• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на Чёрном море. (Просматривают: 4)

С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 207
Репутация
2 895
Откуда
МОСКВА
Ловля на Чёрном море.
Всем привет:).

Сижу в кафешке, в мини-отеле:p Гудаута, Абхазия, завтра последний день:thumbdown:. На работу не хочется, ни разу:yucky:, в Москву тоже:hmm:.
Да здесь тоже поштормило, накат только сегодня кончился. но по порядку: первые три дня прекрасной погоды, шикарного моря и первые пойманные рыбёшки:laduh:.
В первый же вечер пошли на разведку, пока дорогая с дочкой купались и пытались поймать лучи заходящего солнца, я на ближайший волнорез и: обычный червь, отводной на фидере 3,9, поводок 0,18 флюр длина 80см, крюк №10, грузик 10гр. До заката 30 минут. Ловля ступенькой с паузой до 5 секунд. Дно в основе песок с грядками камней без травы. Первый удар в районе пятой проводки, подсечка, с фрикционом но быстро вывел на камушки горбылька :tanz::tanz::tanz:, около 300гр., маленький но первый:thumbtwoup: черноморский горбыль:laduh::thumbtwoup::laduh:. К стати очень достойный боец, даже при спокойном море, форелька такого-же веса - отдыхает.
До полной темноты поймал ещё пару ёршиков (скорпен),ну очень мелких, меньше лодошки.
На следующий день решили с супругой ловить на УЛ, поймать на еду:yes::D. Уж больно рыбки морской захотелось.
Пардон что без фото :pardon:
Продолжение следует... , завтра на горную речку в пять утра выезжать:thumbupq:, а вечером домой.
 
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 207
Репутация
2 895
Откуда
МОСКВА
Ловля на Чёрном море.
Ну вот уже дома:). Ехали с приключениями; посадка на поезд в Адлере 21.09 в Лазоревском сажают пассажиров, вагон полный, в соседнее купе заселяется шумная компашка похоже уже не слабо перебравшая алкоголя, и через часок начался концерт, пришлось разбираться с не вменяемыми пассажирами из соседнего купе:yucky:, в итоге их ссадили с поезда в районе трёх ночи в Ключе и до Москвы спокойная дорога,но негатива хватило.
Пардон за лирику :pardon:, назад к морю:thumbtwoup:.
И так день второй , после завтрака около 10ти, прозрачная вода, полный штиль. УЛ, блесёнка 3,5 гр. от пюре, серебро с розоватым отливом + кусочек розового червяка беркли и в перёд:taschu:, какое же меня постигло разочерование после двух часов ловли:thumbdown:, кроме пары не внятных тычков- ничего:(.
Часов в пять вечера повторная попытка но уже с дорогой. Ей фидер, себе УЛ. Пока моя дорогая с дочкой купались, я на ближайший волнорез и
как оказалось вода ожила, та же блесёнка, та же резина. Скорпены словно оголодав за день бросались на приманку почти на каждом забросе, Моя не выдержала, фидер с отводным + земляной червяк, после пары скорпен вытаскивает светлого горбыля на 500гр.
К стати для меня было откровением, что их два вида; светлый и тёмный (чёрный). Первый растёт до +- трёх кило, второй до 7 кило и более.
В итоге до темноты отобрали семнадцать ёршиков на уху и четырёх горбылей (400- 500гр. каждый), на мангал:laduh:.
На эксперементировались вдоволь и с резиной и с блёснами, на лайкиджонвских раков на отводном ёрш значительно крупнее, попадались экземпляры до 400гр.
По приходу в отель предстояла чистка рыбы, ерши в холодильник, на уху, к обеду на завтра, а горбыли на стол, после мангала, с хорошим белым вином.
Какая же это вкусная рыба!!!:laduh::thumbtwoup::laduh:
На завтра в планах; караси (ласкирь) и конечно горбыли к ужину:yes:
Продолжение следует.
 
