• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера) (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Осенняя прогулка

В последнее время я очень редко рыбачу с берега,в основном мои рыбалки с лодки в поиске новых мест. Но в этот раз я решил прокатиться по местам боевой славы и проверить,не соскучились ли по мне хищные обитатели реки. В пятницу вечером был час до темна,выскочил на ближайшую точку возле дома,уж очень хотелось испытать в бою мои обновы силикона Relax пришедшие на неделе. Начал я с Bass 2.5",на который я подсел в последнее время,в яркой цветовой гамме,т.к. уже начинало темнеть. Сделав несколько холостых забросов в одном месте,перешел на другое,здесь под берегом имелся участок твердого дна и присутствовал малек. Поклевка не заставила долго ждать,попался небольшой судачек.
YBvcl.jpg

YBvil.jpg

А еще через несколько забросов клюнул его брат близнец на приманку в другом цветовом решении.
YBvql.jpg

YBvvl.jpg

Больше на этом месте поклевок не было и покидав еще немного я пошел домой,решив на следующий день прогулятся дальше по берегу.
На рыбалку я выбрался ближе к обеду,решив для начала прокатиться на соседний участок реки. Но там меня ждало фиаско,не увидев даже поклевки я вернулся на вчерашнее место. Рабочая приманка летит в воду и через несколько забросов приносит поклевку возле берега.
YBvwl.jpg

Отлично,клыкастый на месте. Но следующего я поймал спустя достаточно много времени и перебрав не мало цветовых решений.
YBvyl.jpg

Поняв,что сегодня интересует судака я пошел дальше по берегу,но на следующей точке не было поклевок,хоть внимание я ей уделил предостаточно. Перебираюсь на следующее интересное место,здесь беру дежурного малыша,поклевок больше нет.
YBvzl.jpg

Все ясно,рыба еще рассредоточена по водоему,но активна,что не могло радовать. Следующее место оказалось пустым,не было даже малька. Затем принимаю марш-бросок с километр до следующей точки. Получаю несколько поклевок,но подсечь не удается. Рыба быстро потеряла интерес к моей приманке,поклевок больше нет. Пробую поменять цвет,но все безрезультатно. Размер больше,в игноре. Форма,ставлю классический виброхвост Копыто,получаю вновь холостую поклевку. Решаю во что бы то не стало поймать наглеца и через несколько забросов мне это удается,попался упитанный окунь.
YBv2l.jpg

На этой ноте решено завершить рыбалку,сделав еще несколько холостых забросов я побрел обратно,ведь еще нужно было собратся в поездку,которую я планировал долгое время,но это уже совсем другая история...

Осенним воздухом дышал вместе с : Favorite Bluebird 632 ul-s + Rioby Ecxia 1000

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Эту поездку я планировал с конца лета,порыбачить на одном из грубоких участков реки,находящейся довольно далеко от дома. Рек в Краснодарском крае предостаточно и всегда хочется чего-нибудь нового,новых условий ловли,хоть и хищник оставался прежним. Ночью прошел дождь и вопрос спуска лодки встал ребром. Но все сложилось хорошо в месте выбранном для рыбалки дождь был не сильный и я без проблем спустил лодку. Сразу привлекли внимание две лодки с местными жителями,которые не стесняясь проверяли сети. Выйдя на воду оказалось что водоем просто усеян сетьми. Да уж,приехал порыбачить,подумал я. Вот вам и удаленность от районного центра,что хотим то и делаем. На воде находился и местный джигит,возле него я и решил начать свою рыбалку. Он сразу предупредил,где стоят сети,а где можно ловить. Он бросал в воду небольшой виброхвост,вес чебурашки я определил 5-6 грамм. Я же поставил 12 грамм+4"Relax bass. В месте ловли оказалось не сильно глубоко,но ступенька получалась нормально. Местный сместился метров на 200,я же оставался на месте,производя веерные забросы и на одном из них получил четкую поклевку. Подсечка на автомате и приятная тяжесть которая давит вниз. Через минуту рыба была заведена в подсак,ей оказался хороший судак.
Y2i6.jpg

Хорошее начало,с первой постановки на незнакомом водоеме взять рыбу! Решаю уделить больше внимания месту,в котором произошла поклевка. Ничего интересного на дне не было,правда имелся едва разлечимый пупок,на котором и произошла поклевка. Следующая поклевка случилась спустя несколько забросов,на выбросе и совсем другое сопротивление на вываживании. Попалась щука,на яркий Select Easy Shad 3.5",который я поставил смотря на плохую прозрачность воды.
Y2jXl.jpg

Больше поклевок не было,не смотря на мои эксперименты с размером и цветом приманки. Решаю обловить место под другими углами,но и это результатов не принесло. Дальше моя ловля походила на работу сапера,я пытался определить свободный от сетей участок и облавливал его. В ходе разминирования было изловлено пару матросов и две сетки,на 500 метров реки.
Y2vIl.jpg

