• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки NELMA (Уфа) (Просматривает: 1)

16

С нами с
23.02.2012
Сообщения
2 706
Репутация
3 026
Возраст
53
Откуда
Татарстан
Лодки NELMA (Уфа)
Нажмите расширенный режим. Потом -управление вложениями.
 
С нами с
03.04.2014
Сообщения
377
Репутация
575
Откуда
Уфа
Лодки NELMA (Уфа)
P.S. Основа ткани - это плетение волокон, размеры ячеик, производитель основы - это все очень важно!!!
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
163
Репутация
646
Откуда
г. Омск
Лодки NELMA (Уфа)
Сегодня провёл "техосмотр" своей лодки, продолжу описание доработок. После консультаций с водномоторниками (скутеристами) из ОСВОДА от надувного киля отказался, толку как с "козла молока", плоскодонка эффекта не даёт, а днище сильно царапается без килевой ленты (фото прилагается). Защиту по баллонам надо обязательно клеить. Транец под мотор переделил, как по высоте, так и по углу наклона, внутри прикрепил брусок от прогиба пойла, 6 мм. маловато, да и надувной киль сильно прогибал. Размер от АКП до транца должно не менее 25 мм., делал 20 мм. были прохваты воздуха на волне, пропилил ещё 5 мм.. И у меня был горький опыт вываливания с лодки в спасжилете, залезть проблематично, советую небольшую стремянку или лесенку, летом можете попробовать для эксперимента.
 

Вложения

  • DSC02924.jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 494
    DSC02924.jpg
  • DSC02925.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 487
    DSC02925.jpg
  • DSC02926.jpg
    115.1 КБ · Просмотры: 486
    DSC02926.jpg
  • DSC02935.jpg
    31.6 КБ · Просмотры: 476
    DSC02935.jpg
  • DSC02939.jpg
    60.1 КБ · Просмотры: 521
    DSC02939.jpg
  • DSC02945.jpg
    35.8 КБ · Просмотры: 469
    DSC02945.jpg
  • DSC02947.jpg
    47.4 КБ · Просмотры: 493
    DSC02947.jpg
  • DSC02948.jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 520
    DSC02948.jpg
С нами с
03.04.2014
Сообщения
377
Репутация
575
Откуда
Уфа
Лодки NELMA (Уфа)
Сегодня провёл "техосмотр" своей лодки, продолжу описание доработок. После консультаций с водномоторниками (скутеристами) из ОСВОДА от надувного киля отказался, толку как с "козла молока", плоскодонка эффекта не даёт, а днище сильно царапается без килевой ленты (фото прилагается). Защиту по баллонам надо обязательно клеить. Транец под мотор переделил, как по высоте, так и по углу наклона, внутри прикрепил брусок от прогиба пойла, 6 мм. маловато, да и надувной киль сильно прогибал. Размер от АКП до транца должно не менее 25 мм., делал 20 мм. были прохваты воздуха на волне, пропилил ещё 5 мм.. И у меня был горький опыт вываливания с лодки в спасжилете, залезть проблематично, советую небольшую стремянку или лесенку, летом можете попробовать для эксперимента.
Виктор! Огромное спасибо за фото и подробный отчет! Вы являетесь обладателем одной из первых лодок!!! Если Вы не против, я добавлю свои небольшие комментарии! :coolio:Надувной киль на Вашей лодке, действительно бесполезен - необходима большая жесткость пола (на НЛ-290К - килевая - уже идет пол 9мм и вместо 4 секций, уже стоит 5 - то есть пол покрывает всю площадь лодки, также транец выполнен в виде крыла чайки)+сделана удерживающая пол планка пола - все это необходимые элементы килевого дна). Сделав надувной киль Вы, конечно же, нанесли травмы плоскодонке - и это проявляется не только в царапинах, но и также в растяжении днищевой ткани. В Вашем городе, в магазине, где Вы покупали - есть сервисный участок - Вы можете обратиться к ребятам и они Вам сделают усиления на месте ранения днища. Или позвоните мне: 8-917-80-50-800 - я сообщу Вам телефон сервиса в городе Омске. Рассматривая Ваши фотографии - порадовал ящечек для эхолота!! Он отличный! Может мне стоит делать такие?????:victory:И еще возник вопрос по поводу Вашего мотора. У Вас случайно мотор не с длинной ногой???? Почему возникло так много видоизменений? Назовите, пожалуйста марку, длину ноги и сколько лс в нем. Для меня это очень важно, так как из проданных почти 3000 лодок (в основном это были как раз НЛ-290) - такие доработки первый раз. Обычно транец поднимают, чтобы увеличить скоростные качества лодки, но чаще это в соревнованиях и моторы от 15лс. А в общем, Вы молодец - творчески, с пользой внесли все изменения! Приятно видеть и знать, что есть умельцы! Мне, как производителю, еще многому стоит у Вас учиться! Спасибо!:serdce::kubok:
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 776
Репутация
7 718
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Лодки NELMA (Уфа)
У меня мотор с короткой ногой,но поднимать транец,точнее ставить подкладки,тоже придется-расстояние между днищем и АКП ==6см,многовато будет.
А вот угол наклона самого транца нормальный!
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
163
Репутация
646
Откуда
г. Омск
Лодки NELMA (Уфа)
Первый мотор был с высотой 381 мм., поднимал транец на 20 мм. и убирал кобру гидрокрылом, но приказал долго жить. на втором высота 420 мм. и угла транца недостаточно было для установки двигателя, вот и пришлось изобретать. Высота ноги у всех моторов разная, от 380 мм. до 420 мм., морские с длинной ногой не рассматриваем. Все плоскодонки очень сильно реагируют на правильную регулировку по высоте мотора в зависимости от веса лодки. Нельма имеет вес небольшой и расположение баллонов играет немаловажную роль. С новым мотором (Hangkai 4) долго экспериментировал с гидрокрылом, но в конце отказался совсем и пришёл к выводу, что на легких лодках гидрокрылья эффекта мало дают, а порой работает тормозом. Главное надо грамотно расположить шмурдяк в лодке.
 

