• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги (Просматривают: 2)

С нами с
08.08.2009
Сообщения
1 159
Репутация
828
Возраст
50
Откуда
Астрахань
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
Лови на здоровье :-)
 

Комбат

Член Клуба
С нами с
18.12.2006
Сообщения
3 805
Репутация
5 523
Возраст
50
Откуда
Домодедово
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
Багрили мы безбожно на Далте (не спецом). Звонили мы подобным нам насекомым в Промысловый, принимали звонки с Никитки и Гандуры: везде примерно одинаково: - раз в рот, пять в жопу.
И давайте без пионерских галстуков святости... Горячо любимый Ильич ведь правильно сказал сегодня: " Рыбаки! Не 3.14здите!" И ведь прав былО, чмо мордовское...
Андрей, нах...так наезжать? Ты там был? вот тебе ссылка на последнего Роздешевского http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/ribalka/spbvideo_V-0715-17-aprelya-Ribalka-s-Radzishevskim там минуте на 10 есть про сома.....
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
12
Репутация
5
Возраст
50
Откуда
Воткинск, Удмуртия
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
щупака на 2,5 кила. Адреналина была полная жопа ))))
Красноперка, окунек....

Палку, честно говоря, до конца не разловил, но приятно)))
Спасибо за подгон ))))

А я разловила!
Сазанчик на 3,5 - это было что-то, чуть из лодки не выпрыгнула!
 

Вложения

  • Сазанчик.jpg
    101.3 КБ · Просмотры: 230
    Сазанчик.jpg
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
Андрей, нах...так наезжать? Ты там был? вот тебе ссылка на последнего Роздешевского http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/ribalka/spbvideo_V-0715-17-aprelya-Ribalka-s-Radzishevskim там минуте на 10 есть про сома.....
Да, за тон сообщения - приношу извинения. А мягче говоря: звонил в Каралат и Станью в середине апреля постоянно, а лично сам был на Парашке. Везде соотношение честных и нечестных усатых было сильно в сторону нечестных. Были и честные, я не опровергаю ведь этого.
Никого не хотел обидеть, поверьте.:(
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
1 418
Репутация
1 136
Откуда
Балашиха, мкр Авиаторов
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
Весенняя лотерея на Главном Банке

…..как и множество других рыбаков, выезжающих в марте-апреле в Дельту, я уже стотыщпятьсот раз зарекался не ездить ранней весной. Доводы я приводил себе самые разные: и что это лотерея «50 на 50», и что дождит, и что ветер…….но мозг рыбака явно не дружит с его же сердцем, ибо результат всегда один и тот же – ранней весной я беру свою задницу в руки и везу её на Низы….

В таком подходе к решению этого вопроса я далеко не одинок, что не может не успокаивать мой измученный нарзаном мозг – таких типа «в-рот-оно-задуйся-не-поеду-больше-весной-никогда-и-низачто-больше-ни-разу» очень много, что позволяет сделать вывод о том, что рыбак при мысли о рыбалке теряет волю…..сила есть, а воли – нету…..в итоге почти все, кто зарекался не ездить ранней весной оказываются на Волге именно ранней весной…))))))

А весна в Дельте хороша по-своему, время, на мой взгляд, золотое для оттачивания техники поиска и поимки трофеев, для каких-то местами безумных экспериментов….одним словом, по сравнению с осенью – весной рыбалка что ли более трудовая, рассчитанная на упертость и изобретательность рыболова…
Но больше я весной никогда не поеду…наверное…)))))


Подготовка

Корабль впринципе бронировали не мы, поэтому когда мне поступило предложение поехать с 17 апреля по Главному Банку – я даже и не думал. При всем своем нежелании ехать весной, я не смог перебороть искушения побывать именно весной и именно на Главном Банке, сравнить рыбалку там с рыбалкой на Иголке, которую до этого исправно посещал с 2007 года каждую весну….скажу сразу – результаты оправдали ожидание…

Приоритетными для себя лично направлениями по рыбалке я рассматривал:
- ловлю весеннего судака на джиг
- попытку ловли сазана на протоках и основном банке, на червя и жмых
- поимку свиноокуня в особоохраняемом заповедном ильмене имени Galanda.
- красноперка на УЛ
- отдельной позицией шла ловля щуки на незацепляйки от КУУСАМО, очень хотелось убедиться либо опровергнуть то, что именно весной эти блесны не имеют конкурентов.

