• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
22.07.2013
Сообщения
153
Репутация
216
Откуда
Советский Союз
Тенкара (Tenkara)
До на хлыста пока "не дорос" , в УЛ спиннинге хочется немного новых эмоций. К данному стилю ловли на мушки присматриваюсь пару лет. Только присматриваюсь по видимо роликам :) по весне решил заняться плотнее в свете запретки, которую соблюдать это признак хорошего тона.
Как принято, знакомство с ловлей начинается с удилки. Из этого сразу вытек вопрос...-- а так ли обязательна специальная удилка под этот стиль ловли? Может и легкая "махалка " для этих задач подойдет. (Пробковую рукоять , или из Ева , смастерить не проблема) не хочется связываться с заказом и пересылкой. А может специфику ловли напрямую связана со специфическим удилищем?
Знатоки---- ау!!!!:)
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
276
Репутация
206
Откуда
Сибирь, г. Абакан
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Если покапать в сторону зарождения снасти, в глубину веков, просматриваются общие корни.
Если рассматривать ТЕНКАРУ - "это традиционный метод рыбной ловли на искусственную мушку в Японии, имеющий многовековую историю и традиции".

Лично для себя считаю, так, что ловить рыбу надо уметь различными снастями, кроме запрещенных. В данном разрезе, круг применения снасти аля Тенкара лично для меня, ограничен небольшими реками, ручьями и небольшими трофеями. Снасть интересная, подкупает своей простотой и острыми ощущениями.

Ко всем отношусь С УВАЖЕНИЕМ, рыбалкой занимаюсь практически круглый год. У каждого времени года есть свои снасти, свои предпочтения. Так например в Сибири, зимой по перволедку и в морозы, весной - ловим рыб из подо льда на озерах, водохранилищах, реках с течением и т.д.

Если Вас заинтересовала снасть ТЕНКАРА, есть форумы по данной тематике, ВАМ к ним, там найдете единомышленников и получите нужные ответы: ТенкараПрим, Сибирский сайт и т.д.

Обсуждать далее данную снасть в разделе Ловля Нахлыстом для себя не вижу смысла, просто разные снасти.
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
153
Репутация
216
Откуда
Советский Союз
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Я же думаю что методика ловли очень похожи. Другого подходящего раздела не нашел.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
276
Репутация
206
Откуда
Сибирь, г. Абакан
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Думайте как хотите, это Ваше право. Не поленитесь и посетите форум ТенкараПрим.
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
153
Репутация
216
Откуда
Советский Союз
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Думайте как хотите, это Ваше право. Не поленитесь и посетите форум ТенкараПрим.

Уже посещаю. Вот только хочется узнать о применении сей снасти в условиях средней полосы России.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
276
Репутация
206
Откуда
Сибирь, г. Абакан
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Думаю, что там Вы получите ответы на Ваши вопросы.
Вот ещё в помощь Ухари Красноярцы.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 496
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

А я вот с Абаканцем не соглашусь. Тенкара это самый что ни есть настоящий нахлыст, да и кто вообще сказал, что ловля на мушку обязательна с катушкой, ПВХ-шным шнуром и удочкой с кольцами? Он таким и был на заре веков изначально: удилище, плетеный из конского волоса шнур и муха, потом оброс "удобствами".
ТС абсолютно прав, что зашел сюда. А то получится скоро: ловля на муху - одна ветка, на нимфу - другая. Давайте чехов из нахлыста исключим, америкосов - те вообще на нимфу с поплавком любят ловить;) и заброс там как маховой удочкой почти.
А в средней полосе тенкара очень может дать фору нахлыстовику "правильному". В особенности,как сказал Абаканец, на малых речках, а также водоемах с заросшими берегами, где нельзя заходить в воду. В таких местах 5-6 метровая тенкара уделает классику. А как вам метод ловли тенкарой на ветру, когда выдуваемая ветром дуга из шнура заставляет мушку подпрыгивать на пленке воды, имитируя движения крылатого насекомого? Попробуйте ка такое с нахлыстовым шнуром воспроизвести! Так мне видится, кто не согласен, готов поспорить, все равно делать нечего:rjach:
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
276
Репутация
206
Откуда
Сибирь, г. Абакан
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Просто для начала надо подержать снасть в руках, а далее излагать. Я бы сказал ультра деликатная снасть, дает острые ощущения (больным сердечными заболеваниями опасна смертельно, микроинфаркт обеспечен).
Внешне очень похожи, но по сути разные снасти, начиная от удилища, шнура, монтажа, мух (кибари и др.) заканчивая тактикой ловли (проводкой мух). Хотя внешне очень похожи.
Поэтому и советую, на прямую общаться с людьми осваивающих данную снасть.
Кто хочет поспорить, спорьте. Посему удаляюсь.
ИМХО так.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 496
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Тенкара (Tenkara)
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 496
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Просто для начала надо подержать снасть в руках, а далее излагать. Я бы сказал ультра деликатная снасть, дает острые ощущения (больным сердечными заболеваниями опасна смертельно, микроинфаркт обеспечен).
Внешне очень похожи, но по сути разные снасти, начиная от удилища, шнура, монтажа, мух (кибари и др.) заканчивая тактикой ловли (проводкой мух). Хотя внешне очень похожи.
Поэтому и советую, на прямую общаться с людьми осваивающих данную снасть.
Кто хочет поспорить, спорьте. Посему удаляюсь.
ИМХО так.

