• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 11)

С нами с
23.07.2008
Сообщения
49
Репутация
2
Откуда
Ступино, Московская область
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, здравствуйте!
Навеяло вопросом про матч... Видел в продаже матч-фидер. Длинная такая палка, мне показалось, никак не меньше 4,5 м. А то и больше (в магазине в полуразобранном виде была). Шимано. Как Вы думаете, это полезная удочка или вредная? Действительно ли ей можно ловить и как матчем, и как фидером? Или наоборот: гадит и фидерную, и матчевую рыбалку?
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
34
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Калуга
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Можно-то можно, но вот зачем? Что за кайф таскать пескарей (!), ельцов и плотвичек на фидер и пусть даже пикер? Малые реки это болонка. Фидером еще успеем летом наловиться.
Если ловить с фидером, точнее, с пикером, то надо запасаться кормушками от 0 до 30гр и ходовым образом идти, облавливая понравившиеся места. Быть готовым экспериментировать с поводком в широких пределах (крючки N22-18, леска 0.08-0.1, разная длина), включая подсадку пенопласта. Насадка исключительно мотыль. В прикормку мелкого мотыля, ничего нового, все как обычно для холодной воды.

(сори, что не по теме, но не удержался)
Да уж, ловить фидером на реке шириной 5-15м, наверное, весело, но думаю очень утомительно. Если уж очень хочется ловить донкой, а не на поплавок (это волшебство, смотреть, как он бежит по волне и тут раз и уходит под воду), то могу посоветовать ловить, как я ловлю - сомиков на канале в Суворове. Простой спиннинг 10-40гр, скользящее грузило 1 унц, и поводок 15-30см и насадку на крючок, забрасываешь на центр, дальше, держишь удочку в руке и поклевка сразу чувствуется, особенно, если к телу прижать, но это канал и сомики, поэтому снасть надо облегчить.

А к Дмитрию есть вопросы:

1. Совсем недавно в этой теме, ты писал, что особенного толка в пенопласте не нашел, а человеку советуешь, или это только в его случае (весна, ручей)?

2. Пробовал ли ты ловить на красных (розовых) опарышей, может от них по весне толку больше будет?

3. Пока в Москве не нашел daiwaregalsensor, но в наличии есть прошлогодняя, но не пользованная плетенка salmoelitebraid 0.1мм, выдержит ли она заброс кормушки до 100гр, или надо шок лидер делать? Заброс планируется на расстояние не более 70-80м (Угра).
(смог сдержаться)
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 837
Репутация
5 307
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Видел в продаже матч-фидер. Длинная такая палка, мне показалось, никак не меньше 4,5 м. А то и больше (в магазине в полуразобранном виде была). Шимано. Как Вы думаете, это полезная удочка или вредная? Действительно ли ей можно ловить и как матчем, и как фидером? Или наоборот: гадит и фидерную, и матчевую рыбалку?
Фидер вообще штука универсальная. Если очень захотеть, можно ловить фидерным удилищем и как матчем, как спиннингом, как болонкой и даже как махом :D Вопрос, нужно ли это специально делать?
Фидер длиннее обычных 4.2 метров представляется мне весьма специфическим удилищем для особых условий.
В общем, если так вышло, что забыли дома матч (или фидер), то можно одно использовать вместо другого. А специально - не нужно.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 837
Репутация
5 307
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
1. Совсем недавно в этой теме, ты писал, что особенного толка в пенопласте не нашел, а человеку советуешь, или это только в его случае (весна, ручей)?

Целевой объект ловли - рыба, питающаяся в толще воды. Отсюда мысль о приподнимании насадки. Мой обычный объект ловли - рыба, питающаяся со дна. Поэтому мне пенопласт обычно ни к чему.

2. Пробовал ли ты ловить на красных (розовых) опарышей, может от них по весне толку больше будет?
Пробовал. Лучше всего показали себя при ловле уклейки со льда :) В других случаях особых преимуществ замечено не было.