Кстати, путь в особоохраняемый заповедный ильмень был полон терний и препонов в виде проток и развилок, поэтому мною у товарищей по спорту по-дружески был запрошен Глобус Раскатов, с отдельной детализацией Великого Окуневого Ильменя имени Galanda. Данный глобус был мне любезно предоставлен уважаемым собратом Игорем ID. Правда синхронно с ним мне нарисовал карту звездного неба над Ильменем Андрюха Galand, и да воздастся ему за это финансовым благополучием…)))

Одним словом – шел детальный сбор информации, рыболовные ништяки, дабы не раздражать жену, были перемещены из дома в офис к друзьям…шел ПРОЦЕСС!

Ну и коль я решил добиться расположения апрельского судака – я решил реализовать одну старую задумку… Давно хотел заняться долгими зимними вечерами процессом мандулирования (Гусары – мАААлчать! ))))).
Путем нехитрого расчета вышел на цену самостоятельного изготовления двухсоставной мандулы, с учетом фирменных тройников OWNER:

- 2 тройника OWNER = 32 рубля
- колбаска из коврика туристического = 1 рубль
- кусочек проволоки = 2 рубля
- люрекс = 1 рубль
ИТОГО: стоимость одной мандулы = 36 рублей.
…ох и не легкий это процесс – мандулирование….один черт – пришлось докупать ))

В какой-то период организация поездки самостийно и стихийно легла на мои хрупкие нервы, состав экспедиции менялся каждую неделю, потом – каждые три дня, я орал на друзей и нервничал, утомляя Андрея в офисе холдинга постоянными тупыми вопросами и рокировками в составе. В итоге все сроки вышли и нас оказалось 11 вместо 12-ти, впрочем мы не страдали, так как корабль был выкуплен целиком, на основании прежних договоренностей между собой.
В итоге из 11 человек в команду попали 3 первохода, до этого жестко сидящие либо на поплавочке и донках, либо на магазинной рыбалке )))). Их пристальнейшим образом экипировали в качестве спиннингистов, подготовив таким образом для себя запас спиннингов и блесен )))))

Отписался Андрюха Galand и заказал мне приобретение безумно дефицитной ноги для не менее дефицитной катухи – естественно, я не смог отказать, тем более, что Андрюха весьма умело шантажировал меня отдачей мне ультралайтовой палочки, которую он угрожал кинуть под колеса своего авто и мерзко ухмыляясь, с особым цинизмом кататьсяпо ней туды-сюды..))))). Ну, и вообще - Андрюхе отказывать нельзя, ибо человек с ружьем опасен и страшен в гневе )))), даже если он не попадает в птиц )))) (зато кааак шмаляет…))) )

Сазан, свинья, маму его за плавник, мы хотели сазана….и среди нас были продвинутые сазанисты….они хотели сазана сильнее остальных, и, алчно тыкая руками в кнопки клавиатуры, искали они правильных жмых в Москве. И старания их были вознаграждены сторицей, не без помощи московских РусФишингистов, кстати – правильный жмых был найден. Понеслось обсуждение в аське – сколько же тонн жмыха нам надо? Два дня тупняка – и Евгений Сазаныч принял единовластное решение – жмыха было закуплено аж на 3000 рублей. Сказать, что это много – ничего не сказать. Это не много, это – дохуа-хуа!
Прикол был в том, что я сагитировал народ ловить сазана на несколько видоизмененную снасть, образец которой мне любезно предоставил Игорь ID. Суть её в том, что в брикете жмыха необходимо было просверливать два сквозных отверстия, диаметром со спичку….. Евгений Сазаныч сел сверлить…..история умалчивает, что говорила его жена, но я точно знаю, что в борьбе со жмыхом погибло несколько сверл и стол (был многократно засверлен)…

Ну, продолжим….первый раз мы своей компанией решили не ехать на машинах…мы решили сэкономить наши деньги, наши нервы и наше время путем обращения в божественно уёб…скую авиакомпанию по имени АВИАНОВА….на самолет которой и были закуплены билеты на 7 человек. Экономя до упора, билеты брали без багажа, так как четверо оставшихся экспедиционеров (включая меня, ибо имел я эти самолеты…в крыло!) ехали на двух внедорожниках и везли с собой весь шмурдяк на весь состав экспедиции.

