• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Nick-Misk - представляет: (Просматривают: 2)

С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Уха​

Наконец мы выбрались на рыбалку с ночёвкой, давно собирались, но ход дошёл только сейчас. Решили поехать на озеро в Новолукомль. Дело в том что в Новолукомле проживал наш одногруппник по университету прекрасно знавший местные окрестности. Рыбаки мы никакие, но очень хотелось выехать из столицы на природу к воде и вывезти семьи.

Рыбалка больше была похожа на пикник. Лагерь разбили в сосновом лесу на берегу. И процесс пошёл, рыбалка, костёр, гитара, бадминтон, футбол и всё остальное. С рыбалкой как-то не заладилось. В субботу не поймали ничего, решили воскресная зорька компенсирует всё. Вечером закат, костёр, вино, гитара, комары – романтика.

Утром зорьку благополучно проспали, но к обеду рыбой обловились. Вчетвером поймали аж две плоточки и уклейку. Сварить уху, как самый опытный турист вызвался я. Организовал чистить рыбу и картошку девчонок, сам занялся костром и пятилитровым котелком. В кипящую воду забросил крупно порезанную картошку, лук, рыбу и специи.

Через сорок минут кипящий котелок сняли с костра и хотели навалиться на уху, но в котелке кроме картошки в мутной воде и лавруши ничего не было, рыба исчезла. Но вино, сало жареное на прутике и большие мясистые помидоры были ничуть не хуже мурцовки получившейся вместо ухи.

Самое главное я понял – уху можно сварить из любого количества рыбы, главное не промахнуться с количеством воды, три рыбки на пять литров это явно перебор.

2016
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Последний поцелуй

Со школы мама встретила меня на пороге.
- Умер папа, его сейчас моют, пойдём к Сережке, чтобы не мешать. – Я и сам бы выскочил за дверь, так как боялся покойников до ужаса и мама это знала.
- Перекуси и сделай уроки, сегодня ты будешь ночевать у Сергея, а завтра в школу не ходи, будем хоронить отца.

Сергей на два года младше меня, но мы дружили, когда не ссорились. Иногда мы с Костей, моим ещё одним другом, соседом одногодкой, привлекали Серёгу в свою компанию, его было легче уговорить на мелкую шалость.

Мне было жутко интересно посмотреть на папу, но мне одному было страшно заходить в квартиру, хотя в неё постоянно входили и выходили люди. Отец, когда ещё не был на пенсии работал Главным Инженером льнокомбината, его знали и уважали почти все работники комбината, а это многотысячный коллектив, поэтому нескончаемом ручейком приходили люди проститься.

Друзей уговаривать не пришлось, им самим было интересно. Еле пробились в первый ряд. Папа лежал на каком-то щите покрытым шторой, установленный на двух табуретках, гроб привезли только на завтра перед самым выносом тела. Серёжка сжался и весь дрожал, похоже он боялся покойника ещё больше меня. Лицо у папы пожелтело и заострилось.

В подъезде кто-то что-то уронил с громким хлопком и Серёга рухнул на пол лишившись чувств. Мы с Костей чуть сами не умерли за компанию от страха. Соседи подхватили малахольного и вместе с нами депортировали смельчаков в соседнею квартиру. Сергея нашатырь быстро привёл в чувства, но друзья до похорон ко мне больше ни ногой.

Назавтра погода была подстать настроению, целый день шёл мелкий, противный, холодный октябрьский дождь. Привезли гроб, отца переложили в него и были готовы через окно сразу поставить гроб на машину. Директор льнокомбината Семёнов, вместе с мамой решил немного подождать, а вдруг с Московского поезда приедет первая жена и взрослые дети отца, мама ещё вчера дала телеграмму в Москву. Но никто не приехал.

