• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривает: 1)

С нами с
23.05.2017
Сообщения
15
Репутация
7
Откуда
Вологда
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всем доброго времени суток. Прошлым сезоном решил вспомнить , что такое рыбалка и отдых, спустя 15 летнего перерыва.куплена мотор 9.9(15), лодка,прицеп;палочки катушки воблера аля-улю китай менее рубля(шт). Ловля в основном на озере ловил чисто троллингом ,ср.глубина 1.5, но есть ямки и до 7, далее онежское озеро и притоки рек. В этот сезон хочу расширить места ловли( рыбенское вдхр,бело озеро,воже,и опять онега).эхолот ждет покупки. Теперь суть вопроса: что посоветуете приобрести, палочки,катушки,для троллинга, что то более менее оптимальное , вес приманок разный Yo-zuri,bandit,rapala,salmo есть и по 5гр,и по 25(для троллинга) ценовой бюджет 3-5р за шт. может что то из б/у подобрать. Заранее благодарю.
 
С нами с
16.12.2015
Сообщения
1 119
Репутация
2 129
Возраст
56
Откуда
г.Тула
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всем доброго времени суток. Прошлым сезоном решил вспомнить , что такое рыбалка и отдых, спустя 15 летнего перерыва.куплена мотор 9.9(15), лодка,прицеп;палочки катушки воблера аля-улю китай менее рубля(шт). Ловля в основном на озере ловил чисто троллингом ,ср.глубина 1.5, но есть ямки и до 7, далее онежское озеро и притоки рек. В этот сезон хочу расширить места ловли( рыбенское вдхр,бело озеро,воже,и опять онега).эхолот ждет покупки. Теперь суть вопроса: что посоветуете приобрести, палочки,катушки,для троллинга, что то более менее оптимальное , вес приманок разный Yo-zuri,bandit,rapala,salmo есть и по 5гр,и по 25(для троллинга) ценовой бюджет 3-5р за шт. может что то из б/у подобрать. Заранее благодарю.

С удилищем особо голову не забивай, не нужны особые требования и навороты. Сам пользуюсь двумя комплектами: Black Hole Force Line-230 (80-180г) для упористых воблеров и Daiwa Jupiter Trolling-244 (12-25lbs) (приобретал когда-то в Happy Angler) использую для мелких и средних воблерков. Для жены приобрёл Kaida Concorde 240M 50-150g, но еще не пользовались им (сравнивая по тесту, близкому к Black Hole Force Line, показалась более лапшистой), хотя надеюсь, что упористые приманки потянет.
В магазинах выбор широкий в разделе "Троллинговые удилища", выбирай на вкус и цвет :)
По катушкам, считаю, что лучшее и оптимальное решение это бочонок, коих тоже широкий выбор.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10100988&postcount=1009
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 441
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С удилищем особо голову не забивай, не нужны особые требования и навороты. Сам пользуюсь двумя комплектами: Black Hole Force Line-230 (80-180г) для упористых воблеров и Daiwa Jupiter Trolling-244 (12-25lbs) (приобретал когда-то в Happy Angler) использую для мелких и средних воблерков. Для жены приобрёл Kaida Concorde 240M 50-150g, но еще не пользовались им (сравнивая по тесту, близкому к Black Hole Force Line, показалась более лапшистой), хотя надеюсь, что упористые приманки потянет.
В магазинах выбор широкий в разделе "Троллинговые удилища", выбирай на вкус и цвет :)
По катушкам, считаю, что лучшее и оптимальное решение это бочонок, коих тоже широкий выбор.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10100988&postcount=1009
Я Black Hole Force Line пользуюсь для целенаправленной ловли сома на квок, когда бывают поклёвки экземпляров под 100-ку, считаю что для троллинга(дорожки под мотором), он чрезмерно мощен...ИМХО. В принципе, это "морская" серия.
 
С нами с
16.12.2015
Сообщения
1 119
Репутация
2 129
Возраст
56
Откуда
г.Тула
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я Black Hole Force Line пользуюсь для целенаправленной ловли сома на квок, когда бывают поклёвки экземпляров под 100-ку, считаю что для троллинга(дорожки под мотором), он чрезмерно мощен...ИМХО. В принципе, это "морская" серия.

