струна либо какой другой " металл". Груза тяжеловаты. Но опять же от места и условий использования.. течение?

Да вот начитался про этот флюр... На спиннинге обычные китайские поводки использую больше 20 лет и не парюсь, а тут заморочился блин:) Условия ловли будут самыми разными - от стоячки с глубиной метр до умеренно-сильного течения с глубиной 8-10[думаю сходить на судака но не факт, для начала щуку бы освоить], ну а в среднем 2-5 метров со слабым течением.
 
С нами с
16.04.2017
Сообщения
74
Репутация
119
Откуда
Волжский, Волгоградская область
Жерлицы
Доброго дня, Вам! Принимайте и меня =) Вот и меня зацепила жерличная ловля. До этого момента вообще жерлицами не ловил. Имею лишь небольшой опыт ловли летней ловли на живца и пару раз зимой ловил на примитивные поставушки товарища, своих не имел.
Прикупил набор жерлиц A-elita и пока только лески 0,35мм. У меня вот такой вопрос. Мне она показалась жестковатой. В момент поклевки и соскока резинки, не будет ли леска разом петлями слетать? Или стоит лучше плетенки намотать, она помягче?
И вопрос по поводу груза. Для стоячих водоемов, какой минимальный груз можно использовать?
 
С нами с
31.12.2009
Сообщения
131
Репутация
104
Откуда
Волга
Жерлицы
Доброго дня, Вам! Принимайте и меня =) Вот и меня зацепила жерличная ловля. До этого момента вообще жерлицами не ловил. Имею лишь небольшой опыт ловли летней ловли на живца и пару раз зимой ловил на примитивные поставушки товарища, своих не имел.
Прикупил набор жерлиц A-elita и пока только лески 0,35мм. У меня вот такой вопрос. Мне она показалась жестковатой. В момент поклевки и соскока резинки, не будет ли леска разом петлями слетать? Или стоит лучше плетенки намотать, она помягче?
И вопрос по поводу груза. Для стоячих водоемов, какой минимальный груз можно использовать?
Да не должна леска петлями слетать, я про эти жерлицы все обзоры на ютубе пересмотрел - никто не жаловался. Свои новенькие жерлицы уже все затискал - в домашних условиях ничего не запутывается. Только резинку надо одевать снизу. Плетёнку нельзя категорически - замёрзнет же всё:) По грузам помочь не могу, надо ждать гуру)Но думаю дело сугубо индивидуальное и зависит от многих факторов и предпочтений рыбака. Побыстрее бы уже лёд. Я тут уже с ума потихоньку схожу. Тестировал новые жерлицы дома на кошке, вместо живца с крючком конечно же фантик) Клюёт хорошо и срабатывают жерлицы идеально, но надо было видеть лицо жены, когда она это увидела:rjach:
 

BT

С нами с
10.01.2013
Сообщения
642
Репутация
862
Откуда
Екатеринбург
Жерлицы
Прикупил набор жерлиц A-elita
Не лучший вариант зимних жерлиц ... присыпать снегом для утепления проблематичней будет .
И вопрос по поводу груза. Для стоячих водоемов, какой минимальный груз можно использовать?
На меляках и вообще можно без груза :pardon:имхо в среднем , грамм пять нормально будет . На среднем течении использую 10 -12 гр.
 
С нами с
30.01.2011
Сообщения
713
Репутация
1 424
Возраст
64
Откуда
Тихвин, Ленинградская
Жерлицы
И вопрос по поводу груза. Для стоячих водоемов, какой минимальный груз можно использовать?

Для стоячих оптимально 5 грамм, без груза даже на меляке не советовал бы. Обязательно скользящий.
 

Сейчас смотрят

Вверх