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 207
Репутация
2 895
Откуда
МОСКВА
Ловля на Чёрном море.
Добрый вечер:).
День третий, только с работы:(.
Назад к морю:thumbupq:.
В обед накормили пол отеля ухой из скорпен :thumbtwoup::laduh::thumbtwoup:, админы попросили больше не приносить:D. Решили больше не ловить, хоть и вкусно очень:yes:."Загрузка отеля полная, кухня не справляется - всех трофеев разделываете сами включая куропаток":wacko::D, мы и так видим , что кухня не справляется и загрузка под завязку:yes:, хотя при бронировании-" любые трофеи приготовим" я ещё про барашка пошутил:D:rjach::D.
К стати : шашлыка из барашка в Абхазии найти не получиться :eek::wacko::eek:. Если хотите барашка , надо везти из РФ :obidno:. На месте только хрюшка, ценится козлятина но как объяснили- скорее по праздникам и ну ни как не шашлык, а только в тушёном виде с ... . Но очень вкусно и скорее это- культовая еда, как-то так.
Опять лирика попёрла :pardon:, эмоции до сих пор зашкаливают, как быстро меняются стереотипы, Кавказ- баранина.
:pardon:- и так рыбалка: и у меня и у жены У.Л. - колебло 3,5гр. с внушительной сумкой резины, хотели оторваться по ласкирю (карась) и на ужин спомать пару горбыликов. Вышли в районе 16ти часов, до темноты два часа.
Первый заброс с волнореза - ёрш (скорпена) , второй и третий тоже, всё в море, переходим дальше к травянистой зоне камней с песком между, куча поклёвок- всё мимо, и после почти каждого заброса отгрызанные хвосты:eek:, меняю крюк с форелевого безбородого №6 на №10 под резину, типа офсетника. Пока искал разжим для колец, дорогая - " ОН" :taschu:, поворачиваюсь- палка от ручки в загибе, рыбку держит, с периодическим визгом фрикциона, заглушающим приличный накат прибойной волны. Я с начала подумал что фрикцион сильно отпустил, ан нет рыбка вела себя очень достойно, смущал только:neznayu: безбородый ванфук из не самой толстой проволоки:thumbupq:. Короче от крючка рыба освободилась только в метре от прибоя, и была натурально прикрыта моим не очень скромным пузом:laduh:, :laduh: бросок был выдающийся, со слов очевидцев, даже дочка 3,5 года оценила, а когда я из под себя извлёк красавца на кило, даже соседи зааплодировали. Как потом оказалось - 980гр. черный горбыль, по светлому была ещё пара но сильно мельче 300- 400гр.
Да с откусыванием резины я тоже разобрался, карась жрал её до замены крючка, после конечно жрал не меньше, но начал попадаться и мелкий совсем и в районе ладошки, но почему -то кроме беркли розового и ярко оранжевого цвета ни на что, не попадался, хотя тычки были почти на всё, что предлагалось. Карасей всех утопили благополучно.
В сумерках моя дорогая дожала :taschu: четвёртого красавца около 500- 600гр. И с четырьмя достойными рыбёшками отправились на ужин... .
С утра была намечена поездка на озеро Рица , с остановками за горной форелькой с гидом профи, на горных реках. С тем и уснули:coolio:.
Продолжение следует ... .

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

Барашка всё таки купил, хоть только и заднюю ногу, и только на потушить:), только что разделал:p, после работы на рынок заехал, мечты хоть и запоздало но сбываются, а шашлычок в выходные сделаем :yes:, тем более что повод есть:thumbupq:, у сына день Варенья!!!, и как положено из седла:thumbtwoup:.
 