Не понял, камень в мой огород что-ли?:dubina::D
Держал, посему и излагаю. Три тенкары у меня, хотя сейчас из них оставил бы одну - ту, что 4,20 м длиной. Оптимальна для средней полосы, и для сухариков и для нимф.

Я бы сказал ультра деликатная снасть, дает острые ощущения (больным сердечными заболеваниями опасна смертельно, микроинфаркт обеспечен).

В линейке тенкар есть удочки для ловли хищников, есть для карпа. Делятся тенкары тоже в своем роде по классам - мошность и изгиб под нагрузкой, от 50:50 до 70:30. Так что на счет деликатности вопрос спорный:)
Моя удочка самая мягкая из тех что были в продаже - серия Motsugo, и то не вижу для нее достойных соперников среди рыб Подмосковья, разве что какой-нибудь голавль за кило.

Внешне очень похожи, но по сути разные снасти, начиная от удилища, шнура, монтажа, мух (кибари и др.) заканчивая тактикой ловли (проводкой мух). Хотя внешне очень похожи.
ИМХО так.

1. Тенкара - телескопическая и без колец вот и вся разница. Работа удилища такая же, как и нахлыстового.
2. Шнур - если очень хочется можно поставить нахлыстовый:D
Я вот тенкариные шнуры сам умею делать, спасибо Семченко Олегу aka Dr.Trout за науку. Если б раньше знать, что это так просто:yes:
3. Монтаж - шнур, подлесок, поводок. Никакой разницы.
4. Мухи. А что, без кебари клевать не будет? Оказывается неправильно ловлю:obidno:
5. Про тактику ловли и проводку мух. Вот тут совсем интересно:yes:
Когда мне начинают говорить о тактике ловли, я предвкушаю, что разговор будет длинный и бесцельный, потому что, на мой взгляд, сколько людей столько и тактик. Достаточно посмотреть как ловят те же японцы тенкарой на своих микроручьях. Казалось бы, вот где должна быть одна единственная тактика - ан нет. То вверх, то в сторону, то вниз по течению заброс. Иногда "вбивают" муху под пленку воды, чтоб за тот микроотрезок времени, что она плывет, рыба успела ее увидеть и "съесть".

ЗЫ. Здесь на форум в прошлом году захаживал один товарищ - жалко больше не заходит, так вот он был мастер рассказывать о тактике ловли, концепциях и пограничных стилях методов анимации приманок. Любо-дорого читать было. Думается сам не понимал, что писал. И вообще много таких вот демагогов развелось, кто в руках удочки не держали, а пофлудить - хлебом не корми. На мой взгляд не надо так уж заморачиваться методами и стилями. Ловите как вам комфортно, как вам кажется правильным. Глядишь, со временем изобретете свой собственный стиль. Я так поступаю и всем советую.


ИМХО не так:friends:
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
276
Репутация
206
Откуда
Сибирь, г. Абакан
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Флудить нет желания. Поэтому и направил на сайт ТенкараПрим, возможно там и найдете Семченко Олега aka Dr.Trout .
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
153
Репутация
216
Откуда
Советский Союз
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

А в чём это заключается?

Не тюкнуло еще так по темечку, еще не пропал интерес к Xul и SUL. Но позывы уже присутствуют, особенно тогда, когда голавлику ничего из спиннингового не ест, а только то что плывет по речке.
 

Сейчас смотрят

Вверх