• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Ямаха 8 2 такта (Просматривают: 3)

С нами с
05.11.2011
Сообщения
367
Репутация
164
Откуда
Рязань
Мотор Ямаха 8 2 такта
Доброго времени суток всем! Хотел нарыть инфы по данному мотору, поиск не рулит, решил создать тему. Итак, Ямаха 8 2т, на что обратить внимание при пользовании, есть ли слабые стороны, как правильно ухаживать за ним? Можно ли "разогнать" его до 9.8 л/с и есть ли в этом смысл? Кто ходит, или ходил, под этим мотором поделитесь опытом плиз!
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Мотор Ямаха 8 2 такта
Доброго времени суток всем! Хотел нарыть инфы по данному мотору, поиск не рулит, решил создать тему. Итак, Ямаха 8 2т, на что обратить внимание при пользовании, есть ли слабые стороны, как правильно ухаживать за ним? Можно ли "разогнать" его до 9.8 л/с и есть ли в этом смысл? Кто ходит, или ходил, под этим мотором поделитесь опытом плиз!


Мотор хороший. Пользуюсь 4 года. Расход на полный газ 4,5 л в час. Недостаток один : почти в два раза слабее, чем Ямаха 15,
 
С нами с
09.03.2010
Сообщения
1 436
Репутация
587
Откуда
Железногорск(Красноярск-26)
Мотор Ямаха 8 2 такта
Есть такой. Простой и надежный мотор. Эксплуатируется и в жару и в мороз.
Разогнать не выйдет. Дефорсированная версия - я-6.
Из нюансов эксплуатации могу отметить только один: в жаркую погоду, после остановки плм, если поднять из воды и завалить на бок (не помню какой), то через час-полтора, если снова опустить, то заводится не с пол-дрыка, а 2-3 раза дергаешь шмыргалку. Если мотор не поднимать, все пучком - заводится с пол-дрыка. Похоже подзаливает... Вполне вероятно, что это единичный дефект только моего мотора.
 
С нами с
05.11.2011
Сообщения
367
Репутация
164
Откуда
Рязань
Мотор Ямаха 8 2 такта
Я буду его (мотор) эксплуатировать на лодке Викинг 320 ЛЕ, как правило вдвоем (я+напарник, вместе 175 кг). Есть ли смысл поиграть подбором винта, или оставить как есть?
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Мотор Ямаха 8 2 такта
Из нюансов эксплуатации могу отметить только один: в жаркую погоду, после остановки плм, если поднять из воды и завалить на бок (не помню какой), то через час-полтора, если снова опустить, то заводится не с пол-дрыка, а 2-3 раза дергаешь шмыргалку. Если мотор не поднимать, все пучком - заводится с пол-дрыка. Похоже подзаливает... Вполне вероятно, что это единичный дефект только моего мотора.

У меня тоже самое. Кстати по этой же причине перестал, в свое время, поднимать и Мерк 3,3 из воды.
 
С нами с
09.03.2010
Сообщения
1 436
Репутация
587
Откуда
Железногорск(Красноярск-26)
Мотор Ямаха 8 2 такта
Я буду его (мотор) эксплуатировать на лодке Викинг 320 ЛЕ, как правило вдвоем (я+напарник, вместе 175 кг). Есть ли смысл поиграть подбором винта, или оставить как есть?

Этот комплект (я-8 и кайман-300) вытаскивает на глис 2-х человек (тож в сумме где-то 175кг) без шмурдяка. И лучше всего с родным винтом. После того, как родной был угроблен, прешел на солас, солас хуже....
ЗЫ
пробовал солас с шагм 7, 8, 9, с шагом 9 в одного хорошо ходит
 

Вложения

  • IMAG0022_v1.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 2 586
    IMAG0022_v1.jpg
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Мотор Ямаха 8 2 такта
Я буду его (мотор) эксплуатировать на лодке Викинг 320 ЛЕ, как правило вдвоем (я+напарник, вместе 175 кг). Есть ли смысл поиграть подбором винта, или оставить как есть?

У себе докупил винт Солас шаг 8. Двоих поднимает на глис (175кг). Лодка правда легенькая Бриг Динго 330 с Аэр Деком (31кг). В одного на стандартном винте (шаг 7,5) на полный газ вполне возможен небольшой перекрут. Просто не давайте постоянно самый полный.