Black Hole Force Line пользовался 1 сезон, перед рыбалкой сам немного сомневался в нём, казалось, что жестковат, эдакий "Крокодило-подобный" спиннинг, но когда 150 Халки или Полтергейст таскал на нём и садилась рыба от 5 кг, то чувствовалась уверенность в снасти. Мне комфортно с ним, не гнётся сильно под упористыми воблерами, но прекрасно чувствуется приманка.
Нужно привыкнуть к спиннингу, к его жёсткости, ведь раньше и на бамбуковые палочки ловили :)
Кстати, как прогибается вершинка можно увидеть у DEEVER на видео про троллинг, у него еще выше тест "СПИННИНГ: FORCELINE 120-300 гр. 2.40м."
https://www.youtube.com/watch?v=NhpwKyJkGSc
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 441
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я не за что, агитирую))) Просто пользуюсь данной палкой уже много лет, и покупал её именно для ловли сома. А что касается видео... хотите, я Вам сниму такое-же, только катушка будет примотана к черенку от лопаты))) И не буду так часто называть названия воблеров, привязных к шнуру... Смею Вас уверить, результат будет аналогичным:yes:
 
С нами с
16.12.2015
Сообщения
1 119
Репутация
2 129
Возраст
56
Откуда
г.Тула
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я не за что, агитирую))) Просто пользуюсь данной палкой уже много лет, и покупал её именно для ловли сома. А что касается видео... хотите, я Вам сниму такое-же, только катушка будет примотана к черенку от лопаты))) И не буду так часто называть названия воблеров, привязных к шнуру... Смею Вас уверить, результат будет аналогичным:yes:

Вершинка черенка будет отыгрывать игру воблера? Если да, то это будет просто шедевр :D
В этом видео просто видно как палочка с тестом 120-300 гр чувствует игру воблерка, о чём я хотел сказать.
Понятно, что DEEVER рекламирует фирмы которые платят за рекламу и продвижение канала тоже прослеживается, это его право, каждый зарабатывает как умеет :)
Пока зимний период, кому-то полезно посмотреть видео про рыбалку, особенно комменты читнуть и что-то новое узнать, а в сезон применить на практике (я говорю вообще о познавательном видео, а не о конкретном канале)

ЗЫ: про спиннинг для хеви джига я уже видел видос
https://www.youtube.com/watch?v=KXvNTR_BBGI
возможно и про черенок гляну :D
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всем доброго времени суток. Прошлым сезоном решил вспомнить , что такое рыбалка и отдых, спустя 15 летнего перерыва.куплена мотор 9.9(15), лодка,прицеп;палочки катушки воблера аля-улю китай менее рубля(шт). Ловля в основном на озере ловил чисто троллингом ,ср.глубина 1.5, но есть ямки и до 7, далее онежское озеро и притоки рек. В этот сезон хочу расширить места ловли( рыбенское вдхр,бело озеро,воже,и опять онега).эхолот ждет покупки. Теперь суть вопроса: что посоветуете приобрести, палочки,катушки,для троллинга, что то более менее оптимальное , вес приманок разный Yo-zuri,bandit,rapala,salmo есть и по 5гр,и по 25(для троллинга) ценовой бюджет 3-5р за шт. может что то из б/у подобрать. Заранее благодарю.

Извините, за некоторое занудство, но для начала порекомендую почитать части этого троллингового форума по ПРОФИЛЬНЫМ темам! :yes:
Да, это долго - но зато наиболее продуктивно... Зима в разгаре, найти для любимого увлечения 10-12 часов для прочтения всего, что может помочь, вполне реально...

И про спиннинги народ довольно конкретно и разнобюджетно высказался, и про катушки. И про воблеры тема очень хорошая, прежде всего тем, что про них рассказано под разные водоемы. :yes:

В качестве обнадеживания скажу, что в указанный вами бюджет, без сильных потерь в качестве, вписаться, скорей всего, удастся... Также от себя порекомендую сначала начинать с небольшого количества оригинальных воблеров, чем с большого, но копий... :p
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 441
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Вершинка черенка будет отыгрывать игру воблера? Если да, то это будет просто шедевр :D
В этом видео просто видно как палочка с тестом 120-300 гр чувствует игру воблерка, о чём я хотел сказать.
Понятно, что DEEVER рекламирует фирмы которые платят за рекламу и продвижение канала тоже прослеживается, это его право, каждый зарабатывает как умеет :)
Пока зимний период, кому-то полезно посмотреть видео про рыбалку, особенно комменты читнуть и что-то новое узнать, а в сезон применить на практике (я говорю вообще о познавательном видео, а не о конкретном канале)