Параллельно с покупкой билетов шло обсуждение маршрута для автомобилей. Ужасы Рязанской области, столь много раз описанные на РФ, внесли некую смуту в наши сердца…я достал из тревожного чемодана КУРВИМЕТР и прокладывал, прокладывал, прокладывал….под конец устал и решил, что поедем мы по М4 до 117 км, потом съедем на М6 – короче – поедем как всегда.
Авианова качественно продала нашим ребятам билеты и не менее качественно перенесла рейс и туда и обратно на сутки назад….наши планы шли по звезде…попытка сэкономить на перелете вышла в траты при найме гостиницы в Астрахани с субботы на воскресенье. Но, как говориться – без худа нет Бобра))) – ребята погуляли по Астрахани, посмотрели Кремль, мечеть, особо продвинутые рыбаки имели честь лицезреть даже бивень мамонта в краеведческом Дневном Клубе, ой - простите – в музее ))). Хорошо, что знакомый не подвел с мАкроавтобусом, ребят нежно забрали с утра из гостиницы, завезли в лабаз, и не менее нежно доставили их тушки в Мумру.

Но гостиница была в Астрахани, а мы были еще в Москве….самолет у ребят вылетал в 8 утра, соответственно – один из наших подмосковных товарищей остался ночевать у наших общих друзей в офисе. Вечером в офис имел неосторожность заехать бригадир….СОВЕТ - не пускайте в ночь перед вылетом в Астрахань на рыбалку ночевать друга в пустой офис)))). Особенно, если туда приехал бригадир и если в офисе есть вкусные напитки, содержащие 40 и выше градусов.
Приехав туда в 12 дня на следующий день, мы воочию увидели, что бывает в помещении, в котором нетрезвый Мамай с друзьями-кочевниками собирается на блядки…))))…товарищ Генерал, при виде салата на телевизоре и бутербродов, игриво развешанных на спиннингах, многозначительно икнул и непроизвольно произнес вслух слово на букву Б……стол они конечно к потолку не прибили, но покуролесили всласть….ну, да лишь бы во благо. Практически сразу раздался звонок уже из Астрахани и нам бодрым голосом отрапортовали о мягкой посадке семи тел и о захвате плацдарма в виде гостиницы. А заодно попросили прихватить из офиса некоторые рыбацкие вещи ночующего там друга (на радостях от предвкушения рыбалки он часть вещей там забыл). Так, со смехом и шутками, мы выдвинулись в путь….

М4 – нормально до 43 км, там ремонт и сгон всех машин на одну сторону, почти до поста ДПС на 72 км. Начало М6 – обычная дорога, а вот Рязанская область действительно мерзка в плане дороги. Хотя мерзка она либо перегруженным большим машинам, либо седанам на маленьких колесах, на мой взгляд. Мы особого дискомфорта не ощутили.
Четыре куска километра по три дороги нет вообще – земля, часть дороги идет по полю. Везде знаки РЕМОНТ, ОБГОН ЗАПРЕЩЕН и ограничение скорости до 30 км/ч….там товарища Генерала и приняли в первый раз. На выбор предложили лишить его прав либо за 95 км/ч, либо за обгон в зоне действия знака ОБГОН ЗАПРЕЩЕН. Знака запрещения обгона, кстати, не видели ни мы, ни еще семь страдальцев, пойманных перед нами. Позже выяснилось, что знак закрывала фура, бортирующая колесо на обочине.
Товарищ Генерал выслушал предложение ИДПСов и предложил вариант «НЕ ВИДЕЛ – ЗНАЧИТ НЕ БЫЛО». Естественно, этот вариант выиграл и мы поехали дальше. Остальные уехали перед нами, за 1 килорубль с машины. Никого не лишают, просто доят.

Так, меняясь через три часа, мы и допилили до Волгограда. ГИБДД больше нас не трогало, да честно сказать – и не за что было. Участок дороги от поворота на Липецк и Чаплыгин абсолютно не изменился по качеству покрытия, перед Тамбовом делают хорошую двухполоску, что не может не радовать. Перед Волгоградом традиционно два куска ухабов, в районе 730-750 км и в районе 780-800-го.