С нами с
05.05.2009
Сообщения
66
Репутация
120
Возраст
43
Откуда
Москва - СВАО теперь уехал в Нахабино
Ловля на Чёрном море.
Решил отчитаться по рыбалке.
Многие, отправляясь отдыхать на побережье моря, а кому повезет и океана, совершенно не задумываются, что сушиться под солнцем с бокалом пива наскучит через день другой.
Совершенно естественно заняться любимым хобби, то бишь рыбалкой. В том году отчасти, а в этом уже немного подготовившись отправился на черноморское побережье со спиннингом, даже двумя: с тестами 2-7 и 7-21.
Как и предполагалось, работает на море лучше всего различного рода резина.
Я предусмотрительно закупился ароматной съедобкой (краб и креветка), но по ходу общения с местными и здесь на форуме - еще использовал микроколебалки с подсадкой червя. Настоящего червя не нашел, а искусственный от японской фирмы Маракуй - в самый раз. Дороговат и расход большой, но оно того стоило.:taschu::kubok:
Червя этого в Новомихайловке не купить, т.к. магазин один и тот маленький у автостанции. Туапсе выручает. Плюсом поговорил с продавцами и получил наглядные пособия как тянуть из болота бегемота.
В итоге наловился вдоволь. Только надо учитывать каменистое дно с валунами и водорослями на дне и некими обитателями, которые обрывали мне плетенку с флюркарбоновым поводком ((( а на зацепах я оставил некоторое количество джиг-головок и естественно пару сотен метров плетенки. :hmm::sosa:
Пробовал отводные типа дроп-шот или тирольскую палочку, но … и это не спасало, если ловить без обследованного дна.
Место ловли: пос.Новомихайловский (Туапсинский район). Самое рыбное место за яхт-клубом и собственно сам центральный пляж, метрах в 100-200 от впадения реки. Там под утро особенно бешенный клев карася.
Чуть дальше вдоль горы огромные караси стоят в 50 метрах от берега в узком коридоре ((( только обрывы и поклевки слабоватые… С лодки идеально, а с берега никак… :obidno:
IMG_20180901_193244.jpg

IMG_20180905_093652.jpg

IMG_20180904_132034.jpg
 
С нами с
15.10.2014
Сообщения
393
Репутация
2 944
Возраст
37
Откуда
Мытищи , Шараповка
Ловля на Чёрном море.
АБХ в третий раз за 2018.
24 часа туда и 21 обратно. Серпантин близ Сочи одним лишь своим видом, как всегда дарит стойки рвотный позыв всем участникам поездки. Поведаю сразу и то, что в последний день мы дружно подхватили с моря желудочно-кишечную инфекцию, от этого серпантин стал вдвойне веселее. Бедный Митрич не смог побороть в себе тигра, махнул нам в след рукой, закинувшись таблетками, остался ждать поезда. 300 км до пересменки за рулем стали для меня самыми огненными километрами жизни.
А ведь все так прекрасно начиналось: море, солнце, рыбалка.
От лирики к делу. Для тех, кто впервые собрался на море, подчеркиваю, летит туда не едет, спиннинг лучше взять варианта TRAVEL. Не забывайте про запас мощи в бланке, при наличии достойных бойцов на акватории он должен быть. Запаситесь пилькерами, в некоторых случаях не помешает подсадка, хороший вариант MARUKYU power Isome цвет я использовал коричневый. Цеплял на крючок блесны по 1-2 сантиметра. В основном ловил на приманки на компании Нааши блесны. Проводки железяк раскину на три типа. Первая – почти классическая джиговая ступенька, только вместо двух, трех оборотов я использовал махи бланком. Второй вариант - равномерная проводка в средних слоях воды. Третий – подбросы в толще, чередуя с ускорениями и непродолжительными паузами. Из резины не забудьте раков 2 и 3 дюйма, масса свинци 3-5 граммов. Что касается раков, разбейте их на две категории: без игры и имеющие свою игру, скажем так, активные и пассивные. Как мне кажется, в ночное время раки играющие щупальцами, имеют преимущество над пассивными. Несколько поклевок горбыля у меня произошли именно, когда приманка после активной анимации болтая клешнями, шла ко дну, в этот момент и прилетали стремительные потяжки горбатого. Отмечу и то, что горбыль чаще реагирует на рывковую, достаточно шуструю анимацию, а скорпена любит паузы и волочение. Раков я юзал всеразличных: Reins AX Crow Min, Bait Breath Rush Craw.
Резина дело мягкое и стоило начать светать, как вездесущий ласкирь напрочь разгрызал все, что ему ни подкинь. Для этого засранца лучше прикупить стрейчевых приманок, в противном случае лишитесь своего запаса съедобки в короткий срок.
Где и кого искать. На пляже из гальки даже с внушительным свалом на ЦАТЬ без наличия заломов и крупных камней, нам ничего путного отловить не удавалось. А вот в местах с валунами под водой было все прекрасно. Идеальный вариант - это свал, с наличием крупных камней или обвалившимся куском скалы.
И вообще Черное море это книга, где в отличии от наших колхозных водоемов, гораздо больше страниц. Многообразие видов, просто обязывает поставить, как можно больше галочек, под еще непойманными черноморскими обитателями . В будущем в планах вернуться ведь такие рыбы, как ловрак и пиламида, так просто не останутся без моего внимания.
 