Видя моё состояние, мама обняла меня и сказала:
- Есть верная народная примета, если сразу перевернуть табуретки, на которых стоял гроб, когда его вынесут и все уйдут из помещения, то покойников бояться больше не будешь ни когда. И вот наступил момент, когда отца через окно поставили прямо на машину покрытую коврами и все ушли, я как очумелый с грохотом пугая сам себя перевернул первую табуретку, неимоверным усилием остатками воли заставил себя перевернуть вторую табуретку. От страха хотелось сигануть в открытое окно, но понимая, что примета может не сработать я из последних сил заставил себя пулей пронестись через тёмный коридор и выскочить на улицу. Не знаю, как сердце вынесло такую пытку.

Но это был не последний стресс на сегодня. Уже все речи сказаны, люди промокли и замёрзли, настала пора заколачивать гроб, мама нагнулась и поцеловала отца в лоб. Пришло время эту процедуру повторить мне, а я не мог себя заставить прикоснуться к покойнику губами и от этого мне было так стыдно, мне казалось, что все смотрят на меня и осуждают. Мама среагировала мгновенно, вложила мне в руку свой носовой платок и шепнула поцелуй через платок, подтолкнув меня к гробу.

Не сработала примета, я ещё лет десять боялся покойников, пока не пришло понимание, что жизнь вредная штука, непременно ведущая к смерти. Но это не повод бояться её, с годами начинаешь понимать, а к старости и ожидать её как избавления от всех земных грехов.

2016
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Совершенство

Созвонились в воскресение утром с Сергеем, решили замутить рыбалку. У меня в холодильнике запаренная перловка всегда есть, но Сергею нужен мотыль. Поехали на рыбалку через магазин в центре. Утро было просто прелесть, свежо и солнечно. Затарившись мотылём и проходя мимо гостиницы, мы услышали ритмичный стук каблучков.

Навстречу нам шло само совершенство. У меня с Сергеем перехватило дыхание, и отвисла челюсть. Такой красавицы я ещё не видел. Походка, стать... во всём чувствовалась порода. Кому-то же достаются такие королевы. С нескрываемым любопытством мы пялились на неё во все глаза. Девушка видимо привыкла к такому вниманию мужчин и проплыла мимо, не замечая нас. Серёга вздохнул и произнёс:
- А ведь и она кому-то надоела.


2016
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Гамбринус

Одесса, семьдесят второй год, еврейская свадьба, Новый Год. Моего друга Алика, как водится, в приличных еврейских семьях познакомили с еврейской девочкой из Одессы и у них таки всё сладилось. И вот мы, родственники и друзья молодого, целой бригадой приехали на свадьбу из Орши. Слегка перезнакомившись с новыми родственниками нашего друга отправились во Дворец Брака Сочетания, что возле оперного театра. Дворец, конечно подавлял своей монументальностью и торжественностью.

Перед росписью в тронном зале всех гостей и молодых пригласили в зеркальный зал для подготовки к росписи. И вот Одесситы полукругом выстроились напротив Оршанцев, образовав, таким образом круг. От напряжённого ожидания все затаились и притихли. И тут Саня брат Алика, достаёт из внутреннего кармана пиджака колоду карт и начинает её тасовать. У Одесситов челюсти отвисли, а Саня как ни в чём не бывало, говорит: - Свадьба свадьбой, а дело делом. И тут грянул смех, и напряжение со всех как рукой сняло. Свадьба в кафе прошла великолепно, за одно и Новый Год встретили.

На завтра с друзьями решили прокатиться по Одессе, посмотреть город и его исторические места. Поблуждав по городу, наконец добрались до Дерибасовской. Тасуясь тудой-сюдой по улице наткнулись на подвальную забегаловку, но с историческим названием – Гамбринус. Это событие мы пропустить не могли, решили попить пивка. Спускаемся по лестнице в чрево кабака, всё в табачном дыму, аж сине. Притемнённое узкое и длинное помещение с освещённым чёрным роялем в конце, на котором что-то брымчал старый мурамой. Вдоль стен стилизованные столики и чурки вместо стульев, с проходом посреди. Народ, в основном парни и мужчины в свободных позах потягивали пивцо, и винцо нещадно дымя сигаретами.

Усевшись за столик, в меню обнаружили чешское пиво и балык, которых мы не когда не пробовали и подошедшему половому тут же заказали, отвалив изрядную сумму. В предвкушении брендового деликатеса в историческом месте голова шла кругом от предстоящего пиршества. Принесли бокалы светлого пива и тарелки с балыком. Попробовав пива, наше настроение резко упало ниже плинтуса. Чешское пиво оказалось водой из под крана, разбавленное ослиной мочой для образование небольшой пенки. Порция балыка представляла собой три листика непонятно чего, через которые можно было читать. Наевшись до отвала, напившись мочи, и надышавшись дымным перегаром мы зареклись больше не посещать исторические места.

2016



© Copyright: Николай Топаллер, 2016
Свидетельство о публикации №216060601446

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

Золотая рыбка

Как-то вскорости после свадьбы я ехал на старом, Лиазе из центра города к себе на льнокомбинат. Народу набилось столько, что дышать было трудно. Я заточился на заднюю площадку последним. На поворотах, думал меня раздавят. Автобус на остановках останавливался, но выйти не кто не мог, так как двери невозможно было открыть, так и доехали все до конечной.

Я был прижат спиной к дверям, о том чтобы развернуться даже не помышлял. Пассажиры наконец дружно выдохнули и дверь со скрипом начала открываться. Ну думаю всё, сейчас рухну спиной и головой об асфальт и толпа меня растопчет. Левой рукой уцепился за край двери и удалось одной ногой спуститься на асфальт. Отпускаю дверь, но не тут-то было. Обручальное кольцо за что-то зацепилось и палец чуть не обрезало. Я дико заорал что есть мочи, напугав толпу, которая на секунду ослабила давление на меня, этого было достаточно, чтобы я отцепился от двери.

Отскочив от двери стал изучать потери. Палец был в крови, а кольцо, подарок жены стал эллипсом и на нём появилась вырванная выемка полукругом, примерно один миллиметр в глубину и два в ширину.

Когда народ вышел я посмотрел за что я зацепился. Кулибин-водитель, для предупреждения несанкционированного проникновения в салон, просверлил по краю двери с обоих сторон сквозные отверстия и законтрил болты на М5 торчащие из дверей на сантиметр, для установки запирающей планки и так на всех трёх дверях. Я думаю немало травм поимели пассажиры с этой рацухи.

Палец за месяц окрашивался всеми цветами радуги, но в конце-концов пришёл в норму, чего не скажешь о кольце. Я его конечно подравнял но оно стало на размер больше. Всё собирался зайти к ювелиру обжать кольцо, но ход так и не дошёл.

Как то жена спрашивает: - а где твоё кольцо? Я был удивлён неимоверно, кольца на пальце небыло. Предполагаю, что оно сошло с пальца на рыбалке в выходной день, а я даже не заметил. Моя мудрая жена шибко не корила меня, сказала:- что это налог за рыбалку. Потом моя Людмила несколько раз уговаривала меня купить кольцо, но я успешно уклонялся от этой затеи, а золотая рыбка хранит наш брак уже сорок лет без всякого кольца.

2016



© Copyright: Николай Топаллер, 2016
Свидетельство о публикации №216071301228
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Атака​

С десяток лет тому созвонился я с друганом, в миру Рейсер и решили пора открывать летний сезон по открытой воде, вопрос куда рвануть, сошлись на том, что поедим на Вилейский канал к первой насосной станции. Приключения начались ещё в дорогое, дорога чистая, незаметно разогнались до ста сорока и заболтались. На спуске с горочки разогнались ещё быстрей и тут метрах в двадцати замечаем круговую развязку с клумбой посредине обрамлённую бордюром. Если поехать прямо то выедешь из клумбы без колёс, если выедешь вообще. Объезжать развязку справа, как положено по ПДД на такой скорости невозможно, не впишешься в радиус поворота - перевернёшься. Слева более короткая дуга, но это получается по встречке. Весь этот анализ и принятие решение я совершил за долю секунды. Реакция бывшего спортсмена меня не подвела. На наше счастье ни встречных, ни попутных машин не было. Доселе беззаботно щебетавший Саша впал в ступор с лицом белее мела. Представляю, какой гормональный смерч пронёсся по его организму. Далее до самой насосной станции ехали молча, не нарушая правил, не хотелось испытывать судьбу дважды.

