• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Синбад. Истории. (Просматривает: 1)

С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Спасибо Valentin на добром слове ! Рад, что понравилось. :D
Ещё хотелось бы узнать, - удобен ли шрифт для чтения или печатать покрупнее ? :hmm:
И вообще, со шрифтом странности какие-то происходят. При неизменных параметрах его размер почему-то меняется самостоятельно, если не закончить до конца строку и нажав Enter , начать писать с новой. Это видно на примере этого поста. Но это уже другая тема.:pardon:
 

Valentin

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 357
Репутация
1 352
Возраст
51
Откуда
Видное-Чкаловский РК.
Синбад. Истории.
Синбад сказал(а):
Спасибо Valentin на добром слове ! Рад, что понравилось. :D
Ещё хотелось бы узнать, - удобен ли шрифт для чтения или печатать покрупнее ? :hmm:

Не знаю как кому , мне нормально :) , хотя зрение у меня не фонтан .
Р.S. Спасибо за рассказы :thumbtwoup:
 
С нами с
09.08.2006
Сообщения
54
Репутация
33
Возраст
46
Синбад. Истории.
Рассказы супер!!!:thumbtwoup: :thumbtwoup: :thumbtwoup:
Молодец!
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Синбад. Истории.
Спасибо за рассказы! Легко читаются и с юмором! Пробовал и я писать - но чегойто пока не получается.
Ждёмс продолжения! УДАЧИ!!!!
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
А это и не рассказ вовсе, а так... наблюдение.
Но может кому пригодится.:)

Ездил с друзьями на НВ в район Пологого Займища. Долго спорили, - по какой трассе ехать, по Волгоградке, или как я всегда ездил до этого, через Тулу-Ефремов-Воронеж-Борисоглебск-Волгоград.:hmm:
Решили: туда едем через Тулу, обратно возвращаемся по Волгоградке.
Засекли спидометры на обоих автомобилях.
Через Тулу по моему спидометру 1350 км от Истры до Пологого Займища. Дорога отличная, практически пустая. Единственное неприятное место - окресности города Ельца. Ну и конечно кусок Борисоглебск-Волгоград.
Обратно по Волгоградке по моему спидометру - 1242 км. Это, конечно на 108 км меньше, чем через Тулу, но средняя скорость оказалась на 25 км\ч меньше (!!!) , чем по первому варианту. И ямы, колдобины, бесконечные фуры, запрещающие обгон знаки, ремонты дороги , лично у меня окончательно отбили желание ездить на НВ по Волгоградскому шоссе.

Теперь о мостах и паромах.

Раньше я как-то паромами не пользовался, а в этот раз решил воспользоваться. Заранее стал интересоваться стоимостью проезда. Получил очень широкий разброс в ответах - от 50 рублей до 1000 рублей с машины.
На самом деле в октябре 2007 года проезд через мост в районе Пологого Займища стоил 250 руб. с легковой машины, проезд на пароме - 250 рублей с легковой машины.
Если выезжаешь за продуктами то за мост отдаёшь 100 руб, а за паром всё те же 250 руб. Так что учитывайте эти суммы.

Ну и под конец всё-же маленькая история-отчётец.

"ПИ-ПИ-ПИ-ПИ-ПИ"
(к сожалению, именно так звучит название истории , так как в нём используется только ненормативная лексика :( )

Вот оно, долгожданное рыболовное Эль-Дорадо ! Целый год, вращая баранку своего грузовика, я только и мечтал сюда вернуться ! Мне сладки эти чужие запахи ковылей и разнотравья, это тусклое осеннее солнце, которое греет здесь в октябре всё же намного ласковей, чем у нас в подмосковье. Снова Ахтуба !

Приехали. Мы на этом месте впервые. Проводим реконгсценировку. Наш берег пологий, противоположный - крутой и закоряженый. Это хорошо. Посредине реки из воды торчит здоровенное дерево,- и это хорошо. Здесь просто идеальное место для рыбы !
Но на берегу... бутылки, банки и всякий прочий мусор просто в непотребных количествах ! Вокруг понакопаны мусорные ямы, прибрежные деревья густо утыканы гвоздями. Через каждый метр следы от кострищ. Однако... А что же здесь будет лет через 10 ???:obidno:

Привычно "зачищаем" место. Набрали три 120 литровых (!!!) мешка мусора. Ещё столько же сожгли.
Разбили лагерь, собрали на стол. Выпили за приезд и за рыбалку. Пили домашнюю чачу подаренную мне другом с Кавказа. После трёх стопок решили сегодня лодки не надувать, на реку не ходить, удочки не распутывать. Половины полуторалитровой бутылки на троих хватило для хорошего нокдауна. У Ивана началась чёрная горячка, это проявлялось в том, что он в кромешной темноте лазил по окресным лесопосадкам и пытался без фонарика "...насобирать кузнечиков для ловли жереха на естественную приманку..." :D (( Но вообще-то мы почти не пьём)) Мне снились сомы ...