Вложения

  • 8O-eDrnewhU[1].jpg
    30 КБ · Просмотры: 161
    8O-eDrnewhU[1].jpg
  • afNapODCu48[1].jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 140
    afNapODCu48[1].jpg
  • HU24GRa1s4E[1].jpg
    34.8 КБ · Просмотры: 156
    HU24GRa1s4E[1].jpg
  • xT6RxyCtUtk[1].jpg
    20.9 КБ · Просмотры: 154
    xT6RxyCtUtk[1].jpg
  • PZ2hHMzdYHE[1].jpg
    24.8 КБ · Просмотры: 156
    PZ2hHMzdYHE[1].jpg
  • xpI7UPRQlz4[1].jpg
    46.3 КБ · Просмотры: 168
    xpI7UPRQlz4[1].jpg
  • RzsSXojLQGw[1].jpg
    117.6 КБ · Просмотры: 168
    RzsSXojLQGw[1].jpg
  • UW4c0_2nITQ[1].jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 173
    UW4c0_2nITQ[1].jpg
  • VvmJpIRkLpI[1].jpg
    38 КБ · Просмотры: 181
    VvmJpIRkLpI[1].jpg
  • F7uP5ofleyA[1].jpg
    24.8 КБ · Просмотры: 173
    F7uP5ofleyA[1].jpg
С нами с
09.06.2013
Сообщения
211
Репутация
328
Откуда
moscow
Ловля на Чёрном море.
Привет! Классно и сочно написано! Горбылей все меньше и меньше... Не подскажешь когда сорган начинается?
 
С нами с
02.03.2016
Сообщения
353
Репутация
2 355
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.

Вложения

  • IMG_20180918_204354_web.jpg
    58.7 КБ · Просмотры: 156
    IMG_20180918_204354_web.jpg
  • IMG_20180917_091148_web.jpg
    129.9 КБ · Просмотры: 157
    IMG_20180917_091148_web.jpg
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 207
Репутация
2 895
Откуда
МОСКВА
Ловля на Чёрном море.
:pardon:,три раза пытался продолжение написать , видно не судьба , слетают:yucky::plamia:.:plamia::plamia:, если по горным рекам кому интересно?, могу поделиться очень полезной инфой, чего брать?, на что лучьше ловить!. Материал наработали классный, и ручьевая форелька и радужка там же на некоторых горных реках, и голавлик в прилове, пишите в личку. :yes:
 
С нами с
02.03.2016
Сообщения
353
Репутация
2 355
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.
С 8 по 23 сент. был на ЮБК. Заранее решил, что в этот раз буду ловить, причем на лайт (а не на ставки), и подготовился довольно основательно. В итоге, как всем новичкам, мне реально повезло - попал и на луфаря, и на саргана. Но буду все же по порядку.

Ни на лайт, ни на пилькеры я до этого не ловил, да и на море рыбачил только в реально далеком детстве, и на поплавок. Поэтому ещё летом зафрендив в фб несколько Крымчан-рыбаков, стал наблюдать, что да как, и задавать вопросы. В итоге, за что просто преогромнейшее спасибо Симферопольцу Виталию Федоренко, обзавелся палкой Select Viper 602, шнуром шимано каирики 0.07, флюром, пилькерами от Павла Мухина (Краснодар), правильными тройниками и одинарниками (для ловли в камнях), рабочей резиной, "карасиными блеснами" всякими мелкими кольцами, застежками и пр. И катушкой дайва легалис весом ~219гр уже с бекингом и шнуром. Так же посмотрел, сколько нашел, видео о ловле пилькерами вообще и саргана на черном море в частности. Плюс, конечно, получил насколько возможно было консультации о способах игры и проводки.

