• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища, катушки, лески и т.п. (Просматривает: 1)

С нами с
14.01.2013
Сообщения
113
Репутация
238
Откуда
Пенза,Шуист
Удилища, катушки, лески и т.п.
То которое 300-500 гр выглядит уж очень серъезно:eek:. Вы пробовали уже бросать ним или нет ?

Нет кидать не пробовал,купил недавно.То что серьезная,так и писал об этом.В магазине увидев написанный тест,сначала протер глаза,одел очки и убедившись в правильности прочтения попросил продавца проверить на деле,заранее успокоив,что если сломаю то оплачу,поднял с пола за самый кончик оторвав комель от пола - прогнулось удилище,но даже ни где ни пискнуло.
Закидывать этим удилищем будет нормально(серфовые "Салмо" которыми отловил сезон,тоже не пушинки и чуть меньше дубовые чем обсуждаемое удилище,но кидают отменно),тут у меня в другом сомнение по эксплуатации этого удилища - вываживание может осложнятся в недостаточной гибкости "палки" в том случае если рост рыбака ниже среднего,а у берега глубоко и берег обрывистый.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:34 ----------

Классная палка на толстика, помоему закинется легко.

Согласен:friends:,вот думаю деньги небольшие за него,может в запас взять,пока есть и цена не поднялась,весною точно подорожает,и даже сейчас в столичных интернет магазинах цена выше.Или могут вовсе не завозить в розничный магазин,придется искать не в своем городе и платить за доставку.
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
Удилища, катушки, лески и т.п.
https://yandex.kz/video/search?film...6963613-1250294180673742630219568-sas1-8401-V Вот такую удочку хочу. Половину сезона рыбачил салмо тайфун сюрф 200, длина 3,9м. Качество отстойное. Из четырех удилищ только одно осталось в первозданном виде. Остальные разлетелись на стыках после одной - двух рыбалок. Вес забрасываемых приманок 150 - 180гр. Фирма прибалтийская, сделано в китае...
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
113
Репутация
238
Откуда
Пенза,Шуист
Удилища, катушки, лески и т.п.
https://yandex.kz/video/search?film...6963613-1250294180673742630219568-sas1-8401-V Вот такую удочку хочу. Половину сезона рыбачил салмо тайфун сюрф 200, длина 3,9м. Качество отстойное. Из четырех удилищ только одно осталось в первозданном виде. Остальные разлетелись на стыках после одной - двух рыбалок. Вес забрасываемых приманок 150 - 180гр. Фирма прибалтийская, сделано в китае...

Ну а что ты хотел за те деньги которые заплатил за салмо тайфун сюрф 200,у меня пока живые ,но в дурь с самого начала старался не пулять и не перегружать.А то что на видео,если и реально такое уделище существует то и представь сколько оно будет стоить.А если найти в ютубе соревнования на рекордный заброс,то там также присутствуют видео ролики как при соревновательных забросах ломаются удилища именитых брендов стоящие как вязанка салмо тайфун сюрф 200.Так что все относительно,хочешь качество то плати.
Кстати на одной из первых рыбалок был случай,решил собираться домой,снял одно из салмо серф с подсвавок и тут поклевка рывок сильный ,я даже пару шагов сделал к воде и пытаясь подсечь поднял за комель двумя руками(ну глупость конечно)от неожиданности и тут произошел изгиб удилища и раздался звук: "бздинь" - обрыв по узлу поводка крючка.Как потом оказалось еще и по комлю удилища пошла небольшая трещина , которая получилась из-за того ,что при рывке рыбы вынулось второе колено из комля и при подъеме им же создалась трещина на комле.Произвел реставрацию "суровой нитью" еще с советских времен + авто лак(не боится воды,ультрафиолета,а также имеет свойства пластификации(не стекленеет)),также усилил и второе удилище - так на всякий пожарный.Сезон доловил,состояние нормальное.
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
Удилища, катушки, лески и т.п.
Да я вообще - то не жалуюсь, на этот факт смотрю философски . Следуя логике понятно, что самое слабое место телескопов это стыки. В моем случае из четырех одно удилище осталось живое, остальные три также как ты усиливал, подгонял. Вывод - все же можно было сделать на фирме подгонку стыков как положено, чтоб люди пользовались и добрым словом производителя вспоминали... Да, есть бренды супер навороченных удилищ, которые стоят как отличное высокоточное оружие... такой баланс в моем понимании никак не сходится. По большому счету как показано на ролике, мне бы половина прочности удилища выше крыши хватило на все виды рыбалок:)
 
С нами с
15.04.2013
Сообщения
511
Репутация
1 073
Откуда
Кубань,Абинск
Удилища, катушки, лески и т.п.
Шестой год ловлю китайскими телескопами 4 и 5 м.Оснастку в 200 грамм пуляют за 50 метров.Силу прикладывать не нужно засчет длины,размах плавный и не резкий заброс.При вываживании играет весь бланк.Единственно обмотал изолентой первый склад.За год ушатал и выкинул.Правда крупного у нас на платниках нет,хозяева нам оставляют 5 кг максимум.Да и если крупный зацепится,есть фрикцион.
 
