• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривают: 3)

С нами с
18.11.2012
Сообщения
1 332
Репутация
2 436
Откуда
Краснознаменск
Болталка нахлыстовиков
По сравнению с ребятами вроде Эда Ворда мы все очень начинающие.

вот. :victory:
на любого "нечайника" с "довольно хорошим забросом" всегда найдется свой Эд Ворд, который посмотрит-посмотрит и скажет: "дружище, тебе надо вот тут и вот тут подправить. а тут ты, кажется, вообще не понимаешь, что и зачем делаешь". или Игорь Тяпкин, который даже левой рукой держит в воздухе шнура больше, чем ты кидаешь вообще.

ну и не стоит осуждать кого-то другого, у кого в силу жизненных обстоятельств нет времени каждый день выезжать на жидкую воду. у кого-то семья, у кого-то работа без выходных, второе-третье-четвертое хобби помимо рыбалки, ипотеки-кредиты, учёба, зима по полгода с сугробами на три этажа и так далее. не судите, да несудимы будете. спокойнее жить надо, на жизнь смотреть ширше и к людям относиться мягше
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Болталка нахлыстовиков
Валера, ну ты и монстр- аж 9 отловил! Не только 5-ю точку поморозил, но ещё и наловил себе рыбы. Как раз к 23 на стол. А на резину на что именно? Нимфы, черви?
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 886
Репутация
3 036
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Лексусфлай ещё в догонку: обычно рыбаки двигаются не по описанной вами схеме, где вы распродали все сайдж. По ней вначале на сайдж ловил, потом продал все свои сейдж. :D Нет логики.
бывает по-разному, о чем и речь. но у меня именно так. правда, сейджи распродал по причине увлечения тенкарой. лукавлю, конечно - распродал двуручники и свич. но не жалею.

Обычные рыбаки вначале покупают Кола Салмон или что то другое попроще, ставят заброс, отрабатывают технику. Отработав, покидав лет несколько, :D берут Сейдж или Винстон и др.. А не наоборот, как вы описываете.
а дело в том, что колу я поначалу как истинный ценитель прекрасного и звучного недолюбливал. а потом мне в руки попала призовая 5 ка S - а клевая удочка! )))) удочка как удочка. нормальная. вот и все, что я хотел сказать. нет там никакой космической разницы, ни в пробке ни в графите. кому-то нравились TCR, кому-то Z-axis, третьим старые серии. А другим Колы )

А вы на покидушках на Академической бывали в 2013 году? Может я вас вспомню, как вас зовут? :friends:
нет, не встречались. если я не ошибаюсь, с покидушками я закончил в 2011-2012. Зовут меня Алексей. Спорт не заинтересовал, тусовка какое-то время привлекала, потом сменил интересы и понадобилось время на другое.

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:12 ----------

вот. :victory:
на любого "нечайника" ....

ушли от темы - на любого нечайника найдется тот, кто кидает и ловит хреновой удочкой лучше ) это да )

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:16 ----------

Просто хорошая и качественная удочка стимулирует к хорошей презентацию и исключает стегание по воде..
:thumbupq::thumbupq::thumbupq:
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Болталка нахлыстовиков
Будем знакомы, Алексей! :friends::taschu::D А мне очень понравилось там на покидушках. У нас тут в Канаде нет такого. Жаль! Так приятно пообщаться с единомышленниками!

Тенкара или флай, каждый же выбирает под свои речки. Если вы ловите где-нибудь на Осётре, то естественно тенкарой там будет удобнее. И форель на озерах не крупную. У нас мощные реки, большие рыбины, тенкарой будет не просто. Очень понравилось видео, как чел вытаскивал тенкарой чавычу ( Чинук, Спринг, кинг - ее разные названия, у нас это Чинук, или Спринг, в Америке это Кинг). Сильно тенкарист устал, но очень счастлив...:taschu::D

Какая фирма у удочки не имеет значение, полностью согласна, если нашёл "свою", то глупо тратиться. Но мне вот попадались чем дороже, тем удобнее было ими пользоваться. У нас вот сейчас на флай никто еще не поймал тилхэда. А на дрифтинговые снасти с сентерпин катушками уже несколько человек в городе подержали в руках стилхэда. Но купить их, как не крути - ещё минимум 1000 долларов. А максимум несколько тысяч. И пресноводное (жаба ) душит такие деньги тратить. Одна катуха от 500-600!

Ну а новичкам сразу брать дорогое не с руки. Может ведь и не понравиться нахлыст? :)
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 886
Репутация
3 036
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
И еще к вопросу о мастерстве в нахлысте. Заброс это всего лишь крошечная часть нахлыста по сравнению с другими его аспектами. Можно быть чемпионом вселенной, но если очень красиво и далеко бросать "не то" или "не тогда" или "не туда" результат будет "никакой".
согласен.

В нахлысте требуются знания - странная смесь энтомологии, ихтиологии, гидродинамики и кучи всего другого.
ну... так принято считать. я знаю людей, офигенно ловящих на 3 типа мушек. в своей полосе стабильно и уверенно. на 4-5 - в других широтах ) так тоже бывает. это чуйка.