Раздувшийся ветер так же внес коррективы в этот процесс и мне ни чего не оставалось как вернутся обратно и обловить другой берег реки,на котором я обнаружил небольшой залив. Именно на выходе из него я подцепил ракушку,которая дала надежду о присутствии на реке твердого дна,хотя якорь при каждом его подьеме был весь в илу. А спустя несколько забросов произошла мощная поклевка и прекрасный судак добавил адреналина на вываживании.
Y235l.jpg

Следующей попалась щука,которая полностью проглотила приманку и на удивление не срезала флюр,что удалось уже одной даме часом ранее.
Y24Rl.jpg

Неужели все,как и утром после поклевки щуки все стихло. Смещаюсь на 90°,теперь забросы будут против ветра и тут же получаю поклевку. Подсечь как следует не успеваю,рыба сразу пошла на лодку,потом резко развернулась,согнув Вариту до 21 грамм чуть ли не до комля и сматывая со шпули леску метр за метром. Да что там такое? Толстолобик? Аккуратно вываживаю и на поверхности всплывает судак,на вид в нем около 5-ти,я таких еще не видел. В этот момент у него из пасти со свистом вылетает моя приманка,а судак остался стоять на месте еще пару секунд. Я попробывал зачерпнуть его сачком,но всего лишь погладил его по голове на прощанье... Да... так бывает,лишь бы только не всегда.
Все стихло,поклевок не было и я вновь сместился,встав прямо возле берега укрывшись от ветра. С этой постановки сразу беру рыбу.
Y24fl.jpg

Затем подбагрил леща,так вот что тут делает судак. На крупную приманку поклевки прекратились,беру другой спиннинг с металлическим поводком и 2.5",мощная подача и адреналин от вываживания двушника на снасть до 7 грамм.
Y24ql.jpg

Ставлю эту же приманку, Bass 2.5" на другой спиннинг с флюром,ловлю подряд еще двух.
Y25Vl.jpg

Y27Pl.jpg

Ну думаю,пошла жара,как тут же начался дождь и поклевки полностью прекратились,намекая мне что пора и честь знать. Заставлять меня не надо,хоть и хотелось еще половить,но...
Тем не менее,рыбалка удалась на 100%,а я еще туда непременно вернусь.

В роли сеточных саперов:
Favorite Varita 662ul+Rioby Ecxia 1000
Favorite Varita 702m+Rioby Stamina 2000

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Рекордный судак.

На выходные прогнозировали хорошую погоду для спиннинга,легкий юго-запад и комфортную температуру. Поступило несколько предложений прокатиться на лиманы половить щуку,но меня тянуло к джиговой ловле судака. Мой порыв поддержал и друг Димон,вместе мы решали куда поедем. Как то разговор зашел о рыболовной мекке,водоем который знает практически каждый судачатник в Краснодаре. Но ведь там невиданный прессинг со стороны нашего брата,но и хищник есть. В целом,как попадешь. Да и я там уже давно не был,короче решено,едем!
Утром,пробираясь сквозь туман наш экипаж мчится к заветному месту. На берегу уже людно,кто-то ловит взабродку,кто уже ищет рыбацкое счастье с лодки. Водоем представляет собой участок канала,впадающего в лиман,который в свою очередь соединяется с Азовским морем. В осенне-зимний период в канал заходит много плотвы,тарани и подлещика,за которыми приходит и судак. Спустив лодку, ловлить мы начали отойдя метров на пятьдесят от стоянки машины. Был свободный участок,где пока еще ни кто не ловил. Нужно было для начала найти скопление кормовой рыбы,которое нашлось практически сразу. Многочисленные всплески и контакты с белорыбицей намекали,что рядом должен быть хищник. На выбросе нащупал небольшой пупок,вокруг которого происходили частые контакты,смещаемся поближе и Димон ловит небольшого клыкастика. Непонятные контакты случаются на каждой проводке и в скором времени удача улыбается и мне.
ZE7Gl.jpg

Судак повис без удара,зацепившись за край губы.В очередной раз сработал Relax Bass 2.5",в моем любимом сине-красном цвете. Непонятные контакты продолжались,мы уже даже научились распознавать по их характеру,зацепы за бель или бодания судака. Решаю поэкспериментировать с цветом приманки и спустя некоторое время ловлю гламурного сударя на розовый.
ZE7Jl.jpg