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

пробовал солас с шагм 7, 8, 9, с шагом 9 в одного хорошо ходит


Пор Солас шаг 9 в одного можно поподробней. Особенно по сравнению с Солас шаг 8. Скорость? Обороты?

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:29 ----------

пробовал солас с шагм 7, 8, 9, с шагом 9 в одного хорошо ходит


Пор Солас шаг 9 в одного можно поподробней. Особенно по сравнению с Солас шаг 8. Скорость? Обороты?
 
С нами с
20.09.2010
Сообщения
1 480
Репутация
681
Возраст
39
Откуда
СПБ Смарт310к+Yamaha 6cm
Мотор Ямаха 8 2 такта
Этот комплект (я-8 и кайман-300) вытаскивает на глис 2-х человек (тож в сумме где-то 175кг) без шмурдяка. И лучше всего с родным винтом. После того, как родной был угроблен, прешел на солас, солас хуже....
ЗЫ
пробовал солас с шагм 7, 8, 9, с шагом 9 в одного хорошо ходит
Какая скорость с 9 шагом? Хочу попробовать переделать из 6 в 8 вот и интересуюсь скоростью. На шестерке 30 едет.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Мотор Ямаха 8 2 такта
Какая скорость с 9 шагом? Хочу попробовать переделать из 6 в 8 вот и интересуюсь скоростью. На шестерке 30 едет.

Если Вы добавите 0,333 мощности и не поставите винт с большим шагом, то в одно лицо все равно быстрее не будет (разве. что с перекрутом). А какой интересно у Вас на Ямаха 6 стоит винт?
 
С нами с
16.10.2010
Сообщения
73
Репутация
53
Откуда
Тверская обл
Мотор Ямаха 8 2 такта
For RED68. Молодец- тему новую открыл! Этот мотор действительно заслуживает внимания и обсуждения. Имею такой-осенью немного пообкатывал. Первые впечатления весьма положительные!! Есть с чем сравнивать.
 
С нами с
05.11.2011
Сообщения
367
Репутация
164
Откуда
Рязань
Мотор Ямаха 8 2 такта
For RED68. Молодец- тему новую открыл! Этот мотор действительно заслуживает внимания и обсуждения. Имею такой-осенью немного пообкатывал. Первые впечатления весьма положительные!! Есть с чем сравнивать.

Дык потому и открыл, что мне сравнивать не с чем:D, в моём багаже только плм Москва 25, 30, да Минкота 34:D. А яма эта мне в руки плывет, вот и стал искать инфу. По всем моторам темы есть, а по Я-8 нету :eek:.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Мотор Ямаха 8 2 такта
Один родной 7.5 второй 9 солас

Так Вы ставили винт 9 шага еа Ямаху 6? Вытягивает одного без груза на глисс? Я побоялся для себя одного брать шаг 9. Правда лодка была другая, чуть тяжелее.
 
С нами с
09.03.2010
Сообщения
1 436
Репутация
587
Откуда
Железногорск(Красноярск-26)
Мотор Ямаха 8 2 такта
Какая скорость с 9 шагом? Хочу попробовать переделать из 6 в 8 вот и интересуюсь скоростью. На шестерке 30 едет.

Честно говоря, точных замеров не проводил. Чисто субъективные ощущения. Когда по струйке против течки идешь, хорошо чувствуется энерговооруженность...
ЗЫ
Впечатление, что у соласа в этом размере шаг меньше, чем заявлен. Или геометрия несовершенна. солас-7 = шибко перекручивал у меня, солас-8 примерно как родной-7.5 ..., т.е. сейчас я под загрузкой ставлю 8, в одного 9 ...
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Мотор Ямаха 8 2 такта
Ч
ЗЫ
Впечатление, что у соласа в этом размере шаг меньше, чем заявлен. Или геометрия несовершенна. солас-7 = шибко перекручивал у меня, солас-8 примерно как родной-7.5 ..., т.е. сейчас я под загрузкой ставлю 8, в одного 9 ...


У меня разница между Солос 8 и родным 7,5 заметна.
 

Сейчас смотрят

Вверх