Протянули город и вышли на правый берег, доехали до первого стационарного поста, где я окончательно сменил за рулем уставшего товарища Генерала, а он благостно отдался во власть рома с напарником из соседнего авто. Сверху из окон поста на нас похотливо взирали воины дорог, шумно проглатывая слюну при виде рома, исчезающего в глотках уже пассажиров….подойти к нам почему-то постеснялись.
Доехали до Замьян, заскочили к сонному Galandу, который шантажировал меня, угрожая перехать уже мою, но пока его УЛпалочку колесами своего авто, обменялись катушками-спиннингами, пожали друг другу руки и поехали дальше. Очень приятно встретить по пути хорошего человека, аж настроение поднялось. Посмотрев на часы, поняли, что несколько опережаем график и прикемарили часок на ЛУКОЙЛе.
Перед Икряным практически синхронно нам прозвонился сначала Ахмет, попоросил в конце пути не торопиться и беречь себя, а чуть позже - Дмитрич, Кэп 12-местного, уточнил наше местоположение и уведомил нас, что «усё готово!». И за Ахмета, и за Дмитрича скажу позже, и только хорошее.
В Икряном были к открытию магазинов, там уставшие, не глядя, приобрели качественно протухшее разливное пиво на корабль, которое впоследствии, спустя неделю, у нас радостно приняли назад и отдали деньги. Т.е. – протухло оно не у нас, а еще в магазине, правда мы это поняли только тогда, когда разгрузились на корабле. Пиво, которое нельзя пить, нас несколько расстроило, и мы принялись пить шампанское ))))

На корабль подъехал Ахмет с Татьяной. Откровенно говоря – очень приятно, что они в своем плотном графике нашли 10 минут и заскочили поздороваться.
Дальше подтянулся автобус с остальными членами шайки и продуктами, мы купили барана – а дальше всё традиционно для первого дня….


РЫБАЛКА.

День первый.
Коллегиально было принято решение спускаться вниз. Что и было исполнено. Встали в районе 12-й жилки, я решил далеко не ходить, а пробить вытек из жилки. Ребята разошлись кто куда. Одна лодка встала на сазана на основном русле, под берегом.

Солнечно, тепло. Эхолот показывал уверенный приямок, температура воды правда не радовала – всего 6-8С. Мандула, груз 32 грамма – вжик-джиг))) В течении первых 30 минут были пойманы 4 сомика – 2 по 7-8 кил и два поменьше. Причем те, которые крупнее, засекались в пасть, за самый край, а те, которые помельче, цеплялись за хвост. Ну, это дело их – чем там им цепляться, один фиг – первого отпустил, второго забрали на копчение, мелочь тоже ушла за борт. У напарника на зеленый виброхвост – два сомика. Одного тоже забрали на копчение.
Много мелкой бели откровенно цепляется за бока, видимо плотность рыбы внизу велика.
Прослеживалась интересная закономерность: у меня при ловле на мандулу бело-черно-зеленого раскраса поклевки были чаще и злее. Но только за край пасти. У друга до потери зеленого виброхвоста клевало чуть реже, но зато он вообще всё только в рот поймал. Причем глубоко в рот.
А вот после обрыва и прицепки желтого виброхвоста поклевки у него как ножом отрезало….после переоснащения на зеленый – вновь начались удары.
Немного этого не понял, вроде как сому на цвета пофиг. Также как не понял – почему мандула – за край пасти, а резина – до горла. Выходит – резина сому вкуснее пришлась…

Прошвырнулись вглубь по 12-й жилке – пара щучек, отметавшихся уже. До 2,5 кг. Поплавок не расчехляли, было откровенно лень.

День второй и третий и даже четвертый.
Утром рано ушли на район Искусственного. Встали чуть выше Искусственного. Вода 12 градусов на разливах, 9 – на русле. Солнечно.

В заповедный очень тайный окуневый ильмень имени Galanda зайти не смогли – лодку можно было тащить только пешком, причем по голой земле. Попытался обойти по альтернативному входу, через раскаты – шиш два – на раскаты тоже только пешком. Можно было конечно поупираться, но тащить лодку с мотором порядка 100 м посуху – удовольствие не для меня. Короче говоря – на свиноокуня я затаил вселенское зло…..

По рыбе: не помню у кого - сом 11800, у моего напарника в лодке – отметавшаяся щука 4500 на незацепляйку КУУСАМО РАСАНЕН, выманена из камыша.
Клев щуки, несмотря на день разницы во времени, явно улучшался. Щуки было много, до 3 кг, но икряных было только четыре или пять. Короче – видимо отметалась она на тот момент по мелякам уже. Щука стоит везде, где есть изгиб в стенке камыша, не поймать её не возможно.

Кто-то привез сазана на 7 300. Я пришел поздно на борт, поэтому про сазана не скажу точно - поймали или поменяли на сигареты у рыбаков. Не видел, тока ел. У меня этот день был без удачи, так – рядовая ловля щуки. Поймал – за борт, поймал – за борт…. Щуку не брал вообще.

