• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Готовим в казане. (Просматривает: 1)

С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
Быть добру :coolio: Приобрёл чугунный казан на 14 литров. Надеюсь научиться готовить всякие вкусности! На просторах инета уже достаточно почитал про способы приготовления разных блюд. Лучше всех(ИМХО лично для меня) тема с пошаговыми фотками(красотища)раскрыта на Уралфишинге,но к сожалению она как-то затихла!
А чем наш форум хуже:hmm:? Надеюсь среди русфишингистов есть много почитателей блюд из казана:yes: и наверняка многие имеют чем поделиться:helpsmilie:
Вчера на работе:D полдня потратил на ввод казана в эксплуатацию:yes: Обжигал,калил с маслом,потом с солью,и опять с маслом:eek: В понедельник намечено первое приготовление:coolio: для сослуживцев. Учителем будет хороший знакомый из дружественной республики,где очень умеют готовить плов,шурпу и т.д. и т.п.:friends: Ну а после казан перевезу на дачу,чтобы время от времени баловать родных и друзей восточными блюдами:yes: Надеюсь,что данная тема будет очень интересная:thumbtwoup: ну и главное очень полезная для любителей вкусно покушать:D
Жду,а вернее ЖДЁМ:friends: вкусных рецептов и красивых фотографий!!!
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
Зачем такой большой?

Как правило тусуемся двумя семьями и нас по минимуму семь человек. В праздники народу больше. Все рекомендуют посудинку побольше. Изначально планировал на 12 литров,но всё что привозили,было не по нраву или откровенное г... Этот понравился,и по форме и по качеству отлива!
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
1 618
Репутация
1 216
Откуда
Москва Медведково
Готовим в казане.
Готовую еду в казане хранить не рекомендуется да мыть его умудохаешься.У меня есть казан на 7 литров,когда готовил в нём плов хватало на 8-10 человек,сейчас прикупил ещё один на 4 литра,на семью в самый раз.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
220
Репутация
181
Возраст
45
Откуда
Москва метро Петровско-Разумовская, Отрадное
Готовим в казане.
Готовую еду в казане хранить не рекомендуется да мыть его умудохаешься.У меня есть казан на 7 литров,когда готовил в нём плов хватало на 8-10 человек,сейчас прикупил ещё один на 4 литра,на семью в самый раз.
Казан вообще мыть не рекомендуется, только протирать тряпочкой с маслом. Что то у Вас плов плохо едят:D У меня казан на 18 литров. Я в нем могу одну котлету пожарить, но когда на день рождение приедут много народу, плова на всех хватит, а когда он маленький как на всех приготовить.
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
Раньше дома был а-ля чугунок,типа из алюминиевого сплава. Действительно пища на следующий день имела какой-то привкус. Решили больше в нём не готовить. К покупке чугуна шёл осознанно и перед этим, литературы прочитал много. В реалии действительно казан промывают только тёплой водой, категорически без моющих средств и абразивных губок. После протирают маслицем и всё! В случае сильного загрязнения рекомендуют казан прокалить с солью и после прокипятить. Чем больше чугун впитывает в себя масло,тем лучше антипригарные свойства!
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 674
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Готовим в казане.
Может Сталик Ханкишиев не такой уж и авторитет в плане плова, но как я понял из всего, что он писал, то чугун или не чугун на вкус плова особо не влияют.В том же Узбекистане в основном у людей обычные казаны, а не чугунные.Дорого однако.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Готовим в казане.
В том же Узбекистане в основном у людей обычные казаны, а не чугунные.Дорого однако.
главное - не казан, а руки, которые этот плов готовят. И, ИМХО, узбекский плов - это не плов, а рисовая каша...
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 674
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Готовим в казане.
главное - не казан, а руки, которые этот плов готовят. И, ИМХО, узбекский плов - это не плов, а рисовая каша...
Ну ну, а плов из советской столовой это конечно плов.А в Узбекистане его никто готовить не умеет)))Чушь....:D