Утром, накачав плавсредство, и вооружившись тремя спиннингами, выхожу на струю. Первые десять джиг-головок оторвались за пол-часа, но зато я заимел полное представление о характере дна и глубинах в данном месте реки.:taschu:
Кидаю я себе спин в разные стороны и тут... моторка .:motor: Заякорилась метрах в 50 выше меня по течению и местный хлопец, достав кошкой свою нехилую сетёнку (метров 100 длинной), стал спокойно перебирать её, вытряхивая в лодку рыбину за рыбиной. Затем проплывая мимо меня любезно посоветовал сеть его не трогать, и отдал мне недавно оторванные мною джиг-приманки, зацепившиеся за его сеть.
Через минут двадцать появилась ещё одна моторка :motor: и ещё один местный хлопец проделал всё то же самое со своей сетью, которая уже находилась ниже меня по течению метрах в 70. :plamia: ...

Моторные лодки сновали туда-сюда с периодичностью одна в пол-часа. Они якорились то тут, то там в пределах видимости и трясли свои многочисленные сети. :gandy:
Апофеоз случился ближе к вечеру. Опять приплыли на крутой моторке уже явно не местные пареньки и не обращая на нас абсолютно никакого внимания кинули свою сеть как раз в то место, где уже стояла сеть местного рыбо... браконьера. Пописали в воду и на полном газу, чуть не перевернув мою "резинку" умчались в даль.:plamia:
Мы с Иваном переглянулись и пошли допивать чачу. Пили за "несчастные случаи на воде с водномоторным транспортом" :vodka:

На следущее утро в прогале между сетями я умудрился выловить хорошую щученцую, весом около 8-9 кг. Как она бедная выжила между сетями,- одному Богу известно. Ещё одна такая же ушла у лодки, сломав крючок джиг-головки.

А вот и развлечение - для проверки сети прибыл тот местный дядя, на сеть которого набросили свою сеть неместные дяди.:tanz:
С интересом смотрю что будет. Местный достал кошкой чужую сеть, недолго поразмышлял, порезал её ножом и выбросил в воду. Затем поднял и проверил свою сеть и уплыл в неизвестном направлении.:rjach:
К вечеру припылили неместные дяди , выловили кошкой сеть местного дяди, долго смотрели в мою сторону, и наконец поинтересовались, - не трогал ли я их сеть. Я с удовольствием поведал им о трагической судьбе их сети, после чего вместе с выхлопными газами мотора до меня дошли их нецензурные ругательства.:rjach:
...................................................................................................................................
Ну рыбку-то мы конечно половили,и, даже варили настоящий черепаховый суп ! :bluvota: Щука и жерех, крупный окунь в варёном, жареном и копчёном виде всегда присутствовали на нашем столе, но в душе осталось ужасное чуство, что река, да и вся местная природа совершенно беззащитны перед махровым браконьерством и умирают на глазах от гиганского наплыва отдыхающих из которых лишь малая часть удосуживается элементарно убрать за собой мусор.

А у меня родилась внучка. Теперь думаю, - суждено ли ей увидеть своими глазами красоту и изобилие этих некогда заповедных мест, или обо всём этом она узнает лишь из рассказов деда.
Грустно товарищи..., грустно.:(
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 897
Репутация
4 670
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Синбад. Истории.
Я думаю, что все же государство возьмется за ум.
5 лет -не знаю, но лет через 15-20 все будет хорошо. Очень хочется на это надеятся -не ради себя, а ради детей своих.

Хорошие рассказы, спасибо.

ЗЫ (с маленьким шрифтом удобнее)
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Ещё один старый рассказик. По понятным причинам удаляю из него все точные координаты места. :pardon:

Гена.

Ну вот , наконец, и пятница - самый любимый день недели. Мой "боевой конь", - "ГАЗЕЛЬ" надеется спокойно отдохнуть в выходные в тени старого клёна, растущего у дома. Но , как обычно, напрасно. Ведь сейчас конец июля и стоит солнечная, тёплая погода. Земля почти уже высохла после прошедших накануне дождей, а наши мудрые синоптики обещают "...дальнейшее потепление..." и "...выходные без осадков". Как раз то, что нужно.
Собраться на рыбалку для меня - дело трёх минут. Палатка, газовая плитка, рыболовный ящик, удочки, - всё быстро переносится в необъятный газелевский фургон. Для комфорта беру ещё кухонный стол, раскладной шезлонг и большой аккумуляторный фонарь. Всё. По машинам ! Сегодня еду один, так как у других рыболовов нашлась, как это часто бывает, куча неотложных дел . Бог им судья.
Выхожу на Москву- Ригу, включаю "5-ую", и мой "пожиратель километров", отчаянно вращая колёсами, начинает приближать меня к Волге, - моему самому любимому месту рыбалки и отдыха.