После поимки интерес у судака пропадал моментально и приходилось вновь подбирать приманку. Дима берет клыкастого на 4"-х дюймовый виброхвост,ловля становится еще интереснее. Перекидав несколько крупных моделей,возвращаюсь к 3"-му виброхвосту Select Fetish в ярком цвете. Несколько забросов в ту же точку,куда до этого бросали огромное количество раз,мысленно ковыряюсь в своем ящике,думая что поставлю дальше. Вдруг мои мысли обрывает четкая поклевка,подсечка на автомате и приятная тяжесть,которая стремительно движется к лодке. На половине пути рыба остановилась и пошла в бок,не прекращая давить на дно. По повадкам,обычный судак в районе двушки,но когда он всплыл возле лодки,мы ахнули. В то же мгновение судак устремился на дно,делая проходы вокруг лодки,а фрикцион спускал метр за метром. Через несколько секунд его порыв ослаб,пробую поднять на поверхность,Дима тем временем держит на готове подсак. Только благодаря слаженным движениям берем судака с первого раза.
Это победа! Сидим оба уставившись на дно лодки,таких судаков я не то что не ловил,я даже не видел в тех местах где я ловлю. На вид в нем больше пяти килограмм,немного прийдя в себя,беру судака в руки,эмоции зашкаливают!
ZE7nl.jpg

Тут же наша лодка подверглась жесткому прессингу как с воды так и с берега,а джиги свистели в воздухе как пули. Не понятно,как судак такого размера здесь выжил,ведь устье канала наглухо перекрыто сетками,да и прессинг со стороны нашего брата очень высок. Поклевки же не прекратились,наоборот судак осмелел и теперь брал с удара,правда с приманками по прежнему нужно было экспериментировать.
ZE72l.jpg

Клев,если называть один удар за полчаса,продолжался еще час,за это время успеваем поймать еще по одному клыкастому.
ZE76l.jpg

Затем все стихло,стая бели тоже бесследно исчезла. Решаем поискать другую стаю,на радость окруживших нас лодок. Поиски привели к одному срезу приманки щукой и поимки одного полосатого.
ZE8Hl.jpg

На этой ноте решаем завершить рыбалку,хоть конечно и хотелось еще почувствовать эти хлесткие поклевки и приятную тяжесть при сопротивлении,но я думаю нам и так жутко повезло. А поимка такого судака надолго останется в моей памяти.

С рекордным судаком справился : Favorite Varita 702M + Rioby Stamina 2000

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Джиговая травянка.

Уже давно собирался съездить на эту реку,по рассказам бывалых она густо населена щукой и окунем,имеет глубины и травяные бровки. Именно эти травяные бровки и привлекли мое внимание как спиннингиста со спортивной состовляющей. На воду взял комплект помощнее,полюбившуюся «Варю» до 21 гр.,кучу новых воблеров и сумку с проверенной по щуке резиной. Найти подводную бровку не составило труда благодаря абсолютно прозрачной воде. Пробую воблеры,разные по степени плавучести и заглублению.Игра - сам бы сьел,но щука не реагирует. Смещаюсь под берег,та же ситуация,даже выхода нет. Ставлю проверенную колебалку,получаю выход и все. Пробую на другом берегу,ни тычка. Встаю по центру,здесь довольно глубоко,больше 3 метров. Ставлю мясистое Копыто на 6 граммах,делая веерные забросы. Благодаря легкому якорю и сильному ветру ловлю сплавом и на выбросе то и дело цепляю траву,пару ступенек и травы нет. Именно на этих двух-трех ступеньках происходит первая поклевка.
aKNRl.jpg

Смещаюсь ближе к границе травы,пытаясь как следует ее проловить. Но пройдя по бровке около ста метров,поклевок не последовало. Ладно,я все равно уже знаю,что делать. Перехожу на противоположный берег,здесь имеется небольшой мелководный залив,выход из которого представляет особый интерес. Смещаясь по ветру я уже обловил 2/3 залива как произошла поклевка со срезом хвоста на виброхвосте. Окунь? Или промах щуки? Ставлю приманку помельче,проводка по той же траектории и уверенный удар!
aKOWl.jpg

aKOrl.jpg

В этой щуке 1.5+,неплохо. Но самое главное,я понял что делать. Ставлю 4"-вый виброхвост Relax Bass в молочно-белом цвете на овсетном крючке. Вес чебурашки - 4 грамма,именно это сочетание приносит несколько поимок подряд.
aKPVl.jpg

Смещаясь по над травяной бровкой я методично облавливал ее. Местами не было и поклевки,а на некоторых участках с одной постановки удавалось взять сразу две хищницы.
aKQnl.jpg

aKRGl.jpg

Рабочий участок оказался довольно обширным,но пройдя его поклевки прекратились. Решаю вернуться на исходную и более тщательно обловить залив. Пошли поклевки,но похожи они были больше на окуневую дрожь. На одной из проводок наконец-то получаю хорошую поклевку и после подсечки загибаю «Варю» в бублик,визг фрикциона и... Леска предательски провисает,срез. А мне остается гадать,что там было,привязывая новый поводок.
Время отведенное на рыбалку подошло к концу,на добивку поставил «басса» поменьше,попался совсем маленький шнурок. Занавес.

В траве джиговал: Favorite Varita 702M + Rioby Stamina 2000

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Домашние хищники.