ЗЫ: про спиннинг для хеви джига я уже видел видос
https://www.youtube.com/watch?v=KXvNTR_BBGI
возможно и про черенок гляну :D
Видос прикольный, спасибо, не видел! Попробую в этом сезоне снять, как эта палочка, тестом 120-300 г., "чувствует" воблера:rjach: Про черенок... я ведь не про чувствительность палки говорил, а про результат:p Но за идею про видео спасибо, будет прикольно:) В прошлом году, по лени, не снял экшен-камеру из-под лобового стекла, когда летом приехал в Астрахань, в результате...расплавилась:obidno: Если до весны смогу купить новую, обязательно сделаю видео, с данной палкой и различными воблерами... а может и с черенком)))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
... то чувствовалась уверенность в снасти. Мне комфортно с ним, не гнётся сильно под упористыми воблерами, но прекрасно чувствуется приманка.
Нужно привыкнуть к спиннингу, к его жёсткости,
..]

Несколько лет назад я пригласил на рыбалку на Ладогу (ловили два дня на дорожку)одного коллегу и он взял этот спиннинг. По его словам он с ним ездит на Волгу.:)
Первый день. Ладога зеркало, он перепробовал все приманки, на которые ловил, которые работали в этот день у меня. В конце дня соотношение было примерно 5 к 1. Не в его пользу.
На второй день поднялась небольшая волнишка, то там, то сям отдельные гребешки. Он на свой спиннинг поймал только одну, и ту забагрил за глаз. У меня продолжало клевать даже лучше, чем накануне.
Вывод: полностью поддерживаю Хамера. Спиннинг должен соответствовать задаче и воблеру. "Дубьё" убивает игру большей части приманок, особенно, если поднимается волна. Одно дело катаешь на леске, она амортизирует. Тогда еще ничего, а на шнуре - это - прое...ть мимо 70-80, а может и 90% поклевок. :)
Нужен запас мощности в ущерб уловистости? Думаю, что нет. Перепробовав различные серфовые удочки, в том числе и с тестом до 700 грамм, отказался в пользу обычных троллинговых специализированных спиннингов, либо сверхбыстрых спиннингов от хэвиджига.
 
С нами с
16.12.2015
Сообщения
1 119
Репутация
2 129
Возраст
56
Откуда
г.Тула
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Не хочу спорить и как кулик своё болото нахваливать , просто у меня тест 80-180 (30-50 lbs). Взял его из за того, что с моим тестом 12-25lbs, особенно против течения, спиннинг изгибался сильно и захотелось взять помощнее и подубовее, в этом году не разочаровался и нормально ловил им, главное фрикцион настроить. В лодке 2 комплекта удилищ, поэтому даже голову не забиваю насчёт перебора по тесту в той или иной ситуации. Возможно для вас рыбалка стала частью жизни или спортом, для меня это всего лишь раз в год покатушки на НВ.
Кстати, позиционируют его как Удилище для троллинга Black Hole Force Line-230 (80-180г)
Сомов под 100 кг не видел, чуть более 7 было :)
Про уловистость не буду спорить, но без рыбы не уезжали никогда, таранка+ копчёная + 240 л морозильный ларь мороженой рыбы, на семью и на подарки на год хватает :)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
.... Возможно для вас рыбалка стала частью жизни или спортом, )

И не часть жизни и , ни в коем случае, не спорт. Просто было интересно все попробовать и сравнить. И, самое главное, выяснить причину, почему и отчего происходит то или иное. Это касается, спиннингов, приманок, всяких приспособлений и способов их подачи. Когда рыбы палкой не размешать, тогда все равно, какой спиннинг, какие приманки и как все подается. А вот когда выеживается, то у большинства складывается мнение, что рыбы нет...:)От слова - СОВСЕМ. И вот здесь начинают играть главную роль нюансы, о которых я говорю.
 
