• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Беседка троллингиста. (Просматривает: 1)

С нами с
05.03.2014
Сообщения
263
Репутация
271
Возраст
52
Откуда
Санкт-Петербург
Беседка троллингиста.
А я наоборот очень многое от него почерпнул, так что не осуждай и не осуждаем будешь.
Кого в чём осудишь , в том сам побудешь...
 
С нами с
02.01.2018
Сообщения
4 276
Репутация
4 216
Откуда
Московская область
Беседка троллингиста.
А я наоборот очень многое от него почерпнул, так что не осуждай и не осуждаем будешь.

Если почерпнул полезное - то это хорошо.
А осуждать никого не собираюсь. У каждого своя голова на плечах.
Ты ток разберись - "почерпнул" или "навязали")
 
С нами с
05.03.2014
Сообщения
263
Репутация
271
Возраст
52
Откуда
Санкт-Петербург
Беседка троллингиста.
Ну навязать тут сложно, ну мне по крайне мере, на то человеку и мозг нужен что бы самостоятельно принимать те или иные решения.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 313
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 313
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
я поставил на своего солара 380 ходовой тент и …
... конечно наша речка Клязьма не Кама и Ладога. .

Дело не в Каме и не в Ладоге, а во внезапном шквалистом ветре. Который, кстати, в средней полосе и по югу особенно, бывает каждый год и не по одному разу. А у нас - раз в несколько лет, если не в десятилетие.
Пневматика, а НД и тем более почти плоскодонная , а не скеговая, как Ротан/Братан или Альтаир, и так подвержена дрейфу в разы больше, чем пайолки. А с постановкой такого тента этот дрейф увеличивает еще раза 3-4.
Несколько лет назад на Велходе было описание от участников спасения, когда на Волге вот так дунуло. Лодки с тентами, но уже без экипажа, находили в прибрежных кустах.
Но и это не главное. Я не понимаю, как можно под тентом комфортно ловить? На бортовушки в вертикаль, да, реально...
- У тебя стойка ограничивает движение спиннингом сбоку, не подсечь, не вывести и не подсачить.
Сверху у тебя тоже тент, удочку вверх не поднять.
И третье. Если дождь даже с маленьким ветром в корму, все равно будешь мокрым. Нафейхуа тент? :coolio:

У меня раньше спиннинги стояли по бортам, там не подсечь, но если сместиться к транцу и выйти из-под бимини, то все открыто и подсекай и выводи, как удобно.
Потом с бортов спиннинги перенес на таргу, вот это действительно удобно, хочешь подсекай в сторону - сектор почти 180 градууов, хочешь вверх - также почти 180 градусов. А когда сектор 20-30 градусов разве это может быть удобным? :coolio:
 
С нами с
21.12.2013
Сообщения
941
Репутация
662
Откуда
Беларусь, Витебск
Беседка троллингиста.
В этом году уже вторую нахожу. Первая была меньше, и забегу вперёд, поводок флюр, примерно 0.6-0.7 мм. Эту сегодня увидел. Вообще без поводка, только кусочек шнура остался. Ради интереса на весы, и рулетку. 12.5 кг, и это её немного хорёк поел и усохла. Длинна почти 130 см, по мясу. Должна была быть 15-17 кг. Воблер Бандит китайский, только точки чёрные ему нарисовали. Как то так. Только метал:tanz:
 

Вложения

  • IMG_20180923_151211[1].jpg
    139.8 КБ · Просмотры: 170
    IMG_20180923_151211[1].jpg
С нами с
31.01.2011
Сообщения
470
Репутация
2 442
Откуда
Набережные Челны
Беседка троллингиста.
В этом году уже вторую нахожу. Первая была меньше, и забегу вперёд, поводок флюр, примерно 0.6-0.7 мм. Эту сегодня увидел. Вообще без поводка, только кусочек шнура остался. Ради интереса на весы, и рулетку. 12.5 кг, и это её немного хорёк поел и усохла. Длинна почти 130 см, по мясу. Должна была быть 15-17 кг. Воблер Бандит китайский, только точки чёрные ему нарисовали. Как то так. Только метал:tanz:

Александр, извини, но я не понял. :( Ты эту рыбу поймал или дохлую нашел? Если поймал, то откуда "хорёк поел и усохла"? Если нашел, то причем тут "воблер Бандит китайский"?

Я на берегу Камы находил жереха на 25кг. Ей Богу не вру!!!
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
453
Репутация
1 928
Откуда
Нахабино
Беседка троллингиста.
Я на берегу Камы находил жереха на 25кг. Ей Богу не вру!!![/QUOTE]

Так тут никто никогда не врет, Вы же сами знаете! :D
 
С нами с
21.12.2013
Сообщения
941
Репутация
662
Откуда
Беларусь, Витебск
Беседка троллингиста.
Александр, извини, но я не понял. :( Ты эту рыбу поймал или дохлую нашел? Если поймал, то откуда "хорёк поел и усохла"? Если нашел, то причем тут "воблер Бандит китайский"?

Я на берегу Камы находил жереха на 25кг. Ей Богу не вру!!!

Нашёл:). Дорожу потиху, вижу хорёк посётся, я у нему, а там щука. Вот не дам соврать, сразу , так и думал что в пасти воблер и без поводка. Так и есть, открываю а там этот воблер, и на карабине кусок шнура. Возможно, что маловероятно , щука своей смертью ушла в мир иной, но когда воблер в жабрах, тут все вопросы отпадают. Ладно флюр, про него споров как и в эхолотах, но на щуку и вообще без поводка, это извращение, и не уважение к трофею. Ну как то так.

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:36 ----------

Эт я к чему, ставьте металлические поводки, если воблера не жалко, так хоть рыбу пожалейте.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 313
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
И что, без поводка чаще клюёт?

Иногда соотношение 1 к 50 в пользу "без поводка". В среднем 1 к 10, но это именно те случаи, когда судак не очень выделяет приманки.
Есть случаи, когда клюет на все подряд, то есть, СОВСЕМ не выделяет (это довольно редкое событие - 2-3 раза за год), тогда особой разницы в оснащении спиннинга нет.
 
  • Cпасибо
Реакции: sai
С нами с
28.07.2010
Сообщения
453
Репутация
1 928
Откуда
Нахабино
Беседка троллингиста.
Возможно, где-как. На СВ за все время особой разницы не заметил. Вернее заметил, только когда флюровые поводки срезала щука вместе с воблерами пару раз. Потом перестал с ними экспериментировать. Мое мнение - волжскому судаку по барабану есть поводок или нет, если он "ест", он клюнет. Если "не ест" в данный момент, то хоть без поводка, хоть без крючков запускай воблер, все равно не возьмет. Уже сотню раз проверено.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 313
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
... только когда флюровые поводки срезала щука вместе с воблерами пару раз. .

Флюр лучше всех других материалов держит продольное (исстирание) воздействие. Его место, где ракушечник, где перекаты и дт.
Если есть риск поперечного воздействия (щука трясет головой), то он значительно уступает шнуру.

Я пробовал флюр летом на Ладоге в троллинге - отказался. Либо леска с металлическим поводком, либо шнур + двойной шнур по типу шок-лидера.
В несколько крайних рыбалок на Онего таскал половину спиннингов с флюровыми 0,45 мм поводками. Разницы с леской НИКАКОЙ. Всё зависит только от воблера.

А вот зимой 1/4 всех безмотыльных удочек на флюре 0,12 мм, 0,14 мм и даже 0,16 мм:thumbtwoup:
 

Сейчас смотрят

Вверх