День следующий - погода зачетная, ветра нет. Рыбалка трудовая, но интересная. Сома нет, сазана нет, есть только щука и окунь.
Внезапно нарисовался по телефону незапланированный 12 член нашего экипажа – папа одного из нас. И вот же ж что творит рыбалка животворящая с организмом человека – папа вскочил на самолет и примчался к нам! Сын обеспечил ему трансфер до Мумры, затем прибил к своей заднице (для сохранения оной на волнах) подушку и отправился на лодке в Мумру за папой. Прибытие папы внесло струю веселья и водки с шампанским, короче – рыбалка продолжалась, плавно чередуясь с отдыхом.

Утром следующего дня погода потихоньку поменялась не в лучшую сторону, небо хмурилось, слава богу – ветра не было. Вышли тремя лодками на 12 км ниже острова, пытаться ловить щуку на чистине. Я взял себе в лодку первохода, за три дня не поймавшего пока ничего…. На выходе на море мы не поймали ничего, только я цапанул два щупака кила по два… Все перспективные места заставлены вентерями, причем я первый раз увидел, как 50-60 вентерей соединяют в единую стену, по максимуму раскинув в стороны замёты – приходилось обходить очень далеко. Воды было откровенно мало…вернулись назад, за километр до Искусственного я загнал лодку в дворик глубиной 30 см, с проплешинами травы на дне и бурлящим (что-то лежало на дне) вытеком из дворика на основное русло. Первоход оторопело смотрел на мои потуги на шесте, явно не понимая – зачем я ломлюсь к бурлящему вытеку из дворика и к кустам травы на дне. Дошло до него чуть позже, минут через 15, когда он одну за одной взял с вытека трех щук. Обрыбился, не прошло и трех дней. Надо было его раньше взять с собой. Первоход вскрыл бутылочку шампанского, в знак восхищения мною как умельцем в поиске мест, мы её торжественно распили и тронулись на обед.

После обеда полил дождь, народ остался спать и выпивать на корабле, а я с товарищем Генералом все же ушел на воду. Как выяснилось – совсем даже не зря. Обойдя Искусственный левее, мы ушли километра на 2 ниже острова, а потом дернули в шикарный дворик налево. В этом то дворике мы и оторвались – красноперка на УЛ, подаренный Galandoм, потом на этот же УЛ села щучка под 2,5 кила (адреналина – море!), чуть сместились от входа во дворик вглубь – начал бить окунь некрупный вперемешку с красноперкой. Эти две бестии брали на всё: на БФ №3,4, на СильверКрик, на кренки, на колебло. Трофеев не было, но половить красноперочку весом под 500 грамм очень приятно. Весенняя красноперка дерзка зело борзо, воюет на крючке – дай бог!

Короче, стояли и тягали красноперку и окуня, и тут меня осенило: а не кинуть ли нам назад, на вход в дворик доночки червячные? И кинули мы их…..судя по результату – прямо в голову двум сомам и двум сазанам. За час-полтора. Причем рыба четко соблюдала субординацию званий и выслугу лет: у товарища Генерала сом – 8 кг, у меня – 6 кг, у товарища Генерала сазан – 8 кг, у меня 7 кг…..поржали над умной рыбой. Дождь крепчал, водка кончилась – пошли на корабль.

К кораблю подошел катер, в котором восседали две личности, традиционно небритых….немного невежливо потребовали капитана….мой товарищ-первоход в той же резкой манере предложил им товарища Генерала…….в итоге к нам на палубу вышел человек из катера, представился капитану и нам начальником 11-го поста рыбохраны. Бегло осмотрел наш улов со своим напарником, нарушений не усмотрел. Уточнил – где мы рыбачили и не видели ли чего подозрительного, пожелал хорошего клева и за сим откланялся….
Вечером мы ушли на Чулпанку…..

День пятый.
Солнечно, безветренно - Чулпанка…тут было грех не постоять. На входе в саму жилку начала брать вобла на червя, джиговался сом, но очень лениво. Сазана за полдня стояния там наши сазанятники так и не увидели, несмотря и на закорм, и на разнообразие насадок.
Очередной раз порадовали лодки и катера с известной всем базы по ту сторону Чулпанской жилки….. Понятие «сбросить скорость» этим мордам просто незнакомо. Видят, что джигуем стоим – на тебе, полный вперед! И поближе, поближе! Видимо, таким образом мстят за то, что теперь это – арендованная холдингом территория.
Вышли на банк, поднялись выше и ушли направо, на раскатную часть. Очень мало воды, зато наблюдали немерянные стада буффалников. Прут по мелякам как кета – одни спины торчат.
Стояли на Чулпанке до 11 следующего дня…особых успехов не было.