С нами с
16.12.2015
Сообщения
1 119
Репутация
2 129
Возраст
56
Откуда
г.Тула
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
И не часть жизни и , ни в коем случае, не спорт. Просто было интересно все попробовать и сравнить. И, самое главное, выяснить причину, почему и отчего происходит то или иное. Это касается, спиннингов, приманок, всяких приспособлений и способов их подачи. Когда рыбы палкой не размешать, тогда все равно, какой спиннинг, какие приманки и как все подается. А вот когда выеживается, то у большинства складывается мнение, что рыбы нет...:)От слова - СОВСЕМ. И вот здесь начинают играть главную роль нюансы, о которых я говорю.

"интересно все попробовать и сравнить" так это и есть часть нашей жизни, просто кто-то живёт вблизи водоёмов, кто-то спортсмен-рыболов, кто-то часто бывает на рыбалке, одним словом хобби, которому стараются уделить максимум свободного времени, а нюансы в рыбалке они везде есть и на разных водоёмах свои.

ЗЫ: наслаждайтесь :) https://ru123.iplayer.info/song/112857682/Pro_rybalku_-_Zdes_vam_ne_kurort_zdes_klimat_ne_tot/
 

Комбат

Член Клуба
С нами с
18.12.2006
Сообщения
3 820
Репутация
5 546
Возраст
50
Откуда
Домодедово
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Хотел бы поднять такую тему - когда перспективное место (по эхолоту куча бели и рядом пастухи) но не клюет - у кого какая тактика - тупо менять воблеры или искать следующее перспективное место.
Было несколько интересных случаев на фестивалях Русфишинга - однажды на очередном фесте тролили с ребенком, раз в двадцать минут поклевки щучки около кг, причем много сходов, т.к. засекалась за самый край губы, ребенок загнал очередной воблер в коряги и поставил ему бандита цвета Green Clown #69.
И тут началось 9 проходов 11 щук, причем у меня две, а на у ребенка почти все в заглот и вся рыба в районе полторушки, но и были экземпляры под трешку. Второго такого воблера по цвету не было, а на другие цвета и марки воблеров осторожные поклевки щупачков. Меняем место, идем на другую яму - та же картина Green Clown #69 косит на каждом проходе, а я работаю в основном подсаком......
Весной на этом месте этот воблер работал не хуже и не лучше других бандитов....
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
280
Репутация
85
Возраст
63
Откуда
возле Екатеринбурга
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Хотел бы поднять такую тему - когда перспективное место (по эхолоту куча бели и рядом пастухи) но не клюет - у кого какая тактика - тупо менять воблеры или искать следующее перспективное место.
Было несколько интересных случаев на фестивалях Русфишинга - однажды на очередном фесте тролили с ребенком, раз в двадцать минут поклевки щучки около кг, причем много сходов, т.к. засекалась за самый край губы, ребенок загнал очередной воблер в коряги и поставил ему бандита цвета Green Clown #69.
И тут началось 9 проходов 11 щук, причем у меня две, а на у ребенка почти все в заглот и вся рыба в районе полторушки, но и были экземпляры под трешку. Второго такого воблера по цвету не было, а на другие цвета и марки воблеров осторожные поклевки щупачков. Меняем место, идем на другую яму - та же картина Green Clown #69 косит на каждом проходе, а я работаю в основном подсаком......
Весной на этом месте этот воблер работал не хуже и не лучше других бандитов....
Удалось правильно подобрать приманку.Такое же было.Рыбачим ВСЕГДА с женой.У жены 5 щук,а я с Петровичем.Потом ребятам,на берегу,долго обьяснял,что в разных лодках рыбачили.:D:D:D
 

Комбат

Член Клуба
С нами с
18.12.2006
Сообщения
3 820
Репутация
5 546
Возраст
50
Откуда
Домодедово
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Удалось правильно подобрать приманку.Такое же было.Рыбачим ВСЕГДА с женой.У жены 5 щук,а я с Петровичем.Потом ребятам,на берегу,долго обьяснял,что в разных лодках рыбачили.:D:D:D

Так в том то и дело основной вопрос - перебирать приманки (а на это уйдет полдня) или искать другое место. Лично у меня есть определенные фавориты, ну максимум меня (вернее ребенка) хватает пройтись раз 20 по перспективному месту меняя приманки без поклевок....
Это как у джигитов - кто-то ждет выхода, а кто-то меняет точки после 10 пустых проводок....
 

Сейчас смотрят

Вверх