Лет 7-8 назад, если бы мне кто сказал, что Великая русская река протекает совсем рядом, - я бы не поверил. Волга для меня была нечто далёкое и туманное, и ассоциировалась скорее с Каспийским морем. А на деле - ... километров и вы на берегу Волги, в районе города ...N... Я , правда, перед городом сворачиваю..., и углубляюсь на 18-20 км в ещё не открытые массовому "активному отдыху" места.

Заезжаю в N , закупаю нехитрые продукты на 2 дня рыбалки. Картошка, лук, чёрный хлебушек, огурчики-помидорчики, сок , вода, напитки. Покупаю бутылку водки . Не выпью - привезу назад.

А вот и река. Сначала еду вдоль правого берега и пристально ищу глазами один знакомый островок. Во первых , в этом месте из земли бьёт родник с вкуснейшей водой, а во-вторых, сам остров является своеобразным индикатором клёва. Если он под водой - значит уровень воды очень высокий, и, как показывает практика, клёва тогда не жди. Если островок виден - значит клёв будет ! Ура !!! Остров не затоплен. Значит харюзовая уха будет !

Небольшое отступление. Вообще-то принято считать, что хариус - таёжная рыба, и что у нас его и быть не может. Эти красавцы-рыбы очень большие привереды. Воду им подавай кристально чистую, да ещё похолоднее. Очень любят перекаты, галечное дно и ... тишину.
Я тоже до поры не знал, что практически рядом с домом , можно поймать такую рыбу. В дело вмешался случай. Как-то раз я , уволившись с одной работы, целый год (были хорошие отпускные) слонялся без дела. Точнее делом-то я занимался черезвычайно интересным ! Я на своей "Ниве" (тогда ещё была) (( а теперь уже есть)) , купив многочисленные карты областей, объезжал и разведывал переспективные, на мой взгляд, новые рыболовные места. Куда меня только не заносила нелёгкая. Московская , Тверская, Смоленская, Ярославская, Псковская, Новгородская и др. области. Реки, речушки, озёра, плотины , пруды. И в одну из таких поездок я оказался на Волге. Не мудрствуя лукаво, взял, да и поехал вдоль реки по бездорожью, осматривая здешние красоты.
А посмотреть, доложу я вам, там очень даже есть чего . Особенно меня поразили берега реки. Точнее не сами берега, а ровно подстриженный, как гиганской газонокосилкой, газон вдоль всей реки. Просто какое-то сплошное поле для гольфа... Оказалось, что газонокосильщики - это местные коровы, которые лениво каждый день перемещаются вдоль реки и качественно подравнивают травку. А какое вкусное они дают молоко... !!!
Впрочем, я отвлёкся.
Так вот. Таким "макаром" еду я себе и еду, и вдруг !!! Нога сама нажала на тормоз. Перед глазами предстал пейзаж, поразивший меня своей красотой и нереальностью. :eek:
На противоположной стороне реки величественно возвышался холм, да даже не холм , а целая Гора, поросшая сосной и елью. Выходы белого камня (это в нашей-то местности) делали похожей эту гору на какие-нибудь отроги Саян. На моём же берегу была гиганская подстриженая коровами поляна, уютно защищённая со всех сторон лесом. На самой поляне пятачками по 10 - 15 деревьев росли сосны. Сквозь траву то там, то здесь так же проступали огромные валуны. Место это притянуло меня как магнит. Дальше я просто никуда не поехал, да и вряд ли дальше будет красивее. С тех пор, даже когда пошёл работать, я старался в любое свободное время приехать сюда. И здесь ловился Хариус !

Вернёмся к "нашим баранам". Приехав на место и быстро заготовив дров (скорее для романтики, так как для "готовки" есть плитка) и поставив палатку, берусь за снасти. НИФИГАСЕ !!! Забыл дома "кораблик" ! "Кораблик" - это не уменьшенная модель "Титаника", а очень хитрая рыболовная снасть. Две дощечки скреплены третьей и привязаны на толстой леске. На течении такой "кораблик" отходит от берега и, если натянуть леску, встаёт на течении почти перпендикулярно. Остаётся привязать к основной леске поводки с "мухами" и снасть готова. Такой снастью оказалось лучше всего ловить хариуса и голавля на перекате с сильным течением. И вот, я, балда, забыл и "кораблик" и "мух" дома ! :obidno:
Слава те яй.., то есть хорошо, что у меня оказались с собой два хлебных лотка из досочек, а уж гвозди, молоток, пила (топор, лопата и т.д.) - всегда в кузове. Быстро соорудив новый "кораблик" я пошёл к реке проверять его ходовые качества. Они оказались просто отличными ! Мой "линкор". не зарывался в воду, легко слушался руля, и вообще, - мне нравился. :)
Осталось из чего-то сделать "мух". Крючков у меня - как "у дурака махорки", а вот перьев небыло. :hmm:
Вспомнив , что как то раз я видел "мух" у местного пацана, сделанных из обычных ниток, - пошёл тем же путём. Взял белые и чёрные нитки и намотал одни поверх других. Получились "мухо-зёбры". Приступим к ловле...
Тут- то я и услышал звук бензопилы. Где-то совсем рядом кто-то пилил деревья. Присмотревшись как следует, - увидел метрах в 100 за деревьями палатку и большой чёрный минивэн. Ну вот... соседи появились. Теперь держись природа !