Давненько не рыбачил рядом с домом,в местах где знаю каждую бровку под водой. Но в этот раз смотря на неутешительные прогнозы,изучать новый участок не поехал,решив пройтись по местам боевой славы. Компанию как и всегда составил Димон,на рассвете спускаем лодку в легкой дымке над водой. Прикинув сколько точек нужно посетить,встаем на первой в ста метрах от машины. Хищник присутствует,но удалось поиметь только пару недопоклевок и один отгрызаный хвост. Та же ситуация нас ждала на следующей точке,сходимся во мнении о пассивном поведении судака. Двигаемся дальше,на следующей постановке не реализую хорошую поклевку,да уж,начало не заладилось. Уйти от ноля получается только на следующей точке,небольшой судачек атаковал Relax Bass 2.5" в прибрежной зоне.
aeSLl.jpg

В этом месте больше поклевок не последовало,двигаемся дальше,к следующему перспективному месту. Участок береговой бровки проходим результатно,Димон ловит пару окуней у меня красавец «напильник»,еще куча нереализованных поклевок.
aeS7l.jpg

Далее пару точек которые промолчали,мощный и единственный удар в точке на которую возлагали надежды,дождь тем временем усилился. Пробуем ловить от берега,здесь присутствует только мелкий окунь. Обидный сход чего-то покрупнее на обширном участке по середине реки,мелкий судачек у Димона на участке ракушечника и мерзкий дождь,который не собирается переставать. Еще одно место и идем к машине,решаем мы. Рыба на последок решила нас порадовать,подарив несколько поклевок,ловлю подряд пару клыкастых и упитанного окушка.
aeTTl.jpg

aeUBl.jpg

А дальше тишина,решено идти к машине,по пути проверить еще одно место и точку возле машины,в надежде на активизацию хищника. По пути ловим по одному напильнику,а в конечной точке сегодняшней рыбалки нас ждал сюрприз. Рыба устроила нам небольшой праздник,с ходу ловим дуплетом.
aeUyl.jpg

Поклевки следуют на каждом забросе,разнокалиберный судак с удовольствием кушал предлагаемые приманки. Раздача продолжалась не долго,но этого нам хватило,удовольствие получено,а я даже забыл что изрядно намок.
aeYRl.jpg

aeYcl.jpg

Вот так,проходив без особых результатов по дальним точкам весь день поймали на самой ближней.

Со мною мок под дождем: Favorite Bluebird 632 ul-s + Rioby Ecxia 1000

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Краски осени

В прошедшие выходные погода была очень благосклонна к выходу на воду,что я собственно и сделал. Далеко не поехал,да и на воде был довольно поздно,около 10.00 часов. Осенью не стоит выходить рано,рыба активна практически весь день. Первую поклевку заработал довольно быстро,попалась небольшая щучка.
ckoSl.jpg

Хищница дежурила на бровке,на которой я ожидал встретить клыкастого хищника. Судака не оказалось и по соседству,не было даже поклевок. Пробую ловить от стенки камыша,в надежде на полосатых разбойников. Матрос на месте,матрос не дремлет!
ckq0l.jpg

Поймав пару полосатых окунцов и потеряв пару отгрызанных хвостов у моих приманок я сместился в более мелководное место. Глубина здесь не превышает и метра,поэтому я облегчил груз до 3 грамм,хотя нужно было ставить 2,но тогда ветер не дал бы комфортно ловить.Поклевка не заставила себя ждать.
ckrul.jpg

Если честно,я ждал поклевку на мелководье,солнышко к обеду пригрело и кормовая рыбешка вылезла погреться на пупки и отмели,куда за ней подтянулся и судак. Клыкастый хищник усиленно питался,поклевки происходили на первых ступеньках,да и приманка оказывалась глубоко в пасти.
ckuzl.jpg

Больше всего судаку понравился Relax Bass 2.5" в ярком желтом цвете.
ckvDl.jpg

Клыкастый хоть и клевал небольшого размера,но удовольствие от его резких поклевок и поимки было получено,ведь ради этих эмоций я и хожу на рыбалку!

С маленькими весами работал: Favorite Bluebird 632 ul-s + Rioby Ecxia 1000

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
В середине недели получилось освободиться раньше,поэтому особо не думая,закинул лодку в машину и буквально через полчаса я был готов к выходу на домашний водоем. Именно в этом месте я не был с начала лета,проход к воде за это время изрядно зарос.
d2dPl.jpg

Через несколько минут я уже делал пробные забросы,правда встав немного не там и не добрасывал до пупка. Сместившись на несколько метров,сразу нащупал на дне нужное место и заработал первую поклевку. Хищник срезал хвост у Relax Bass 2.5",который я поставил в качестве разведчика,меняю на свежего бойца и на следующем забросе... зацеп! Нет,не тот который оживает,а самый обычный зацеп,к сожалению. Теряю еще одну приманку вместе с флуорокарбоновым поводком и как выяснилось позднее это был единственный поводок,запас флюра я выложил из коробки. Ни чего не оставалось делать,как привязать застежку напрямую. Несколько проводок через пупок и вдоль него принесли лишь невнятную поклевку. А вот заброс под стенку камыша сразу принес мощную поклевку и счет был открыт.
d2gLl.jpg

