• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 2)

С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля судака
Не у всех затонов он такой. После ледостава лед снизу немного подмоет, почистит. Бугры/торосы цвета мочи как всегда заровняет снегом и глаза бояться перестанут. Да и ходить будет проще. Вот ножам не позавидуешь. :pardon:
"Будем искать" (с) :)

Мой сверлильный шведский инструмент пятый сезон в работе с родными ножами, как заколдованный. (С собой на всякий случай всегда и запасной комплект и правилка.... ) сверлит аки новый. :yes:

Ну а всем, у кого лед "цвета мочи" можно только пожелать вспомнить про пешню, лед в 20 см при должной сноровке дырявится за пару минут, ножи на холоде менять в трое дольше.
 
С нами с
09.12.2010
Сообщения
8 504
Репутация
13 360
Возраст
46
Откуда
Волгоград Центральный
Ловля судака
Очередной выход из окского затона. В паре-тройке метров слева от лунки уже русловой лед шуршит, кувыркается. Очередной день без тычка. Не туда наверное ездим (по выходным). :) Кто-то (по слухам) по десятку хвостов в дом волокёт. :hmm:
Закрайки пока узенькие и все киш-мишные с песочком (хуже, чем на фото) - вода большая, течение стало близко к берегу. Ни возле шуги, ни в самом затоне рыбы в эхе не видать и приманки её под лунку не подтягивают. :pardon::)

у нас ниже плотины такая ситауция часто при становлении льда, сама волга редко замерзает, но шуга идет, так кто в теме ловят этот момент , в затонах лед уже стоит а на выходе обычно шуга трется , при этом шум стоит приличный , народ ломится в затоны ловить всякую рыбу которая с волги от шума льда заходит в затоны причем она в затон заходит далеко...
(Ц)
В Субботу поехали на Роговский затон встречать Рождество. Первый день начали с Волги, в завалах напротив Гусиного острова. По Волге идет сплошняком шуга, ледяные поля, нарастают торосы вдоль кромки берегового льда. Лед у берега еще тонковат, но двоих рядом держит. 5-6 см. Судак в самом коряжнике единичный и некрупный. Клюет сразу на касании дна приманки. Если сразу не клюнул - иди к следующей лунке!
Весь зачетный от (2-х до 3.5кг) судак ловился у кромки льда на "стоп" линии, где нарастает торос. Ловился и на силикон, но лучше на блесну или джиг-головку с подсадкой малька. При чем, почему-то более мелкие экземпляры клевали на крупные приманки, а мелкие - наоборот. В корягах клюет весь день, у кромки льда выходами. Я бы даже сказал заходами, видимо его шугой сильно гонит. Грохот стоит страшный!
На второй день поехали уже в Роговский. Проехать отлично, пески замерзли, переползали пролив лежа на санках. Лед тонкий, а нам нужно к "черным камням"!) В обшем переправились без потерь)). На затоне лед см 8-10, но трещит сразу как только начинаешь бурить. Рыбы много. Разной. Редко, но проскакивали килошные налимчики. Некоторая даже просто багрилась и хотела утащить в лунку не только удочку но и самого рыбака. В общем всем понравилось! Леску меняли по 2, а кто и по 3 раза. увеличиваясь в размере. В общем рыбалка удалась! Всех с Рождеством!

P.S. Если кто то ездит тоже в те края - на броде осторожней, проезжайте левее! (если ехать туда) Воды прибыло, а в середине промыло глубоко. Вьезд и выезд во льду.!"

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Мой сверлильный шведский инструмент пятый сезон в работе с родными ножами, как заколдованный. (С собой на всякий случай всегда и запасной комплект и правилка.... ) сверлит аки новый. :yes:

Ну а всем, у кого лед "цвета мочи" можно только пожелать вспомнить про пешню, лед в 20 см при должной сноровке дырявится за пару минут, ножи на холоде менять в трое дольше.

мы привыкшие ножи менять, за три минуты меняем :) ибо песок, песок с землей на льду у нас стандартный случай , особенно дон верхняя цымла, при наших ветрах иной раз снег идет вперемежку с землей :D
 