Запускаю снасть. Завожу "кораблик" аж за середину реки. Я знаю, что там под водой россыпь больших валунов, за которыми и любят прятаться большие хариусы и голавли. С надеждой жду поклёвки... Понравится ли рыбе нитяная "муха" ?
Одна, две, три пустых проводки. Неужели не клюнет ??? :(
ЕСТЬ !!!! Леска косо пошла в воду, сигнализируя что какая-то немаленькая рыба взяла зёброобразную "муху" !!! Подтягиваю "кораблик " к себе. Ба-а-а. Хариус. Редкий экземпляр. Грамм на 400. А это для Европейского хариуса уже выдающийся размер. Хотя на этом перекате есть рыбки и побольше ! Кладу рыбку в кастрюльку уже заполненую солью. Сегодня у меня в меню "хариус малосольный". А на уху наловлю завтра. Опять отправляю "корабель" на середину реки. Ещё 2-3 пустых прохода и опять резкая поклёвка. Тащится тяжело. Не пойму в чём дело. Может какое бревно поймал ?
Подтягиваю. На двух из 5 поводках трепещутся серебряные рыбы. Опять хариусы. Поменьше, чем первый , но зато два сразу !
Тут я краем глаза замечаю, что мой "корабль" на реке не один. Метрах в 70 выше по течению стоит одетый по всем рыболовным правилам и модам рыбак и тоже "гоняет" "кораблик".
НО КАКОЙ !!! Его снасть отличалась от моей, сделанной из необструганных досок, как океанская яхта отличается от ржавой баржи. Его кораблик ((надоело ставить кавычки, простите)) был сделан явно на космическом заводе. :thumbupq:
Из Титана и пластика, с многочисленными регулировками и клиппсами, - короче, - я таких не видел. Ну что ж - река большая, - места хватит всем.
Я выловил ещё пару рыбок и пошёл готовить костёр, так как уже начало заметно темнеть. Да и рыбы на сегодня достаточно.
Вы ели когда-нибудь свежевыловленного малосольного хариуса ? Нет ? Ну тогда простите, но описать его вкус у меня не хватит таланту.

Мой сосед между делом тоже закончил ловлю. Через пол-часа, когда стало почти совсем темно, у него в лагере опять затарахтел какой-то моторчик и зажёгся электрический, яркий свет. Да-а-а "упакован" рыбачок по полной программе... Я не удивлюсь, если у него с собой окажется холодильник и телевизор. ( Дальнейшие события показали, что у него они есть ). :D
Вечер и начало ночи принесли прохладу. Звёзды смотрели на меня , как будто гадая, - "Что он будет делать с рыбой" ? А я её ел... :yes:

Спал до изнеможения. Жаль конечно было пропускать самые красивые и клёвые предрассветные часы, но "мы ведь сюда не рыбу заготавливать приехали " . Да и как проснёшься, когда над тобой убаюкивающе перешёптываются сосны, шумит перекат, и вообще, Лень здесь доставляет просто физическое удовольствие.
Наконец вылезаю из палатки. Часов 10 дня.
О ! Сосед-то уже ловит на "моём" месте. Некоторое время наблюдаю за ним. Вот я уже умылся, вот я уже пью кофе, ... а у него поклёвок нет... Странно, неужели рыба за "дальний кордон" ушла ? Чичас проверим. Спускаюсь к воде, здороваюсь. (все рыбаки братья). Спрашиваю как клёв.
- Да никак. Похоже сегодня клевать не будет. Пойду завтракать, - говорит незнакомец и уходит, дипломатично освобождая мне моё место. Не успел он дойти до своей стоянки, как у меня в садке образовался хариус. Ну вот, а говорил не клюёт...
Ещё с час-полтора я гонял кораблик, периодически вытаскивая хариусов, голавликов и уклеек (они тоже попадались). За моими действиями внимательно смотрел сосед. Наконец он не выдержал и подошёл.
- Слушай, а какие у тебя "мухи" ?, - спросил он. Я без лишних слов достал кораблик и показал ему свои самовязы. Глаза у него округлились. :eek:
- И ты на ЭТО ловишь ?! , - с изумлением спросил он.
- Ну да, - ответил я.
(Вообще у меня не только мухи и корабль выглядели непрезентабельно, но и суковатая палка, которую я использовал вместо удилища и катушки, и моя линялая "рыболовная" майка. )
Геннадий (мы всё-таки успели познакомиться) долго крутил в руке "мушки" , с недоумением рассматривая их с разных сторон, и не понимая, как на ЭТО ловится рыба. Затем он показал мне свох "мух"... Его коллекция, разложенная по цветам и размерам , впечатляла...Тут были "мухи" и из шерсти гималайского медведя и с пером гавайского петуха и .... короче, - чего там только небыло. Но.... все "мухи" были связаны на огромных двойниках. Он наверное надеялся поимать кита в здешних водах.
Я ему высказал свои сомнения по поводу размера его крючков, на что он ответил: " А на Кольском клевало..." Это рассмешило меня. :D

