• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Строим баню. (Просматривает: 1)

С нами с
17.07.2006
Сообщения
1 847
Репутация
5 358
Откуда
Наро-Фоминск - Новопеределкино
Строим баню.
Парную не обрабатывают. Если правильно сделана вентиляция, то ей ничего не будет. Предбанник и душевую надо.

Просьба рассказать поподробнее про правильную вентиляцию парилки. Можно со ссылками на профильные сайты.
Столкнулся с тем, что после 2-3 захода в парилке становится тяжело дышать. Видимо, печь съедает кислород. Никаких вентиляционных отдушин нет. В парилке есть окно. Но не будешь же его держать полуоткрытым. Дверь закрывается плотно. Понимаю, что что то сделано неправильно. Но не понимаю как исправить.
 
С нами с
09.02.2012
Сообщения
131
Репутация
330
Возраст
61
Откуда
москва алтуфьево
Строим баню.
Я делал 2 маленьких окошка один наверху другой напротив внизу прекрасно работает
 
С нами с
02.08.2011
Сообщения
14 167
Репутация
11 750
Возраст
55
Откуда
Москва - Юго-Запад, Владимир.и Твер. губернии
Строим баню.
Здравствуйте, уважаемые.
Есть тоже вопрос про вентиляцию.
Баня, под полом бетонная чаша с отводом воды за её пределы ( труба,слив). Вокруг бани, на уровне последнего бревна отмостка.Проветривание происходит открыванием окна в бане, окна в предбаннике и входной двери. Но этого не хватает, пол не просыхает до конца, остаётся влажным, некоторые доски начинают чернеть, что как я понимаю является началом образования гнили или грибка..
Вопрос. Как сделать дополнительную вентиляцию у пола? Если я сделаю ее над полом будет ли циркуляция воздуха? Или ее надо делать обязательно ниже уровня пола?
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Строим баню.
Надо просто пол плотно не набирать а со щелями по 1см между досками . В самой бане после помывки обязательно оставлять открытой вытяжку ,или двери в предбанник . Этого чаще всего достаточно что бы лишняя влага с тёплой бани вместе с тёплым воздухом уходила .
 
С нами с
25.08.2015
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
58
Откуда
Красноярск
Строим баню.
У нас баня стоит на столбиках (точечный фундамент) То есть можно прямо руку просунуть под низ. Полы в мойке набраны неплотно, когда стелили, не стягивали, со временем чуток рассохлось и появились щели. Боялись что зимой пол будет ледяной, ничего подобного, пол теплый, а вот у знакомых, фундамент ленточный, снаружи отлита отмостка, вот у них пол действительно холоднючий, даже если сильно натоплено, ноги примерзают, а у нас и вода спокойно уходит,и после пользования баней, все быстро сохнет, нет запаха сырости, в комнате отдыха стоит диван и кресла, все сухое. В общем всем советую такой вариант!
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 978
Репутация
2 859
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Строим баню.
У нас баня стоит на столбиках (точечный фундамент) То есть можно прямо руку просунуть под низ. Полы в мойке набраны неплотно, когда стелили, не стягивали, со временем чуток рассохлось и появились щели. Боялись что зимой пол будет ледяной, ничего подобного, пол теплый, а вот у знакомых, фундамент ленточный, снаружи отлита отмостка, вот у них пол действительно холоднючий, даже если сильно натоплено, ноги примерзают, а у нас и вода спокойно уходит,и после пользования баней, все быстро сохнет, нет запаха сырости, в комнате отдыха стоит диван и кресла, все сухое. В общем всем советую такой вариант!
Очень интересно Галина Александровна! А за счет чего пол зимой теплым становиться? Вроде Красноярск не Африка? Фото можете выложить?
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Строим баню.
Скорее всего "подсос" воздуха в топку расположен ниже уровня пола . При наличии нормального фундамента при таком расположении "подсоса" пол может нагревается так что "неступить" . .
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 978
Репутация
2 859
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Строим баню.
Скорее всего "подсос" воздуха в топку расположен ниже уровня пола . При наличии нормального фундамента при таком расположении "подсоса" пол может нагревается так что "неступить" . .
У нее написанно "на столбиках".:pardon:
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Строим баню.
Вот именно полы не горячие ,а тёплые . Думаю там так ,полы находятся выше начала стен .Я примерно нарисовал ,печь специально ниже ,в реальности она и на полу может быть только воздух "сосать" из под пола .
 

Вложения

  • баня.png
    6.9 КБ · Просмотры: 190
    баня.png
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Строим баню.
Зимой скорее всего всё пространство между столбиками забито снегом ,так что фундамент становится "сплошной лентой" . и "подсоса наружного воздуха в пространство под полом вобще нет .Впрочем как там у них зимой со снегом не знаю .
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Строим баню.
сореки
Я бы советовал не минватой а базальтовой .Ценник практически одинаков но базальтовая меньше сырости боится . Паропроницаемость ват больше чем у бруса (при отсутствии щелей ) значит вода спокойно будет успевать выходить .
У нас последнее время бани делают так со внутреней стороны наружу (но не порядок работы) осиновая доска ,фольга ,брус (доска пятидесятка ) пароизоляция (некоторые ложат большинство нет ) вата (5-8см вполне хватает ) пароизоляция воздушный зазор 5см обшивка с продухами (сайдинго доска железо).
Собствено получается баня каркасник .
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Строим баню.
Надо просто пол плотно не набирать а со щелями по 1см между досками .......

сореки
Я бы советовал не минватой а базальтовой......


Дааа мужики.....Ход ваших мыслей мне очень нравится!:D:D:D
Нахрена баню утеплять если, в ней, не жить и полы, в парной, с дырками по сантиметру!?:eek:
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Строим баню.
viktoritch
Вобще-то вы собрали венигрет с высказаваний . Но по сути разницу между домом и баней он обьясняет . В бане отношение мощность обогрева /обьём намного больше чем в доме (думаю раз в 10 точно) и не требуется длительное сохранение тепла (несколько десятков часов) . Но есть требования к вентиляции . Далее потери тепла через пол намного меньше чем через стены и особенно перекрытие (в бане они составляют менее 1/10 от всех) . Учитывая всё перечисленое утепление полов в бане не имеет смысла ,главное ограничить приток воздуха с улицы под пол .Так же не имеет смысл "глобальное" утепление стен и потолка . Но тут есть и необходимый минимум иначе будет невозможно достижение необходимой температуры . То есть общая теплопотеря должна быть намного меньше чем поступление от печи . Но при отсутствии потерь в бане наступит "жара" раньше чем камни нагреются до необходимой температуры . я сталкивался с банями -термосами которые хозяева топили с приоткрытыми дверьми .Кстати повышение температуры в бане во время топки выше определённого может привести и к пожару . Это если топить баню -термос до тех пор пока камни не нагреются без проветривания .
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
127
Репутация
72
Возраст
37
Откуда
талдомский район,поселок запрудня
Строим баню.
Дыр в полу нет, баню строили не сами,а как у нас всё длают сами знаете! Тепло быстро уходит,на втором этаже планируем иногда ночевать,вот и решили утеплить.
 

Сейчас смотрят

Вверх