День шестой.
…после 11 часов решили идти на 177-ю. Что и выполнили. Встали чуть ниже, сошли на берег, поздоровались со всеми знакомыми. Встретил Лёху Беляевского со товарищи – несказанно приятная встреча, жаль , что выпить было уже нельзя. Помог Ахмету обновить мерные линейки на борту одной из лодок, для измерения размера пойманной рыбы, согласно закона.

Народ разбежался по воде искать сазана, а я решил-таки добиться расположения судака. Отошел с товарищем от базы метров на пятьсот, нашел хорошо знакомое место, привязался и начал пулять мандулу с 32 граммовым грузом. Течение было бодрое, дно пробивалось путем хитрости при проводке, правда эта хитрость шла в ущерб поклевкам. Начал садиться судачок, нано-судачок, до 1 кг. Такой детский размер заставлял задуматься о том, что скоро (завтра, когда мы уедем) сюда придет папа-судак на 5 кг….а пока мы ловили и отпускали то, что клевало. Немного подустал, специально зашвырнул груз навстречу течению и в сторону фарватера – думаю – пока его будет топить на 12метровую глубину – успею передохнуть и курнуть.

Бамс – отыграл кончик. Трямс – отозвался рефлекс джиговика.
Сидя, лениво начал проводку, почти сразу потихоньку встал (сидя неудобно) – кручу-верчу…..руки расслаблены…первый контакт с рыбой заставил меня сделать шаг вперед в лодке…..первая мысль – зацеп, но леска тут же рывком пошла со шпули…..и тишина…. Секунда-две - поворот катушки на оборот – и тут же такой рывок, что палка чуть не вылетела из рук!
Леска 0,23, Прошка, намотки 2007 года……думаю – всё, пипец. Ибо по ощущениям там сидел случайно поддетый мандулкой толстолоб кил на 15. Началась борьба….метр выигрывал я, два забирала рыба, метр – я два – рыба. Я перегнулся как мог назад, БлэкХолловский Шот Ган был завязан в правильную арку, 100 метров лески на шпуле кончались, шпуля показала мне дно…слева по реке показалась базовская будара. На моторе восседал молодой егерь Саня, трое или четверо рыбаков, сидящих в бударе, заинтересованно уставились на мой спин, согнутый в полукольцо. Будара встала....над моей рыбой, я нервничал и очковал....
Гы-гы, мужики – ничего личного)))…но ничто так не раздражает при вываживании большой рыбы, как безвозмездная помощь зрителей – именно это я и высказал Сашке, который быстро сориентировался и подогнал свою будару к берегу, метрах в 10 от нашей лодки. Ребята из будары вышли на берег и продолжили наблюдать за поединком, а егерь Саня грамотно оценив размер ТОГО, что было на другом конце лески, спросил – есть ли у нас подсак? Ясен фиг, мы ж всегда с подсаком…кроме последней вечерней зорьки….Саня предложил свой.
Рыба потихоньку уставала, в какой-то момент я смог подвести ее прямо к лодке, но она уткнулась головой в свал дна (с 2-х до 12 метров!) и тупо замерла, набираясь сил. Палка оставалась в дугу, егерь Саня давал ЦУ – «держи, не ослабляй, теперь подергай, она должна от боли дернуться…» …. К чести егеря с базы и к своему немалому удивлению – ни одного матерного слова я от него не услышал, в отличии от самого себя. Подозреваю, что за 20-25 минут вываживания от моего мата ниже по течению всплыло много крупной рыбы и даже три-четыре подводных охотника. )))
Стронул…рыба отошла от свала, постояла и …..пошла на тот берег. Второй раз я увидел голую шпулю, помню Саньки-егеря крик «Отвязывай лодку – оторвет леску, пусть вас таскает за собой! Это толстолоб скорее всего, он скоро устанет!» Думаю – фиг тебе, там сухогрузы летают, как стритрейсеры, а у сухогруза тормозной путь 1,5 км – раздавит и не заметит, хрен бы со мной, но мой трофей-то уйдет. Одновременно решаю немного форсировать вываживание за счет палки, начинаю качать в чуть ускоренном темпе – раз-два-оборот катушки, раз-два-оборот катушки… Рыба медленно, но уверенно сдает свои позиции, лак на спиннинге трещит (первый раз такое слышал), леска не свистит даже, а звенит – и вот наступает момент – рыба практически под лодкой. Смотрим в глубину, пытаясь угадать – кто же там? Качаю, качаю…….пошли пузыри – наконец-то ясность - УРА, это не толстолоб, это – СОМ! Пошел двухметровый участок лески весь в слизи, и внезапно, хотя все ждали, на поверхности показалось это…..первое желание было завизжать, второй – выпрыгнуть из лодки и убежать. Больно уж здоровым он мне показался сначала.
Путем совместных усилий рып был загружен в лодку, приглушен корягой, кинутой Саниными пассажирами мне с берега, и увезен на контрольное взвешивание и фотосессию. Итог 30 кг 100 гр., длина – 1,85 м. Худой, во первых видимо из-за зимы, во-вторых пузо было пустое на ощупь, отмолочился самец, поэтому и легкий. Может и к лучшему, ибо не факт, что я поднял бы сома на полтинник...