Мы пошли в его лагерь. Офигенная палатка была поставлена рядом с офигенной машиной. Офигенная бензоэлектростанция , бензопила, газовая двухкомфорочная плита, куча дорогих снастей, стол, кресла, ТЕЛЕВИЗОР, (холодильник автомобильный тоже был
Короче всё было офигенное, а отдыхал он один. Номера на машине - российский "триколор"...
Я взялся навязать ему "мушек", а он взялся напоить меня кофе. Так как оно было с коньяком марки "Хеннеси", думаю обмен получился справедливым.
Затем мы пили коньяк уже без кофе и признав друг в друге настоящих рыбаков, наперебой рассказывали друг-другу свои рыболовные истории, преиодически разводя на всю ширину руки, что б показать, какая клевала рыба. :friends:
Наконец, я перевязал на его леску "мушки", да ещё поставил ему на поводки флюорокарбоновую леску (Гена записал название в электронную книжку), и мы пошли пробувать. С первой же проводки попался здоровенный хариус ! Гена признался, что это была его первая рыба за те два дня, что он здесь живёт. Радовался как ребёнок. Да и я был рад. :D
Вечером мы сидели уже у меня в "лагере" , ели уху и до поздней ночи делились своими впечатлениями о жизни.
Хороший парень оказался этот Гена.
Больше его на этом перекате я уже не встречал, а видел ещё один раз по телевизору. Еле узнал. Сурьёзный человек, оказывается...

Вот такая маленькая, в меру правдивая, рыболовная история.

(конец)
(( концы в воду !))
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Эта история не о рыбалке, но мне хочется о ней поведать миру. Это реальные эпизоды из моей службы в армии.:pardon:


Эпизод 3. Охота на медведя.

Август 1989 г.
Как-то раз вызывает меня к себе начальник штаба майор А. и спрашивает: " Лейтенант, это у тебя во взводе два новых Г Т Т ? "

( Г Т Т - это Гусеничный Тягач Тяжёлый . С какой целью их прислали в нашу часть я не представляю, и они стояли пол-года без движения , медленно погружаясь в автопарковую грязь )

Тягачи эти действительно числились за моим взводом, но механиков-водителей на них небыло, о чём я и поведал начштабу. Он спросил:
" А ты водить такой сможешь ? "
" Смогу тов. майор" - с недоумением ответил я , не представляя, зачем тягач мог потребоваться начальству. :hmm:

" Тогда приказываю заправить тягач до полного бака и к 18.00 прибыть к дому комбата ! " - приказал майор с грозным видом.
Я переоделся в комбез, пошёл в автопарк, завёл тягач и проехал пару кругов вокруг автопарка. Топлива и так в нём было полный бак.

К 18.00, я как штык, подрулил к дому комбата. На лавочке сидели начштаба и зампотылу , оба в охотничьих костюмах , с зачехлёнными ружьями в руках, с патронташами на поясе. Ну всё понятно... значит я повезу их на охоту. Из за дома показались два бойца, которые несли мешок с овсом и сетку с морковью. Загрузили их в тягач. Туда же последовала пятилитровая канистра (подозрительно пахнущая спиртом) , фляга воды, одеяла, табуретки, ящик тушёнки , и ещё кое-какая еда. Затем вышел сам комбат, осмотрел тягач, похлопал его по борту и сказал: " Во, зверь машина ! А он точно плавающий ? "
" Так точно товарищь подполковник ! Плавает ! "
(Вообще-то теоретически он был плавающим, но практически на воде я его ещё не испытывал)
Через пять минут подошёл ещё один местный мужичишка, как оказалось наш проводник, и мы, погрузившись в тягач, тронулись.

Федя , так его звали, показывал дорогу. Оказывается мы ехали охотиться на ... кабана !!! Не знаю законно ли это было или нет, спрашивать комбата я не стал , и мы продолжали пробираться партизанскими тропами в глухую, вполне серьёзную, Кологривскую тайгу. Часа через три мы выехали на большую лесную поляну.
"Стоп ! " , скомандовал Фёдор, " Приехали. Дальше надо пешком , чтоб зверь запах не учуял. "
Мы вылезли из тягача, сильно потрёпаные качкой и оглохшие от шума.
Вокруг была суровая красота северного края. Над лесом висело собирающееся заходить солнце. Мы оттащили с Федей приманку метров за триста против ветра на опушку леса и высыпали овёс с морковкой на землю.
Вернувшись обнаружили неплохой натюрморт: на подстилке стояли открытые консервы, ломаный хлеб, сало, яйца, солёные огурчики и ...
пятилитровая канистра спирта !!! Отлили спирту во флягу, развели водой.
Субординация субординацией, но на охоте все равны. Мне тоже налили.
Сначала выпили за приезд, затем за первый выстрел, затем за погибших друзей ( комбат и начштаба повоевали в Афгане малость) , затем за... ну я уже точно и не припомню за что. Помню только, что после третьей я уже перестал реагировать на комаров. :wacko:

