• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривают: 2)

С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
Для отработки на снегу можно взять любой дешевый шнур и петли самомму сделать. Почти у каждого есть или жена или дочери взрослые, у которых есть щипцы - выпрямители волос. Утюжки такие для волос в виде щипцов. .
Для того чтоб сделать петли можно даже упростить задачу... монтажка и тюбик клея.
Я во всяком случае осознанно срезаю заводские петли и делаю петли из корда, содрав оболочку, ибо такие петли тоньше и значит лучше.

А вот насчет заброса...
Какой заброс стоит отрабатывать для рыбалок на мелких речках, например?
Ну т.е. на таких на которых спиннингисты ловят на мормышку спиннигом, харька например.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 047
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Утверждать что именно нужно сделать сначала не совсем корректно.
да-да, разумеется. но и покупать дорогую дуочку тоже необязательно для начала. ) особенно, если денег не через карй. когда их есть - люди не спрашивают о брендах, они берут то, что на слуху )

Почему нельзя учиться на хорошей удочке?
можно, но необязательно. )

как и рассуждения об изяществе нахлыста от того кто только учится или (ересь!) даже вовсе не умеет бросать.
я вел речь о другом - многие на покупке дорогой удочки в изучении мастерства и останавливаются. хотя - кому что.

Человек который бросает лучше Вас (а таких я думаю много) мог бы Ваши же слова про Вас и повторить. Но честно говоря я сомневаюсь что настоящий мастер будет насмехаться над теми кто менее опытен чем он.
я владею снастью на хорошем среднем уровне, над которым насмехаться будет только идиот, скорее так. и речь я , опять-таки, вел не о насмешках, а об искажении акцентов. нет лишнего - купи Колу и учись.

То что огромное большинство рыбаков владеют минимально необходимыми навыками заброса это реальность. При этом очень многие пользуются «инструментом мастера». И что с того? Хорошая удочка это часть удовольствия от рыбалки. А ловить можно и шваброй если что.
да ничего с того. просто не стоит комплексовать, если у тебя не удочка мастера. я лишь об этом. при прочих равных - я за правильную расстановку акцентов. сомневаюсь, что сейдж в симмсе испытывает удовольствие, когда деревенский с ивовым прутом ловит, а он нет. ))) вещизм - естественное следствие перепроизводства, но все же...

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:09 ----------

А вот насчет заброса...
Какой заброс стоит отрабатывать для рыбалок на мелких речках, например?
Ну т.е. на таких на которых спиннингисты ловят на мормышку спиннигом, харька например.

 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Болталка нахлыстовиков
так, но не так. ) одним интересно постигать мастерство, а другим нет. это тоже нормально. просто создан культ дорогой вещи. все хорошо в меру. освоить нахлыст можно с большинством удочек, представленных на рынке. один черт, пока не половишь - не поймешь, твое или нет, твоя или нет.

Комплексующим.:D
Комплекс по поводу дорогих удочек исчезает мгновенно..
Стоит лишь взять в руку ХОРОШУЮ ДОРОГУЮ нахлыстовую снасть..
Сбалансированную и отлаженную..И половить и поймать..
И сразу ВСЕ вопросы канут в лету..
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Болталка нахлыстовиков
Лексусфлай ещё в догонку: обычно рыбаки двигаются не по описанной вами схеме, где вы распродали все сайдж. По ней вначале на сайдж ловил, потом продал все свои сейдж. :D Нет логики.

Обычные рыбаки вначале покупают Кола Салмон или что то другое попроще, ставят заброс, отрабатывают технику. Отработав, покидав лет несколько, :D берут Сейдж или Винстон и др.. А не наоборот, как вы описываете.

А вы на покидушках на Академической бывали в 2013 году? Может я вас вспомню, как вас зовут? :friends:

А ловить можно и шваброй если что.

Про удобство многочастников и про швабру, раз уж мы в "болталке" расскажу одну из моих рыболовных историй, что со мной приключилось в Бутане.

Бутан - это сказочно красивое королевство в Гималаях. Там в горах в труднодоступных горных озерах водится много форели разной. Есть и огромная золотая и радужная до 4 кг! А местные говорят, что и бОльшая есть, да трудно туда простым рыбакам попасть, поэтому нет никакой информации. По крупицам собирала. Вобщем перелёт до Дели был нашим Аэрофлотом и удалось убедить, тубус с удочкой не сдавать в багаж, а взять с собой в ручную кладь - так я не хотела, чтобы в багаже ее просто бы "потеряли". И приехать на озера обетованные форелевые без нее не хотелось. Но естественно в приоритете работа с туристами, я их должна была вести просто в трек. И не удивительно, что маршрут я наш составила через эти озера.

Но при пересадке в Индии происходит непредвиденное, в ручную кладь индусы не пропускают мой тубус. А вешают на него бирку и отправляют в багаж. Как я только не просила - не помогло. При том, что он сразу был отправлен негабаритный груз.

На прилёте в Паро, Бутан - моего тубуса с удочкой не оказалось, как я и предпологала. Гадским индусам летели мои ругательные эпитеты! Но это никак не решало проблему. В Бутане нельзя купить удочку. По их вере, рыбы священны. Есть 8 счастливых символов буддизма - один из них две рыбы. Значение его, что все меняется, нет ничего постояннного...

