• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Это рыбалка, детка!" Женский взгляд. (Просматривает: 1)

С нами с
10.10.2016
Сообщения
16
Репутация
46
Откуда
Москва,Коньково
"Это рыбалка, детка!" Женский взгляд.
Жизнь разная и тем прекрасна. Прошли времена, когда место отдыха мы выбирали по карте мира.Но нет повода унывать, если мы живем в чудесной стране, которую совсем не знаем. Так получилось, что дальше Москвы и Подмосковья я почти нигде не была. Самое время наверстать упущенное!


Этой осенью случился мой первый выезд на настоящую рыбалку.
Пытаюсь понять, что же это такое?
Почему люди отдаются этому увлечению так страстно?
А я смогу?:eek:
Муж планировал первую волжскую рыбалку долго и тщательно. Изучил информацию на форумах вдоль и поперек. Удачно расположенные базы с хорошими условиями (новыми и чистыми домами) надо бронировать месяца за 3-4. Он так и сделал, но потом кое-что пошло не так… Наша поездка сорвалась.
Потом все же выбрались. В последний момент нашли базу в Ахтубинске «Золотая дельта». Выбирали из того, что осталось. Ездили с 26 сентября по 6 октября.
На машине от Москвы до Ахтубинска доехали за 12 часов. Сережа не любит остановок в дороге, а я люблю. Чтобы дорога стала путешествием, надо замечать интересные моменты, заезжать в городки, которые встречаются, там гулять, пробовать местные вкусности, даже ночевать. Но наши путешествия это вечный компромисс, в эту поездку остановок не было. В ночной дороге я очень ждала момента, когда черная бархатная темнота начнет превращаться в рассвет. Несколько раз казалось, что вот он, начинается, едва заметная полоска на горизонте разделяла небо и землю, делая ее чернее, но это оказывался отсвет электрического света в далеких поселках и городах. Рассвет так и спрятался от меня за облаками, бархат выцвел и превратился в серую тряпку дождливого утреннего неба. На подъезде к Волгограду начался дождь, который смыл мечту встретить первые лучи солнца на берегу Волги с видом на Мамаев курган. Дождь усиливался и 200 км до Ахтубинска по узкой дороге с кочками казались самыми неприятными во всем пути. Как я ошибалась!
Последний ориентир в описании дороги до базы – магазин в деревне Батаевка, дальше по грунтовой дороге до парома, после переправы - по указателям. В проливной дождь съехать с деревенской улицы на такую дорогу, оказалось попасть в непролазную скользкую грязь, про которую местная продавщица сказала: «Грязь у нас хорошая, липкая». Умный японский внедорожник перестал слушаться, ехал сам, поворачивал то одним боком, то другим, юзом вплывал в лужи и колдобины, бочком выскакивал на траву, дрифтовал и разбрасывал грязь, как носорог. Как мы доехали до парома, как на паром въехали и выехали, я красиво описать не могу. По счастью, одновременно с нами грязевую гонку героев до парома преодолевала еще красная шевролетка и жигули. Спасибо, что они нам встретились, одним было бы страшнее. Судя по состоянию машин, им особо терять было нечего. Мне казалось, что самое трудное - спуститься с берега на паром, а оказалось, что сложнее с парома въехать в скользкую горку и не сползти вниз, не насадить машину на металлическое ограждение. Когда паром причалил к берегу, водители шевроле, жигулей и внедорожника долго совещались с паромщиком, решали, как подниматься. Седой паромщик посоветовал Серёже высадить жену из машины, когда будет выезжать. Там у берега глубина Ахтубы метров восемь, мало ли что. Оказывается, главная задача была в воду не соскользнуть. На берегу оказался мужик на ниве, троссом вытянул всех по очереди с парома на берег.

После парома двигались по путеводным колам, на которых прибиты треугольники с названием базы. Местами они попадали, местами стоят у трех дорог, а по какой надо ехать – непонятно. В принципе можно отдых на этой базе продавать в комплекте с квестом «как добраться до места от последнего населенного пункта».
Пока ехали последние километры до базы по полям и грязям, забыли про усталость. Домик оказался убогим и довольно вонючим, я расстроилась, муж утешил: «Это рыбалка, детка».
Поскольку бронировали в последний момент, дом оказался самым старым на базе.
Вечером вышли на улицу, звезды насыпаны щедро, приближены так хорошо, только Большая медведица съехала вниз и вбок. Южное небо! Потихоньку усталость от дороги отпускает, природа начинает нравится.