По плану действий охота должна была начаться на рассвете, до восхода солнца. По словам Феди, именно в это время и именно в этом месте кабаны должны были выйти из леса на кормёжку.
Охотники же должны заранее подготовить замаскированные лёжки и залечь в них без движения , чтоб кабаны раньше времени ничего не заподозрили.
Комбат, начштаба и зампотыл собрали ружья, одели свои маскхалаты и зигзагами ушли в темноту занимать места согласно купленным билетам.
А мы с Федей приняли ещё по одной на сон грядущий и полезли спать в тягач.
Проснулся я от сухости во рту. Вода осталась снаружи и поэтому я вылез из тягача попить. После трёх хороших глотков жажда отступила, но в голове опять зашумело.
Я осмотрелся. Было сумеречно, но глаза уже могли разобрать очертания края леса. Охотников не видно и не слышно.
"Здорово замаскировались ! " - подумалось мне.
Напрягая глаза я пытался разглядеть: не подошли ли на прикормку кабаны. Но ничего разглядеть не удалось. Спать не хотелось, и я, забравшись на крышу тягача, стал просто слушать тишину. Под железной бронёй глухо похрапывал Фёдор.
Стало ещё светлее. Откуда-то выполз стелющийся туман.
Вдруг, как мне показалось, мои глаза уловили около овса какое-то движение. Только я подумал: да нет, показалось, как движение повторилось вновь . " Кабаны !!! " - пронеслось в голове, - "Интересно, видят ли их охотники ? "
Напрягая глаза , я пытался рассмотреть кабана и тут... я с ужасом разглядел, что там пасётся вовсе не кабан, а ЗДОРОВЕННЫЙ КАК МАМОНТ , БУРЫЙ МЕДВЕДЬ !!! :eek:
Почему-то первое, что пронеслось у меня в голове, это: "П@@@@Ц комбату ! "
Медведь по видимому ничего не подозревал, и вёл себя совершенно спокойно, собирая овёс и поедая морковку. А где же охотники ? Видят ли они его ? И почему не стреляют ?
И тут ... недалеко от мишки , из травы вскакивает зампотыл и с нереальной скоростью, делая гиганские прыжки , бежит по направлению к тягачу ! Двести метров , с очень низкого старта, он преодолел секунд за 15 , и с разгону запрыгнул на крышу тягача !!! :eek:
Ружья у него с собой почему-то небыло, а увидев его безумные глаза , я не стал спрашивать где оно осталось. :neznayu:
Медведь, что странно, не убежал в лес, а видимо тоже удивлённый скоростью передвижения человеческого существа, нюхал носом воздух, повернув голову в нашу сторону. Думаю он нас не видел и не обонял, так как ветер по прежнему дул на нас.
Внезапно я заметил какое-то непонятное шевеление в траве. Приглядевшись, с удивлением рассмотрел, что это начштаба по пластунски, но НОГАМИ ВПЕРЁД, довольно резво ползёт в нашу сторону. Тот же путь, что и зампотыл он преодолел секунд за 30.:eek:
Думаю что если бы проводилась олимпиада по такому виду спорта, как ползанье по пластунски ногами вперёд , то он точно бы попал в тройку победителей ! :kubok:
Что характерно, ружья у него тоже не оказалось... :neznayu:

На этот раз медведь был поражён ещё больше. Видимо насытившись овсом и морковкой , вместо того чтоб убегать, он сделал пару шагов в нашу сторону !!! Как мы оказались в тягаче я не понял. Начштаба случайно наступил на Федю, отчего тот проснулся.
Недовольно осмотрев нас соннымы глазами он спросил: " А чего это вы здесь делаете, чего не охотитесь ???" :angry:

"Там медведь, Федя ! " - упавшим голосом сообщил ему я. :helpsmilie:
Начштаба и зампотыл дружно закивали головами, подтверждая мои слова. Говорить они пока не могли.
"Какой медведь, вы чего несёте" - пробурчал Федя, высовываясь из люка. :angry:
"МЛЯ !!! И вправду мишка !!! Да здоровущий какой !!! Смотри, не уходит ! А где комбат ? " , - вдруг осенило Фёдора.
Начштаба и зампотыл дружно пожали плечами.
Федя вопросительно посмотрел на меня.
" Я комбата не видел..." , честно признался я. "Где он залёг - не знаю..." :neznayu:
"Так, надо шумнуть !!! ", - быстро сообразил Фёдор.
"Точно !" - первым очнулся от ступора начштаба. Он схватил какую-то железяку и стал изнутри колотить по корпусу тягача.
А я метнулся за рычаги и нажал на сигнал.
Медведь ломанулся в лес.
Наступила звенящая тишина.
"Ну что, пойдём искать комбата ?" - с тоской в голосе предложил Федя.
Мы все выбрались наружу и, рассредоточившись в цепь, стали прочёсывать изрядно заросшее бурьяном поле.
Не доходя метров 30 до медвежьей кормушки , я наткнулся на комбата... Он безмятежно спал, положив под голову ружьё и тихо посапывал. Он даже не предполагал, как ему повезло на этой охоте.
Подобрав ружья, мы все сели около него в кружок. Будить не стали, закурили.
Тут я вспомнил бегущего зампотыла и меня разобрал идиотский, неукротимый смех. :rjach:
Через несколько секунд мы все валялись по траве, держась за животы и каждый, утирая слёзы, пытался выдавить из себя сквозь смех что он делал, и что чуствовал , когда увидел медведя.
Проснулся комбат. Оглядел нас непонимающим взглядом и тоже ха-хакнул за компанию, даже не зная, над чем мы смеёмся.

Вот так мы славно поохотились. :victory:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Есть ещё эпизоды, но они совсем не о рыбалке. Не знаю, стоит ли выкладывать или нет ? :hmm:
Короче , на ваше усмотрение.
 

Valentin

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 357
Репутация
1 352
Возраст
51
Откуда
Видное-Чкаловский РК.
Синбад. Истории.
Синбад сказал(а):
Есть ещё эпизоды, но они совсем не о рыбалке. Не знаю, стоит ли выкладывать или нет ? :hmm:
Короче , на ваше усмотрение.


Привет . Даже и думать нечего :D ! Выкладывай !
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Ну тогда добавляю в обратном порядке. :)

Эпизод 2 . Памятник.

К нам пришла новая, тяжёлая землеролйная техника, а именно самый большой советьский трактор "Чебоксарец" (1988 г. ). Пришёл он на железнодорожной платформе на станцию Мантурово. А до нашей части от Мантурово километров 80, да ещё до карьера, где предстояло трудиться гиганту, километров 25.
Комбат посылает офицера с двумя солдатами в Мантурово с приказом
" Разгрузить и доставить в кратчайшие сроки !!! "
Через сутки со станции в часть звонит офицер: "Товарищь подполковник, трахтур не заводится " :eek:

Комбат после традиционного матного выступления посылает на помощь ещё одного офицера. Тот всего за 5 часов определил, что на тракторе нет аккумуляторов, и что они стоят в ящиках в соседнем вагоне. Это уже был прогресс! (для справки: никто из офицеров, а уж тем более из солдат узбеков, раньше никогда и в глаза не видели такую технику)
Короче, с горем пополам трактор всё же завели. Пока изучали как работают рычаги управления , перемололи гусеницами весь вагон и чуть не свалили трактор на железнодорожные пути, но всё обошлось удачно. Не считая того, что от бетонного пандуса откололся огромный кусок, когда эта махина с него съезжала.
Но вот трактор на земле. Радостно грузим его на танковый трал на базе "Урагана" и радостно подъезжаем к первому мосту. Оказалось... что мы уже порвали несколько телефонных проводов, а общая высота трала с трактором выше, чем все мосты , под которыми придётся ехать. А ещё придётся снимать бесчисленное количество проводов на линиях электропередач.
Звоним комбату. Ответ просто гениален: " Снимите с трала и гоните своим ходом. Только быстро !!! Мать перемать !!! " :plamia:
Всё яснее ясного. Тракторист рядовой Худайбердыев занимает место за рычагами и получив команду "Быстрее !!!" , давит на газ на всю гашетку. :eek:
Трактор с невиданной скоростью 6-7 км\ч скрывается в лесу. (ну не по асфальту же его гнать)
Офицеры прикинув сколько ему ехать до части спокойно едут в Мантурово и пьют пиво. :vodka:

Прошло 5 часов. Рядовой Худайбердыев уже очумел от тряски и рёва мотора. Да и рулить ему уже порядком надоело. Он направил трактор вдоль дороги, положил ноги на приборную панель и расслабился. Преград для такой техники небыло и трактор напропалую валил лес, преодолевал реки и грязь. Слава богу, что на его пути не встретились дома мирных жителей. :obidno:
Через 12 часов окресности города Кологрива (где и находилась часть) огласились рёвом. Мимо города проследовал рядовой Худайбердыев на своём железном коне, оставляя после себя полосу исковерканной земли.
И вот уже трактор миновал часть, направляясь далее в карьер, но вдруг... в его железном нутре раздались какие-то непонятные посторонние звуки, трактор дёрнулся пару раз и заглох...

