• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как ловить уклейку? (Просматривает: 1)

С нами с
03.06.2010
Сообщения
159
Репутация
27
Возраст
26
Откуда
ессентуки
Как ловить уклейку?
Молодой человек, это рыболовный форум, а не браконьерский!
Во-первых, подъемник можно использовать только метр на метр.
Во-вторых, это рыбозаготовка, а не рыбалка.
В-третьих, если Вы не умеете или не хотите ловить уклейку, то и всякую фигню писать не зачем:plamia:.
Кстати, попробуйте целеноправленно половить уклейку от 60-ти грамм или хотя бы на скорость от 120 штук в час. И если у Вас это получится, то респект Вам и уважуха.
P.S. Эта "гадость" одна из вкуснейших рыб нашего региона, причём во всех мыслимых видах приготовления.

А откуда вы знаете что только метр на метр ?Что тоже на сети ловите?:D
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 943
Репутация
3 014
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Как ловить уклейку?
А откуда вы знаете что только метр на метр ?Что тоже на сети ловите?:D
Это записано в правилах рыболовства:yes:.
Да, ловлю живца вне сроков нереста. Иногда нет времени ловить живца на удочку:(, хотя предпочитаю именно этот способ, т.к. считаю, что пойманный на удочку живец бойчее:thumbupq:.

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:39 ----------

Как ловить - разобрались:D Вопрос - где? Где щас можно наловить хорошей уклейки на засолку? Есть инфа про Гжать, но хоцца поближе:yes:
На некоторых водохранилищах (Истринское, Иваньковское, Можайское и др.) и канале. Но крупная сейчас берёт не так, как весной и осенью.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 151
Репутация
3 341
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
Как ловить уклейку?
Целенопленно ловил уклейку и ельца на МР (Карамышевская плотина) с берега. Применял плавающую снасть (типа тюкалки): Спинговое уд-ще 3м 5-20, поплавок огруженный (10гр), на основной леске 2-а поводка, насадка муровей, поденка, муха.
Техника: заброс против течения 10-15м, тюканье кончиком. Бывали случаи когда на 2-а крючка.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Как ловить уклейку?
Уклейки много на Нерли во Владимирской губернии.И берёт она отлично.Лучшая насадк:муха,ручейник,на хлебные на любые.На червя лучше весной и по осени.Сверху берёт.как правило поменьше.Делаю спуск где-то 1 метр и уже крупняк.При ловле уклейки также могут попасться:голавлик и елец.Ловлю на быстрине.Только замучаешься её таскать-хочется другой рыбки покрупнее.Лучшее время лова-май,июнь.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
383
Репутация
1 899
Откуда
Зеленоград - столица Москвы.
Как ловить уклейку?
Вообще Белуга в чём-то прав! Уклейка, хоть и вкусна очень, а вяленая к пиву и жареная - вообще деликатес, но поведения абсолютно хулиганского: жрёт часто мальков рыб :sosa:и поедает за милую душу икру, что наносит ущерб рыбхозу.:dubina:
Поэтому на вылов уклейки и нет лимита.:thumbupq:
Словом, ловя уклейку, - и себе счастье, и рыбхозу польза!:taschu:
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Как ловить уклейку?
Вообще Белуга в чём-то прав! Уклейка, хоть и вкусна очень, а вяленая к пиву и жареная - вообще деликатес, но поведения абсолютно хулиганского: жрёт часто мальков рыб :sosa:и поедает за милую душу икру, что наносит ущерб рыбхозу.:dubina:
Поэтому на вылов уклейки и нет лимита.:thumbupq:
Словом, ловя уклейку, - и себе счастье, и рыбхозу польза!:taschu:
Да, уклейка - это ГУД. Действительно, какая она вкусная в вяленом виде. Я в июне на рыбалке был - ловил подлещика, плотву, краснопёрку. Клевало не плохо. Но, тут, пришла уклейка. Насадка до дна даже не доходила - клёв был сумашедший. Я сначала начал искать пути, как уклейку обойти - больший груз, заброс немного дальше, груз даже вниз спустил. Не помогло. Плюнул, сменил снасть на уклеечную и оторвался по-полной. Я таких уклеек не видел - по-размерам на большую мойву похожа. За срыв ловли благородной бели уклейку отпускать не стал:). Съели всех.
 
