• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт? (Просматривает: 1)

С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Ловлю с лодки на балалайки. Глубины 3-7 метров. Основной объект охоты - некрупный карась (100-300 гр) и плотва. В прилове уклейка и окунёк. На них специально не рыбачу. Начинал с балалайки и 4-х метровой бегучей кивочки. С длинными палками удобно ловить только в штиль. Как только подул ветер. пошла волна. лодку начало болтать, начинаешь гасить болтанку телом и руками, что бы не болталась снасть. Ловить так можно, но не очень комфортно. С короткой балалайкой этой проблемы нет. Ловлю с 2-х местной ПВХ-ашки. Сижу на лавке поперёк лодки. Проблемой является затекание мышц ног. Через пару часов надо либо выходить на берег, либо вытягиваться вдоль борта лодки. Для сравнения эффективности снастей регулярно ловлю на 1 - 4 метровые кивочки и на поплавок. И по уловистости и по удобству балалайка впереди. Правда уклейку мне больше нравится ловить на 3-х метровую поплавочку, а окунька на микроджиг.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 132
Репутация
3 103
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
То есть рыба не боится лодки над головой !???
Метра три и уже нормально?
Да и прикормить точно можно - главное заякориться крепко.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 343
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
То есть рыба не боится лодки над головой !???
Метра три и уже нормально?
Да и прикормить точно можно - главное заякориться крепко.

Обычно, в моей практике, бывает как раз наоборот - рыба отходит от лодки на 3-5 метров, по крайней мере, крупная. Лещ на малой глубине (до 5 метров) никогда из-под лодки брать не будет.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Обычно, в моей практике, бывает как раз наоборот - рыба отходит от лодки на 3-5 метров, по крайней мере, крупная. Лещ на малой глубине (до 5 метров) никогда из-под лодки брать не будет.

Возможно крупная и отходит, а ладошечная плотва и караси грам до 300-т берут нормально. Я в трофеи не упираюсь. Но думаю, что в ловле более крупной рыбы необходимо высиживание с длительно неподвижной насадкой, а это проще осуществить с поплавком. Лодку качает и пытаться удерживать длинную удилку с мормышкой в одной точке не удобно.

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:38 ----------

На счёт лодки и рыбы есть такое наблюдение. Если плыву с эхолотом (медленно, не хлюпая вёслами), то рыбу он показывает только до 4-х метровой глубины. Я понимаю, что площадь луча уменьшается. Но мне показалось, что рыба просто уходит в сторону. После якорения и прикармливания она начинает попадать в луч.
 
С нами с
10.03.2011
Сообщения
133
Репутация
93
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Это у Вас якорь, верёвка, пузыри и прикормка скорее "попадают в луч" а не рыба :yes: современные недорогие эхолоты не очень селективны

Тоже был опыт ловли на зимнюю удочку с борта подлещика. На водохранилише. Глубина 5-7м. Рядом опускалась кормушка. Оочень результативно. Правда использовалась стандартная оснастка с маленьким грузиком-дробинкой вместо мормышки, поводком и крючком,как на обычной удочке, но вместо поплавка - кивок.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Про зхолот я писал в момент, когда плаваешь свободно. а не на якорях. Селективность, как я понял болезнь любого эхолота. Народ пишет, что в придонном слое сантиметров 30-ть они не "видят" рыбу.
У меня мормышка тоже показала худшие результаты в сравнении с обычной снастью крючок-поводок-дробинка.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 191
Откуда
Москва, Сокольники
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Да,ловится,ловится ... почти как зимой. Мне просто не понятно,за чем нужно ограничивать себя летом ловлей в придонном слое воды зимней удочкой,когда можно облавливать горизонты воды простейней 5-кой которая сейчас почти ни чего не весит. Удачи!
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Я пробовал сначала с 4-х метровкой, потом с 2,4, но в результате перешёл на балалайку. Причина - раскачивание лодки на ветру. В таких условиях с балалайкой ловить комфортнее. Опять же прикормка. Любой состав можно подавать либо комком на дно, либо распыляя размывая в руке.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Примерно так, как в первой части фильма http://salapin.ru/blogs/video4546.html Только я ловлю не с мормышкой, а с обычной поводково-крючочной снастью.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 132
Репутация
3 103
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Да,ловится,ловится ... почти как зимой. Мне просто не понятно,за чем нужно ограничивать себя летом ловлей в придонном слое воды зимней удочкой,когда можно облавливать горизонты воды простейней 5-кой которая сейчас почти ни чего не весит. Удачи!

Как вариант -да... Но есть разница в ощущениях от ловли !
Балалайка "бьёт в руку", как говорится. С 5 - метровой удочкой всё иначе по ощущениям...
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 191
Откуда
Москва, Сокольники
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Как вариант -да... Но есть разница в ощущениях от ловли !
Балалайка "бьёт в руку", как говорится. С 5 - метровой удочкой всё иначе по ощущениям...

Возможно ты и прав,но я никогда не ловлю зимой на спиннинг,а летом на зимнюю удочку - считаю ,что каждому сезону своя снасть.
Зимней удочкой ты облавливаешь лишь зону под лодкой,а летняя удочка в разы увеличивает твои возможности. Удачи!
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 132
Репутация
3 103
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Дело в интересе... Познавательный процесс - как работает зимняя снасть летом... Нет задачи "обловить"...:yes:
 
С нами с
26.04.2013
Сообщения
23
Репутация
32
Возраст
50
Откуда
советский союз. Дятьково
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
а кто нибудь ловил 5 метровкой с глубины 17 метров,я например не ловил .я думаю кивковай бортовой удочкой будет удобнее.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

тема хорошая, надо развивать по существу,если у кого есть опыт интересует всё до мелочей .
 

Сейчас смотрят

Вверх