Такая вот получилась финальная точка в весенней лотерее……никогда больше не поеду весной…..))))))))

Послесловие

За Ахмета скажу – все договоренности, о которых мы договаривались в Москве и на трассе, он обеспечил на 101%. Накладок не было никаких! Респект и уважуха!
То же самое я могу сказать за капитана корабля и его экипаж – все предварительные договоренности были выполнены на все 100%. Спасибо!

За теплоход: полный порядок, никаких изменений в худшую сторону. Дмитрич – очень приятный в общении, немногословный дядька, таким и должен быть капитан.
Парни-егеря – хороши. Достаточно незаметны, но всегда все успевали сделать.
Лодки-моторы: сбоев не было. Бензин не кончился.
Девчата-поварихи не уставали меня радовать вкусняшками из рыбы и из мяса. Лично у меня не было от пищи ни изжоги, ни каких либо других нехороших симптомов – еда на мой взгляд была на уровне. Вкусно, много – чего еще надо рыбаку?

Считаю, что отдых удался. Толи мне лично повезло, толи карты так легли – но свою весеннюю лотерею на Главном Банке Волги лично я ВЫИГРАЛ!

Сане-егерю со 177-й – респект за помощь при вываживании.

Санькиным рыбакам – респект за то, что смотрели, не мешая, а в конце еще и помогли корягой))). И за видео – отдельный респект.

Привет Татьяне и Диляре, а так же всему коллективу базы 177!

Благодарю Ахмета - управляющего 177-й базы и теплоходами, за то, что умеет организовать людей и за то, что держит слово! Отдыхай побольше, ты похудел очень сильно.

Благодарю экипаж теплохода ВЕЗУЧИЙ-2 во главе с капитаном Дмитричем за приятное пребывание, за то, что терпели наши некоторые закидоны! Простите, если чем обидел….

Хочу надеяться, что увижу вас всех еще не раз…..
----------------------------------------------------------------------

НХНЧ всем и пусть всем будет клёво, даже если не будет клёва!!!
 

Вложения

  • 18.jpg
    118.7 КБ · Просмотры: 251
    18.jpg
  • 17.JPG
    125.1 КБ · Просмотры: 229
    17.JPG
  • 15.jpg
    52.4 КБ · Просмотры: 210
    15.jpg
  • 12.jpg
    90.4 КБ · Просмотры: 222
    12.jpg
  • 11.JPG
    109.7 КБ · Просмотры: 234
    11.JPG
  • 10.JPG
    132.9 КБ · Просмотры: 239
    10.JPG
  • 9.JPG
    149.4 КБ · Просмотры: 258
    9.JPG
  • 5.jpg
    107.3 КБ · Просмотры: 237
    5.jpg
  • 1.JPG
    114.5 КБ · Просмотры: 234
    1.JPG
  • 21.jpg
    130.2 КБ · Просмотры: 255
    21.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
27.04.2009
Сообщения
1 418
Репутация
1 136
Откуда
Балашиха, мкр Авиаторов
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
еще чего хочу сказать....

Мне собственно все равно - какими способами достигается отсутствие сетей и прочих браконьерских снастей на ....как его правильно назвать - не знаю даже - на арендованном участке.

На самом арендуемом участке, начиная километров 5 и ниже Базы 177, не было встречено ни одной снасти или сети. А вот в первой же протоке ниже нижней границы участка 777999 мы дружно и сразу начали оставлять мандулки с грузами. В итоге совместными усилиями достали чью-то старую сеть, не лесочную, дорогую, капроновую. С солидным якорем впридачу.