С нами с
19.09.2010
Сообщения
22
Репутация
5
Возраст
42
Откуда
Центр
Как ловить уклейку?
ребяты! вы что ездеете на рыбалку потому, что любите есть рыбу? ;)
я что то не очень понимаю фанатов уклейки
она у нас сорной рыбой считается. один плюс когда расплодилась уклейка , хищника стало больше
 
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 460
Репутация
4 287
Возраст
64
Откуда
Подольск МО
Как ловить уклейку?
ребяты! вы что ездеете на рыбалку потому, что любите есть рыбу? ;)
я что то не очень понимаю фанатов уклейки
она у нас сорной рыбой считается. один плюс когда расплодилась уклейка , хищника стало больше
И есть любим тоже:)
Ну и к тому: 1. ловить её весело; 2. не всегда есть желание (а у кого-то и возможность) разворачивать тяжёлые снасти, хочется половить невесомой удочкой с тончайшей оснасткой; 3. каждый сходит с ума по-своему:)
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 465
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Как ловить уклейку?
ребяты! вы что ездеете на рыбалку потому, что любите есть рыбу? ;)
я что то не очень понимаю фанатов уклейки
она у нас сорной рыбой считается. один плюс когда расплодилась уклейка , хищника стало больше

У нас в этом году облом. Карася выбили в нерест. "Пороли" икряного на нерестилище по 10-30 кг. С плотвой и уклейкой тоже напряжёнка. Ловля уклейки из азартной превратилась в трудовую. Так, что советы на ветке весьма к стати.
 
С нами с
03.03.2011
Сообщения
15
Репутация
11
Откуда
Владимир
Как ловить уклейку?
Уклейка-это спортивная рыбёшка.Ловить её одно удовольствие, а збалонсированой тонкой снастью ещё приятней. Мы с друзьями часто ездим на небольшую речушку, где с успехом ловим эту рыбу. За час-два ловли можно поймать хвостов 40-50, иногда и больше. Насадки самые разные от червя и опарыша до ароматизированого пенопласта. Ко всему прочему эта рыба очень вкусна в любом виде:)
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 190
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Как ловить уклейку?
У нас в этом году облом. Карася выбили в нерест. "Пороли" икряного на нерестилище по 10-30 кг. С плотвой и уклейкой тоже напряжёнка. Ловля уклейки из азартной превратилась в трудовую. Так, что советы на ветке весьма к стати.
Вроде по ловле уклейки очень много чего есть или интересует какая-то специфика?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Как ловить уклейку?
Не в поплавочную тему, но таки про уклейку. Прикольно видеть как ведёт себя уклейка " через лунку" . Сидел на "нормальной" лунке, в смысле на ямке, на предмет плотвы\густеры. Пошел "погулять" с балансиром. И наткнулся на лунки, с где уклейка бродит стадами прямо подо льдом. Откопал в анналах микромормышку и решил этой штуки подколбасить.
В чем прикол - ловил "вприглядку" на мормышку, а не кивок. Эта зараза хватает мотыля за хвост и начинает трясти башкой. Ну прям акула валит тюленя, только всё в миниатюре. Прикол то приколом, но одни поклёвки, а проку ноль. Повесил крючок с одним подпаском 0,1, мотыля чулком, пошла и добыча... но больше чем на 2 десятка рыбок меня не хватило.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Как ловить уклейку?
А вот если её крупненькую не на поплавок,а на кивок с одним опарышем-в хорошо найденом месте,чуть опускаем мормышку(можно и потяжелей мормыху поставить)-думаю мгновенный удар будет-даже играть не надо-чуть поднял или опустил и готово дело-надо попробовать))-на тихом течении или в заливе.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
71
Откуда
Москва, Тимирязевская
Как ловить уклейку?
А вот если её крупненькую не на поплавок,а на кивок с одним опарышем-в хорошо найденом месте,чуть опускаем мормышку(можно и потяжелей мормыху поставить)-думаю мгновенный удар будет-даже играть не надо-чуть поднял или опустил и готово дело-надо попробовать))-на тихом течении или в заливе.

Прочитайте последний номер РсН за март. Там Яншевский еще больше разной фигни написал. А насчет кивка, не особенно хочет крупная уклейка к берегу подходить. Держится или над или за свалом. Бывает и 7-ки маловато будет:obidno:
 
С нами с
18.02.2014
Сообщения
105
Репутация
315
Откуда
Краснодар
Как ловить уклейку?
не особенно хочет крупная уклейка к берегу подходить. Держится или над или за свалом. Бывает и 7-ки маловато будет:obidno:
Подтверждаю. Сегодня ловили на пару с камрадом у меня 6-ка, у него 5-ка. Пятеркой он до товарной рыбы не доставал. Разница не большая, а хоть ты убейся:). Пришлось камраду расчехлять 7-ку и дело пошло.
Сегодняшняя уклейка, 2кг рыбы:
 

Вложения

  • IMG00162.jpg
    77.2 КБ · Просмотры: 330
    IMG00162.jpg

Сейчас смотрят

Вверх