Из чего в горах можно сделать удочка. Из бамбука или из орешника. В горах Бутана исключительно прекрасные Рододендроны! Корявые, кустистые, даже примерно не похожие на удочку. Решила удилище сделать из треккинговой телескопической палки и скочем примотала катушку и у на вершине кольцо от фонарика прикрепила тоже скочем. Вот так и ловила форель. Было очень не просто, но всё равно поймала форель. 90% ее отпустила назад, парочку взяла даже на еду туристам. Они никогда не ели не золотой, ни Браун Траут.

Поймать рыбу как видите можно и на палку треккинговую. Но чем качественнее удочка, тем удобнее ею ловить. Вопрос не в понтах, а в удобстве. :D После этого случая, я загорелась идеей купить 5-6 частник для перелётов, чтобы тубус влезал в стандартный разрешённый к провозу 120 л баул.

Удочку мою искало министерство туризма Бутана. У меня с ними очень теплые дружеские отношения были, а перевозки осуществлялись в Бутан их компаний Дрэгон Эйр и я им привозила по их просьбе качественные палатки для туристов непроммокаемые. И они сильно растроились, что мой тубус пропал и пока мы ходили в горах, они вели разборки с индусами и таки "вышибли" из индусов мой тубус и торжественно мне его вернули в конце тура. Когда он уже был не нужен...
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Болталка нахлыстовиков
да-да, разумеется. но и покупать дорогую дуочку тоже необязательно для начала. ) особенно, если денег не через карй. когда их есть - люди не спрашивают о брендах, они берут то, что на слуху )


можно, но необязательно. )


я вел речь о другом - многие на покупке дорогой удочки в изучении мастерства и останавливаются. хотя - кому что.


я владею снастью на хорошем среднем уровне, над которым насмехаться будет только идиот, скорее так. и речь я , опять-таки, вел не о насмешках, а об искажении акцентов. нет лишнего - купи Колу и учись.


да ничего с того. просто не стоит комплексовать, если у тебя не удочка мастера. я лишь об этом. при прочих равных - я за правильную расстановку акцентов. сомневаюсь, что сейдж в симмсе испытывает удовольствие, когда деревенский с ивовым прутом ловит, а он нет. ))) вещизм - естественное следствие перепроизводства, но все же...

Однозначно поддержу..Главное-ловить..
Всё остальное..от лукавого..
Но хорошей и качественной удочкой-просто приятно..:D:yes:
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 047
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
И сразу ВСЕ вопросы канут в лету..
и уже пофиг на стегания шнуром по воде, хреновая презентация и бестолковое шатание по реке...? ) главное снасть отлажена (кем-то) и лучшая в мире. я не понял, что вы хотели сказать :sosa:
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
И еще к вопросу о мастерстве в нахлысте. Заброс это всего лишь крошечная часть нахлыста по сравнению с другими его аспектами. Можно быть чемпионом вселенной, но если очень красиво и далеко бросать "не то" или "не тогда" или "не туда" результат будет "никакой".

Нахлыст пмсм это в большей степени умение охотиться за рыбой требующее понимания что, когда и почему работает или не работает. И такое понимание намного сложнее чем заброс сам по себе. Спортивный заброс я не рассматриваю - это другой род деятельности. В нахлысте требуются знания - странная смесь энтомологии, ихтиологии, гидродинамики и кучи всего другого.

Можно освоить заброс на очень высоком уровне и быть изящным и красивым при этом оставаясь совершенно никаким нахлыстовиком. А можно наоборот, неизящно и недалеко забрасывать, но при этом облавливать всех вокруг. История Люды про Бутан это хорошая иллюстрация как понимание того что делаешь легко компенсирует отсутствие дальнего и красивого заброса. Она кстати регулярно меня облавливает даже и на моей территории. :)

Многие рыбаки приходящие в нахлыст приходят в него именно ради этого. Универсальность и гибкость метода позволяют практически неограниченное развитие в отличие от других видов рыбной ловли. Заброс это дело десятое.

И я поддержу идею о том что не стоит банкротиться ради удилища. Но если финансовая возможность есть, то покупая снарягу лучше помнить, что получаешь ровно на столько, сколько заплатишь.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 807
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Зимой на работе цельный день так на активничаешься за пять дней,что в выходные хочется больше пассива...Но берёшь себе в руки ,вместе с рюкзаком и вперёд ,ползком на рыбалку...:D