Следующий заброс в место где произошла поклевка и еще один клыкастый через несколько секунд паркуется в подсак.
d2gS.jpg

Так вот ты где! Методично облавливая стенку камыша я поймал еще несколько хвостов,затем немного сместился вдоль стенки. Теперь поклевки происходили на некотором удалении от камыша и на бровке,которая обнаружилась недалеко от лодки.
d2iBl.jpg

Судак ел,ему было все равно темная или светлая приманка,крупная или маленькая,единственное что оставалось неизменно,так это его хлесткие поклевки.
d2iFl.jpg

d2iW.jpg

Этот скоротечный выход на этом водоеме я решил повторить через день,правда отправился я на другую точку,в километре от предыдущей. В этот раз решено было начать с Relax Bass 3,5",в надежде на возможный бонус. Поклевки пошли сразу,но они имели характер боданий и подбивов, только с проводки с десятой последовал четкий удар.
d2iel.jpg

Судак как и положено полностью проглотил приманку. На этом поклевки прекратились,не уже ли он был один? Пробую менять приманки,тишина как и не было его. Чувствую что должен быть,немного смещаюсь и на выбросе беру небольшого клыкастика.
d2jEl.jpg

Затем последовала пара подбивов и вновь наступила тишина. До конца рыбалки я больше ни чего не поймал,что ж бывает и так.
Возможно все дело в погоде,ведь за день до этого я рыбачил в ясную и немного ветреную погоду,а сейчас тихо и пасмурно.
Тем не менее рыбалка состоялась,а я как обычно прибавил +1 к опыту.

Домашних клыкастых таскал: Favorite Bluebird 632 ul-s + Rioby Ecxia 1000

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Трудовой хищник.

В пятницу,пораньше освободившись после работы решаю выскочить порыбачить на пару часиков,проверить активность хищника на домашнем водоеме. На хорошо знакомой точке удалось сразу поймать судака на 3.5" Bass,правда хищник повис без удара.
fKAGl.jpg

Затем была череда невнятных подбивов и только спустя некоторое время удалось уговорить еще одного клыкастого.
fKCHl.jpg

На этом поклевки,вернее контакты прекратились и я потихоньку погреб в сторону машины,по пути облавливая береговую бровку. Хоть я и не верил в нее,но мне все же удалось поймать небольшого клыкастика,на Bass 2.5".
Сделав выводы,что при желании судака поймать можно,не смотря на низкую активность,на следующий день я отправился на его поиски в незнакомый мне участок реки. На воде по моему приезду уже находилось пару лодок,скорее всего местных рыбаков,так как их плавсредства были деревянными. Это хорошо,просто так они не стали бы здесь рыбачить. Свою же рыбалку я начал со входа в небольшой мелководный залив и не получив ни единого контакта с приманкой отправился поближе к местным рыбакам. Рядом оказалось абсолютно ровное дно,да и в том месте откуда в скором времени ушел рыбак,было тоже самое. Ждали выход? Я естественно не стал ждать и поплыл изучать водоем дальше. Спустя час нахожу небольшой пупок,даже горку по руслу на которой получаю хорошую поклевку, но подсечка оказалась холостой. Странно,но поклевок больше не последовало, пробую поменять угол атаки и после пары невнятных поклевок я все же уболтал первую на сегодня рыбку.
fKC8l.jpg

Больше поклевок не последовало,заброс в противоположном направлении и я попадаю на еще один пупок размером чуть побольше,который находился совсем рядом с лодкой. Немного сместившись я решил обловить пространство между ними и был вознагражден четкой поклевкой щуки.
fKEIl.jpg

Может это она клевала в первый раз,да промахнулась? Не понятно,но больше в этом месте не было поклевок. Вскоре было найдено еще одно интересное место,возвышение на дне,но оно оказалось пустым. Пробую ловить от стенки камыша и практически сразу ловлю упитанного полосатого.
fKEyl.jpg

Ага,значит под берегом держится хищник. Но окунь оказался отшельником,рядом не было поклевок да и пройдя более 300 метров береговой линии мне удалось заработать всего пару поклевок совсем мелкой щуки. Фоновая глубина реки тем временем увеличилась,видимо когда-то здесь постарался земснаряд,пробую найти что-нибудь интересное на глубине. На глубине беру одну щучку на 2"Kopyto и получаю еще одну мощную поклевку которая оказалась холостой.
fKFSl.jpg

Эта хищница была крайней на сегодня,пробывал найти свал в глубину,но он был настолько плавным,что мне это не удалось,может быть удастся в следующий раз,водоем очень интересный и сложный,а это меня и манит!