А можно наоборот, неизящно и недалеко забрасывать, но при этом облавливать всех вокруг.
и дело тут совсем не в удочке, верно? )

Но если финансовая возможность есть, то покупая снарягу лучше помнить, что получаешь ровно на столько, сколько заплатишь.
хорошая снаряга - это проверенная и зарекомендовавшая себя. но, увы, мы часто переплачиваем за бренд, где бренд - это просто имя. технологии рынка, торговли, ничего не поделаешь.

---------- Сообщение добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

Будем знакомы, Алексей! :friends::taschu::D А мне очень понравилось там на покидушках. У нас тут в Канаде нет такого. Жаль! А так приятно пообщаться с единомышленниками!
будем знакомы ) да, это здорово, спору нет. но я не могу так долго заниматься чем-то одним )))) в какой-то момент я понимаю, что дальше мне вот именно тут уже нет смысла продвигаться - и я меняю направление активной деятельности )
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Болталка нахлыстовиков
с


хорошая снаряга - это проверенная и зарекомендовавшая себя. но, увы, мы часто переплачиваем за бренд, где бренд - это просто имя. технологии рынка, торговли, ничего не поделаешь.

Алексей, я тестировала экипировку многих ведущих и наших начинающих брендов outdoor adventure когда была членом сборной РФ по альпинизму, могу с уверенностью сказать, платишь не только за имя, но и за уверенность, что вещь отработает на все 100%. А когда от этого жизнь зависит? На рыбалке этого нет, а вот в горах - есть. В 2010 г работала гидом на востмитысячнике Броуд пик в Каракоруме (Пакистан). И у нас были гортексовые однослойные Хард Веа палатки. Каждая стоила по 1000 дол. Ещё точно такие же палатки штурмовые были у Майкла Хорна (известный путешественник). И вот в конце июля 2010 г как раз когда мы там были случилась беда - стихийное бедствие. Вверху падал снег 5 дней и 5 ночей не прекращаясь, а внизу дожди. Селения целые там смывало. Более 1500 человек тогда погибло в Северном Пакистане. Мы выжили. И изо всех палаток, что были на Броуд пике и на соседней горе- К2, в живых остались только вот наши и Майкла Хорна палатки. Остальные порвало ветром, набило снега в них. Вы приходите в лагерь на 7500 м, а там палатка ваша разорвана, ветром все вещи по горе разметало не найти, а что найти все снегом забиты - и мокрые. Спать в них нельзя. И что делать?

Я привыкла брать не просто бренд, а лучшее и самое надежное. Ну и в рыбалке конечно не зависит от удилки жизнь. Но привычка брать качественные вещи - осталась.

У нас много Арктерикса снаряги. Так вот у мужа протёпрлась слегка футболка после 4 лет носки. Понесли в Арктерикс, сдали, взамен получили точно такую же новую. Очень удобно. Хоть и стоит всё Арктерикс дорого, но понимаешь, за что платишь. С Айсбрекером тоже так же - пожизненная гарантия - это удобно.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 886
Репутация
3 036
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
вы меня не так поняли. когда я говорю переплачиваем за бренд - я имею в виду тот факт, что помимо расходов на качество есть добавочная стоимость за ауру, надежность и прочее. за спокойствие. возможно, в каких-то товарных группах накрутка меньше, в каких-то больше. но.... в общем, для меня это неоднозначно. если на рынке нет палаток круче - это одно. а когда есть - совсем другое.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
ну... так принято считать. я знаю людей, офигенно ловящих на 3 типа мушек. в своей полосе стабильно и уверенно. на 4-5 - в других широтах ) так тоже бывает. это чуйка.

Понятно. :) Список мух можно? А то мы мучаемся зря, а тут оказывается всё просто... Хотя бы примерно, чтобы понять о чем речь идет.

Я просто видел не раз «офигенно ловящих» но в этот раз без правильной мухи сидящих с дурацким видом в лодке, когда в трех метрах от них кто-то таскает с каждого заброса.

И многократно бывал по обе стороны этого процесса. :) Думаю что Вы и все остальные тоже учавствовали в подобной ловле и тоже в обеих ролях. И Вы хорошо понимаете что 4-5 мух для «офигенно ловить» всегда и в любых широтах это всё же больше оборот речи для красоты, чем реальность.


и дело тут совсем не в удочке, верно? )

Верно, совсем не в удочке. И совсем не в технике заброса. А в знаниях и понимании, которые и отличают хорошего нахлыстовика. Хорошая удочка это посто большое удовольствие для владельца.

Есть такая глупая и неправдивая шутка:

Вопрос: У Васи было два одноручника и один спей. После похода в нахлыстовый магазин у него стало три одноручника, две тенкары и два спея. Что Вася купил в магазине?

Ответ: Счастье, Вася купил себе счастье!


Я знаю - вещизм и прочее. Это просто шутка.

хорошая снаряга - это проверенная и зарекомендовавшая себя. но, увы, мы часто переплачиваем за бренд, где бренд - это просто имя. технологии рынка, торговли, ничего не поделаешь.

