• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Доработка TOHATSU 2,5 (Просматривают: 2)

С нами с
12.03.2014
Сообщения
13 981
Репутация
20 049
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Доработка TOHATSU 2,5
Ты не прав. На Ханырике 5-6 угол фиксирован на 30 градусах... и ни чего, заводится собака :D
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 102
Репутация
1 147
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Доработка TOHATSU 2,5
Ты не прав. На Ханырике 5-6 угол фиксирован на 30 градусах... и ни чего, заводится собака :D
Да я не претендую на истину в первой инстанции))). Значит на на Ханырике так конструктивно предусмотрено или стартер от военного бензогенератора!!!)))))) У меня на моём на раннем так руку отбивает, что лучше и не пробовать!))) Да ты, дядь Вась, помнится и сам не так давно стартер восстанавливал после экспериментов с зажиганием!))))))))))) А на Ямахе где-то встречал инфу, что вообще на ХХ запаздывание +5 градусов для более равномерной работы, так, что везде свои особенности.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
13 981
Репутация
20 049
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Доработка TOHATSU 2,5
Это я обломал ось, когда ЗАН приторачивал (без смещения катушки) :)
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 102
Репутация
1 147
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Доработка TOHATSU 2,5
Это я обломал ось, когда ЗАН приторачивал (без смещения катушки) :)
Да и я был не далёк от такого результата, когда на родной катушке провода местами менял в ходе экспериментов, но ты вовремя обозначил последствия, и я благоразумно перешёл на выкрученную свечу зажигания и старую добрую дрель и стробоскоп!!!:tanz:
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
1 055
Репутация
840
Откуда
Воронеж
Доработка TOHATSU 2,5
Хайди 3.5 полная копия Тохи, один в один. На обоих фиксировано установлена одна катушка в качестве и питающей и в качестве датчика и по отзывам владельцев у всех одна та же проблема -зажигание с ростом оборотов уходит в сторону запаздывания. Эта тема очень подробно с понятным описанием обсуждалась в этой теме (почему я тут и обитаю), перепробовано много схем с использованием родной катушки, но реального результата нет. Я сам за прошлую зиму собрал и опробовал 4 схемы. Толку ноль. Единственная альтернатива, доступная для самостоятельной сборки -это ЗАН. Как ещё один вариант -программируемый коммутатор, но там всё очень узконаправлено и специфично, большинство не сможет самостоятельно собрать и запрограммировать. По мануалу 20 градусов опережения без изменения быть вполне может, но реально - просто не сможете завести мотор стартером с таким фиксированным опережением.
Уважаемый kedrkedr на моём моторе схема зажигания подобна вашей и установлена тоже только одна катушка, используемая и в качестве генератора и в качестве датчика момента зажигания. Китайский блок CDI также как и родной на Хайди 3.5 у меня с ростом оборотов делает зажигание позднее. Конкретно на холостых у меня 32-33 градуса до ВМТ, а на оборотах, близких к максимальным УОЗ смещается назад до 22-23 градусов до ВМТ. Я опробовал на своём моторе вот эту схему, которая делает УОЗ на 7-9 градусов раньше с ростом оборотов и возрастанием фронта импульса от катушки генератора, но на моём моторе она не прижилась, т.к. магниты в моём маховике и расположение катушки-генератора уже априоре настроены на УОЗ 32-33 градуса и с увеличением оборотов с этой схемой УОЗ ещё больше увеличивается и мотор начинает "запираться" и терять тягу. Если на Хайди 3.5(аналоге Тохи 2.5) у Вас начальный УОЗ 20 градусов или чуть меньше, то она должна на Ваших моторах работать. Эта схема с небольшим дополнением лежит в основе очень надёжного CDI-блока моторов Тохатсу 8-9.8 л.с.
 

