• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Детям 60-70-80-х посвящается... (Просматривают: 3)

С нами с
21.03.2010
Сообщения
1 239
Репутация
2 857
Возраст
48
Откуда
Южный Федеральный Округ
Детям 60-70-80-х посвящается...
потом модернизировали это дело:) ( именовали всегда "кремень" и искали на свежевысыпанном щебне) камушек + треугольный напильник ( утащенный дома:D) искр больше чем с 2х камней:)

Мы в детстве тоже пускали искры с помощью кусочков кремния. Но один наш пацан со двора как то притащил кусок металла под названием Церий ( Се) размером с детский кулак. И вот это было шоу!! :D
Он искрит яркими вспышками об любую твердую поверхность, столб, бетон и т.д. Особенно эффектно вечером выглядело когда его резко кидали вдоль ровной бетонной дороги и он как лягушка скакал и сыпал яркими искрами!)) Посмотреть это к нам приходили из соседних дворов и даже знакомые с других улиц :)
Нашел и в ютубе видео про металл церий и искры) он так же входит в состав кремния для зажигалок.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Детям 60-70-80-х посвящается...
Нашел и в ютубе видео про металл церий и искры) он так же входит в состав кремния для зажигалок.
:thumbupq: Спасибо. На старости лет услышал про " лантаноиды" и про свойства церия. Интересно:laduh:

к сожалению - видеоролик про Се не грузится здесь.

https://www.youtube.com/watch?v=2_-PT3ipxG8
 
С нами с
15.05.2017
Сообщения
294
Репутация
252
Откуда
Климовск
Детям 60-70-80-х посвящается...
Не поленился прочитал все ваши комментарии,все вспомнилось ,а где и слеза грусти и сожаления накатила ....А вот теперь, БРАТЦЫ КРОЛИКИ ,давайте разберемся какое поколение устроило то что нам сейчас не нравится ,какое поколение вырастило тех ,которых мы теперь сами боимся ! Кто вырастил этих нелюдей !? Кто научил их жестокости и хамству!?
Я думаю вы догадались !..)))) Есть еще время все исправить !... Детей мы своих мы уже не переделаем ,а внуков можно .Внуки наше хорошее будущие !
 
С нами с
13.03.2014
Сообщения
170
Репутация
25
Возраст
58
Откуда
Воронежская обл.
Детям 60-70-80-х посвящается...
Я вспомнил про дымовушки из пластиковых линеек.Так же запускали ракеты,набивая мелко порезанные линейки в баночки из под валидола.
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
407
Репутация
181
Возраст
49
Откуда
Республика коми, г. Сыктывкар
Детям 60-70-80-х посвящается...
С нами с
20.04.2014
Сообщения
1 015
Репутация
5 181
Возраст
54
Откуда
Москва Тушино-Выхино
Детям 60-70-80-х посвящается...

Вложения

  • петарда.jpg
    50 КБ · Просмотры: 179
    петарда.jpg
С нами с
17.02.2012
Сообщения
407
Репутация
181
Возраст
49
Откуда
Республика коми, г. Сыктывкар
Детям 60-70-80-х посвящается...
Спасибо! Было классно! Не упомянуто это :)
ДА, БОЛТЫ И ВЕЛОСИПЕДНЫЕ СПИЦЫ ЕЩЕ!

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:03 ----------

Мы в детстве перед новым годом брали хлопушку, начиняли её составом с бенгальских свеч и поджигали, таким образом делали фейерверки!
 
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 493
Репутация
22 080
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Детям 60-70-80-х посвящается...
Зачотные пацаны!
 

Вложения

  • post-1456572713.jpg
    29.9 КБ · Просмотры: 225
    post-1456572713.jpg
С нами с
17.02.2012
Сообщения
407
Репутация
181
Возраст
49
Откуда
Республика коми, г. Сыктывкар
Детям 60-70-80-х посвящается...
Мы в детстве тоже пускали искры с помощью кусочков кремния. Но один наш пацан со двора как то притащил кусок металла под названием Церий ( Се) размером с детский кулак. И вот это было шоу!! :D
Он искрит яркими вспышками об любую твердую поверхность, столб, бетон и т.д. Особенно эффектно вечером выглядело когда его резко кидали вдоль ровной бетонной дороги и он как лягушка скакал и сыпал яркими искрами!)) Посмотреть это к нам приходили из соседних дворов и даже знакомые с других улиц :)
Нашел и в ютубе видео про металл церий и искры) он так же входит в состав кремния для зажигалок.
Тоже припоминаю такое, только мы его кидали в школе в коридоре. Коридор очень длинный, и пол бетонный, при выключенном свете было темно и шоу было обалденное.:thumbtwoup: Не долго длилось это шоу т.к. зауч отобрал этот камешек! :D:(

---------- Сообщение добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

Зачотные пацаны!
:D:thumbupq: А волосы носили до плеч!:D
 
С нами с
21.03.2010
Сообщения
1 239
Репутация
2 857
Возраст
48
Откуда
Южный Федеральный Округ
Детям 60-70-80-х посвящается...
Спасибо! Было классно! Не упомянуто это :)