PS: Хотя 1 предложение верное.Дальше не так совершенно.Не ИМХО
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
1 618
Репутация
1 216
Откуда
Москва Медведково
Готовим в казане.
Я много рецептов позаимствовал у Сталика,там и фото и видео,но очень многое зависит от самих продуктов.Очень люблю готовить в казане,но на костре получается через раз.Есть правда пара простых и беспроигрышных рецептов,это баранина и овощи в разных вариантах.Дома в казане готовлю постоянно,мне повезло все домашние любят баранину,а рядом рынок с шикарным выбором мяса.
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
Я до Сталика ещё не добрался,но почему-то на некоторых форумах не очень хвалят его готовку. Типа очень часто надо доводить блюдо до конца! Конечно же посмотрим, попробуем приготовить и сделаем свою оценку,но у меня другая беда. У меня в семье никто не ест баранину, хотя я её просто обожаю!!! Но это наверное единственное мясо, которое на данный момент никак не поддаётся моей кулинарии! Потому думаю в моём домашнем рационе основны мяском будет говядинка, а вот на работе .....!!!!!
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Готовим в казане.
Ну ну, а плов из советской столовой это конечно плов.А в Узбекистане его никто готовить не умеет)))Чушь....
Чушь - это упоминать здесь плов из советской столовой....
Я не говорил, что узбеки не умеют готовить плов.. кашей считаю его из-за наличия моркови и лука. вкусным он от этого быть не перестаёт, но я считаю лучшим азербайджанский плов....

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:55 ----------

У меня в семье никто не ест баранину, хотя я её просто обожаю!!!
если не любят баранину из-за запаха, то нужно искать мясо молодых барашков - оно совсем не пахнет.
 
С нами с
21.09.2013
Сообщения
308
Репутация
615
Откуда
Москва Кузьминки
Готовим в казане.
Полезная темка, апну!
Все, что пробовал готовить по рецептам Ханкишиева всегда получалось. Правда, уж совсем в кулинарные дебри не лез, но плов, бахш, и всякие овощно- мясные блюда удавались на славу. А вот у жены -нет. Видимо, секрет в том что я тупо следую рецепту, а она пытается делать все так,как учит жизненный опыт.
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
Готовим в казане.
Для меня было проблемой на костре регулировать жар.
Смастерил таганок под паяльную лампу и дело пошло!
Первое блюдо было такое:
Дно выложил пластинками сала, сверху кусочки мяса (свининка), порезаный лук набросал не меньше мяса (всё это в холодный казан), помидорки порезал, морковку кружочками выложил что бы картошка не соприкасалась с томатной кислотой (а то стеклянная станет), картошку крупными кусками, всё это послойно подсаливал в разумных пределах, сверху шинкованный качан капусты, и всё это укрыл цельными листьями того самого кочана. Накрыл крышкой и придавил каменюкой. Дал жару, а потом убавил на минимум, дабы полезную жижку не потерять. Парил два с половиной часа.
Получилось вкусно, все хвалили, мясо было наимягчайшим.
Однако сам остался не доволен. Той самой жижки получилось очень много! Надо было её еще упарить раза в три по объему для концентрации вкуса, но времени уже не осталось, все жаждали попробовать и стучали ложками, проголодались.
п.с. Специи разумеется кидал, из магазинной баночки, но не помню какие, вроде как солянка для плова. И еще, рекомендую перчика по ощутимее!

Второе блюдо это была уха.
Паяльной лампой, но головешку из костра в бульоне подержал. Поэтому уха.
Пока смаковали вываренные головы от бульона, финишная закладка продуктов (не резанная луковица, картошка четвертинками, куски крупной рыбки, соль, перец) поспела как раз на закусь и душевно запиталась горячим ароматом на фоне паров спиртосожержащих продуктов.

Сделал вывод, что казан ни чуть не хуже котелка или ведра для походной кулинарии. А для некоторых рецептов так просто не заменим!
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 674
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Готовим в казане.
Чушь - это упоминать здесь плов из советской столовой....
Я не говорил, что узбеки не умеют готовить плов.. кашей считаю его из-за наличия моркови и лука. вкусным он от этого быть не перестаёт, но я считаю лучшим азербайджанский плов....

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:55 ----------

если не любят баранину из-за запаха, то нужно искать мясо молодых барашков - оно совсем не пахнет.
Так плов из советской или школьной столовой равен чуши про то, что плов с луком и морковью каша)))

А так то да.Тут как и в борще, пельменях и многих других блюдах, нет единственно правильного рецепта.Все готовят по разному.Но я считаю, что плов без моркошки это не плов.Без лука наверное обойтись можно, но никак не без морковки.:neznayu:
 

Сейчас смотрят

Вверх