Подъезжаем к станции – Ура, ворота открыты объезжать по лесу не нужды, заезжаем и видим канал весь во льду, с открытой водой вдоль берегов метров по восемь, хотя после насосной канал безо льда. Но, как говорится, мы не ищем легких путей, прошли метров двести в перёд и решили проверить своё счастье здесь. Полчаса стараний ни к чему не привели, и тут Саша случайно забросил поплавок на льдину. Аккуратно стянув оснастку в воду, возле самой кромки льда мгновенно последовала поклёвка, первая рыбка в этом сезоне попалась, и процесс пошёл.

При очередном забросе на лёд Саша умудрился над собой зацепить чайку, обкрутив её лапки поводком с грузиками. Это нас здорово позабавило, чайка летала по кругу и дико орала. Саша пытался подтянуть птицу, чтобы распутать её и освободить, но это было не просто. На дикий крик птицы прилетело ещё с десяток чаек и устроили такой ор… Но самое интересное было впереди, через минуту психической атаки чайки массово начали прицельное бомба метание. Я-то отбежал в сторонку, оставив друга одного сражаться с «фашистками» ястребами. Бомбёжка ускорила активные действия Саши и он, наконец взял птицу в руки, но распутать не представлялось возможности, тем более чайка больно клевала руки, пришлось рвать поводок.

Адреналина за эту рыбалку хапнули более чем, вот такое открытие сезона было у меня с Рейсером.
2016


© Copyright: Николай Топаллер, 2016
Свидетельство о публикации №216120201349
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Амур​
Николай Топаллер
В очередной раз приехав к тётушке в деревню со вкусным названием Пироги, с калитки были сразу предупреждены тётей, чтобы во двор не заходили, только с фасада через сенцы сразу в дом. Оказалось тёте привезли огромного пса, немецкую овчарку Амура. Пёс долгие годы нёс сторожевую службу в Оршанской пересыльной тюрьме и был списан на пенсион в связи с почтенном возрастом.

Амур был очень угрожающего вида огромным псом с ледяными глазами и страшными зубами. Когда он лаял низким басом, мурашки пробегали по коже и тело обмякло словно парализованное. Амур ни кого к себе не подпускал, только тётя Надя приносила ему еду, разговаривала с ним и кажется он её понимал.

По приезду домой рассказали пятилетнему сыну Ромке про Амура, он загорелся и просил, чтобы мы отвезли его на недельку к бабушке Наде, хотя доселе он, не проявлял интереса к сельской жизни. Через неделю взяв с собою Рому мы покатили на мотоцикле с коляской в деревню. Было немного беспокойно за Романа, уж больно шустрый был пацан, как бы чего не ушкодил.

Чего боишься, то и случается. Не успели мы разгрузить мотоцикл а Ромка куда-то уже пропал. Бегом залетаем с женой и тётей во двор и видим картину. Возле будки сидит Амур, а Ромка висит у него на шеи и что-то ему рассказывает. Мы, конечно испугались, но тётя Надя заверила что Амур его не тронет. В такой ситуации оставлять ребёнка на неделю было стрёмно, но тётушка убедила нас, что Роман будет под её неусыпном присмотром.

Тогда сотовой связи ещё не было и неделя прошла в большой тревоге. По приезду в Пироги были приятно удивлены что Рома и Амур живы и здоровы. Тётушка рассказывала, что Рома всю неделю не отходил от собаки. Не обошлось правда и без приключений. В один из дней тётя Надя услышала Ромкин плачь. Бегом говорит во двор. Стоит Амур и зубами выше запястья держит руку Романа, а в руке у него большая кость. Конфликт разрешился только после того когда Рома бросил кость, а тётушка уговорила Амура отпустить ребёнка. К счастью умный пёс не прокусил руку, а просто для науки подержал её в пасти, показывая ребёнку кто тут хозяин. И это не единственный инцидент за эту неделю.

