• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стабилизатор на лодочный мотор. (Просматривает: 1)

С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
какой именно стоит защитный диод? 18a или 18с(думаю, что односторонний 18а, но взял и 18с тоже)?
И ещё вопрос. В диодном мосте и в полевом транзисторе теплоотводящие части(которые к радиатору прикручиваются через термопасту) изолированы от массы или нет? Не произойдёт-ли какого-то замыкания?
Я так понял, что в диодном мосту изолирована, а в полевом транзисторе?
Супрессор пожно ставить любой, только 18а, естественно, соблюдая полярность. Контактная площадка охлаждения моста, изолирована от диодов, но я бы прозвонил. Металлическая площадка на мощном транзисторе соединена с стоком, что очень удобно, можно крутить сразу на "массу". При испытании с трансформатором, вариант без дополнительного транзистора грелся сильнее, но вполне допустимо.
 
  • Cпасибо
Реакции: TSAR
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
687
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Стабилизатор на лодочный мотор.
Регулятор от Ивана, насколько я понял относится к шунтирующим?
Судя по тому КАК он включается в цепь - да.

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:12 ----------

Контактная площадка охлаждения моста, изолирована от диодов, но я бы прозвонил.
Спасибо, проверю.
 
С нами с
08.12.2013
Сообщения
408
Репутация
668
Возраст
58
Откуда
край Мурманский
Стабилизатор на лодочный мотор.
Попробуйте понять, что греется, мост или транзистор? Тагда будет понятнее от чего плясать и на сколько высока температура? Какой мост?
Греется в основном диодный мост. Диоды то внутри обычные, не Шоттки, падение напряжения в них, никто не отменял, а это тепло. Полевик практически не греется. Просто так как они сидят на одном радиаторе, создается иллюзия нагрева транзистора. При экспериментах от транса, мост по визуальным ощущениям, раза в 3 грелся сильнее транзистора.
Юрий, мне не совсем понятно ваше стремление уменьшить частоту переключения полевика. Тем самым, вы заставляете "голодать" конденсатор, и естественно это приведет к уменьшению как вы правильно сказали, нагрева, но и выходного тока...поскольку конденсатор не будет успевать вовремя подзаряжаться. Я не пытал схему на оптроне, я пытал на 555-ой, там мне наоборот, пришлось параллельно конденсатору, ставить сопро, что бы при работе устройства на ХХ (без подключения нагрузки), конденсатору было на что разряжаться, тем самым увеличив частоту переключения полевика.
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
Что бы не грелся мост, нужно обеспечить ему теплоотвод, другого выхода нет. А понижение частоты переключения просходит не просто так, а задано пределами 13,8 - 14,2 в. При нагрузке в 5А. напряжение на выходе 14в. Так, что ни кто не голодает. Транзистор закрывается, когда напряжение на конденсаторе (22000 Мкф) достигает 14,2в. и снова открывается при 13,8в. Чем больше нагрузка, тем выше частота переключения. Повторяю, оба регулятора с доп. транзистором и без него, одинаково хорошо работали, но силовой транзистор в варианте с доп. транзистором, при проверке от трансформатора, грелся заметно меньше, я его вообще без теплоотвода поставил, на фольгу с обратной стороны платы.
 