С нами с
22.03.2014
Сообщения
31
Репутация
20
Откуда
пенза
Удилища, катушки, лески и т.п.
Salmo (Салмо) Diamond SURFER пользуюсь 5 лет. все в норме. катушки не снимаю. вожу в большом чехле ( супруга сшила ) на 4 удилища.
взял на пробу shimano surf в первый месяц тюльпан полетел. поломка произошла при транспортировке. у shimano теперь снимаю по завершению рыбалки тремьпель ,груз,поплавок.
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
Удилища, катушки, лески и т.п.
Salmo (Салмо) Diamond SURFER пользуюсь 5 лет. все в норме.
В принципе хотел сказать, что по началу это салмо выпускало более менее качественный товар, затем пошел откровенный брак, не соответствующий заявленным характеристикам. У меня тоже осталось живое одно китайское дишманское удилище, которое живее всех живых.. Без ума оснастки не запуливаю, тоже плавный замах с нарастающим ускорением. ОТК, блин, на них не хватает.
 
С нами с
26.08.2011
Сообщения
250
Репутация
278
Откуда
Николаев
Удилища, катушки, лески и т.п.
Salmo (Салмо) Diamond SURFER

Что в нем не очень. Это то, что подвижное кольцо на верхней секции при складывании удилища может каким то образом залазить вовнутрь следующей секции.
Потом его тяжеловато выдернуть оттуда.
А так вроде удилище хорошо работает.
Я его использую с макушатником на карпа.
 
С нами с
11.09.2017
Сообщения
7
Репутация
3
Откуда
Краснодар
Удилища, катушки, лески и т.п.
Всем привет. Я тут новенький. за это лето в принципе разобрался как ловить толстолобиков, ловил все лето на одном водоеме, а они все там как на подбор 3-4,5кг,что для меня это уже очень большая рыба. Недавно узнал еще одно место, где народ ловит толстолобиков кг по 10-15(редко конечно, но попадаются). Говорят они, для этого надо завозить снасть на расстояние метров 100 хотя бы. Они все это делают корабликами. А я забрасываю свою снасть метров на 40-50(как мне кажется не дальше). Лодки нет, и кораблика тоже, хотя задумывался взять кораблик дешевый, но не знаю насколько он хороший будет.
Хотел спросить совета как можно увеличить дальность заброса?
Я пользуюсь карповыми удилищами 3,9м 3,5-4Lbs, с леской 0,40мм. Думал может поставить плетенный шнур Fox 0,20мм 40lb, они заявляют большую разрывную нагрузку при малом диаметре, но дороговат он конечно, думаю дальше будет лететь. вообще я люблю леской пользоваться
Читал что вы советуете брать серфовые удилища, но я так и не нашел на форуме кто и на сколько далеко ими бросает
А какую вы леску/плетенку посоветуете, чтобы 15кг лобик ее не порвал?
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
Удилища, катушки, лески и т.п.
Эйфория от серфовиков кончилась, хороший карповик ничем не хуже, тем более 3,9 на 4 либра. С леской давно завязал, только шнур. У 0,2 очень хорошие полетные качества. Катушку советую взять 5000, с четкой работой фрикциона. Он в паре с работой гибкости удилища будут надежно гасить любые рывки рыбы. Иногда 5- кг рыбы сильней сопротивляются чем 10-ти кг. Свои оснастки само далеко бросал на 64м по дальномеру, уже на ставу. Падает в воду снасть естественно дальше, шнур 0,3 китай, тремпель на 1,5 планктона, вес оснастки 150гр. Можно уменьшить вес оснастки - тремпель на 1 бочонок, аэродинамичный поплавок, шнур 0,2, -думаю 70м совсем не предел. Конечно не знаю особенности вашего озера, и все же посоветую не комплексовать о необходимости заброса на 100м. Толстолоб конечно рыба пугливая, но 50м от берега не так уж и близко. Может стоит просто внимательно понаблюдать за водоемом - как правило утром и вечером толстый активно шлындает у поверхности и станут понятны любимые места его тусовок. Еще хотел добавить - лучше взять хорошую лодку, чем дешевый кораблик. По крайней мере у нас они одинаково стоят:).
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
113
Репутация
238
Откуда
Пенза,Шуист
Удилища, катушки, лески и т.п.
Эйфория от серфовиков кончилась, хороший карповик ничем не хуже, тем более 3,9 на 4 либра. С леской давно завязал, только шнур. У 0,2 очень хорошие полетные качества. Катушку советую взять 5000, с четкой работой фрикциона. Он в паре с работой гибкости удилища будут надежно гасить любые рывки рыбы. Иногда 5- кг рыбы сильней сопротивляются чем 10-ти кг. Свои оснастки само далеко бросал на 64м по дальномеру, уже на ставу. Падает в воду снасть естественно дальше, шнур 0,3 китай, тремпель на 1,5 планктона, вес оснастки 150гр. Можно уменьшить вес оснастки - тремпель на 1 бочонок, аэродинамичный поплавок, шнур 0,2, -думаю 70м совсем не предел. Конечно не знаю особенности вашего озера, и все же посоветую не комплексовать о необходимости заброса на 100м. Толстолоб конечно рыба пугливая, но 50м от берега не так уж и близко. Может стоит просто внимательно понаблюдать за водоемом - как правило утром и вечером толстый активно шлындает у поверхности и станут понятны любимые места его тусовок. Еще хотел добавить - лучше взять хорошую лодку, чем дешевый кораблик. По крайней мере у нас они одинаково стоят:).