3. Пока в Москве не нашел
daiwaregalsensor, но в наличии есть прошлогодняя, но не пользованная плетенка salmoelitebraid 0.1мм, выдержит ли она заброс кормушки до 100гр, или надо шок лидер делать? Заброс планируется на расстояние не более 70-80м (Угра).
На 70-80м не выдержит, порвется. Метров на 40-50 при аккуратном и техничном забросе еще можно было бы, но все равно каждый заброс может стать для кормушки последним :)
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
22
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
пушкино,центр
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,а подскажите пожалуйста самодельные кормушки для стоячей воды,делать как показано у вас или растояние между отверстиями делать поменьше,чтобы больше было отверстий?спасибо.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 837
Репутация
5 307
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,а подскажите пожалуйста самодельные кормушки для стоячей воды,делать как показано у вас или растояние между отверстиями делать поменьше,чтобы больше было отверстий?спасибо.

И еще,а какой диаметр отверстий?

Вполне пойдет как у меня, если делать чаще паяльником, будет очень сильно коробиться материал.
Диаметр около 5мм, какое жало у паяльника, такой и диаметр :)
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
22
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
пушкино,центр
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
У меня паяльником не получилось,очень сильно дифармируется.Отверстия делаю трубочкой,по принципу дыракола,и не каких заусенций.За ответ спасибо!
 
С нами с
28.01.2008
Сообщения
130
Репутация
15
Возраст
43
Откуда
Украина
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
У меня паяльником не получилось,очень сильно дифармируется.Отверстия делаю трубочкой,по принципу дыракола,и не каких заусенций.За ответ спасибо!
позволю себе ответить. заусеницы внутрь НУЖНЫ. прикормка лучше держиться :thumbupq:. я считаю паяльником лучше делать.
 
С нами с
05.11.2007
Сообщения
308
Репутация
5
Откуда
Град Москов, Митино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, уникорм производит только Сабанеев или ещё какие-нибудь другие фирмы производят его (уникорм)?Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 837
Репутация
5 307
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, уникорм производит только Сабанеев или ещё какие-нибудь другие фирмы производят его (уникорм)?Спасибо.
Хороший вопрос по фидеру :)
Насколько мне известно, только Сабанеев. Точнее можно узнать у Середы Е.В.
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
317
Репутация
253
Возраст
53
Откуда
Москва, Хорошевка
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,Здравствуйте! У меня вопрос по выбору места. Собираюсь половить леща на Волге,чуть ниже Углича. Присутствует довольно сильное течение, правда зависящее от работы плотины. Метрах в 15-20 от берега проходит ярко выраженная крутая бровка покрытая ракушечником, далее плавное понижение глубины и уже метрах в 80 начинается серьёзная яма. Где, на Ваш взгляд, следует ловить с таким рельефом дна?:D
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
22
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
пушкино,центр
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,у меня к вам вопрос такой:прочитал в вашей статье,что бровку нужно перебрасывать на 2-3 метра.А можно рисунок с рельефом дна, чтобы понять что такое бровка,что русло и какие вообще неровности существют на дне,и как они называются?Очень много об этом читал,но однозначного мнения так и не сложилось.Буду очень признателен!
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 837
Репутация
5 307
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,Здравствуйте! У меня вопрос по выбору места. Собираюсь половить леща на Волге,чуть ниже Углича. Присутствует довольно сильное течение, правда зависящее от работы плотины. Метрах в 15-20 от берега проходит ярко выраженная крутая бровка покрытая ракушечником, далее плавное понижение глубины и уже метрах в 80 начинается серьёзная яма. Где, на Ваш взгляд, следует ловить с таким рельефом дна?:D
Отличное место, но оно скорее всего летнее. Летом ловить с утра под ногами, днем в яме, если под ногами поклевки прекратились. Более точно можно сказать, только имея представление о глубинах под бровкой, на яме и о конкретном рельефе как именно валится в яму.
 

Сейчас смотрят

Вверх