Карты для HUMMINBIRD
Пост #1716, а так пробовал?
при открытии файла у меня в инструментах создать контурную линию не активно.Или авточарт про и авточарт пс не одно и тоже?
Пост #1716, а так пробовал?
ДВС.Логи на диске С..При переносе скажем на диск D карта в проге AvtoChart пропадатk, понятно что надо наверное прописать путь.Подскажите как, а то как то не хочется накасячить..
при открытии файла у меня в инструментах создать контурную линию не активно.Или авточарт про и авточарт пс не одно и тоже?
В Проге АЧ, для компа - не проблема настроить. А вот в АЧЛ получится настроить? В той теме , про кот. вы говорите, вроде как шла речь именно про АЧЛ
Я тоже это имел ввиду. Карты же рисуют в АЧЛ в основном. Вот если таблетку поставить где нибудь на консоли или в носу, то погрешность надо как то компенсировать. А получается , что это можно сделать только в компе. А толку от того что это можно сделать в компе? Хочется же рисовать в эхе Вот и приходится ставить на транцеЯ имел в виду тему про выбор места для установки внешней gps-антенны в лодке.
Как настроить в АЧЛ не знаю. Мне кажется, пока нет такой опции.
Ну в принципе, можно отрисовать в АЧЛ, потом на компьютере в АЧПро сформировать карту (формат .acd), и экспортировать её обратно в формат АЧЛ (.acu) и пользоваться. Но это всё теоретически. Поправка в приборе, конечно, была бы идеальным вариантом.Я тоже это имел ввиду. Карты же рисуют в АЧЛ в основном. Вот если таблетку поставить где нибудь на консоли или в носу, то погрешность надо как то компенсировать. А получается , что это можно сделать только в компе. А толку от того что это можно сделать в компе? Хочется же рисовать в эхе Вот и приходится ставить на транце
Вы путаете точку отмеченную на карте , а точнее на экране и саму карту. А если отрисовать карту в АЧЛ, то в комп её данные попадут уже с погрешностью.Ну в принципе, можно отрисовать в АЧЛ, потом на компьютере в АЧПро сформировать карту (формат .acd), и экспортировать её обратно в формат АЧЛ (.acu) и пользоваться. Но это всё теоретически. Поправка в приборе, конечно, была бы идеальным вариантом.
С другой стороны, раньше без внешней антенны (датчик внутри головы) у меня не было сложностей с тем, что не мог попасть в корягу, отмеченную на карте. Может и не нужны все эти "танцы с бубном"?))) Может разница в месте установки компаса-антенны не так критична?
А расшифруйте, почему отрисованная карта АЧЛ на комп попадет с погрешностью. Что за погрешность будет?Вы путаете точку отмеченную на карте , а точнее на экране и саму карту. А если отрисовать карту в АЧЛ, то в комп её данные попадут уже с погрешностью.
речь шла о смещении источника GPS относительно датчика. Т.е точки которые ставит прибор для отрисовки карт будут со сдвигом. Например если GPS находится на расстоянии 2 м от датчика (на консоли), то если идти в одно сторону, погрешность будет +2 метра, а в другую -2 м от реального. В АЧЛ нет поправки (по крайней мере я не нашёл) на это смещение а в Проге АЧ для компа есть.А расшифруйте, почему отрисованная карта АЧЛ на комп попадет с погрешностью. Что за погрешность будет?
А какая разница? Мне кажется и отрисованная карта будет с погрешностью и коряга, отмеченная на структуре, будет с той же погрешностью. Связка GPS-антенна и датчик соната одна и та же.Вы путаете точку отмеченную на карте , а точнее на экране и саму карту. А если отрисовать карту в АЧЛ, то в комп её данные попадут уже с погрешностью.
Предположим разница между датчиком глубины и гпс 2 метра. Мы идем с юга на север, потом возвращаемся с севера на юг - разница будет 4 метра чтоб увидеть туже точку. Нарисуйте на бумаге и все поймете!А какая разница? Мне кажется и отрисованная карта будет с погрешностью и коряга, отмеченная на структуре, будет с той же погрешностью. Связка GPS-антенна и датчик соната одна и та же.
Предположим разница между датчиком глубины и гпс 2 метра. Мы идем с юга на север, потом возвращаемся с севера на юг - разница будет 4 метра чтоб увидеть туже точку. Нарисуйте на бумаге и все поймете!
Точку вы ставите один раз и лишь с помощью GPS, а эхолот для рисования карт ставит точки каждую секунду и эти точки содержат координату и глубину. И на поставленную точку вы становитесь по GPS, т.е. поправка там не нужна. А вот при отрисовке карт "в живую" будут погрешности из за этой самой связки "GPS-антенна и датчик сонара"и тут поправка просто необходима.Ну как бы я не про эту разницу спрашивал...))
Про то, что Вы написали, я прекрасно понимаю, чуть раньше даже привёл выдержку из мануала к программе AutoChart Pro, где можно внести корректировки по размещению GPS-антенны и датчика сонара.
Посмотрите историю сообщений.