Шнур или леска не суть важен выбор при вываживании,главное чтоб разрывная нагрузка соответствовала мощи,весу и с какой активностью сопротивляется рыба породы которую ловите. И только ПРАВИЛЬНО настроенный фрикцион катушки,не зависимо от её размера(катушки имею в виду хорошие) поможет не потерять рыбу и не позволит рыбе сломать удилище.Что при блеснении спинингом с тестом до 25 грамм и катушкой размером 2500 не вынете судака или щуку до 10 кг.?

Заброс и вываживание,вот в чем вопрос.При забросе тяжелых оснасток связка :катушка-леска/шнур-удилище нагружаются порой больше чем при вываживании трофейной рыбы.

Почти на всех платниках лодки запрещены.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Удилища, катушки, лески и т.п.
Не знаю кому как , а вот если шнур целиком а не в качестве шок лидера..то в итоге все ж е мы теряем по дальности минимум до 10м, а то и больше метров особенно, если ветерок чуть боковой .Шнур все же парусит поболее лески . По поводу дальности..ну сто раз писали уже использование бревна , или кость, что одно и тоже , дает дополнительную дальность.Там ведь оснастка более сбалансирована. Единственно что поплавок не стоит и его похуже видно. Прибавку в дальности запросто до 20 метров может дать.По сравнению с другими он лайнами. И другими монтажами.
Вот еще совет по он лайнам , что бы увеличить дальность немного --Грузик одеваем на антену поплавка ...поплавок при начальном положении заброса - будет почти вертикально расположен, что важно , а во время заброса, уже почти при приводнении - грузик слетит. Но все же дальность увеличивает.
 
С нами с
29.04.2014
Сообщения
161
Репутация
256
Возраст
63
Откуда
Харьков
Удилища, катушки, лески и т.п.
Ребята,я использую только леску диаметром от0,4-0,5мм,без шок лидера.Оснастку собираю таким образом. На леску якорный груз,затем силиконовый стопор,потом поплавок и гельйотинка с Т.П.Поплавок обычный покупной,но немного переделанный.В чем переделка-1. На антене на границе с телом поплавка(пенопластом) делаю сверлом отверстие диаметр зависит от диаметра стопора,чтобы стопор не проскакивал через отверстие в антене,а четко стопорился. 2.В нижней части поплавка снимаю или срезаю крепление поплавка,так чтобы было свободное сечение антены.Вот вся переделка поплавка.Поплавок продеваю через леску в отверстие на антене,таким образом поплавок находится на одной линии с Т.П.,перехлестов не бывает,глубину можно выставлять любую.Так как все находится на одной линии то дальность увеличивается.От парусности никуда не денешься.Оснастка хорошо летит и довольно точно.
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
113
Репутация
238
Откуда
Пенза,Шуист
Удилища, катушки, лески и т.п.
Всем ДВС!
По случаю купил желтую моно леску для ловли сома размоткой 300 метров.Производства Германии:Black Cat - бренд, специализирующийся на производстве рыболовных снастей, оборудования и аксессуаров, предназначенных для рыбной ловли сома.Black Cat входит в состав элитной компании Zebco Europe GmbH.

Описание с сайта:Black Cat Mono Line высококачественная монофильная леска в большой размотке 300м. Разработана специально для ловли сома. Имеет повышенные прочностные характеристики, устойчива к истиранию. Окрашена в желтый цвет. Получила признание у любителей ловли сома в Европе. Применяется в различных условиях ловли в качестве основной. Используется как с безынерционными катушками, так и с мультипликаторами.

Думаю размотки 300 метров за глаза хватит на пару 6000 ти тысячных катушек на которые по маркировке 0.4 мм. умещается 140 метров.Цена адекватная за такое качество и размотку.В качестве уверен,т.к. магазин известен и уважаем не только местными рыбаками,но и рыбаками из других городов.
 

Вложения

  • IMG_20171209_072448.jpg
    76 КБ · Просмотры: 48
    IMG_20171209_072448.jpg
  • IMG_20171209_072504.jpg
    86.7 КБ · Просмотры: 47
    IMG_20171209_072504.jpg
  • IMG_20171209_072529.jpg
    57.8 КБ · Просмотры: 42
    IMG_20171209_072529.jpg
  • IMG_20171209_072632.jpg
    35.5 КБ · Просмотры: 28
    IMG_20171209_072632.jpg

Сейчас смотрят

Вверх