Второе: в том ноябре нам на глаза попадались будары уж не знаю с какой базы или дикие, но факт в том, что одну яму они чесали прилично. В этом году ни одной лодки, занимающейся тралом рыбы НИЖЕ базы, я лично не видел.
--------
Я не в качестве восхваления. Я просто написал про то, что мы увидели лично.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
1 418
Репутация
1 136
Откуда
Балашиха, мкр Авиаторов
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
До сих пор удивляюсь - напрочь поразил факт того, что начальник поста рыбохраны с инспектором поднялся на борт и руками перебрал весь наш улов. Сделал замечание по поводу одной щуки, вызвавшей у него сомнение по размеру (ну порвали жабры - сами знаете - как она глотает.)

Т.е. - несмотря на то, что он явно знает управляющего кораблями и базой - это его от проверки не удержало. Забыл указать в отчете - на корме стояли снаряженные спиннинги и донные удочки - их он тоже осмотрел.

Так что некоторые любители привязывать тройники выше груза - вперед, вас там ждут :dubina:
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 917
Репутация
28 253
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
Лех, ты извини, но я с апреля взбадривал рыбохрану раза три и требовал, чтоб всех проверяли и наших в том числе,наверное вы как раз и попали под них.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
1 418
Репутация
1 136
Откуда
Балашиха, мкр Авиаторов
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
Лех, ты извини, но я с апреля взбадривал рыбохрану раза три и требовал, чтоб всех проверяли и наших в том числе,наверное вы как раз и попали под них.

Извиняться не за что. Я в охуе не от самой проверки, а от факта, что нач. поста рыбохраны ходит и проверяет лично.
 
С нами с
08.08.2009
Сообщения
1 159
Репутация
828
Возраст
50
Откуда
Астрахань
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
Ну Леха, ну ты дал....
Ты полковник в библиотеке? Или в школе по сочинениям.... Столько буков написать???
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
1 418
Репутация
1 136
Откуда
Балашиха, мкр Авиаторов
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
Ну Леха, ну ты дал....
Ты полковник в библиотеке? Или в школе по сочинениям.... Столько буков написать???

ПисАла девочго-лейтенантша )))

А на самом деле - это, Андрюха, ностальгия....очень тянет назад.
Да и не выпили мы с тобой ни грамма шампанского при встрече - неправильно это...
----
...ну ты понял - пора 77-го раззадоривать заранее...))))
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 917
Репутация
28 253
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
ПисАла девочго-лейтенантша )))

А на самом деле - это, Андрюха, ностальгия....очень тянет назад.
Да и не выпили мы с тобой ни грамма шампанского при встрече - неправильно это...
----
...ну ты понял - пора 77-го раззадоривать заранее...))))

Усиленно думаю, но в любом случае, после слепней...упи--м км за 40 за Исскуственный, там такие пляжи...:thumbtwoup:
 
С нами с
08.08.2009
Сообщения
1 159
Репутация
828
Возраст
50
Откуда
Астрахань
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
Это далеко.... до ильменя пилить долго. Я на нём с палаткой, на плоту останусь :-) с шампанским :-)
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
1 418
Репутация
1 136
Откуда
Балашиха, мкр Авиаторов
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
Усиленно думаю, но в любом случае, после слепней...упи--м км за 40 за Исскуственный, там такие пляжи...:thumbtwoup:

ДАДАДАДАДАААА!!!!!!!!!
Ну ты это...того...звони если чё, наша четверка усегда готова. :thumbupq:


Это далеко.... до ильменя пилить долго. Я на нём с палаткой, на плоту останусь :-) с шампанским :-)

Эт кто ж тебя там одного оставит, друг мой зашампаненный? :D:D:D
Этак ты нам свиноокуня не оставишь)))


-------------------------------------------------
Щас разговаривал с четырехместным кораблем. Наши стоят на Чулпанке, вода мутновата (может даже из-за прошедших дождей, может еще последствия сброса ощущаются). На разливах на противоположной от Чулпанки стороне поклевывает щука, до 2 кг.

На основном русле кинули донки на червя (плетня 0,35) - поймали вроде как зацеп. Решили тянуть, подзажав фрикцион ..... олени....сом дал так, что плетня 0,35 лопнула как гнилая нитка....сейчас сидят и запивают обиду пивом....
На низах ветренно, пока туда не пойдут, может сегодня на 12-й встанут.
 

ID_

С нами с
26.08.2009
Сообщения
5 659
Репутация
16 355
Откуда
Прохладный
Рыбалка НА КОРАБЛЯХ в Дельте Волги
А когда там слепни заканчиваются?:):):)
 

Сейчас смотрят

Вверх