• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 2)

С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ловили ли Вы на фидер линя, если да, то какие особенности.
Линя на фидер не ловил и в МО ловить не планирую. Считаю эту рыбу в наших краях еще более непредсказуемой и сложной, чем карась.
Вообще, у меня невелик опыт по дикой прудовой ловле, может быть удастся в этом году пробел восполнить, т.к. карася очень уважаю.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
1. Имеет ли смысл использовать для промера глубин специальное удилище или использовать непосредственно тот фидер (с наиболее жесткой вершинкой) на который предполагается в дальнейшем ловить. Что Вы думаете по поводу отдельного джигового спининга, маркерного удилища с поплавком и смарткаста - эхолота (последний для пробивки ближней 40-метровой дистанции)???
2. Леска. Какой плетеный шнур (название бренда) Вы посоветуете прикупить для ловли в сезон 2009?
1. Маркерное удилище считаю нужным только для промера мелкой стоячей воды. Все остальное для нужд любительской рыбалки прекрасно промеряется грузиком на рабочем удилище.
Жесткий хэви-фидер даст фору многим джиговым палкам, по меньшей мере по чувствительности, так что отдельное джиговое удилище точно не имеет смысла.

Смарткаст это очень здорово, это как калькулятор. Если раньше приходилось умножать и делить в уме или на бумажке, то теперь можно нажать пару кнопок и вот результат. Исключительно полезный прибор, была бы у него дальность до 100м (умельцы расковыривают и дорабатывают), ему бы цены не было.
Однако, не стоит забывать и старый добрый джиговый метод, смарткаст может сломаться, у него могут сесть батарейки, в конце концов, его можно просто забыть взять с собой на рыбалку.

2. Daiwa Regal Sensor 15lb (7.5kg)
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Получается ровно таже ситуация, что и при простом клипсовании лески. Т.е. леска из под резинки не сходит :(
В фильме в этом месте получилась досадная накладка, на которую мне уже неоднократно указывали.
Дело в том, что хотел рассказать про ДВА метода крепления лески, в фильм попал только один с невнятным комментарием.
Для схода лески резинка не должна быть в клипсе, а должна быть просто накинута на шпулю. Это и есть второй метод крепления, он менее надежен (сильный заброс может сорвать резинку), но предпочтителен с точки зрения ловли крупной рыбы.
Обещаю ошибку исправить в следующем фильме, уделить этому особое внимание при съемках.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дима, привет.
Я про ловлю на фидер с лодки. Так действительно люди ловят или только предположения?
Что-то очень сомнительно, ведь обычную двухместную ПВХшку даже на хорошей растяжке будет раскачивать порывами ветра, что будет приводить к ложным потягам вершинки, а то и к срыву кормухи.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Я про ловлю на фидер с лодки. Так действительно люди ловят или только предположения?
Что-то очень сомнительно, ведь обычную двухместную ПВХшку даже на хорошей растяжке будет раскачивать порывами ветра, что будет приводить к ложным потягам вершинки, а то и к срыву кормухи.
Действительно ловят!
Очень хочу попробовать на Оке ловлю с лодки, правда, тогда надо лодку с повышенной грузоподъемностью, а то улов не увезешь :D
Очень много недоступных для ловли с берега мест, которые так и просятся на облов с лодки.

По поводу устойчивости, где-нибудь на волжских километровых просторах это будет проблемой, а при более спокойной волне достаточно установить лодку на два якоря. При необходимости, можно фидер держать в руках и компенсировать волну.
 
С нами с
31.01.2009
Сообщения
52
Репутация
41
Возраст
37
Откуда
г.Тула
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий Здравствуйте!!!
Снова несколько вопросов:
1. Какую леску вы используете на поводки(марку,несколько марок, имею ввиду вообще,не только в фильмах)?
2. Смотрел статью на вашем сайте по изготовлению поводочницы, но там вы предложили вариант "гребенки" из пластика от сыра "равиола", а в вашем фильме "Зимний фидер" что то более привлекательное и практичное, ЧТО ЭТО???
Фото ниже!!!
Спасибо!!!
 

Вложения

  • bscap038.jpg
    65.8 КБ · Просмотры: 1 503
    bscap038.jpg
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
1. Какую леску вы используете на поводки(марку,несколько марок, имею ввиду вообще,не только в фильмах)?
2. Смотрел статью на вашем сайте по изготовлению поводочницы, но там вы предложили вариант "гребенки" из пластика от сыра "равиола", а в вашем фильме "Зимний фидер" что то более привлекательное и практичное, ЧТО ЭТО???
Фото ниже!!!
1. Прихожу в магазин, прошу показать мне все лески диаметром, скажем, 0.18. Проверяю их руками на разрыв, смотрю на мягкость-жесткость, что устраивает, покупаю. Последний раз пару лет назад взял Silver Fish. Все это от того, что ловлю на толстые поводки (от 0.18), их можно брать из бюджетной лески.
При необходимости использовать тонкие поводки, беру болоночные/штекерные. Леска, соответственно, уже из другого сегмента. Comic Stream/Mimetix.