Мы тоже использовали такие болты и гайку и серу от спичек. Для большего эффекта приматывали к одному болту пакет целофановый. И начинив серой подкидывали высоко болты вверх за пакет и он так описав дугу падал и издавал звук петарды :)
И еще способ. Дюбель обычный забивали наполовину в асфальт. Затем аккуратно вынимали его пасатижами или просто расшатав его, сыпали туда серу от спичек, вставляли дюбель обратно и били по нему молотком или кидали камень. Было громко!
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
407
Репутация
181
Возраст
49
Откуда
Республика коми, г. Сыктывкар
Детям 60-70-80-х посвящается...
Мы тоже использовали такие болты и гайку и серу от спичек. Для большего эффекта приматывали к одному болту пакет целофановый. И начинив серой подкидывали высоко болты вверх за пакет и он так описав дугу падал и издавал звук петарды :)
И еще способ. Дюбель обычный забивали наполовину в асфальт. Затем аккуратно вынимали его пасатижами, сыпали туда серу от спичек, вставляли дюбель обратно и били по нему молотком или кидали камень. Было громко!
да про дюбель в асфальте ! А сколько всего еще было!: Ходили выковыривали плитки с домов со стен, собирали пробки с одеколонов, значки, марки, этикетки разные, пачки сигарет и т.д.!

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

Вот эта тема! У меня были лодочные моторы стрела и москва и они у меня ездили на газу, так как я работал в газовой промышленности, все на нем ездили и мотоциклы тоже!
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
2 525
Репутация
12 499
Возраст
75
Откуда
Московская обл. Н.Милет
Детям 60-70-80-х посвящается...
Я вспомнил про дымовушки из пластиковых линеек.Так же запускали ракеты,набивая мелко порезанные линейки в баночки из под валидола.
Мы для этой цели использовали фото- и кинопленку - резали на пластинки и заворачивали в фольгу. Ну, и баночки от валидола использовали, когда были. А потом стали выпускать негорючую пленку, перешли на всяческий целулоид. А в старших классах стало модно увлекаться ракетным моделированием, сами делали пороховые смеси из серы, угля и калийной селитры. Даже мышь однажды запустили(правда, невысоко полетела). Сейчас за изготовление пороха можно и статью словить за терроризм.
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 814
Репутация
12 938
Откуда
г. Скопин
Детям 60-70-80-х посвящается...
СтесняьюсЪ написать, но тем не менее. Будучи студентами, мы перенеси остатки детства в общагу. Как то возвращаясь с лекций увидели, что мужики варят трубы, взяли карбида и бухали" с флакона дифлофоса из окна общаги. Жильцы дома напротив подали жалобу в деканат, дескать шалят с какой то комнаты. Пришлось ходить по друзьям, менять этажи, чтобы как то скрыться...
Остальные истории позже, под настроение.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Детям 60-70-80-х посвящается...
Новое поколение и нравственность...

[B сказал(а):
Маркус 55;9237071!Не поленился прочитал все ваши комментарии,все вспомнилось ,а где и слеза грусти и сожаления накатила ....А вот теперь, БРАТЦЫ КРОЛИКИ ,давайте разберемся какое поколение устроило то что нам сейчас не нравится ,какое поколение вырастило тех ,которых мы теперь сами боимся ! Кто вырастил этих нелюдей !? Кто научил их жестокости и хамству!?
Я думаю вы догадались !..)))) Есть еще время все исправить !... Детей мы своих мы уже не переделаем ,а внуков можно .Внуки наше хорошее будущие !
[/B]
!

:coolio: Вчера ( в субботу) сидел с удочками на пруду новогорском (р.Сходня, Химки).
Через час полез в рюкзак--- а бутылку-то с чаем на столе дома оставил. Рядышком метрах в 40 два парнишки сидели с поплавками ( лет по 23-24, как оказалось с Ховрино приехали на автобусе).
Подншёл, спросил насчёт водички.
- Нет,- отвечают,- не брали.:pardon:
.......... Проходит час-другой. И вдруг вижу идёт с дальняка один из них и проходит мимо своего бивуака и ко мне.
Подошёл и протягивает бумажный стаканчик с холодной водой.
- А я думал, что нравственности и гуманизма у молодёжи столичной совсем не осталось ,- улыбнулся я, поблагодарив.
... Дочь моя ( 17 лет) точно поможет-подскажет ближнему, сын, хотя и загрубел, работая следователем в УВД СЗАО, но... надеюсь, в помощи и совете человеку тоже не откажет.:friends:
..... см. видео Константина Сёмина "Агитация и пропаганда".:victory::aggressive:
Так что= не всё потеряно. Сможет ли церковь заменить пионерию и комсомол ?:coolio::helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:
 

Вложения

  • пионэры.jpg
    73.5 КБ · Просмотры: 87
    пионэры.jpg

Сейчас смотрят

Вверх