• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривают: 2)

С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Я тут недавно рассматривала классификацию форели. Вот 4 верхние ловила. Золотую форель ловила в Марокко и Бутане (и пара коричневых мне в Бутане тоже попадалась). Кэттраут, коричневую и радужную ловила что то на Кольском, что то в Лен. области, что то здесь. А вот что это за зверь нижняя самая Брук Траут? Кто то хоть раз такую встречал?
Похожа,нет?:) https://youtu.be/nyYesw0Rf6E?t=146
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Болталка нахлыстовиков
Спасибо за фильм. Цессарский Алексей очень интересно объяснил всё о форели.

Я в 1989 г ловила в Грузии форельку в горах в Сванетии. Кажется речка звалась Ненскра. Это 28 лет назад было, уже память не все названия хранит. Мы пешком выходили к Зугдиди и далее в Абхазию, к морю. (мы ходили в горный поход и попали тогда в Абхазские события того не жалая). Транспорт не ходил тогда никакой, ни автобусы, ни поезда, ни самолёты, ничего, кроме кораблей и мы там были заблокированы какое то время. Форель нам сильно помогала выжить тогда. :) Только масла не было и жарили ее на бараньем жире прямо в горах. Но чтобы выжить можно и на бараньем жире. Поэтому выбирались сперва в Зугдиди, потом к морю и оттуда уже по морю в Сочи.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Ещё у нас в Британской Колумбии есть Стилхед траут. В Вики пишут :"(иногда называемый «сталеголовая форель») представляет собой анадромную (морскую) форму прибрежной радужной форели". На фото у парня на Ведере пойман Стилхэд 40 паундов (18 кг), естественно отпущен назад. Получается это радужная форель, которая живёт в море... Поймать его очень сложно, мало их осталось. Некоторые здесь на них помешаны...
Не мудрено .За такую рыбь можно пофанатеть.Вот толькопочему её мало,вопрос...:(Ладушки,пора трубить отбой...:lazy:
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Болталка нахлыстовиков
Я тут недавно рассматривала классификацию форели. Вот 4 верхние ловила. Золотую форель ловила в Марокко и Бутане (и пара коричневых мне в Бутане тоже попадалась). Кэттраут, коричневую и радужную ловила что то на Кольском, что то в Лен. области, что то здесь. А вот что это за зверь нижняя самая Брук Траут? Кто то хоть раз такую встречал? Я пока ни разу такое чудо не ловила! Глянула в энциклопедии, так это голец американский.
Ещё у нас в Британской Колумбии есть Стилхед траут. В Вики пишут :"(иногда называемый «сталеголовая форель») представляет собой анадромную (морскую) форму прибрежной радужной форели". На фото у парня на Ведере пойман Стилхэд 40 паундов (18 кг), естественно отпущен назад. Получается это радужная форель, которая живёт в море... Поймать его очень сложно, мало их осталось. Некоторые здесь на них помешаны...

Добавлю ещё одну разновидность имеющейся форели у нас, Дима его ловил: Бул траут (Bull Trout) на русском он звучит не как Бычьеголовый (если дословно переводить), а Большеголовый Голец:
 

Вложения

  • bulltrout.jpg
    97.8 КБ · Просмотры: 10
    bulltrout.jpg
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Не мудрено .За такую рыбь можно пофанатеть.Вот толькопочему её мало,вопрос...:(Ладушки,пора трубить отбой...:lazy:

Ответа на вопрос почему мало нет. Есть куча теорий, не последняя из них это ошибки рыбнадзора. Ситуация настолько плоха что собирают подписи под петицией полностью запретить лов на законодательном уровне. Количество рыбы в реке измеряется десятками. В Томпсон вошло пятьдесят (!) стилхэдов. Это сценарий фильма ужасов.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Ситуация настолько плоха что собирают подписи под петицией полностью запретить лов .

К сожалению, насколько я знаю, если точку невозврата прошли то никакое законодательство не поможет. Где-то встречал информацию, по которой есть критическое количество рыбы на участке реки, после которого популяция восстановиться не может.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
К сожалению, насколько я знаю, если точку невозврата прошли то никакое законодательство не поможет. Где-то встречал информацию, по которой есть критическое количество рыбы на участке реки, после которого популяция восстановиться не может.
Человек при желании и не такое может,лучше будем оптимистами ...
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Сергей Кромаренко будет рассказывать сегодня на занятии про Плавающий Гнутышъ - средство раздразнить пассивную щуку и при этом избежать зацепов.
У меня подобным образом получалось ловить пассивную форель. Чтоы было понятно, например, платник, максимальная глубина где-то 2,5 м. , ноябрь-декабрь месяц.
1. Ставил тонущий конец 5-8 ft + полметра поводок на шнуре с относительно длинным или тонким конусом , достаточным чтобы забрасывать тонущий конец, но не достаточным чтобы шнур был полностью на поверхности, т.е. кончик шнура уходил в толщу воды по мере погружения всей конструкции. Привязывал муху положительной плавучести. Проводка может быть разной скорости в том числе и с остановками. По замыслу муха двигалась у дна, но при это не цеплялась за траву и все остальное. Форель клевала очень охотно, но как только ставил интермед конец с обычной мухой, поклёвки прекращались, видимо ей было лениво подниматься за мухой.
2. Второй вариант, немного другой. Ставим шнур со смещением веса к началу, такой шнур вполне может держать на плаву тонущий конец 5 ft + полметра поводок + муха / нимфа . Забрасываем, потихоньку выбираем слабину шнура. Муха движется достаточно медленно в определенном горизонте. При ветряной погоде, когда есть волнение проще всего пустить шнур петлей и удерживать его натянутым потихоньку подтягивая слабину. По нему (шнуру) отлично видна поклёвка. остается только вовремя сделать подсечку, причем сходов при этом у меня практически не было. Из мух при такой оснастке лучше работали «мохнатые», видимо колебания материала мухи в воде были очень привлекательные.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 346
Репутация
4 274
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Болталка нахлыстовиков
Сергей Кромаренко будет рассказывать сегодня на занятии про Плавающий Гнутышъ - средство раздразнить пассивную щуку и при этом избежать зацепов.
Эх цейтнот, а так можно было бы заехать))) ну мы его потом попытаем, да и видео потом выложит.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Эх цейтнот, а так можно было бы заехать))) ну мы его потом попытаем, да и видео потом выложит.
Так вот же анонс:thumbupq:

Уважаемые нахлыстовики!
27 января, в субботу, состоится выезд на нижнюю Москву-реку.
Цель мероприятия - рассказать и показать аспекты ловли хищной рыбы у дна.
Можно будет увидеть воочию и попробовать то, что мы неоднократно показывали в наших фильмах и описывали в статьях:

  • Затронем тему подачи, заглубления и проводки мушек.

  • Разберём варианты снастей для различных условий.

Занятия проведёт Кромаренко Сергей (Ник на форуме - Комарик).

По желанию, необходимые элементы оснастки (скагиты, лидеры,читтеры) для глубинной ловли можно будет.....

Точное время и место проведения мероприятия будет объявлено чуть позже. Планируемое место - район города Бронницы.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Сергей Кромаренко будет рассказывать сегодня на занятии про Плавающий Гнутышъ - средство раздразнить пассивную щуку и при этом избежать зацепов.
У меня подобным образом получалось ловить пассивную форель. Чтоы было понятно, например, платник, максимальная глубина где-то 2,5 м. , ноябрь-декабрь месяц.
1. Ставил тонущий конец 5-8 ft + полметра поводок на шнуре с относительно длинным или тонким конусом , достаточным чтобы забрасывать тонущий конец, но не достаточным чтобы шнур был полностью на поверхности, т.е. кончик шнура уходил в толщу воды по мере погружения всей конструкции. Привязывал муху положительной плавучести. Проводка может быть разной скорости в том числе и с остановками. По замыслу муха двигалась у дна, но при это не цеплялась за траву и все остальное. Форель клевала очень охотно, но как только ставил интермед конец с обычной мухой, поклёвки прекращались, видимо ей было лениво подниматься за мухой.
....

Частично активность форели связана с тем что при проводке траектория такой мухи напоминает синусоиду. При правильной снасти что-то (тонущий конец или дробинка на лидере) лежит на дне. При проводке возникает небольшая имитация активности на дне, поднимается немного грязи и муха "ныряет" в это место, что очень естественно - вроде как "посмотреть". Форель такое движение очень хорошо понимает и не боиться атаковать. Атакует агрессивно, без тени сомнения и заглатывать может глубоко.

На таком принципе работает например очень успешная озерная муха boobie eyes. Но не удивляйтесь если увидев такую муху сосед-рыбак станет неприветливым. Такая муха считается некоторыми (я этого взгляда не разделяю) не очень "чистой" рыбалкой внахлыст. Самой мухи у меня сейчас нет, но есть «глаза» для вязания.
 

Вложения

  • 593DC955-9DAF-4EBA-91D0-8B672E577C63.jpg
    56.9 КБ · Просмотры: 9
    593DC955-9DAF-4EBA-91D0-8B672E577C63.jpg
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
На что похожа ?
 

Вложения

  • 3b-fishing-flies-taimen-02.jpg
    40.2 КБ · Просмотры: 1
    3b-fishing-flies-taimen-02.jpg
  • booby tai 3.jpg
    16.6 КБ · Просмотры: 1
    booby tai 3.jpg
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
100К, Дмитрий, да все именно так. Я правда с собой никогда дробинок не беру и не берусь осуждать людей, которые как-то ловят "по своему".
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков

Что-то в этом роде. Их много разновидностей. Буду вязать к весне-лету, запощу когда свяжу. :)

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:42 ----------

100К, Дмитрий, да все именно так. Я правда с собой никогда дробинок не беру и не берусь осуждать людей, которые как-то ловят "по своему".

Я тоже никого не сужу и не осуждаю, кроме браков конечно. Но всегда есть пуритане с мироощущением "я праведнее всех".

А дробинки всегда у меня в рюкзаке. Хотя вот недавно купил мягкий груз, безсвинцовый. Хочу попробовать. Всяко лучше чем отравлять озера или реки свинцом.
 

Вложения

  • 0A2283AF-BC9D-4BB9-A517-48AF2A8878E8.jpg
    69.2 КБ · Просмотры: 19
    0A2283AF-BC9D-4BB9-A517-48AF2A8878E8.jpg
  • AB826532-B5A0-4ACA-9230-24AAA02DF6E9.jpg
    76.9 КБ · Просмотры: 15
    AB826532-B5A0-4ACA-9230-24AAA02DF6E9.jpg
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков

Ключ в проводке такой мухи - остановки. Если решишь пользоваться, то имеет смысл перед тем как рыбачить, бросить всю систем в воду на мелководье, так что бы было видно и попроводить по разному чтобы посмотреть как она себя ведет. Тогда будет проще добиться правильной проводки на глубине.
 

Сейчас смотрят

Вверх