• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривает: 1)

С нами с
03.03.2007
Сообщения
133
Репутация
54
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Использование тирольской палочки? Если знаете в какой теме, буду признателен.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 044
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Использование тирольской палочки? Если знаете в какой теме, буду признателен.

Я уже не менее 2 раз приводил схемы, но в каких разделах это было, естественно, уже не помню.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Просто не у всех есть опыт, чтобы понять, на какой глубине идет воблер. Насколько я понимаю, что если дно 5 м, а ты поставил воблер 4 метра, то далеко не факт, что он пойдет именно на нужной глубине. Как говорилось выше, влияет и длина отпуска, и положение удилища... Ладно, если дно пашет, приподнял и идет вдоль, а если не задевает? Вот и не знаешь, идет ли в полводы или в метре над дном..


Всё гораздо проще чем кажется :yes::yes::yes:
Для того что бы понять как идут ВСЕ ваши воблеры нужно потратить ВСЕГО несколько часов , в зависимости от количества ваших воблеров :pardon::pardon::pardon:
Находите ЧИСТОЕ глиняное или песчаное дно берёте тетрадь и напротив каждого воблера пишете его заглубление по или против течения , обязательно пишете ДЛИНУ отпуска и примерную скорость лодки , максимальное заглубление определяете по кончику спиннинга :yes::yes::yes: ну а потом учите как таблицу умножения .
ОЧЕНЬ важно , при замене шнура данные изменятся :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
133
Репутация
54
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
То есть дно нужно плавно уходящее в глубину? И смотришь, когда воблер перестанет собирать дно?
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
То есть дно нужно плавно уходящее в глубину? И смотришь, когда воблер перестанет собирать дно?


Нет никакой разницы как он быстро доходит до максимальной точки заглубления вы же дорожкой ловите :):):) а по дну да как только начинает пахать дно смотрите на эхолот и записываете глубину , это лучше сделать несколько раз для проверки:yes::yes::yes:
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
То есть дно нужно плавно уходящее в глубину? И смотришь, когда воблер перестанет собирать дно?
просто выйдите на воду и вода вам все покажет в этом вопросе...
не с первых минут, но почувствуете общее направление быстро!
это из личного опыта...
а пока - ориентируйтесь на данные усредненные от производителя...
я не заморачиваюсь составлением и заучиванием таблиц...
так как слишком много факторов влияют на заглубление...
просто при покупке воба ставлю маркером его глубину с упаковки... иногда пишу название, если сам воблер не содержит идентификации...
на воде часто всеравно одни и те же вобы примерно макаю... уже знаю примерно как он идет... правда только примерно... но мне хватает:)
все что написано - чистая ИХМА:D
если увлечетесь троллингом то со временем сами уже будите узнавать вобы и вспоминать их название и обозначение...
я для порядка фоткаю все новые воблеры вместе с коробкой, чтобы при откусе или потери можно было купить быстренько такой же)))) вдруг память моя подведет. да и просто нравится мне это дело)))

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:09 ----------

насчет утяжелителей - есть ветка троллинга питерского клуба... там более подробно эти вопросы раскрыты...
часть есть в конце ветки на этом форуме, но старой ветки троллинга, которая сейчас закрыта... вот в самом конце помоему обсуждались эти приблуды - заглубители. еще несколько раз обсуждались и в новой ветки, но тоже не помню где.
 
С нами с
11.03.2015
Сообщения
1 260
Репутация
2 531
Откуда
Истринский район М.О.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
То есть дно нужно плавно уходящее в глубину? И смотришь, когда воблер перестанет собирать дно?
не усложняй процесс!!! выйди на воду и сам все поймешь. Не надо делать все по теории, практика у каждого индивидуальная. Через неделю практики будешь знать каждый воблер, и с закрытыми глазами определять. в каком месте он будет работать.
 
С нами с
22.04.2015
Сообщения
40
Репутация
3
Откуда
Кемерово
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Может где и обсуждалось, не нашел. Что если чтоб воблеры было легче освобождать от зацепов делать шок лидер из более толстой плетни, чем основная? Я в основном ловлю на глубинах до 10 метров, чаще до 7. Сделать метров 10 к примеру 0,4 плетню, а дальше 0,2 или 0,26. Будет ли смысл?
 
С нами с
31.07.2012
Сообщения
108
Репутация
94
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Что если чтоб воблеры было легче освобождать от зацепов делать шок лидер из более толстой плетни, чем основная? ... Будет ли смысл?