В поисках учавствовал: Favorite Varita 702M + Rioby Ecxia 1000

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Рыбацкими тропами

Этот отчет будет подведением неких итогов моих пеших рыбалок в начале этой зимы. Конечно нашу Кубанскую зиму и зимой то язык назвать не поворачивается,температура не опускается ниже +2 ночью,а днём порой достигает +16 °с. Тем не менее рыба уже не так активна и выбирает другие места для своих стоянок.

Судак.

Пару раз выходил целенаправленно половить клыкастого,на участок реки где щуки практически нет. На обычной машине сейчас к реке не подъехать,поэтому передвигался пешком. Таких как я,желающих половить на реке хватало,так как вдоль берега уже образовалась приличная тропинка.
nfPNl.jpg

Судак обнаруживал себя вблизи стай бели,толстолобика или карася,уйдя с привычных мне бровок и береговых свалов. Но держался он не прям в стае белорыбицы,а немного в стороне. Поклевка чаще всего выглядела как подвис без удара,в редких случаях следовала легкая дрожь. Размерами клыкастый мягко сказать не радовал,но на фоне трудовых поисков каждая поимка приносила свою радость.
nfS0l.jpg

По приманкам,бессменный лидер Relax Bass 2.5",только на него можно было добиться хитрой поклевки судака. Самое интересное,что рыбе понравилось пара—тройка расцветок и все.
nfUAl.jpg

Это не значит,что я не пробовал ловить на другие приманки,перекидал я их достаточно,и даже на одну из них поймал,правда ей заинтересовался карась))
nfULl.jpg

С весом груза не мельчил,ставил от 8 до 12 грамм,там где летом в основном ловлю весами до 6 грамм. Делал я это для того,чтобы добросить до более глубоких мест по руслу и пробить по максимуму подводное пространство. Поклевки происходили в основном в первой половине проводки.
nfWBl.jpg


Щука

Другой участок реки и несколько рыбалок наскоками,по 1-1.5 часа перед работой или после нее. Место я знаю как свои пять пальцев,да и предпочтения щуки я уже давно узучил,поэтому приманка все время одна,это белый Relax Kopyto 2" Именно она этой зимой неизменно в топе у щуки на данном участке реки. В основном попадался мелкий и озорной щупак до 500 грамм весом,обычно по одному-два за рыбалку.
nfXol.jpg

nfY5l.jpg

Но один раз я напоролся на мегаактивность особей покрупнее,поймав в течении получаса пять хищниц,самая крупная из которых была весом за 2 килограмма и была своеобразным рекордом для этого участка.
nfZ6l.jpg

В тот раз поклевки происходили с особой жестокостью,одного бойца я даже потерял,не смотря на его хорошую износостойкость.
nfaSl.jpg

На вываживании щука доставила массу удовольствия,на работу если чесно ехать не хотелось,еле себя заставил прекратить ту рыбалку,понимая что такое может быть раз за сезон. Весь щурь был безжалостно утоплен,надеюсь он еще порадует меня в ближайшее время.
nfe2l.jpg


Рыбацкими тропами прогуливался вместе с Favorite Varita 702M + Rioby Stamina 2000

