• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку. (Просматривает: 1)

С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Очень странно что тема заглохла. Ловил в Лазаревском с искусственной наживкой результат был но жаль что не купил натурального апарыша

Результат закономерный. ЛМ это снасть абсолютно неподходящая для этого типа водоемов из-за малой дистанции заброса. Морская специфика это именно дальний заброс. Плюс к этому нужны люди, которые бы регулярно ловили на море рыбу, а таких тут нет, потому что в абсолютном большинстве ЛМщик это любитель зимней ловли на мормышку и не более того.
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
332
Репутация
396
Возраст
40
Откуда
Волжский
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Ну не совсем согласен, если ловить на хорошую наживку и с плав средства то результат может быть хороший. В маске я наблюдал что большое количество рыбы собирает мормышка.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Ну не совсем согласен, если ловить на хорошую наживку и с плав средства то результат может быть хороший. В маске я наблюдал что большое количество рыбы собирает мормышка.

Что касается ловли на море, то для результативной рыбалки нужна
- глубина на расстоянии не более 5 метров от берега: скалы, волнорезы, причалы и т.п
- достаточно мутная вода, иначе рыба попросту не подойдет к берегу
- натуральная приманка, рыба не дура и жрать железо не будет

Итого единственное место, где можно ловить - это какой-нибудь пирс или волнорез в порту. В других местах у берега рыбы попросту нет либо ее размер оставляет желать лучшего, в лучшем случае поллодошки. Лично у меня на отдыхе нет желания проводить время в порту, потому что порт обычно является помойкой :thumbdown:

Может Вам помогут профи из темы 'ловля на ЛМ с лодки'?
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
332
Репутация
396
Возраст
40
Откуда
Волжский
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
лично я ловил в плавь, очень интересно за всем наблюдать
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
20
Репутация
43
Возраст
48
Откуда
Одесса
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Поскольку я всё же живу у моря (у Чёрного) и провёл в нём довольно много времени хочу сказать, что ни мормышка, ни кивок не нужны. Ловить в отвес можно, рыбу возле берега найти можно - чем дальше от скоплений людей, тем больше вероятность. Не под пирсом или молом, а именно гряду камней возле берега. Или тихий плоский участок песка без камней. Там даже небольшой бычок берёт с такой силой, что обычная бамбуковая удочка прыгает из рук. А больше там ничего и не нужно - такой удочке ничего в морской воде не будет. Крючок - 8, 10 по советской классификации с длинным цевьём.

На безнасадку ловят, но не мормышкой. Снасти самые разные, однако поклёвки такой силы, что кивочная чувствительность не нужна. Скорее нужна потолще леска :-).
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 342
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Все ближе,ближе счастливое время.когда пойдет у нас плотва с моря в реки на нерест.С плотвой ловится и крупная густера,не сплошняком,но часто попадается и вимба,она же рыбец,она же сырть,она же...Эта рыбка до кг вытягивает.Не редкость хороший голавлик ,а ерши бывают до 30см,ужас просто.Праздник этот рыбацкий встречаю,обычно на реке Пярну.Выхожу на надувнушке на стремнину,на два якоря врастяжку,и,болонкой в проводку ловится на ура. В этом сезоне хочу кивком побаловаться. Течение там в это время бывает весьма и весьма ощутимое,глубина - 3,5 - 4м. Рыба.как правило,берет над самым дном или со дна. Думаю,чтобы пробить дно на течении в таких условиях потребуется не менее 5-6 г груза. Изготовил кивок под подобные веса,решил для себя,что ловить буду не мормышкой,очень похожей на джиг-головку,а снастью,которая состоит из грузика,5-6-7 и т.д.г. и поводка с крючком и наживкой.Поводок,видимо,будет коротким,см так 10,а то и 5. Рассчитываю постукивать по дну и слегка приподымать снасть над дном. Подскажите,други-рыбаки,кто ловил в похожих условиях,свои соображения по поводу оснастки.
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
1
Репутация
3
Откуда
Таллинн
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Ловил в Финском заливе с причала в акватории порта на ЛМ с насадкой креветки. В улове бычок-кругляк, камбала, салака. Глубина в месте ловли от 3 до 6 метров.
 

Сейчас смотрят

Вверх