Лодку надувную с мотором мы привезли с собой. Утром собрали. Познакомились с директором базы. Сергей Николаевич сказал, что непролазная грязь быстро высохнет, такие дожди здесь бывают крайне редко. Проблем с подъездом на базу обычно не бывает, просто нам очень повезло.
Оказывается, эта местность стала сушей после строительства Волжской гидростанции в 50-е годы, а раньше здесь была Волга. Поэтому почва здесь плотная, песчаная, а липкая грязь, по которой дрифтовали, это бывшие илистые отложения. Их больше в ямках и оврагах, а на дороге немного, в качественную грязь они превращаются в дождь. Это место называется займище. Чтобы попасть на базу, надо на пароме пересечь Ахтубу. Сама база стоит на реке Герасимовке, даже не на самом берегу, а на ее рукаве, который называется затоном.
Мы забыли тушенку, которую приготовили к поездке. Несколько банок купили в Ахтубинске, оказалась редкая гадость. Поэтому придется жить по рыбацкому правилу «ешь то, что наловишь». Сережа говорит, что настоящие рыбаки так и едут, берут с собой только вспомогательные продукты, а основное – что поймали. Как вам такая мотивация на успех?
Хоть ветер и холодно, а ужин-то нужен!
Вышли первый раз на лодке, ветер ледяной, но такие просторы! Тралили на спининг. Прямо у базы попался щуренок, видимо этого года выпуска. Он такой маленький, что еще и на щуку не похож, меньше 100 грамм, попался спинкой, мы его забагрили. Отпустили.
За 2 часа больше ничего не поймали. Было несколько поклевок и один сход. Облака тяжелые, дождевые, но ветер пытается их прогнать и два раза проглянула крохотная голубинка неба.
Ночью ветер усилился. Вышли часов в 10, холодно, ветер, замерзли, ничего не поймали.
Вернулись домой, я ругаюсь, ною, Сережа смеется:
-Это рыбалка, детка!
- Новичкам должно везти, а у меня ни одной рыбки, ни одной! Почему так нечестно? Понимаю женщин, которые считают, что мужики на рыбалке дурью маются!
-Ты сейчас на кого злишься? Я, лично, на себя – мало узнал, плохо подготовился.
-И я на тебя!
-Ну, хоть в чем-то совпали!

Без улова и без тушенки жить грустно. Пошли на ферму, купили петуха на суп.
Вечером пошли на затон без лодки. Шли берегом, бросали спиннинг на щучек.
Пошел дождь, но Сережа с первого заброса поймал щучку на килограмм, потом щуренка и еще одну нормальную. Отпустить малыша не получилось, очень глубоко захватил наживку.
На следующий день муж вручил мне эхолот, я стала не просто юнгой, но еще и лоцманом.
Теперь я указываю направление движения и с важным видом сообщаю глубину под нами и наличие/отсутствие рыб. Впрочем, наличие рыбы на экране совсем не значит, что она согласится пойматься.
Сергей Николаевич провел экскурсию по рыбным местам. Вышли на лодке крымке втроем. Показал уловистые места: 8-ме метровые ямы под берегом, где обычно стоит судак и щука. Судак рыба хитрая и подсекать ее надо в секунду. И еще надо уметь на большой глубине не путать движение по дну с поклевкой. Короче, учиться и учиться. Спасибо Сергей Николаевичу, рассказал про тонкости. Человек увлечен рыбалкой, спец высокого класса, делится опытом с новичками. Приятно!
Но мне все эти хитрости без надобности. Мне даже нравится, что рыбы не тупые. В поединке с природой человек вооружился лодками, моторами, эхолотами, снастями, фиг знает чем еще! А рыба все равно не всегда хорошо ловится. И отлично! Иначе всех давно бы переловили.
Погода была неудачная, ветреная. Поэтому клева особого не было. Сергей Николаевич на одной яме поймал небольшого бершика. Перешли на другое место, мужчины упирались, подбирали и меняли наживки, но рыба ловиться не хотела.
Я выдержала три часа, замерзла, решили идти домой, а по дороге потроллить на воблеры. Троллить надо на определенном месте, где стоит щука, а не кататься тупо по акватории, как мы пробовали накануне. После первого прохода у Сережи взяла большая рыба, но он не смог ее вывести, на следующей попытке он поймал щучку на килограмм.
Наутро, когда вышли на воду, казалось, что погода вот-вот разгуляется, даже солнышко вышло, но только на 5 минут. Небо снова затянуло облаками, ледяной ветер, вода 13-14, воздух 8.
Вечером снова пошли на затон за щучками. В затоне я поймала своего первого щуренка! Бедный малыш зацепился двумя губами за все три жала крючка, пытались отцепить его аккуратно, но не получилось, пришлось оставить. Взвесили, оказался 375 грамм.
Рыбалка невероятно нудное занятие в плане подготовки. Надо на берегу приготовить снасти в разных вариантах. Каждый вечер муж занимается удочками, катушками, что-то перематывает, переделывает, и все равно, на воде чего-то да не хватает. В маленьком пространстве лодки порядок должен быть как на настоящем корабле – каждая вещь на своем месте, каждая наживка в своей ячейке, иначе все путается, цепляется тремя крючками сразу и отказывается отцепляться.
И еще, команда должна понимать друг друга без слов. На ходу за шумом ветра и мотора слова расслышать невозможно, поэтому объясняемся знаками.
Прогноз обещал, что сегодня погода наладится. Утром пасмурно и ветрено, холод уже привычный. Температура 8 градусов. Пошли на щучье место, где яма, кидали джиг, но щука не хотела брать.
Попробовали троллинг, на первом же забросе схватила щучка. Моя первая щука! Не щуренок, а из прошлогодней коллекции. Вытащил ее Сережа, но все же! Покатались еще, почти поймали, но был сход, потом поймали еще одну. И пару раз не смогли вывести. Хитрая рыба ушла под лодку и там сошла. Два воблера потеряли в зацепах. Щучки двухлетние весят по 900 грамм.
Когда собирались на рыбалку, Сережа купил весы, я смеялась, зачем они нам? Мы что ли продавать ее будем? А оказывается, весы важный атрибут рыболова. Рыбакам всегда кажется, что рыба поймана большая и тяжелая, а весы говорят им правду. Рыбакам правда не всегда нравится, тогда они утверждают, что весы врут.
Выглянуло солнышко. Ура! Ветер и холод пока никуда не делись, но стало намного веселее. Когда шли обратно, спину через теплые одежки и спасжилет грело так, будто горчичник поставили.
Вечером пошли на жереха. На реке где чайки, там жерех. Рыба плещется, бьёт хвостом, чтобы оглушить мальков. Чайки таскают у рыб из под носа добычу, а рыбаки поджидают чаек и пытаются ловить жереха. Но, к счастью, рыба хитрее, при малейшем шуме уплывает. Чайки, думаю, с жерехом в доле, сливают ему информацию об опасности. Они нас обхитрили сегодня.
Пошли на судачью яму, безрезультатно. Попробовали потроллить. Итог – щука, берш. Берш схватил воблера так нежно, шел за лодкой, так что даже не поняла, что надо выводить, Так, довела до лодки, а уже в подсадчике он отцепился.
Потеряли еще одного воблера красивого и модного.
За всей этой суетой не заметили, как вышло солнце, получился красивейший закат. Полный восторг.
Утром рано-рано вышли с Сергеем Николаевичем на Волгу. По пути пытались подкрасться к жереху, но безуспешно.
Мне представлялось, что Волга широкая, как море, что как только на нее придешь, сразу станет ясно – вот она, великая река. А на самом деле Волгу от не Волги отделяют только бакены. За этим кроется какой-то обман: сегодня здесь бакены поставили, завтра передвинули, и вот, пожалуйста, тут Волга, тут не Волга. Рыбалки удачной в тот день не получилось. Ветер.
Следующее утро начали с охоты на жереха. У Сережи появился пунктик после вчерашней неудачи. Вышли на место, чайки подсказали, что вовремя. Припарковались, в смысле, приякорились, ниже по течению. Чайки улетели. Мы остались ждать. У Сережи проснулся азарт охотника, чтобы не действовать ему на нервы я занялась акварелькой. Пытаюсь писать пейзажи утренние. Время пошло незаметно. Чайки вернулись. Жерех стал плескаться, это называется – выход. Сережа кидал блесну, которую дал Сергей Николаевич. Эта блесна особенная, делает ее местный умелец, точная копия малька, на которого жерех охотится. Перелет, недолет, в цель, но рыба промахнулась. И так много раз. Взял! Ура! Сережа вывел, я в подсадчик приняла. Работает команда!
Мимо уныло проплыл одинокий рыбачок.
- Смотри, чувак, зачем женщин берут на рыбалку.
Чтобы разделить радость победы. Прямо сразу, в тот самый геройский момент, когда поймаешь, на тебя посмотрят с восхищением и скажут: «Ты мой герой!» А герой скромно посмотрит в даль.
Но за все хорошее в жизни приходится платить! Поэтому парные рыбаки собирают снасти в двойном размере, привязывают в два раза больше поводков, мотают больше катушек, теряют больше воблеров и прочих наживок. Впрочем, воблеры отрываются у всех, те только у девочек.
После одного пойманного жереха стая ушла, мы подождали, прокатились еще, увидели, что чайки снова вернулись на место. Мы повторили попытку, поймали трех окуньков.
По возвращении на окуньках опробовали коптильню. Свежекопченый окунь потрясающе вкусный. Я первый раз рыбу такую пробовала. Очень, очень вкусно!!
Днем теперь воздух разогревается до 22 градусов, наступил октябрь и лето вернулось. Столько запахов, звуков! Мошки и прочие насекомые повылетали, птицы запели.
Второй выезд на жереха вечером. У бережка заметили одинокую чайку, которая, впрочем, быстро улетела. Она улетела, а жерех остался! Играл, плескался, замирал и снова выходил. Мы приякорились неподалеку, начали кидать блесну. На удачном месте поймали 4 жереха и 3 окуня.
Красота! Ура, мы победили!
Возвращались по алому закату. Ширь, гладь, красоты неописуемые.
Удивительно, но каждый день идем по одному маршруту, а все такое разное!
Еще один день - погода летняя, солнце печет, как в Египте, хочется расплыться в кресле и жмуриться. Но это днем, а утром ранним сильнейшая роса, холодно, в лодке сыро.

Да, я знаю - «Это рыбалка, детка».
Удача с жерехом не дает покоя Сереже. Утром поднялся ветер, выходы жереха были очень короткие. Успели поймать одного небольшого на 900 грамм и одного мелкого окуня. Пришла лодка с чудо-рыболовами, встали выше по течению, кидали блесны во все стороны, рыбу распугали, нам рыбалку испортили. Хотя мне не испортили, рисовать они мне не помешали.
Поскакали по волнам домой, заблудились, заплыли не в свою протоку, на скорости вошли лопастями мотора в песок. Лоцман из меня неважный, задумалась, засмотрелась на коровок на берегу и привет!
Вечером отправились снова на жереховую охоту. Шли по волнам, ветер вроде не сильный, а волны с бурунами. Пришли на место, с первого заброса попался кто-то, Сережа стал выводить, увидел, что окунь, только он не по воде шел, а по воздуху. Леска зацепилась за куст, из воды окунек поднимался вверх на дерево. Мастер заброса кинул далеко, почти до берега, зацепился за ветки. Как при этом попался окунек? Подошли, чтобы распутать леску, окунек сорвался, повезло ему. Припарковались второй раз, лодку снесло, подтянулись обратно. Пока двигались, распугали всю рыбу, жереху сегодня тоже везет. И нам повезло, что лодка не перевернулась, пока у дерева леску распутывали.
Затаились, ждем. Сверху по течению подошла лодка, опять плюхи во все стороны, выходы прекратились. Ждали, ждали, поймали одного жереха и одного окунька. Думали, что те, что плюхали поблизости - конкуренты, хотели, чтобы мы ушли с их места. Кто кого пересидит. Мы до темноты настроились. После заката тронулись с места, спросили у конкурентов:
- Что поймали? Кого ловили?
–Поймали ноль, ловили - кто поймается.
Без минимальных знаний рыбалки не бывает. Сережа говорит: «Одной ложкой всех подряд ловить – никто не поймается».
Встали в 5 утра, вышли до рассвета, было уже светло, но солнца пока не было. На большой воде встретили рассвет. Торжественно и неторопливо солнце готовило свой выход. Окрасило горизонт в яркий оранжевый цвет, несколько раз обманывало – казалось, вот-вот выкатится, но пряталось за деревьями. И вдруг неожиданно появляется огненный шар!
Пришли на жереховую точку, затаились, ждали выхода. А выхода сегодня и не было! На этой стороне берега солнышка утром не бывает, а жерех любит на солнечном месте кормиться.
Шли на базу и влетели на мель, снова лоцман затупил. Увидели чаек, вьющихся над водой. Заякорились. Но хитрые чайки уселись на берегу. Решили идти на базу, заметили пустой хвостик веревки под мотором. Удивились, подергали, подняли, под лодку посмотрели. Нет якоря, отвязался. На глубине 2 метра не найдешь. Поймали только окуня, но большого на 400 грамм. Один окунь равен одному якорю.
Вечером пошли на затон. Щука ловится на поппер, даже неопытный рыбак, такой, как я, может вытащить. Жалко, но попадаются на крючок и щупачки-малыши. Их отпускаем, но некоторые цепляются так неудачно, что неизвестно, выживут ли.
Берег реки утыкан кольями. Я сначала думала, что так обозначают мели, чтобы на лодках не влетать. Сережа пояснил, что так ловят судака. К колу привязывают леску с крючком, на который насаживают малька-живца, ночью судак выходит кормиться и попадается. Утром «рыбаки» собирают улов в ведра. Попадаются и совсем мелкие, и крупные рыбы. Не отпускают никого. Такой способ ловли браконьерство в чистом виде. Удовольствия от рыбалки нет, но есть гарантированный улов и убийство природы. :plamia:
Никто не пресекает такое варварство, рыбнадзора не видно. Похоже, что его и нет в этих местах.
Вернулись на базу, на причале встретили деда с удочкой из вновь прибывших. Поздоровались, он говорит:
- Малек не ловится! Вот в чем трагедия.
- ??
- Второй день как приехали, а без улова. На колья некого привязать.
Я пожелала деду полного отсутствия клева, бурчала себе под нос, постеснялась громко сказать все, что думаю. :thumbdown: Кажется, пожилой человек, должен уже понимать что-то в жизни. Нет, у него трагедия, что на кол некого посадить! А то, что его правнуки вообще судака не увидят, его не волнует.
Погода, наконец, наладилась, днем стабильно 22. Но ветер на большой воде нагоняет такие волны, что на лодке приходится скакать. А еще на течении и при волнах невозможно заякориться без якоря. Мы набрали песка в бутыль пятилитровую, ее и привязали на веревку. На тихой воде работает, на течении и на волнах нет.
Поняли, что по волнам скакать бессмысленно, вечером наслаждались рыбалкой в затоне. У меня цель поймать не рыбу, а закат. Наше место в затоне такое удачное, что можно подняться на несколько шагов на берег и ждать закат. Будет минут десять, чтобы попробовать его нарисовать. Но, чем красивее, тем невозможнее. Ожидания и реальность не совпадают.
Сереже говорю:
- Все. Мне надоело ловить. У меня закат.
- Закат каждый день, а сейчас окунь клюет.
- Окунь каждый день одинаковый, а закат разный.
Речными ветрами выдуло из головы все проблемы и даже мысли. Остались только самые коротенькие - все про рыбалку и немного про закат.
Вечерами коптили рыбу, сидели у костра, слушали цикад, смотрели на звезды.
Неожиданно отпуск закончился.
Последний день не хотели портить суетой. Сборы оставили на утро. Хотелось остаться.
Навигатор Вася пообещал, что доедем за 15 часов. Всю дорогу уговаривал, предлагал более быстрый маршрут. Думаю, хотел вернуть нас обратно. Может, надо было соглашаться?
Москва встретила ливнем. Осень в разгаре, а уезжали из лета.
Никто не возвращается из путешествий таким, как раньше, а наше путешествие особенное – ведь «Это рыбалка, детка!»
Что же это такое – рыбалка?
Она дает полную перезагрузку мозгов. Пожалуй, это главное, за этим и едет большинство!
Она меня зацепила, эта рыбалка! Хочу еще!
Да, кстати, я поняла, почему домики на базах такие вонючие. Рыбаки все время готовят рыбу. Новички поначалу протирают досочки и ножики лимончиком, а потом втягиваются в процесс, да и лимоны кончаются…

-Это рыбалка, детка!:)


user_offline.gif
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
833
Репутация
755
Возраст
50
Откуда
Уфа,р.Башкортостан
"Это рыбалка, детка!" Женский взгляд.
Рассказ интересный,хотя на мой взгляд немножечко затянут....
А от слов"бедный малыш зацепился....."на слезу чот пробило)))))
 

Сейчас смотрят

Вверх