Вложения

  • DSC02941.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 273
    DSC02941.jpg
  • DSC02842.jpg
    53.4 КБ · Просмотры: 268
    DSC02842.jpg
С нами с
03.04.2014
Сообщения
377
Репутация
575
Откуда
Уфа
Лодки NELMA (Уфа)
Доброе утро всем!))) Утро начала с того, что с начальником производства измерили транцы. На НЛ-290 - 370мм, На 310 - 380мм, на килевых вариантах этих же лодок стоят 381мм. На первых лодкам было 360 где-то.
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
730
Репутация
1 065
Откуда
ЯНАО, Ноябрьск
Лодки NELMA (Уфа)
Я тоже заказывал усилители днища и баллонов и теперь это выглядит вот так:
 

Вложения

  • IMG_8512.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 548
    IMG_8512.jpg
  • IMG_8513.jpg
    52.4 КБ · Просмотры: 516
    IMG_8513.jpg
  • IMG_8514.jpg
    55.9 КБ · Просмотры: 489
    IMG_8514.jpg
  • IMG_8515.jpg
    36.8 КБ · Просмотры: 462
    IMG_8515.jpg
  • IMG_8516.jpg
    42.9 КБ · Просмотры: 467
    IMG_8516.jpg
С нами с
21.03.2013
Сообщения
163
Репутация
646
Откуда
г. Омск
Лодки NELMA (Уфа)
Nelma

(на НЛ-290К - килевая - уже идет пол 9мм и вместо 4 секций, уже стоит 5 - то есть пол покрывает всю площадь лодки, также транец выполнен в виде крыла чайки)+сделана удерживающая пол планка пола - все это необходимые элементы килевого дна).

Я пока ещё не видел таких лодок, просто не люблю смотринами заниматься если нет нужды, но в таком случае вес лодки поднимается килограмм на 10 как минимум. А я делал ставку на вес, так-как с новыми правилами о водоохранной зоны лодку и шмурдяк приходится тащить на себе, одному тяжёлую лодку тягать не "айс". Транцевые колёса на илистых и болотистых берегах помощники знаете какие, да и берега обрывистые почему-то повсеместно, на пляжах только молодняк панты выкручивает.
Правильно выставленный мотор влияет на скорость и почему-то на расход топлива, а это немаловажные аргументы в нашем случае и выборе лодки. Обязательно посмотрю на НЛ-290к, если можно дайте адрес представителя, но я так думаю у негоже покупал свою, его визитки нет под рукой.
А приспособы под эхолот, удилища и спининги, то каждый должен изобретать для удобства. Я (бывший военный технарь) человек ленивый и мне в "ломы" тянутся и бегать по лодке в поисках червей, садков и прочей лабуды во время рыбалки. Вот лень-матушка и принуждает изобретать чтоб "говеть" на природе, протянул руку и взял. Ну или "Типа-Того".
 