В общем приехал, собрал, отстрелил :), перевязал, со второй попытки закинул, и сразу поймал. правда, не ставриду, на которую изначально рассчитывал, а луфарика. Ну, и дальше просто набивал руку после 6ти летнего перерыва в спиннинговой ловле и набирал уже практический опыт, в чем здорово помогали как приезжие спиннингисты, так и местные.

Луфарик ловился утром и вечером - то на пилькеры, то на дроп на резину. особенно хорошо так получалось у жены ловить - прямо праздник был :). А на 5й примерно день меня постигла первая большая удача - попасть на заход луфаря в бухту, где между дождями его ловили чуть не целый день кто на что горазд. На ставки народ драл ведрами, на пилькеры, конечно, было скромнее, но размером поинтереснее. Пару раз за рыбой на блесне к пирсу выходили раельные "локти" - в р-не килограмма, наверное. Но ключик к ним никто не подобрал, да и не особо, кажется, искал. Куда там, когда заброс, счет до 30-40, пока 7гр лягут на дно, короткий подрыв-другой, и уже сидит :). В общем, все получали удовольствие, а я так наверно больше всех.

Но праздник на этом не закончился, после луфариады через день начал появляться сарган (до этого я поймал одного, но потом несколько дней даже поклевок не было, все от луфаря разбежались). И вот как-то половив в прибое среди купающихся луфариков (для скорости по два сразу, на пилькер и голый желтый крючок на отводном), мы вдруг обнаружили на выбросе в море саргана. Поклевал он с утра, потом как-то перестал, а потом с другого длинного пирса начал снова и ловился с переменным до позднего обеда. 37 штук - не крупный, но руку набить самое то.

А вот на следующий день случился уже настоящий праздник - сарган жировал. Но ловился не халявно, а на нужную приманку и игру. Товарищ, с которым познакомились накануне, спец по саргану, тут показал настоящий класс. А вот с мягкими палками или с неподходящими приманками ловить было вообще нечего - 1-2 поклевки против 15-20 у Сергея или 12-15 у меня. Лучше всего работали причем не пилькеры, а блесна Ферина 74 от Руслана Одесса (ник на форуме). Мне такую блесну подарил накануне Сергей, но под конец она ушла - сарган расстегнул застежку, а я. увлекшись, не проверил. Хотя до этого уже потерял так тройник (вешал их не на заводное, а на такие же застежки, для быстрой смены) и несколько раз вовремя замечал, что сарганьи щипцы вновь сработали по застежке. Имеющиеся у нас двоих пилькеры в тот день работали хуже - сарган брал на самый жесткий твич, при котором пилькеры перехлестывали чуть не каждую проводку. Чуть помягче, с придержкой и паузами - и кол-во поклевок падало раза в 4-5. Но и без уловистой Ферины получилось более чем достойно - 63 штуки, для новичка-перворазника куда лучше. Тем более ловило на пирсе человек 5, а поймали нормально только Сергей да я.

Итого, поскольку сам вообще ни разу не спиннингист и летом последние 15 лет вообще редко ловлю, позволю себе дать совет таким же как я впервые собирающимся - найдите профи и не стесняйтесь с вопросами. Чем больше вопросов, тем лучше, по самым, казалось бы, незначительным мелочам. Это реально работает и позволяет быть не пассивным наблюдателем "а вот я тоже в следующий раз", а с ходу вполне полноправным участником с полностью рабочим комплектом именно нужных снастей.
 