Вложения

  • Схема №3.JPG
    279.8 КБ · Просмотры: 77
    Схема №3.JPG
С нами с
28.11.2016
Сообщения
638
Репутация
332
Возраст
69
Откуда
Карасук Новосибирской обл.
Доработка TOHATSU 2,5
мне всё не даёт покоя идея установки гидрокрыла. -ну во первых это другая ветка..-а во вторых..-а чем не нравится спица?..-себе сделал..-Очень удобно и настоящий быстросъем!!-10сек!![/QUOTE сказал(а):
Я тоже себе быстросъёмное сделал, и чтобы краска не царапалась направляющие из пластика. Зато и снимается быстро, если на винт намотал траву или сети, и когда в чехол мотор укладываешь не мешает.
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
252
Репутация
43
Откуда
НН
Доработка TOHATSU 2,5
Я пробовал на штатной катушке,перевернутой на 180гр.(мерк 3.3)и намотанной на ней датчиковой обмотке-опережение где-то 12,14хх и 22,24гр на 3-4т.об.мин.
 
С нами с
28.11.2016
Сообщения
638
Репутация
332
Возраст
69
Откуда
Карасук Новосибирской обл.
Доработка TOHATSU 2,5
ВСЕМ ДОБРА! Прилетел ко мне китайёсный карбик косильный! по вертел ,по крутил, разобрал и глянул :yes: сделал вывод что к впускному можно любой стороной ставить,разницы ни какой :yes: если без вакуумного :yes:но резинкой к впускному без доп. прокладки :yes: это+:thumbupq: по теплу буду пытать :yes: а пока на показ :D :coolio:
А для чего в латунном переходнике сделано четыре проточки? Разве хомут и болтик М4 способен будет обжать переходник? Ведь там будет подсос воздуха ,хоть и есть резинка.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 339
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Доработка TOHATSU 2,5
Привет всем! На своём моторчике Т3.5 (доработанном в стиле этой темы), но без ЗАН, достиг, по-моему, не плохих результатов (возможно потому , что у Тохатсу и так не плохо с опережением зажигания).
3-го, или 4-го ноября собираемся провести покатушки в Тишково. Андрей, Володя, велкам!:):friends: Даже не буду брать Реку340 (та, что у меня для гонок), возьму Р285М с целью сравнительных испытаний под разными моторами - от не тронутого М3.3, доработанного Т3.5, до Т9.8.:D Приезжайте все москвичи и областные! Сколько можно здесь - давайте в натуре встречаться. Пишите в личку. Также будем менять винты - от пластика 6-го шага до люминя 8-го. Если будут какие ещё предложения - всё принимается.
 
С нами с
28.11.2016
Сообщения
638
Репутация
332
Возраст
69
Откуда
Карасук Новосибирской обл.
Доработка TOHATSU 2,5
Уважаемый kedrkedr на моём моторе схема зажигания подобна вашей и установлена тоже только одна катушка, используемая и в качестве генератора и в качестве датчика момента зажигания. Китайский блок CDI также как и родной на Хайди 3.5 у меня с ростом оборотов делает зажигание позднее. Конкретно на холостых у меня 32-33 градуса до ВМТ, а на оборотах, близких к максимальным УОЗ смещается назад до 22-23 градусов до ВМТ. Я опробовал на своём моторе вот эту схему, которая делает УОЗ на 7-9 градусов раньше с ростом оборотов и возрастанием фронта импульса от катушки генератора, но на моём моторе она не прижилась, т.к. магниты в моём маховике и расположение катушки-генератора уже априоре настроены на УОЗ 32-33 градуса и с увеличением оборотов с этой схемой УОЗ ещё больше увеличивается и мотор начинает "запираться" и терять тягу. Если на Хайди 3.5(аналоге Тохи 2.5) у Вас начальный УОЗ 20 градусов или чуть меньше, то она должна на Ваших моторах работать. Эта схема с небольшим дополнением лежит в основе очень надёжного CDI-блока моторов Тохатсу 8-9.8 л.с.
Такую схему №3 от Лукича внедрил на Стрелу-5, заводилась отлично и УЗО на оборотах был где то 25-30 град.
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
1 055
Репутация
840
Откуда
Воронеж
Доработка TOHATSU 2,5
Такую схему №3 от Лукича внедрил на Стрелу-5, заводилась отлично и УЗО на оборотах был где то 25-30 град.
Да, она именно им "озвучена" была ещё 7 лет назад. Только там у него не было VD4, а без него в ней у меня тиристор быстро выгорал за несколько минут работы, видимо от ЭДС самоиндукции катушки зажигания. Как только поставил этот диод выгорания прекратились. Однако к моему мотору она не годится. Уж слишком ранний УОЗ при наборе оборотов делает. А вот на аналогах Тохатсу 2.5/3.5 должна работать нормально.
 
