• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли) (Просматривают: 4)

С нами с
31.07.2011
Сообщения
801
Репутация
2 257
Откуда
Москва
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Шарик может быть разный-латунный,стальной уже видел зелёный и оранжевый -главное что-бы свободно по крючку ходил.На фото классический.

А вот по поводу свободного хода шарика, есть другое мнение.. Я тоже, думал что если фиксирующий кембрик сдвинуть к бородке, тем самым дать шарику свободно скользить по крючку, то будет лучше клевать, а нет. У меня лучше клюет если шарик плотно поджат к телу.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 138
Репутация
3 802
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
А вот по поводу свободного хода шарика, есть другое мнение.. Я тоже, думал что если фиксирующий кембрик сдвинуть к бородке, тем самым дать шарику свободно скользить по крючку, то будет лучше клевать, а нет. У меня лучше клюет если шарик плотно поджат к телу.
Т.к. мнения разные, внесу свои 3 копейки, пробовал и так, и этак в течении нескольких лет и однозначной статистики нет. Бывает лучше с фиксацией кембрика, бывает лучше когда более-менее скользит. От чего зависит ХЗ, т.к. нельзя сказать даже по сезону - перволедье, глухозимье, последний лед - может зависит от погоды, может от водоема, но здесь статистики нет. Всем удачи.
 
  • Cпасибо
Реакции: ASH
С нами с
14.03.2012
Сообщения
237
Репутация
126
Откуда
д.Простоквашино))
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Вчера в фаворитах были мормышки капля с латунным шариком и окуневый глаз.Окунь,плотва ,подлещик их не обходили.:thumbupq:
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
278
Репутация
714
Откуда
г.Москва, Зюзино
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Испытал мормышку с привязанными нитками. Получилась мормышка для пассивной рыбы, кивает на маленькой амплитуде. Раньше поролон вешал, тоже хорошо было, но это бомба!
 

Вложения

  • WP_20140310_008.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 1 567
    WP_20140310_008.jpg
  • WP_20140310_010.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 1 518
    WP_20140310_010.jpg
  • WP_20140310_015.jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 1 517
    WP_20140310_015.jpg
С нами с
28.12.2009
Сообщения
614
Репутация
643
Откуда
Воронеж
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Испытал мормышку с привязанными нитками. Получилась мормышка для пассивной рыбы, кивает на маленькой амплитуде. Раньше поролон вешал, тоже хорошо было, но это бомба!
Фото бомбы крупным планом - в студию!
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
278
Репутация
714
Откуда
г.Москва, Зюзино
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)

Вложения

  • WP_20140311_005.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 1 493
    WP_20140311_005.jpg
  • WP_20140311_006.jpg
    39.3 КБ · Просмотры: 1 324
    WP_20140311_006.jpg
  • WP_20140311_009.jpg
    37.2 КБ · Просмотры: 1 315
    WP_20140311_009.jpg
  • WP_20140311_024.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 1 320
    WP_20140311_024.jpg
  • WP_20140311_025.jpg
    46.9 КБ · Просмотры: 1 400
    WP_20140311_025.jpg
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Шарик может быть разный-латунный,стальной уже видел зелёный и оранжевый
Шарики покупал свое время в магазине для рукодельниц, там есть и латунные и медные, но внутри пластиковые. Ловил на них лет 5 назад, зачастую только и выручали. Сейчас уже реже. Как будто рыба умней стала. Причем вешал их на разные мормышки и все работали. Сейчас применяю их в нахлысте для стримеров. Отлично подходят.
________________
С уважением.
 
С нами с
21.10.2012
Сообщения
1 201
Репутация
5 132
Возраст
38
Откуда
С-З
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Подсел на безмотылку лет 7-8 назад.Как наступает февраль,балансиры в сторону и упираюсь на бисер по бели:thumbupq:Прошёл кучу экспериментов с напарниками по безн.ловле.Пробовал ведьмы,чёртики,козы и др.с различными вариациями подвесок.Кто-то в компании выделил и остановился на ведьмах(подв.крючки)кто-то на мормыхах с серьгой,кто-то признаёт только чёртика.Ловит всё:thumbupq:А у меня в фаворитах классич.урулка,банан с большой ассиметричной бисериной цвета слоновая кость:thumbupq:Ну и главное-вера в снасть,своя вариация игры
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
А у меня второй год подряд зимний сезон триумфально закрывает одна и та же мормышка!

Вообще, с ней как-то всё странно. И игра у неё какая-то вялая, невнятная.
И купил в своё время только потому, что она выглядела непривычно, "неестественно".
Просто, для разнообразия ассортимента своих приманок. Чтобы можно было попробовать, когда на "нормальные" мормышки не берёт.

В прошлом году на закрытии сезона перепробовал несколько проверенных и одну свежекупленную мормышку, все показали очень слабый результат.

Потом рискнул пробовать на мормышку-загадку. И оказалось, что рыба словно только этого и ждала, начала шустро ловиться! А ведь собирался уже признать поражение, сворачивать рыбалку (время поджимало)!