В условиях жесткой международной конкуренции без ярковыраженного лидера преплата за бренд всё же не так велика. Заметьте, Кола это ведь тоже бренд. Сколько стоит самая дорогая одноручная Кола, примерно?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Валера, ну ты и монстр- аж 9 отловил! Не только 5-ю точку поморозил, но ещё и наловил себе рыбы. Как раз к 23 на стол. А на резину на что именно? Нимфы, черви?

Привет Людмила.
Я мало разбираюсь в современных мягких приманках. Развелось их огромное множество. Товарищ подогнал пару баночек вонючих, как паста форелевая(сырная) червей TroutZone. Ну, а так как рыба привередничала, решил испробовать. Работает действительно хорошо. Есть свои нюансы с игрой и весом головки + подобрать кивок под эти веса и ... . В общем, ничего выдающегося. Теперь и на спиннинг ловят на такую снасть на платниках. Правда я ещё не пробовал - обхожусь железом или нахлыстом ловлю.
За всем уже не угонишься, да и ладушки. Главное, получать удовольствие от процесса, а на какую удочку ловить и не важно! А вы... !

Помню, в детстве, удочка из орешины, нитка вместо лески, поплавок из сосровой коры и крючок из иголки. А как радовались пойманной рыбки! :)
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Понятно. :) Список мух можно? А то мы мучаемся зря, а тут оказывается всё просто... Хотя бы примерно, чтобы понять о чем речь идет.

Доля правды в нескольких мухах есть. Эту правду, по моему опыту нельзя распространить на все водоемы.
Например, есть у меня речка недалеко от дачи, летом иногда вечерком на ней развлекаюсь ловя красноперку. Более чем достаточно одной мухи - черного стимулятора. Поймать конечно можно и на другую и мушку, но даже не знаю почему именно эта летом работает всегда и намного лучше других, даже видно, что на нее выскакивают расталкивая мелочь более крупные собратья :D А вот если там же будешь ловить плотву - придется подбирать муху, она как-то более привередлива.
Ручьевая форель, особенно до полкило, не пропустит мимо себя практически ничего, видимо сказывается скудность кормовой базы или любопытство, главное найти ее потенциальные места стоянки. У меня приятель спиннингист, на такую рыбалку берет несколько блесен и вполне их хватает. Это я к тому, что ей по сути без разницы - какая муха или блесна. Конечно, не надо понимать это как любая муха или любая блесна. Что-нибудь невзрачное вполне подходит.
Но как только заговорим о реках побольше или озерах, где кормовая база нормальная, то конечно придется подумать и понаблюдать, чтобы подобрать правильную муху. Хлтя и тут можно ловить "неправильной" мухой и в итоге что-то поймать :D Элемент случайности и везения исключать нельзя.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 142
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
Доля правды в нескольких мухах есть. Эту правду, по моему опыту нельзя распространить на все водоемы.
..
просто на других водоемах свои пара мух... .т.е .чтоб пара мух и на все водоемы, понятное дело почти невозможно, слишком все разное.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Главное, получать удовольствие от процесса, а на какую удочку ловить и не важно!

Однозначно ловит не удочка, а человек. Но так мы устроены, что нам почти всегда хочется чего-то нового. Кажется, что была бы у меня удочка "получше" я бы и забросил немного подальше. Получше, не значит дороже. Может и по цена такая же, но лучше в руку легла. Отказывать себе в удовольствии ловить желанной снастью, когда есть возможность ее купить или получить в подарок не имеет смысла. Не так много хорошего в жизни, чтобы осознанно лишать себя дополнительного удовольствия, если конечно на это нет определенных причини или убеждений.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 886
Репутация
3 036
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
А то мы мучаемся зря, а тут оказывается всё просто...
каждый мучается так, как хочет. один пытается везде поймать на мач браун, пытаясь понять реку, рыбу. а другой - перебирает мушек по цвету бата или обмотки по телу... и вот 50-я по счету сработала! О, Боги, какое счастье! )))))"мастерство"!!!! ))))

И Вы хорошо понимаете что 4-5 мух для «офигенно ловить» всегда и в любых широтах это всё же больше оборот речи для красоты, чем реальность.
отчасти. у меня перед шлазами чаще другая картина – рыба или клюет или не клюет. бывает так, что у кого-то улов больше - но дело совсем не в мухе. точка, проводка, подача... это как ситуация на платнике - не понимаю интереса: вот клюет на красную. а через час - на фиолетовую взяла... а потом на черную... а завтра ни на что из этого не клюет. неинтересная статистика.

Сколько стоит самая дорогая одноручная Кола, примерно?
не знаю, посмотрите на сайте
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
отчасти. у меня перед шлазами чаще другая картина – рыба или клюет или не клюет. бывает так, что у кого-то улов больше - но дело совсем не в мухе. точка, проводка, подача... это как ситуация на платнике - не понимаю интереса: вот клюет на красную. а через час - на фиолетовую взяла... а потом на черную... а завтра ни на что из этого не клюет. неинтересная статистика.
Слишком упрощаете,по всей видимости от незнания предмета разговора такой наивный подход...:)
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 886
Репутация
3 036
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков

Сейчас смотрят

Вверх