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Эта рыбалка назревала уже давно,ровно с того момента когда у меня на вооружении появилась Варита до 45гр.,которую я хотел использовать в ловле с крупными приманками,в частности с силиконом в размерах 5"+. Поэтому в этот раз я поехал на глубокий участок одной из степных рек половить в стиле "Хэви". Конечно наш Кубанский "хэвиджиг" приписать к этой ловле можно с трудом,но если обычными весами у меня выступают 4-6гр.,то в этот раз ловить я буду на 12-16гр.+ крупный силикон,который весит тоже не мало. На воду я вышел практически с рассвета,местность мне известна,поэтому я сразу отправился к одной из точек,которая кроме подбивов окуня ничего не принесла. Собственно как и последующие постановки,не принесли мне желанной поклевки. Может щука была не настроена на крупную жертву,а может ей не нравилась моя анимация. Первую щуку удалось поймать на стопроцентной точке,в которую я был уверен,рыба взяла приманку аккуратно,возможно просто хотела отогнать от себя чужеземца,в лице Relax Ohio 5".
http://i.yapx.ru/BWJ8Cp.jpg
Внезапно задувший ветер,не позволил мне задержаться на точке,пэтому меня снесло ближе к берегу. Поменяв приманку на более мелкую,решаю сделать несколько забросов вдоль берега и на первой же проводке получаю уверенный удар. Сработало Kopyto 2.5",в мутно-белом цвете.
http://i.yapx.ru/BWJ92p.jpg
Следующая поклевка произошла буквально через заброс и еще один небольшой щупачек пожаловал на фотосессию.
http://i.yapx.ru/BWKBnp.jpg
Место принесло еще одну холостую поклевку,после чего наступила тишина. Решаю смещаться по ветру вдоль берега и через некоторое время нахожу интересный участок с твердым дном,на котором происходит холостая поклевка. По ее характеру,похоже на окуня,который все же попался на следующей проводке.
http://i.yapx.ru/BWKDHp.jpg
Следующие часа три я не видел даже поклевки,хоть и мест обловил я предостаточно. Особенно трудно было возвращаться против ветра,который раздулся не на шутку. Приходилось временами останавливатся,закинув якорь в прибрежный камыш,чтобы не стянуло ветром. На одной из таких остановок был пойман окушок.
http://i.yapx.ru/BWKGip.jpg
Я уже подумывал закруглятся,но к моему счастью ветер поутих,дав возможность встать на точку которая принесла мне пару щук утром, так как надо. Собственно оставалось только поймать,что я и сделал.
http://i.yapx.ru/BWKIyp.jpg
Щуке пришелся по вкусу виброхвост Kalifornia 3",очень интересная приманка с повышенной детализацией. Больше поклевок не последовало,возможно эта была та щука,которая промахнулась утром.
Сместившись на ещё одно вкусное место,я попал на раздачу окуня,которому так же понравилась Kalifornia,но ярких оттенков,на более темные поклевок не было.
http://i.yapx.ru/BWKK5p.jpg
Окунь клевал с небольшого свала с твердым дном,попадались особи и приятных размеров.
http://i.yapx.ru/BWKMYp.jpg
Поймав с десяток полосатых решаю все же закруглятся, это немного не то,за чем я приехал.
Тем не менее,комплект под "хэви" разловлен,значит приехал я не зря.

Разлавливал: Favorite Varita 702H + Ranmi Rosa 3000
Был на подхвате: Favorite Newspirit 662Ml + Bluebird 2000s

Всем НХНЧ, с уважением Денис.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Жаркая погода пришедшая на Кубань внесла свои коррективы в активность хищника,который лучше всего проявлял себя в утренние часы. Но ведь есть еще вечерняя зорька,проявляет ли хищник активность? На этих выходных я решил это проверить,на воду вышел вместе со старшим сыном и сразу отправился на хорошо известную мне точку. До самого заката мы не увидели и поклевки,а единственный кто находился в активном состоянии был комар. Нам ничего не оставалось делать,кроме как плыть к машине. Возле места спуска лодки все же решаю остановиться и сделать несколько дежурных забросов вдоль травяной бровки в надежде на щуку. И она клюнула! Некрупная,но поклевка была очень сильной.
http://i.yapx.ru/BvWnRp.jpg
Следующий заброс в том же направлении приносит еще одну хорошую поклевку и по визгу фрикциона после подсечки понимаю,что соперник попался не из простых. И это не щука! Рыба показалась только перед лодкой,сделав несколько фирменных проходов клыкастый дал возможность себя взять. В очередной раз приманка,а это был Relax Bass 2.5" выручила в нужный момент.
http://i.yapx.ru/BvWn0p.jpg
Эта поимка стала заключительной в тот раз,сделав еще несколько холостых проводок мы вышли на берег.
У меня возникло желание проверить это место утром. И в 5.00 на следующий день я уже на воде. Та же постановка,приманка и полное отсутствие поклевок. Зная,что утренний выход скоротечен,срываюсь на проверенную точку. Но там ситуация не изменилась,делаю марш-бросок на следующее место и только там мне удалось уйти от ноля небольшим окушком.
http://i.yapx.ru/BvWojl.jpg
Этот парень оказался там в гордом одиночестве. Время неутомимо уходило как вода в сухую почву и на хоть какую-то активность судака расчитывать не приходилось. Поэтому решил пробить береговую бровку по пути к машине. Это было верным решением,с первой же постановки беру еще одного полосатого. Но следующую поклевку я получил только через час,попалась небольшая щука.
http://i.yapx.ru/BvWqZp.jpg
http://i.yapx.ru/BvWqzp.jpg
Одна дама сошла возле лодки,а эксперименты с приманками принесли еще одну зубастую,которая взяла на Itumo Deep Spier 55f,хоть и было это рискованно проводить его на флюорокарбоне.
http://i.yapx.ru/BvWrrp.jpg
К 9.00 часам на воде стало слишком жарко,да и мест для маневра не осталось,поэтому решил закруглятся,отметив для себя народную истину, что «Не каждый день коту масленица!»

Ловил комплектом Favorite Bluebird 762 ul-t + Favorite Bluebird 2000s

Всем НХНЧ, с уважением Денис
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
260
Репутация
1 642
Возраст
32
Откуда
Москва
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Как оказалось, в Севастополе бывает даже пресная вода, ещё и не очень далеко от моего логова! Что б я, да не помакал там ничего! Аврору в жменю, во вторую несколько SV-ех и в бой. Пришёл, вода чистейшая, если с землёй сравнивать. Зелено-голубая муть достаточно стремительно шла по узкой речушке, подходы к которой густо затянуты всякой колючей растительностью.
Самое интересное, что какая-то мелочь ходила у поверхности. Немного поупиравшись, выстрадал пару голавликов с палец, но чем дальше в лес, тем толще рыба!