Будет ли смысл каждый для себя решает индивидуально. Разгибать крючки на небольших глубинах станет гораздо легче. Но воблера будут идти выше. Насколько выше сказать трудно, но думаю что те которые без такого шок-лидера шли бы на 6 метрах, с шок-лидером будут идти примерно на метр выше. Если воблера дороже трофеев, то IMHO лучше или слабые заводные кольца под крючки поставить или крючки из тонкой проволоки, чем такой вот "отцеп-лидер".
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Может где и обсуждалось, не нашел. Что если чтоб воблеры было легче освобождать от зацепов делать шок лидер из более толстой плетни, чем основная? Я в основном ловлю на глубинах до 10 метров, чаще до 7. Сделать метров 10 к примеру 0,4 плетню, а дальше 0,2 или 0,26. Будет ли смысл?

есть еще нюанс, он как бы не совсем явный, может и не у всех он присутствует.
думал сегодня над Вашим вопросом, вот мои мысли:
всегда применяю поводки. к поводку плетню вяжу узлом...
бывает за день рыбалки, при смене воблеров (и\или поводков) плетня укорачивается на метр, порой на два...
если ставил бы шок лидер то или изначально мотать его больше или заменять кусками периодически, с контролем периодическим сколько там его осталось...
плюс возить с собой дополнительную катушку (вечно в лодке места нет!)
Ставить такой шок лидер или нет - я выберу не ставить.
воблеры хоть и дорогой, но расходник.
мне важнее мое чувство счастья на рыбалке! а такой шок лидер - будет от моего счастья откусывать по чуть чуть:)
если много коряг, то лучше всю плетню поставить толще.
и хороший отцеп - желателен всегда под рукой.
 
С нами с
18.06.2014
Сообщения
1 624
Репутация
1 082
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всё гораздо проще чем кажется :yes::yes::yes:
Для того что бы понять как идут ВСЕ ваши воблеры нужно потратить ВСЕГО несколько часов , в зависимости от количества ваших воблеров :pardon::pardon::pardon:
Находите ЧИСТОЕ глиняное или песчаное дно берёте тетрадь и напротив каждого воблера пишете его заглубление по или против течения , обязательно пишете ДЛИНУ отпуска и примерную скорость лодки , максимальное заглубление определяете по кончику спиннинга :yes::yes::yes: ну а потом учите как таблицу умножения .
ОЧЕНЬ важно , при замене шнура данные изменятся :coolio::coolio::coolio:
Ага, все конспектируете заучиваете,тетрадку под подушку на ночь,потом сдаете зачет в письменной и устной форме,
и только после этого на рыбалку:rjach::laduh:
А без конспектов и зубрежки ни ни:neznayu:
А когда воблер оторвете или просто купите новый и если еще и не один, а несколько,
то все повторить с новоприобретенными заново::D:thumbupq:
А рыбу то когда ловить!?
 
С нами с
08.01.2011
Сообщения
368
Репутация
510
Откуда
г.Касимов.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
чтоб не заморачиваться,отпуск делаю всегда одинаковый 50м ,а заглубление воблера пишу маркером на лопатке
 
С нами с
18.06.2014
Сообщения
1 624
Репутация
1 082
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
чтоб не заморачиваться,отпуск делаю всегда одинаковый 50м ,а заглубление воблера пишу маркером на лопатке
+1
только на лопатке не маркером пишу, а иголкой нацарапывыю циферку.
отпуск бывает меняю в зависимост от клева.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Ага, все конспектируете заучиваете,тетрадку под подушку на ночь,потом сдаете зачет в письменной и устной форме,
и только после этого на рыбалку:rjach::laduh:
А без конспектов и зубрежки ни ни:neznayu:
А когда воблер оторвете или просто купите новый и если еще и не один, а несколько,
то все повторить с новоприобретенными заново::D:thumbupq:
А рыбу то когда ловить!?


Можно сделать и по другому :):):) накупить разных воблеров да побольше выплыть на водоём , прочитать заглубление написанное на коробке и вперёд дорожить , чем больше тем лучше , если воблеры останутся глядишь что нибудь и поймаешь :coolio::coolio::coolio: зачем пытаться ПОНИМАТЬ что делаешь , главное же рыбу ловить , не ПОЙМАТЬ а ловить :laduh::laduh::laduh:
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
133
Репутация
54
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.

Сейчас смотрят

Вверх