- Как то выхожу во двор – говорит тётя Надя – Амур сидит возле будки, а Романа нет нигде. Обошла вокруг дома и сараев, заглянула в баню, нет нигде ребёнка. Подошла к собаке и строго так говорю:
- Амур где Рома? – собака глаза в землю и в сторону. Потом слышу возню и сопение в будке которую подпёр своим задом собака, взяла Амура за ошейник и с трудом оттащила от будки. А там сидел Роман и пытался упираясь ногами отодвинуть Амура от входа. Оказалось, собака в очередной раз учила ребёнка – знай своё место. Разыгравшись, Рома залез в будку. Амуру это не понравилось, и он решил поучить мальца.

Тем летом мы ещё дважды привозили Романа к его новому другу.

2017


© Copyright: Николай Топаллер, 2017
Свидетельство о публикации №217020401570
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Всего сто пять килограмм
Николай Топаллер​
Вот вспомнилось чего-то. Лет сорок тому назад решили мы с другом Александром в субботу с утреца сходить в баньку, отогреть тело и душу. Выбрали небольшую городскую баню в частном секторе, там хорошо топят дровами и пар, как правило, лёгкий и сухой. На кассе вместе с билетами сразу взяли по бутылочке пива, хай будет, запас карман не тянет.

На удивление людей в этот утренний час было не мало. Как обычно обдались и в парную. Парная была забита до отказа. Но мы просочились на самый верх, было опасение, выдержат ли полки. Людей много, веником не махнёшь, стоим, греемся. Через пару минут пропадает свет, а парная то без окошка, полная темень. Но народ особо не волнуется, здесь такое иногда бывает. Все стоят в полной темноте, подкалывая друг друга.

Минут через пять начали гореть уши и народ заволновался. Решили пора и честь знать, начался великий исход, перешедший в лавину. Дело в том, что я с первого шага поскользнулся в кромешной темноте и смёл всех ниже стоявших в большую кучу. На тот момент я весил всего сто пять килограмм, это чувствовалось по стонам и отборному мату.

Наконец вспыхнула лампочка, осветив картину, куча мала я сверху Саша рядом. Начали аккуратно выбираться из кучи, когда все поднялись на полу остался лежать дедок – сивый одуванчик, с возрастом глубоко за восемьдесят. Дедушка лежал без признаков жизни. Мужики подхватили дедулю под крылья и унесли его в раздевалку. Банщик мгновенно подсуетил нашатырь, дедуля фыркнул и задышал. На предложение вызвать скорую он отказался. Пока мы мылись и парились, дедушка ушёл домой. Неприятный осадок на всю жизнь оставил этот случай в бане.

2017


© Copyright: Николай Топаллер, 2017
Свидетельство о публикации №217041201036
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Хайтек
Николай Топаллер​

Жена попросила купить навоза для огорода. Пришлось подойти к этому вопросу творчески. Написал инструкцию для дачников – подготовка участка к посевной.

Новейшие технологии позволяют облегчить жизнь и дачникам в том числе. Если вовремя не заготовили органику для удобрения участка не беда. В нынешнее время без проблем купить или взять на прокат пару небольших дронов с установленным на них необходимом оборудованием. Желательно перед дождём вводим координаты участка и задание в полётный план дронов и запускаем их.

Дроны находят стаю ворон и гонят их на ваш участок. Кружа во круг стаи они концентрируют птиц в границах участка. Остаётся только выстрелить из ружья холостым патроном, чтобы испугать птиц и он со страха отбомбятся над участком. Дождь и черви завершат внос удобрения в почву. Причём червей можно активировать. В противоположных концах участка прикапываем медную шинку и подаём от генератора на них импульсы нужной скваженности и амплитуды. И подземные труженики завершат подготовку к посевной.

2017


© Copyright: Николай Топаллер, 2017
Свидетельство о публикации №217051000681
 

Сейчас смотрят

Вверх