Вложения

  • IMG_20180909_111035.jpg
    84.1 КБ · Просмотры: 235
    IMG_20180909_111035.jpg
  • IMG-20180921-WA0002.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 238
    IMG-20180921-WA0002.jpg
  • IMG_20180916_143740.jpg
    86.9 КБ · Просмотры: 209
    IMG_20180916_143740.jpg
  • IMG_20180918_165915.jpg
    175 КБ · Просмотры: 233
    IMG_20180918_165915.jpg
  • IMG_20180917_091132.jpg
    113.9 КБ · Просмотры: 223
    IMG_20180917_091132.jpg
  • IMG_20180915_103945.jpg
    167.7 КБ · Просмотры: 242
    IMG_20180915_103945.jpg
  • IMG_20180911_162932.jpg
    145.3 КБ · Просмотры: 244
    IMG_20180911_162932.jpg
  • IMG_20180909_114231.jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 225
    IMG_20180909_114231.jpg
  • Дина.jpg
    119.1 КБ · Просмотры: 230
    Дина.jpg
  • IMG_20180916_111359.jpg
    128.8 КБ · Просмотры: 192
    IMG_20180916_111359.jpg
С нами с
02.03.2016
Сообщения
353
Репутация
2 355
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.
Ну, и ещё немного иллюстраций разнообразия :)

PS Вот только горбыля я не поймал, но в след. раз (возможно в ноябре уже), буду спецом за ним охотиться.

PPS Дочка. кстати, ершей сама ловила - я только забрасывал, а "поддерни - подмотай" это уже она сама. даже видео есть, Потом может тоже выложу, забавное :) 4.5 года все-таки :)
 

Вложения

  • Зоя.jpg
    108.4 КБ · Просмотры: 185
    Зоя.jpg
  • IMG_20180923_213526.jpg
    57.2 КБ · Просмотры: 183
    IMG_20180923_213526.jpg
  • IMG_20180920_065445.jpg
    91.2 КБ · Просмотры: 188
    IMG_20180920_065445.jpg
  • IMG_20180914_163835.jpg
    60 КБ · Просмотры: 213
    IMG_20180914_163835.jpg
С нами с
01.03.2017
Сообщения
8
Репутация
10
Возраст
45
Откуда
Севастополь
Ловля на Чёрном море.
Ну, и ещё немного иллюстраций разнообразия :)

PS Вот только горбыля я не поймал, но в след. раз (возможно в ноябре уже), буду спецом за ним охотиться.

PPS Дочка. кстати, ершей сама ловила - я только забрасывал, а "поддерни - подмотай" это уже она сама. даже видео есть, Потом может тоже выложу, забавное :) 4.5 года все-таки :)

Место,время и всё такое не интересно.Интересует,только одно,за какое время,вы как новичок,поймали 63 саргана?
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
8
Репутация
10
Возраст
45
Откуда
Севастополь
Ловля на Чёрном море.
Часов с 8-30 до 14-30
Я просто к тому,что:6 часов лова=360 минут,т.е. 360:63=5.7 минуты на каждый хвост,что вполне реально(заброс,вымотать лишку,начать дёргинг,пауза,дёргинг,удар,вываживание,снять,довольно таки,вертлявого саргана с тройника,бросить в ведро,на камни и т.д.,финиш!!!!!),и так на КАЖДОМ забросе,при всех реализованных забросах,ни одного схода и ни одного холостого заброса,т.е. каждый заброс----рыба!!!!и так,на протяжении шести часов!!!!!!(ЧТО БОЛЬШЕ НАПОМИНАЕТ ФАНТАСТИКУ)!!!!! Смену приманок(вес,цвет,оснастку),попить водички,перекурить,почесаться,физическую усталость за шесть часов безпрерывного твичинга,и т.п. в расчёт тоже не беру,хотя это время и не малое!!!!! Так вот,приведя выше изложенное,на заброс уходит минуты две/три,даже без рыбы,а с рыбой соответственно больше.Даже у профи,уходит, минимум по 3 минуты на поимку одного саргана,а тут новичок и уложился в 5.7 минут и ни одного холостого заброса(и так все 6 часов)!!!!!!Либо вы путаете время,либо колличество рыбы,это мягко говоря.Есть ещё вариант: реклама.
 

Сейчас смотрят

Вверх