С нами с
18.02.2014
Сообщения
538
Репутация
412
Откуда
Волгоград
Доработка TOHATSU 2,5
но тут выложить нет возможности, поэтому пишите эл. адреса в личку, буду рассылать, мне не жалко. а людям польза и экономия времени!)))
Пришли мне на почту, а я выложу на я.диск... kimis2009"тузик"yandex.ru:)
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 807
Репутация
4 254
Откуда
Кимры
Доработка TOHATSU 2,5
от не тронутого М3.3, доработанного Т3.5,...... Также будем менять винты - от пластика 6-го шага до люминя 8-го. .
Вот это очень интересно,надеюсь на детальный отчёт.Хотелось бы статистику результатов глянуть и кино сравнительное посмотреть дабы оценить целесообразность всех этих доработок.
В таком формате это архиполезное мероприятие будет и данные сток/апгрейд можно в шапку темы прикрепить дабы пользователи этих моторов определились в реальности и перспективах.

П.С. К 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции пролетарским напильником и молотком удвоим мощу империалистического мотовесла!Ура,товарищи!
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 102
Репутация
1 147
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Доработка TOHATSU 2,5
Да, она именно им "озвучена" была ещё 7 лет назад. Только там у него не было VD4, а без него в ней у меня тиристор быстро выгорал за несколько минут работы, видимо от ЭДС самоиндукции катушки зажигания. Как только поставил этот диод выгорания прекратились. Однако к моему мотору она не годится. Уж слишком ранний УОЗ при наборе оборотов делает. А вот на аналогах Тохатсу 2.5/3.5 должна работать нормально.
Схему №3 от Лукича пробовал одну из первых. Не смотря на то, что по отзывам действительно одна из самых надёжных и работающих схем, на моём движке не пошла. Я не разбирался почему - может катушка у меня с очень большим количеством витков, или стоит не там, или магниты (вроде как неодимовые) слишком сильные, или количество магнитов 4, а нужно-2, или ещё чего - не знаю. Собрал, крутанул - не получилось, концы катушки поменял местами, крутанул - результата нет. на этом и закончил. И таким образом ещё несколько схем для одной катушки протестил. Только ЗАН на моём двигателе показал устойчивое опережение на угол 10-12 градусов. На этом и остановился, хотя при желании можно было угол ещё увеличить, но я планировал ещё и катушку генератора установить, поэтому остановился на достигнутом результате с ЗАН. В последствии установил и катушку генератора, которая прекрасно работает. Но заметил, что при увеличении нагрузки на генератор максимальные обороты двигателя падают , а при уменьшении нагрузки -растут.Думаю такой эффект от того, что под маховиком такое с магнитными полями трёх катушек творится, что мама не горюй!!!! Когда тролю - включаю генератор при необходимости, а для ускоренного передвижения -отключаю, вот так и приноровился. меня устраивает. Возникла мысль о возможной причине неправильной работы схем для одной катушки на моём движке: если взять несколько моих родных катушек, то по своим габаритам под маховиком можно будет их уместить только 3шт и то впритык. А полюсов магнитов -4. А теперь нарисуйте круг , разбейте его на 4 равных сектора по количеству полюсов магнитов и дорисуйте сердечник катушки размером в треть длины окружности. Какие магнитные потоки в сердечнике - чёрт голову сломит. Если бы катушка была чуть меньших габаритов и их можно было бы всунуть под маховик не 3. а 4ш. и сердечник катушки замыкался чётко на 2 разноимённых полюся магнитов, то, возможно, и схемы для одной катушки работали бы. Это так. просто гипотеза)
 

Сейчас смотрят

Вверх