Подымаясь вверх по течению начались красивые перекаты, коряжки, камушки, а с ними и голодные голавлики с отчаянными поклёвками! Но больше меня удивило то, что голавль в той воде ничего не видит! Поклёвки происходили иногда, практически, в отвес! С этого расчета я отобрал блестящие модельки мелкого размера, при этом, и individ, и air работали на ура. Немного позже добрался я и до темного оттенка, на который клевало не хуже. Не знаю, как они там не поубивались с такой видимостью...
Может и странное разнообразие, находясь возле моря, но было интересно. Слепых голавлей я ещё не ловил!
 

Вложения

  • ор.jpg
    116.8 КБ · Просмотры: 21
    ор.jpg
  • 1mkDb0umhk4.jpg
    98 КБ · Просмотры: 20
    1mkDb0umhk4.jpg
  • hchBKP2vPwE.jpg
    129 КБ · Просмотры: 19
    hchBKP2vPwE.jpg
  • M1Aeyq9RgTk.jpg
    110.9 КБ · Просмотры: 18
    M1Aeyq9RgTk.jpg
  • pL6WsWk6ziU.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 23
    pL6WsWk6ziU.jpg
  • U-Q5B2xgOdY.jpg
    94.3 КБ · Просмотры: 18
    U-Q5B2xgOdY.jpg
  • X16gkRKrBzM.jpg
    109.1 КБ · Просмотры: 27
    X16gkRKrBzM.jpg
  • xbV89kBP9Nk.jpg
    113.4 КБ · Просмотры: 14
    xbV89kBP9Nk.jpg
  • XksYkSZYcLk.jpg
    98.6 КБ · Просмотры: 16
    XksYkSZYcLk.jpg
  • YxxiEMuCUpE.jpg
    114.6 КБ · Просмотры: 11
    YxxiEMuCUpE.jpg
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Рыбалка в Краснодарском крае(реки,карьеры,озера)
Осень продолжается,а с ней активный клев хищника,который сбивается в небольшие стаи на которые есть возможность нарваться. Главное очутиться в нужное время в нужном месте. С такими мыслями начался мой выходной,проверенная точка и ожидание мощных поклевок судака... Спустя час возникает ощущение что не то что раздачи,поклевки мне не суждено увидеть. Так и есть,еще час холостых полосканий и я отправился домой даже не увидев поклевки. Почему? Как так? Ведь еще неделю назад было так прекрасно. Может погода? Ветер сильный? Эти вопросы не давали мне покоя. После обеда я предпринял еще одну попытку поймать хищника,для этого закинул в машину лодку и отправился всего-то на 5 километров ниже по течению реки от места где утром схватил ноля. Место мне знакомое,береговой свал с жестким основанием. Первая же постановка и со второй проводки мощнейший удар на проверенный Relax Bass 2.5"!
http://i.yapx.ru/CoSAyp.jpg
Приманка глубоко в пасти судака,что говорит о его активности! Вот тебе раз. Через несколько забросов удар на падении в самом верху бровки,а вот и щупец,дежурит поблизости. Вот тебе два.
http://i.yapx.ru/CoSA0p.jpg
Меняю приманку на яркий Twister 3", несколько холостых проводок и вновь четкое "бам"! Оба на! Так это же окунь!
http://i.yapx.ru/CoSA3p.jpg
Вот тебе и три! С одной постановки поймал всего хищника этого водоема. Замечу,что ни давление,ни сила и направление ветра с утра не изменились. Значит рыба попросту ушла с тех мест,где я ее ждал утром.
И как в рекламе,—"А что дальше? Дальше,—больше!"
Я просто стоял на одном месте и перебирал разные приманки. Поймал на гибридный Super Banjo 3",в моем любимом цвете.
http://i.yapx.ru/CoSA4p.jpg
Одного судака взял на поролон,одного на Kopyto 2",после чего просто ловил на то,с чего начинал.
http://i.yapx.ru/CoSA9p.jpg
http://i.yapx.ru/CoSBVp.jpg
Лучше всего работал перламутровый цвет,с вкраплениями черных и блестящих элементов.
http://i.yapx.ru/CoSB3p.jpg
Рабочего участка мне хватило до вечера,хоть я и рвался проверить еще несколько точек,жадные поклевки заставляли оставаться на месте.
Чтож,рыба как и предполагалось сбивается в стаи и меняет места стоянок с летних на зимние. И чтобы не остаться с нолем нужно чаще менять места ловли!

Всем НХНЧ, с уважением Денис!
 

Сейчас смотрят

Вверх