В этом ледовом сезоне на рыбалках бывал редко, С мормышками особо не экспериментировал.
Вышеупомянутую безнасадку пробовал на паре рыбалок -безуспешно! Потом перестал. В лидеры у меня вышла другая мормышка -салмовский паяный банан с коронкой. Классика! Выпускается уже пару десятков лет, а может, и поболее, раньше я ей не уделял особого внимания, но вот распробовал...
Навесил на неё белую бисеринку, зафиксировал красным кембриком флуо, и далее мелким чёрным кембриком.
Уловы на эту приманку приманку были не выдающимися, но стабильными, чего не скажешь о других, которые я пробовал. Правда, на предпоследнем выходе этого сезона мне её откусили, я поставил такую же, но оснастил по другому (кусочками силикона).
На закрытии банан почти не ловил. Поставил наконец хитрую мормышку, и за пару часов наловил столько, сколько за несколько предыдущих рыбалок, причём плотва практически вся попадалась хорошая. Народ, ловивший рядом на крючковые снасти с насадками-наживками, либо в основном довольствовался мелочью (некоторые в большом количестве), либо вообще почти не ловил.
Игра мормышкой -высокочастотная, малоамплитудная. Пробовал немного и низкочастотную со средней амплитудой, поймал-таки пару лещёвых и одну плотву.

Один дядька особо заинтересовался непривычной, но такой уловистой снастью, попросил попробовать половить на мою удочку, и выхватил две неплохие плотвы, которые по весу примерно сравнялись с его предыдущим уловом из 3-х десятков мелочи!
 

Вложения

  • слева-спец. мормышка для последнего льда..JPG
    291.7 КБ · Просмотры: 1 651
    слева-спец. мормышка для последнего льда..JPG
С нами с
10.04.2012
Сообщения
328
Репутация
805
Откуда
Москва, Крылатское
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Где-то уже писал, но информация лишней не бывает - вдруг кому-нибудь пригодится. Если покупать пайетки не нашитыми на ленту, а насыпью, в пакетике, то можно набрать в общей массе "кругляшки", оставшиеся после вырубки отверстий в пайетке. Так вот, при насадке этих "кругляшков" на крючок (можно чередовать их бисером), особенно на мормышках, представленных на фото выше - получаются весьма впечатляющие результаты. Буду рад, если кому-либо из "сопалатников" помог дельным советом.
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
По поводу мормыхи с подвеской пучка красных ниток, что названа бомбой, не совсем понятно, как такой пучок ниток может проскочить рыбе в рот, и как засечь рыбу, которая дергает за кончики ниток, это ж не мотыль, который она всасывает прямиком в рот. И еще момент, бомба работает только в клевый день или она в бесклевые тоже безотказно работает? Ну на счет ловли в мороз без комментариев.
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
278
Репутация
714
Откуда
г.Москва, Зюзино
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
По поводу мормыхи с подвеской пучка красных ниток, что названа бомбой, не совсем понятно, как такой пучок ниток может проскочить рыбе в рот, и как засечь рыбу, которая дергает за кончики ниток, это ж не мотыль, который она всасывает прямиком в рот. И еще момент, бомба работает только в клевый день или она в бесклевые тоже безотказно работает? Ну на счет ловли в мороз без комментариев.

Я когда сделал, тоже скептически отнёсся. Думал что будет дёргать за нитки, будут сходы, холостые поклёвки… Также боялся, что рыба испугается большого объёма. Когда начал ловить, все сомнения отпали, ни одного схода и холостой поклёвки не было, всё очень аккуратно убиралось в рот рыбе. Сделал я её потому, что на предыдущей рыбалке чуствовалось, что рыба вялая, на некоторых лещах даже были пиявки. На малой частоте и амплитуде чёрт не качался, а подлещ явно предпочитал медленную игру с покачиваниями. Знакомый ловил рядом на мотыля, отсюда я и подумал, что надо такую игру копировать.
В мороз не ловил (было -2), подозреваю, что будет подмерзать.:)
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Спасибо за информацию. Я раньше пробовал не пучок, а пару красных ниток, но на клеве такой подвес практически не сказался, из чего сделал вывод, что нитки на крючке не слишком оживляют клев плюс было немало холостых поклевок. А мелочь не слишком донимает?

Вообще из опыта убедился, что если клева нет или он вялый, расшевелить его практически невозможно, убойных безмотылок не существует, поэтому скептически отношусь к высказываниям типа не брало, нацепил такую-то безмотылку, подвесил такой-то бисер, поставил спичечного или маленького чертика и пошло, поехало. Ловлю на Истре, там по крайней мере так.
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
По поводу эффективности ловли на безмотылки и мотыля. Ловил на днях на Истре на безмотылки, были кормленные лунки с ночи, ловил на них три дня, сел сразу, как люди уехали. В итоге один подлещик грамм на 600, мелочь и все. Рядом сидел человек, местный, ловит на одних и тех же лунках, по немного закармливает каждый день. В итоге в улове были и крупные подлещики и лещи. Вот миф о том, что на безмотылки ловят рыбу крупнее, раз у него попадались крупняки, значит они там ходили, но безмотылки практически проигнорировали. Ловить на безмотылки весело, но трофеи редки.
 
С нами с
31.07.2011
Сообщения
801
Репутация
2 257
Откуда
Москва
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
По поводу эффективности ловли на безмотылки и мотыля. Ловил на днях на Истре на безмотылки, были кормленные лунки с ночи, ловил на них три дня, сел сразу, как люди уехали. В итоге один подлещик грамм на 600, мелочь и все. Рядом сидел человек, местный, ловит на одних и тех же лунках, по немного закармливает каждый день. В итоге в улове были и крупные подлещики и лещи. Вот миф о том, что на безмотылки ловят рыбу крупнее, раз у него попадались крупняки, значит они там ходили, но безмотылки практически проигнорировали. Ловить на безмотылки весело, но трофеи редки.

Вообще то безмотылка подразумевает ловлю без мотыля и в том числе без мотыля прикормочного.. А ловля безмотылкой на прикормленных лунках, это считаю не совсем безмотылка. Без при кромки у поплавочника шансов ноль, в отличие от безмотыльщика..
 

Сейчас смотрят

Вверх