Сегодня тоже вырвался, пока морозы обещанные не грянули!:) Десять часов на воздухе, вокруг тишина и огромное "зеркало" льда. Снега по колено и бееелый! Здорово.:thumbtwoup:
На "железо" брала с утра, но в толпу не ходок и ушёл подальше. Встал на проверенные места, но блёсна и балансиры форель есть отказывалась. Лед двойной с водой и 40 см. толщиной! Лунки "доставались" с огромными усилиями - прокрутить бур проблематично после 30 см. - забивается кашей ледяной. В итоге пробурил всего лунок 20-25, но ЕЁ нашёл!:D Правда только резину ела, но поклёвки чёткие и сход лишь один. Взял 9 штук аж к 15.00 часам. На этом ловлю закончил и пошёл общаться с ребятами, ловившие осетра. Около трёх часов наблюдал за их попытками изловить носатого! Бесполезно. Посмеялся, сказав, что селёдку надо было брать в красном вине, а не белом.:) Согласились. В общем, "поклёвок" много, правда только в качестве касания лески телом. Одного забагрили, но ввести в лунку не смогли - кг. на 4 с лишним... визуально.
В общем пообщались, вспомнили прошлое (как обычно в таких случаях) и в сумерках смотались и уехали домой.
Кто прочёл весь мой опус и не устал, спасибо. Удачи.
Не в тему нахлыста, конечно, но зима ж на дворе.:)
 

Вложения

  • IMG_4651 — копия.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 11
    IMG_4651 — копия.jpg
  • IMG_4629 — копия.jpg
    35.8 КБ · Просмотры: 7
    IMG_4629 — копия.jpg
  • IMG_4644 — копия.jpg
    18.8 КБ · Просмотры: 7
    IMG_4644 — копия.jpg
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Кратенько так. Любой деревенский не откажется ловить самыми дорогими снастями ,если конечно каким то образом они попадут к нему в руки. В авто школах учились ездить на самых замухрыжных жигулях,лишь бы сдать на права,но потом всё одно на лексусы пересаживались . Отдавать деньги за хлам,что бы потом не знать куда его сбагрить ,на это есть же несколько хороших поговорок- "Скупой платит дважды" и " я не на столько богат ,что бы покупать дешёвые вещи..." Если речь идёт о дОбычи рыбы,даже не обязательно вообще что то покупать . Не думаю ,что дешёвыми снастями учится лучше ,чем дорогими. Другое дело нужно сразу понять главное. А нужна ли она тебе вообще такая рыбалка или ты так просто решил попробовать. Пожалуйста ,в экстриме идут занятия ,в том числе и Тяпкиным и удочки на прокат дают разные,что бы человек понял,что ему в итоге от нахлыста нужно. Ловить рыбу или получать удовольствие от всего ,что связанно с нахлыстом. А это согласитесь коллеги огроменная разница...:)

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:07 ----------

Кто прочёл весь мой опус и не устал, спасибо. Удачи.
Не в тему нахлыста, конечно, но зима ж на дворе.:)
Счастливчик,как и мой сосед ,есть возможность ездить в будни,без народу ,хотя в толпе есть свои плюсы ,замерзать веселей....:D:D:D:thumbtwoup:
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 807
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
:D Людмила, отчасти соглашусь, но на соседнем форуме человек первую удочку покупал Sage. А вообще, конечно здравомыслящий человек навряд ли потратит деньги на первую удочку.

Но Pool 32 продается в Москве , давно не смотрел цену , думаю не дороже Колы. Не дороже Колы и многочастник от Echo.

Александр, люди разные!
Я например начинающий, если в корень смотреть, а Сейджи уже продал и купил Винстоны! Если есть у человека желание и возможности, то не лишайте его Сейджа!:D
Людмила, вдруг ему только это и надо!:)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Александр, люди разные!
Я например начинающий, если в корень смотреть, а Сейджи уже продал и купил Винстоны! Если есть у человека желание и возможности, то не лишайте его Сейджа!:D
Людмила, вдруг ему только это и надо!:)

По сравнению с ребятами вроде Эда Ворда мы все очень начинающие.

Следующий шаг - переход от массового производства на штучное, вроде ранее упомянутого Burkheimer или Tomas & Tomas...
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Болталка нахлыстовиков
и уже пофиг на стегания шнуром по воде, хреновая презентация и бестолковое шатание по реке...? ) главное снасть отлажена (кем-то) и лучшая в мире. я не понял, что вы хотели сказать :sosa:

Не понял и не понял..Что ж теперь..
Просто хорошая и качественная удочка стимулирует к хорошей презентацию и исключает стегание по воде..
Бестолковое шатание..ну уж извините..
Слишком многого хотите..
Хотите что б у вас всё было и чтоб вам ничего не было..
Это к сказкам..
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
По сравнению с ребятами вроде Эда Ворда мы все очень начинающие.

Следующий шаг - переход от массового производства на штучное, вроде ранее упомянутого Burkheimer или Tomas & Tomas...
Не помню с кем ,видео мне как то попалось. Человек прибыл на реку,долго ходил по ней ,заглядывал под камушки ,в общем изучал местную кормовую базу рыбки,после чего начинались повязушки и выбор снастей,ну а потом уже сама рыбалка...Меня именно это заворожило в нахлысте...:)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Не помню с кем ,видео мне как то попалось. Человек прибыл на реку,долго ходил по ней ,заглядывал под камушки ,в общем изучал местную кормовую базу рыбки,после чего начинались повязушки и выбор снастей,ну а потом уже сама рыбалка...Меня именно это заворожило в нахлысте...:)

Совершенно верно - понять а не просто исполнять ритуальные движения.
 

Сейчас смотрят

Вверх