Вложения

  • Рыбацкий юмор-1.jpg
    42 КБ · Просмотры: 413
    Рыбацкий юмор-1.jpg
С нами с
21.03.2013
Сообщения
163
Репутация
646
Откуда
г. Омск
Лодки NELMA (Уфа)
moskvich89

В Вашем случае, если вы будете использовать "вёсельно-гребильный" мотор - то это выход из положения защиты баллонов в камышах, но при использовании мотора камышины (особенно старые, засохшие) будут резать как стекло на дороге под прямым углом. Советую наклеить защитные ленты, здесь на форуме есть темы по ремонту и дизайну лодок ПВХ, поверте мне, я уже это проходил. Пока сезон не начался есть время для доработок и изобретений. И ещё, кромки пойол зачистите мелкой шкуркой и пропитайте яхтовым лаком с последующей обработкой шкуркой на два раза. При сборке лодки при температурах ниже +5 проблемка втоптать на место и подбить под транец. Но это мои советы, не больше.
 
С нами с
03.04.2014
Сообщения
377
Репутация
575
Откуда
Уфа
Лодки NELMA (Уфа)
Nelma

Обязательно посмотрю на НЛ-290к, если можно дайте адрес представителя, но я так думаю у негоже покупал свою, его визитки нет под рукой.
Телефончик в г. Омске: 51-99-90 - Николай, Илья. Магазин "Лодки и моторы", на базе этого же магазина есть сервисный участок. Ребята обучались у нас на производстве.
А усиления мы сейчас получили вот такие:
 

Вложения

  • 20140318_152338.jpg
    54.4 КБ · Просмотры: 460
    20140318_152338.jpg
С нами с
03.04.2014
Сообщения
377
Репутация
575
Откуда
Уфа
Лодки NELMA (Уфа)
Я тоже заказывал усилители днища и баллонов и теперь это выглядит вот так:

Сергей! Все отлично! у Вас стоит плотная ткань на усилениях. В конце сезона все "следы" эксплуатации лодки будут видны. Если условия будут экстремальными, то осенью будем клеить плотные усиления. Вышлю Вам эту ленту (как на фото - ее ширина 236мм - она очень широкая) и проведу инструктаж по склеиванию поверхностей. (не бойтесь! это совсем не страшно):D
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
163
Репутация
646
Откуда
г. Омск
Лодки NELMA (Уфа)
Nelma
А можно ТТД поподробней узнать, главное вес и как транец вклеен.
Я уже писал по каким критериям выбираю лодку. А защита по баллонам с килями мне понравилась, молодцы, это моя мечта, так-как при боковом ветре снос по курсу ощутим, приходится петлять как зайцу. Свою лодку я покупал у этих ребят, выбор стоял между Нельмой и Камыш, основной критерий упирался в вес лодки, но и цена естественно.
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
730
Репутация
1 065
Откуда
ЯНАО, Ноябрьск
Лодки NELMA (Уфа)
Сергей! Все отлично! у Вас стоит плотная ткань на усилениях. В конце сезона все "следы" эксплуатации лодки будут видны. Если условия будут экстремальными, то осенью будем клеить плотные усиления. Вышлю Вам эту ленту (как на фото - ее ширина 236мм - она очень широкая) и проведу инструктаж по склеиванию поверхностей. (не бойтесь! это совсем не страшно):D

Следов эксплуатации не будет! т.к. лодку не таскаю волоком а ношу на плече или вдвоём ))) Эксплуатация у нас бережная.:thumbupq:
По тундряку даже если лодку тащить, то никаких повреждений не будет: багульник, мох и брусничник с морошкой вреда ПВХ не нанесут. Камыша у нас нет. Водоёмы чистые- только травка.:coolio:
 

Вложения

  • IMG_1611.jpg
    67 КБ · Просмотры: 200
    IMG_1611.jpg
  • IMG_1612.jpg
    47 КБ · Просмотры: 196
    IMG_1612.jpg

Сейчас смотрят

Вверх