С нами с
08.12.2013
Сообщения
408
Репутация
668
Возраст
58
Откуда
край Мурманский
Стабилизатор на лодочный мотор.
Что бы не грелся мост, нужно обеспечить ему теплоотвод, другого выхода нет. А понижение частоты переключения просходит не просто так, а задано пределами 13,8 - 14,2 в. При нагрузке в 5А. напряжение на выходе 14в. Так, что ни кто не голодает. Транзистор закрывается, когда напряжение на конденсаторе (22000 Мкф) достигает 14,2в. и снова открывается при 13,8в. Чем больше нагрузка, тем выше частота переключения. Повторяю, оба регулятора с доп. транзистором и без него, одинаково хорошо работали, но силовой транзистор в варианте с доп. транзистором, при проверке от трансформатора, грелся заметно меньше, я его вообще без теплоотвода поставил, на фольгу с обратной стороны платы.
Тогда все понятно. Я просто изначально, не совсем правильно вас понял. Частота переключения полевика, в данном случае, зависит от выходного тока. Т.е. как быстро разряжается кондер. Чем больше ток, тем быстрее он разряжается, тем чаще полевик переключается. От 2-го транзистора, это не зависит никак. Другое дело, если для вас это более понятно. И другое дело, если там получается завязка по фронтам...Больше связи с нагревом, не вижу никакой. Нагрев уменьшается, помница мне Игорь писал, от резюка, который стоит между затвором и истоком, параллельно стабилитрону защиты полевика. (на вашей схеме, его нет)
А вооще, я хочу попробовать, собрать мост из диодов Шоттки. Даже не из за нагрева...бог с ним, он в допустимых пределах...а из за ХХ. Т.е. работы мотора на ХХ при троле. Тем самым схема начнет работать при меньших оборотах. Сейчас у меня нормально начинает работать при 1000 об....Хотелось бы уменьшить эту границу...
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
Частота переключения полевика, в данном случае, зависит от выходного тока. Т.е. как быстро разряжается кондер. Чем больше ток, тем быстрее он разряжается, тем чаще полевик переключается. От 2-го транзистора, это не зависит никак. ..
В данном случае правильнее говорить наверно не о частоте, а о скважности. Чем больше ток нагрузки, тем больше соотношение открытого состояния транзистора к закрытому, частота при этом конечно тоже меняется, но всегда остается минимально-достаточной для поддержания напряжения в заданных пределах.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 331
Репутация
3 069
Откуда
Ленинградская область
Стабилизатор на лодочный мотор.
Юрий, может глупый вопрос, но с каких оборотов начинает работать РР ? Выше Игорь написал что у него с 1000 оборотов, а Ваш?
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
Юрий, может глупый вопрос, но с каких оборотов начинает работать РР ? Выше Игорь написал что у него с 1000 оборотов, а Ваш?
Да регулятор начинает работать с любых оборотов, вопрос в том с каких оборотов генераторная катушка сможет сможет выдать требуемое напряжение при конкретной нагрузке. За себя могу сказать, что на оборотах 750 и нагрузке "эхолот" АКБ не разряжается, напряжение 13в. Но при включении мотора даунригера (2 -3А), генератор не справляется, работает АКБ. При оборотах 1000, напряжение становится 14в и дальше не растет. Что бы получить 5-6А, обороты должны быть более средних.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 331
Репутация
3 069
Откуда
Ленинградская область
Стабилизатор на лодочный мотор.
Юрий, подскажите, по схеме академика с транзистором IRFP260N стоит стабилитрон на 18 вольт, Вы в своей доработанной схеме его просто так обозначили? или установили защитный диод, если диод то на сколько ватт?
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
Юрий, подскажите, по схеме академика с транзистором IRFP260N стоит стабилитрон на 18 вольт, Вы в своей доработанной схеме его просто так обозначили? или установили защитный диод, если диод то на сколько ватт?
Этот стабилитрон нужен. Напряжение на генераторной катушке в некоторых случаях может превышать 100в., а максимально допустимое напряжение затвора транзистора IRFP260N - 20в., без стабилитрона транзистор гикнется. Делайте все по схеме. Защитного диода там вообще нет, есть супрессор 1,5КЕ18, защищающий конденсатор 22000Мкф 25в. Стабилитрон 18в. защищает транзистор, мощности в 2Вт. ему более чем достаточно, при сопротивлении резистора в цепи затвора силового транзистора в 24ком.
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
Кому не нравится вариант от Академика или мой с доп. транзистором. Все к Ивану. Меня достали своими сомнениями. Из темы ушел. Разбирайтесь сами! Удачи!
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 331
Репутация
3 069
Откуда
Ленинградская область
Стабилизатор на лодочный мотор.
Кому не нравится вариант от Академика или мой с доп. транзистором. Все к Ивану. Меня достали своими сомнениями. Из темы ушел. Разбирайтесь сами! Удачи!

Не все с радиотехникой на ты, если у людей есть желание но не хватает познаний, можно было бы и помочь.

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:15 ----------

Чертеж платы под SMD элементы и то, чем его посмотреть, попробую приложить, если не получится, извините. Нет не дает загрузить. Если кому интересно, то мыло в личку.

Нужен чертеж печатной платы с доп. транзистором. Если не трудно скиньте на эл.почту. почту отправил в личку.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
687
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Стабилизатор на лодочный мотор.
Кому не нравится вариант от Академика или мой с доп. транзистором. Все к Ивану. Меня достали своими сомнениями. Из темы ушел. Разбирайтесь сами! Удачи!
Как-то не понял данного демарша....:wacko:
Вроде никто не грубил, спрашивали по делу...странно....
Народ просто хочет разобраться.:yes:
Мне вон вообще друзья у виска крутят - говорят, что нах. оно надо все эти стабилизаторы, мол штатного выпрямителя хватит, а акум погасит "всё лишнее"....:)
 
С нами с
08.12.2013
Сообщения
408
Репутация
668
Возраст
58
Откуда
край Мурманский
Стабилизатор на лодочный мотор.
Если Юрию надоело отвечать на вопросы, задавайте мне, могу пока "сменить" его...Но я думаю Юрий вернется...

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

Мне вон вообще друзья у виска крутят - говорят, что нах. оно надо все эти стабилизаторы, мол штатного выпрямителя хватит, а акум погасит "всё лишнее"....:)
Если это 55-ка то да...да и то, это не есть гуд...а если это обычный 7-ми амперник, которые большинство рыбаков используют для своих эхолотов??? Он долго не протянет...
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
Если Юрию надоело отвечать на вопросы, задавайте мне, могу пока "сменить" его...Но я думаю Юрий вернется...
Обязательно вернусь и по возможности подскажу, но пока устал, неприятности на работе. Viilam, спасибо!:thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх