• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 4)

С нами с
16.05.2013
Сообщения
53
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
Тюмень
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Подскажите пожалуйста. Эхолот только приобрел. Опыта использования нет. Можно ли с эхолотом использовать автомобильный аккумулятор? В гараже валяется старенький, выкидывать жалко вот и думаю куда его пристроить.

Можно, если в диапазон напряжения питания эха 12В попадает.
Заряди и включи эх дома, засеки время, за сколько отработает до 11В, если время будет приемлимым, а вес носибельным - почему нет!? :)
 
С нами с
03.07.2012
Сообщения
293
Репутация
290
Откуда
г. Балашов
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Можно , только нецелесообразно таскать на рыбалку такую гирю:eek:
Спасибо за ответ. По поводу целесообразности можно размышлять очень долго. Лодку возим (около 50 кг), мотор возим (более 15 кг) и прочий хлам возим. Лишние 10 кг не помешают :). А если лодка металлическая и постоянно находится на воде, то и таскать придется всего 2 раза в сезон. Зато одной зарядки хватит на оооочень долго.
 
С нами с
14.07.2010
Сообщения
685
Репутация
409
Откуда
Гомель
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

А где можно почитать про эксплуатацию таких акумов. Или тут дайте развернутый ответ.
Куда еще более развернуто? Свинцовые аккумы предназначенные для глубокого разряда (гелевые и с некоторыми оговорками AGM) не переносят без последствий разряд ниже 1,8в на банку. В 12в аккумуляторе 6 банок, вот и считайте. Что же касается максимального напряжения заряда, то лучше найти инструкцию от производителя вашей батареи. Но обычно это напряжение колеблется от 14.2 до 14.8в

Конечно я в курсе что это за акк. Я ими давно пользуюсь в авиамоделях и в фонарях.
В них встроенный контроллер заряда и разряда, что делает этот акк практически вечным при соответствующей зарядке.
[skip]
Поэтому считаю что это очень хороший вариант.
Насчет наличия встроенного контроллера я не уверен. На представленной вами ссылке аккум имеет балансировочный разъем. Как правило если на сборке нет установленой BMS, то нет и никакой защиты от перезаряда/переразряда. А насчет хорошего варианта, я полностью с вами согласен. У меня самого LiFePO4 на 100 а/ч. :)

А если лодка металлическая и постоянно находится на воде, то и таскать придется всего 2 раза в сезон. Зато одной зарядки хватит на оооочень долго.
Ну... это спорный вопрос, насчет того насколько хватит зарядки. И я бы сказал даже, что вопрос стоит несколько иначе: насколько хватит автомобильного аккумулятора? :)
Это зависит от технологии по которой сделан аккум. Если по кальциевой, то несколько глубоких разрядок и его остаточная емкость упадет весьма значительно. Если добавлено серебро, то все это проявится в несколько меньшей степени. Если аккум конкретно старый, обслуживаемый, еще с сурьмой, то этот прослужит в цикличном режиме дольше всех.
 
С нами с
03.07.2012
Сообщения
293
Репутация
290
Откуда
г. Балашов
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Ну... это спорный вопрос, насчет того насколько хватит зарядки. И я бы сказал даже, что вопрос стоит несколько иначе: насколько хватит автомобильного аккумулятора? :)
Это зависит от технологии по которой сделан аккум. Если по кальциевой, то несколько глубоких разрядок и его остаточная емкость упадет весьма значительно. Если добавлено серебро, то все это проявится в несколько меньшей степени. Если аккум конкретно старый, обслуживаемый, еще с сурьмой, то этот прослужит в цикличном режиме дольше всех.
Вы думаете, что эхолот за 3 месяца полностью разрядит аккумулятор емкостью 50 а/ч при эксплуатации 3-4 дня в неделю?
 
С нами с
22.04.2013
Сообщения
47
Репутация
2
Откуда
Сызрань, Самарская область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

про Zippy не скажу т.к. у меня таких пока нет. Я в основном имею Turnigy. В них точно есть контроллер заряда/разряда и побаночный контроль балланса.
 
С нами с
14.07.2010
Сообщения
685
Репутация
409
Откуда
Гомель
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Вы думаете, что эхолот за 3 месяца полностью разрядит аккумулятор емкостью 50 а/ч при эксплуатации 3-4 дня в неделю?
Не ваши ли это слова?
В гараже валяется старенький, выкидывать жалко вот и думаю куда его пристроить.
Сколько уже в нем осталось от родной емкости? Плюс то, что сожрет эхолот, плюс саморазряд. Наверняка за летний сезон аккум будет высажен в ноль и хорошо если только один раз. Авто аккумуляторы не предназначены для цикличного режима. Даже если вы его его разрядите лишь частично и так на неделю бросите, это уже не пойдет ему на пользу. А вы хотите его все лето добивать потиху без подзарядки.
 
С нами с
16.05.2013
Сообщения
53
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
Тюмень
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

про Zippy не скажу т.к. у меня таких пока нет. Я в основном имею Turnigy. В них точно есть контроллер заряда/разряда и побаночный контроль балланса.

У меня все модельные акки-турниги, целая куча от 0,8 до 5 Ач контролеров в них нет, есть балансировочный разьем, побаночная балансировка осуществляется ЗУ
 
  • Cпасибо
Реакции: Ser3
С нами с
07.04.2013
Сообщения
1 291
Репутация
512
Возраст
46
Откуда
СПб
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Посоветуйте в Питере проверенный магазин по аккумуляторам...
 
  • Cпасибо
Реакции: GMU
С нами с
10.06.2009
Сообщения
421
Репутация
340
Возраст
41
Откуда
Орел
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Подскажите, оправданы ли гелиевые небольшие аккумуляторы для эхолотов? В чём преимущества и недостатки по сравнению с обычными, от бесперебойников?
 
С нами с
14.07.2010
Сообщения
685
Репутация
409
Откуда
Гомель
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Гелиевых аккумуляторов не существует. Вы представляете себе сверхтекучесть гелия? Его надолго практически ни один герметичный сосуд не остановит, он же сквозь стенки просачиваться будет! А вот что касается гелевых аккумуляторов, то в бесперебойниках именно они и стоят :)
Иногда в ИБП еще используют AGM аккумуляторы, но они не сильно отличаются по своим эксплуатационным характеристикам от гелевых. Но, что AGM, что гелевые аккумуляторы тупыми зарядками заряжать нельзя, если не хотите вскоре купить новый аккум.
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Я бы сказал что практически везде продаются AGM-аккумы.
Только вот часто продавцы их гелевыми называют.
Реально гелевые сильно дороже.
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
421
Репутация
340
Возраст
41
Откуда
Орел
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Я правильно понимаю, что AGM в отличии от "гелевых" боится глубокой разрядки?

Mar.S.
Ну блин, естественно я опечатался, и имел в виду гель.
 
С нами с
14.07.2010
Сообщения
685
Репутация
409
Откуда
Гомель
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Я правильно понимаю, что AGM в отличии от "гелевых" боится глубокой разрядки?
Не так серьезно как обычные кислотные, но тем не менее к глубокому разряду относятся несколько хуже гелевых. Но ведь и AGM есть различные. Если AGM аккум предназначен для ИБП, то он в той или иной степени адаптирован для работы в цикличном режиме.
 
  • Cпасибо
Реакции: nail
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 861
Репутация
2 064
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Но, что AGM, что гелевые аккумуляторы тупыми зарядками заряжать нельзя, если не хотите вскоре купить новый аккум.

Подтверждаю своим печальным опытом.
Прошлой осенью, будучи на островах в Карелии, пользовались генератором. Решил подзарядить гелевый аккумулятор от постоянного выхода генератора 12В, 8А. Там напряжение и, соответственно, ток заряда не регулируется.
Так вот, примерно через час вспомнили про заряжающийся аккумулятор, а он уже раздулся :eek:, хотя и не лопнул :D, но в штатное место чемодана эхолота уже не влезал :(. Я думал, что ему совсем кирдык пришел, ан нет - до конца рыбалки дотянул :laduh:.
Так что, заряжать такие аккумуляторы нужно правильным зарядником и небольшими токами.
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
421
Репутация
340
Возраст
41
Откуда
Орел
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Дааа, 8А - это жесть конечно:) Боюсь, что такой силой тока можно убить любой мелкий аккумулятор.
 

Сейчас смотрят

Вверх