С нами с
31.12.2015
Сообщения
449
Репутация
3 576
Возраст
59
Откуда
г.Камышин Волгоградская область
Ловля судака
Вчера был первый выезд на судака. Погодка шикарная,за исключением давления(774),лед прозрачный,как слеза младенца.15-20 сантиметров.Несмотря на воскресный день было сильное течение,лед трещал громко.Было пару мощных подвижек по полметра,заставляющих крепко сжиматься одну круглую мышцу. Нас было пятеро,один я ловил без подсадки малька.Отличились у меня вчера Смиты бэй блю 90мм ,3 поклевки,из которых 2 реализованы.Судак мелкий,до килограмма.Первый придавил пузом,шел поперек.Я думаю ого-го,полез за темляком... А там этот "красавчик",второй взял по-честному за передний тройник. Третий был по весу крупнее,но его я полметра протащил всего. Как он спрыгнул, я не понял. На Смитах крючки острейшии. Судачки не клевали,а висли.Также как в теме выше при условии что ты попал ему под нос. Ребята с мальком поймали кто одного,кто трех.Один судак попался в районе 2.5-3 кг.взял сразу с ударом. Я вчера и насверлился,и находился,и насладился.Руки пахли рыбой и это прекрасно....Как говаривал один персонаж-Желаю чтобы Всем!
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 011
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля судака
Всплески клева локально все же происходят и рыбаки о единичных поимках былины слагают. :yes: Но весь хрен в том, что в сети рыба попадалась примерно до 20 декабря, а потом её ход с Оки прекратился (промысловики затоны же перегораживают, общаюсь). Может с прекращением паводка такая остановка... :hmm: Рыба (пусть мелочь) в затонах стаями гонялась, но пошла шуга и всё спряталось. И тонн рыбы в сетях, поставленных в затоне, не было (т.е. не выловили). И шугой её как обычно в затон с Оки не гонит. Вобщем, как обычно - рыбу не понять. :) :taschu:
п.с. Doc116... Ножи меняем. В одиночестве в русле никогда не бываем. За пешню в месте пребывания судака, а это от глубины 5 до 9 метров (всего лишь) и лунки иногда через метр :), можно от возмущенных коллег и выговор "с занесением" схлопотать. Шумовой режим никто не отменял. Ока длинная, но это не море и поэтому "ножичков у нас на всех хватит" (с) :)
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 054
Репутация
33 447
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Ловля судака
Чесно от пахал два дня только по клыкастому , огорчился :(, ни бугры, ни поливы, ни свалы русла, поклевки не видел, Леха поймал дитя, Боря стряхнул , должен был сегодня ехать, но сил нет, со среды ловлю,друг поехал, злой, все врешето, все засвечено, какие черпаки:punish:. С уважением
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
2 474
Репутация
4 437
Откуда
Москва ЮАО
Ловля судака
никому ничего не навязываю и не доказываю, но
для поимки судака пользую ледобур в 150 мм по диаметру отверстия, и не менее того, пользую с "головой", а не с ножами, птму что голову можно не снимая "оттянуть" хоть ключом хоть ножом, фаску имеется ввиду, если посадил, а ножи приходится менять,....
пользуюсь 150 мм ледобуром птму, чтобы потом не упираться и не кричать ""помогите, хулиганы зрения лишают""" :D
за судаком еще не ездили, только лёд образовался, и то не везде, так что, приходится облизывать ик_ран, глядя на счастливчиков,..
 
С нами с
05.01.2011
Сообщения
373
Репутация
433
Возраст
37
Откуда
Москва Выхино-Кузьминки
Ловля судака
Оте застёжки,..которые в прозрачной коёбочке, ближе всего расположены к тюлебокам...Как они в деле??? Или тока купил,..как и я...:hmm:

Толковая вещь для крепления бокоплавов. Я ловлю с Дайговской удочкой, оснащенной стальным пружинным кивком. Так вот только такие застежки в него и пролезают. Для остальных приманок - не лучший вариант.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 108
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
друг поехал, злой, все врешето, все засвечено, какие черпаки:punish:. С уважением

Эх,Саня, Саня!:friends::( Ликбез, сначала, друзьям своим почитай, как надо вести себя, на рыбе, а уж потом, к месту допускай:beee::D После сдачи, экзамена, тебе лично.:beee::D
 
С нами с
20.12.2010
Сообщения
388
Репутация
3 283
Возраст
47
Откуда
Балаково, Саратовской обл.
Ловля судака
Как по Вашему мнению должен быть экипирован судачатник, в ходовом поиске судака? Вот Сергей Анисимов (Каротажник)считает, что именно так! За что получил дружеское прозвище "РыбоКоп"!
 

Вложения

  • IMG_5971[1].jpg
    36.7 КБ · Просмотры: 648
    IMG_5971[1].jpg
С нами с
02.08.2015
Сообщения
617
Репутация
1 853
Возраст
46
Откуда
Воронеж
Ловля судака
speedwayrider

Чего то не хватает.:hmm::)
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Ловля судака
Как по Вашему мнению должен быть экипирован судачатник, в ходовом поиске судака? Вот Сергей Анисимов (Каротажник)считает, что именно так! За что получил дружеское прозвище "РыбоКоп"!

Это ещё он свои фирменные сани с домашнего водоема не пригнал) вот где лаборатория :)

:thumbupq::thumbupq::thumbupq::taschu:
 
С нами с
20.12.2010
Сообщения
388
Репутация
3 283
Возраст
47
Откуда
Балаково, Саратовской обл.
Ловля судака
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Ловля судака
Re:

Как по Вашему мнению должен быть экипирован судачатник, в ходовом поиске судака? Вот Сергей Анисимов (Каротажник)считает, что именно так! За что получил дружеское прозвище "РыбоКоп"!
А что это за прибор висит на груди рядом с катушкой? :)
 

Сейчас смотрят

Вверх