Да... хорошую технику делали на советских заводах ! Посудите сами: разве смог бы хоть один импортный трактор без обкатки, практически без масла, на полном газу, по пересечённой местности преодолеть около 85 км без остановки ???!!! :thumbdown:
А наш смог ! :thumbtwoup:
Комбат едва не получил инфаркт, когда ему сообщили, что у трактора "стуканул" движок.
Двигатель сняли и отправили обратно на завод в Чебоксары ремонтировать (типа брак) , а трактор остался стоять как памятник на дороге. Когда через пол-года двигатель привезли из ремонта, от трактора остался один остов, так как каждый проезжающий мимо него откручивал от "Чебоксарца" то винтик, то гаечку, то лампочку, или ещё что -нибудь. Украли даже гусеницы !
Куда девать двигатель думали долго. В конце концов сдали его прапорщику М на склад. Через три месяца его уже там (мотора) не было, но этого никто так и не заметил.:neznayu:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Эпизод 1. Лампочка Ильича.

N-ская , вновь образуемая под нужды объекта X , воинская часть.
Казармы - бывший районнный техникум дореволюционной постройки.
Автопарк - огороженный колючей проволокой кусок целины гектаров 5 .
Босс (комбат) на очередном построении спрашивает у офицеров:
"Кто нибудь шарит тут по электричеству ? "
( Для справки: офицеры прибывают по одному, два человека со всех сторон нашей необьятной родины, но в основном сапёры и почему-то замполиты. А вот электриков походу нет)
Так как я в электричестве "шарю" , то честно признаюсь в этом комбату.
Тут же получаю боевой приказ : "Через три дня в автопарке должна гореть лампочка в "дежурке" ! " :angry:
Иду в автопарк, до которого без малого полтора километра от части. Осмотр показывает, что поблизости нет ни низковольтных сетей, ни трансформаторных подстанций. Элекстричество брать неоткуда. Надо "тащить" линию из части. Сообщаю об этом комбату.
А он в ответ: " Ё@@@й в @@@ , и чему вас только м@@@в учат !!! Садись в УАЗик, я тебе покажу откуда свет брать !!! " :punish:
Комбат везёт меня к автопарку, вылезает из УАЗика и показывает рукой - " Вот же она, линия !!! " Я с изумлением гляжу на него :eek:, думаю может он шутит, но он не шутил. Он предлагал мне "запитаться" от линии ... 110 000 вольт, которая проходила сквозь наши места транзитом. (для справки: мне нужно было всего 380 вольт) Я долго не мог объяснить подполковнику, почему я не могу "кинуть провод" на эту линию. Думаю что он так ничего и не понял, но приказ не отменил. Сказал только - иди на склад к прапорщику М. и бери чего хочешь, но что б свет провёл ! :angry:
Иду на склад к прапору. ( для справки: в армии всё принадлежит прапорам) . На складе нахожу только огромную бухту медного четырёхжильного кабеля толщиной ... со слоновий... хобот :wacko: , и больше ничего подходящего. Но тянуть полтора километра такого кабеля ради одной лампочки... это слишком жирно, о чём и докладываю комбату.
Комбат побагровел, затем посинел, и выдал пятиминутную речь, но если без мата, то она звучала бы не более 3 секунд. Если коротко, то он сказал: "Сынок, сделай мне приятное, проведи элекстричество, а то послезавтра комиссия из штаба округа " :plamia::dubina:

Ну что ж . Я взял десяток бойцов покрепче, раскатали мы этот кабель до автопарка ( даже на внутреннюю разводку осталось :D ) и подняли на трёхноги над землёй. Ну а лампочку уж я соорудил за 6 секунд. :yes:

Через 2 дня приехала комиссия. Комбриг с комбатом объезжают объекты. Приезжают в автопарк, ( лампочка в дежурке просто сияет) взгляд комбрига падает на толстенный кабель, весящий на трёхногах по всему полю и его рот открывается от удивления. Он указательным пальцем показывает на кабель и вопрошает: " И... и... что, это всё для одной лампочки ????!!! Да вы куски идиотов !!! Вы что не видите, ВОТ же рядом линия проходит под вашим носом !!! " :punish:...
И показывает на провода, по которым, ничего не подозревая, бегут по своим делам 110 000 вольт. :wacko:

Я вздохнул и понял, что наша армия непобедима. :rjach:
 
С нами с
01.07.2008
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Москва
Синбад. Истории.
Синбад, Ваши рассказы мне и папе очень понравились. Пишите пожалуйста ещё.
И ещё скажите пожалуйста,- всё о чём Вы пишите было на самом деле или нет ?
 
С нами с
17.02.2007
Сообщения
4 259
Репутация
12 741
Возраст
61
Откуда
Жуковский,Старково
Синбад. Истории.
Да уж красиво рассказать это большое умение.За всю службу в армии и милиции было много красивых историй , но передать их в письменном виде,увы не суждено.Синдбаду респект.Ждем новых историй.И не важно с ним это происходило или с друзьями.Главное донести до пользователя.Тоесть до нас.Спасибо.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Арина сказал(а):
И ещё скажите пожалуйста,- всё о чём Вы пишите было на самом деле или нет ?
Истинная правда на все ... 80 %. :yes:
Ну мы же с вами рыбаки, или кто. :)
 

Сейчас смотрят

Вверх