2. Да, гребенка была из "Виолы", точно. Это она и есть, эта самая поводочница, другой пока нет. Именно ее изготовление снято для статьи. С ней все хорошо, кроме этой самой гребенки ;) Она в ней оказалась, как я и предполагал, "слабым звеном". Один из вариантов решения проблемы, предложенный камрадом alexcry, вклейка из того же коврика с воткнутыми/вклеенными в него с торца обломанными зубочистками, мне такой способ понравился.
Думаю, в связи с кризисом, тема может запросто обрести второе дыхание, так что когда буду себе делать вторую, попробую именно такой новый способ.
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий.
Хочу попробовать ловить на фидер.
Необходимый тест для моих условий ловли 140-160г.
Какой фидер купить для начала?
Пока не выбрал ни одну марку удилища.
 

nerv

Член Клуба
С нами с
29.09.2006
Сообщения
451
Репутация
248
Возраст
48
Откуда
М.о. г. Долгопрудный
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
здравствуйте.

пробовали ли Вы ловить с мультипликаторной катушкой?
имеет ли место быть в оснащении фидера мультом?

спасибо
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Хочу попробовать ловить на фидер.
Необходимый тест для моих условий ловли 140-160г.
Какой фидер купить для начала?
Пока не выбрал ни одну марку удилища.
Вопрос поставлен не совсем верно. Откуда известен тест, если на фидер ни разу не ловили? Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
1. Где вы чаще всего ловите: стоячая вода или течение
2. Насколько далеко планируете забрасывать
3. Какую рыбу планируется ловить (вид и вес)
4. Каков ваш бюджет на покупку

Не зная ответы на эти вопросы, невозможно дать какие-то конкретные рекомендации.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
пробовали ли Вы ловить с мультипликаторной катушкой?
имеет ли место быть в оснащении фидера мультом?
Нет, не пробовал. Придерживаюсь правила не менять то, что меня устраивает. Да и особого смысла в этом не вижу.
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Вопрос поставлен не совсем верно. Откуда известен тест, если на фидер ни разу не ловили? Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
1. Где вы чаще всего ловите: стоячая вода или течение
2. Насколько далеко планируете забрасывать
3. Какую рыбу планируется ловить (вид и вес)
4. Каков ваш бюджет на покупку

Не зная ответы на эти вопросы, невозможно дать какие-то конкретные рекомендации.

На фидер не ловил никогда,а вот на донку используя спиннинговое удилище и вообще удилище с кольцами ловлю всю жизнь. Наверное это и была ловля на фидер,только снасть была как правило более грубая и от части самодельная.Сейчас хочу купить,что-нибуди более современное.
1.Ловлю и в стоячей воде (озера, водохранилища) и на реках с очень быстрым течением (Терек,Кубань);
2.Забрасываю по разному,но снастью которой сейчас владею max 30-80m;
3.Ловлю:сазана,карпа,амура,толстолобика,голавля,карася,усача,подуста, дикую форель,сома,воблу,плотву,леща,подлещика,камбалу,кефаль, пеленгас.
Вес до 5 кг.
4.Хотелось бы уложиться в месте с катушкой в 6000-7000 руб.

С уважением жду ответа.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
К сожалению ответа не дождался и купил фидер:
-CATANA BX Feeder Extra Heavy 3.90, с тестом 150г.
Думаю для моих условий то,что надо.
Теперь надо к нему подобрать катушку.
Хотелось бы выбрать оптимальный вариант -ЦЕНА\КАЧЕСТВО.
Что можите посоветовать?:)
 
С нами с
31.01.2009
Сообщения
52
Репутация
41
Возраст
37
Откуда
г.Тула
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Вопрос,кто и как размещает удилище на фидерной подставке см рис ниже. Позиция 1 или 2???
А то например в фильме Щербаковых говорит,что надо на 2 позиции,,а видео показыват на первой. Дмитрий вы по моему,так же раполагаете на 1 позиции,если ДА,то по чему???
Спасибо!!!
 

Вложения

  • Stoyka.jpg
    67 КБ · Просмотры: 889
    Stoyka.jpg
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
К сожалению ответа не дождался и купил фидер:
Так, на всякий случай, я иногда тоже на рыбалке бываю :D

На все перечисленные условия одного фидера все равно будет мало, так что впереди еще покупка скорее всего медиума.

-CATANA BX Feeder Extra Heavy 3.90, с тестом 150г.
Думаю для моих условий то,что надо.
Теперь надо к нему подобрать катушку.
Хотелось бы выбрать оптимальный вариант -ЦЕНА\КАЧЕСТВО.
Что можите посоветовать?:)

Я бы посоветовал бистмастер 4.2м, но катана тоже пойдет.
Катушку можно брать любую размером 3500 по дайве или 4000 по шимане, которая уложится в бюджет. Например, дайву регал 3500.
 

Сейчас смотрят

Вверх